go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

Отзыв и переделка FZN-1 (фильтр для нано-аквариума) (страница 3)

Купил я для 20л аквы Aquael FZN-1 фильтр-водопад. пользуюсь уже месяц а то и больше, общая оценка 3+.
Кому интересно, подробнее читайте ниже.

внутри места много, половина от мини-внешников. О наполнителях см ниже

Хочется сразу отметить, что мотор бесшумный, аква стоит в 1.5м от спального места и совершенно не беспокоит. Тут оценку даю 5

При выкл/вкл сразу подтягивает воду, даже если она ниже сливных ложбин. тут 5

Вытаскивание кассет с наполнителями простое и быстрое. кассеты стоят плотно. Разве что приходится скидывать вводную трубку прежде чем вынуть кассеты. тут 4

Выход не без изъяна. сами ложбины слива воды имеют ступеньку, и вода сливается не вниз, а отталкиваясь от ступеньки движется параллельно верхнему слою воды, тут все прекрасно. Но между ложбинок для слива торчит входная труба, меж ней и сливом есть некоторый зазор, через который вода сливается прямо перпендикулярно вниз, при этом сбивая с всасывающего потока муть обратно в акву, такой проблемы не видится в фильре EHEIM Liberty 75 к примеру. однозначно ставлю 3, т.к. на половине его мощности у меня амазонию начинает смывать из-за перпендикулярного слива части воды.

Вход тоже не очень продуман, вместо того, чтобы в поставку засунуть насадки разной длины, зачем то дается 2 штуки совершенно одинаковых! а на штатной трубке (если не ставить эти насадки) нету защитной сетки. итого со штатным впуском в трубу может засосать мальков, креветок. а при одевании насадки она достает до самого грунта, который в случае своей легкости (амазония к примеру) может легко засосать внутрь фильтра! По фото ниже вы можете увидеть мою попытку исправить этот косяк производителя. Так же хочется отметить что нет отвода для забора пленки с поверхности воды, как например есть в SunSun HBL-501. тут 3

внутренняя часть для наполнителей представляет собой 2 пластиковые канистры, каждая размером 110Х60Х50мм (согласитесь не малый объем для навесного фильтра), при том весь полезный объем фильтра как раз и занят этими канистрами. В которые в базовом комплекте вложены высокопористые губки (на картинке обведены красным). Считаю что базовые губки не достаточно адекватны по качеству фильтрации (но адекватны по цене фильтра), потому можно обрезав частично эти губки вложить туда еще некоторые наполнители, сделав что то вроде сандвича, что я и предпринял. За внутреннюю эргономику, канистры, полезность объема, возможность добавления наполнителей без переделок 5.

Отзыв окончен, перейду собственно к варианту улучшения.
Вычитал тут про переделку навесного фильтра в фитофильтр, http://www.tropica.r... но ИМХО это прошлый век.
В идеале конечно ИМХО повторить расположение фильтрационных элементов как у ADA или EHEIM, что в принципе возможно с объемом канистр FZN-1
ADA (взято с амании):
"В самом низу (вода в канистре движется снизу вверх) в качестве предварительного фильтра применяются не плоские поролоновые прокладки"
"Cлой ADA NA Carbon - специальный активированный уголь"
"Далее кладется ADA Bamboo Charcoal - специально обработанный бамбуковый древесный уголь"
"Самый верхний слой (1/4 объема при запуске аквариума) - ADA Bio Rio. Это основной биосубстрат для колонии бактерий."
"Упрощенный метод: внизу небольшой слой ADA BioCube, и мешок с 2/3 ADA Bio Rio и слоем 1/3 ADA NA Carbon сверху. Внизу мешка кладется ADA Palm Net - она не пропускает крупные частицы в наполнитель и умягчает воду."
Примерно то же самое, только немного в другом порядке и с другими названиями у EHEIM

Но как многие аквариумисты сообщают, что уголь совершенно не нужен, это раз, если и хотим использовать, то можно более бюджетные варианты например от Juwel. Биофильтр можно заменить Sera Siporax микро упаковка 2шт (по 1 в каждую канистру), ну а губки у нас уже есть

Вынимаем канистры, достаем губки, отрезаем часть губки, так чтобы в канистре стало достаточно места для Sera Siporax или другого биоматериала. Далее всовываем в канистру губку, сверху биоматериал, закываем крышкой, ставим на место. Уголь соот-нно по желанию, другие фильтрационные материалы тоже.

для форума


Ну и конечно как уже говорил меня бесит входная часть (трубка), что сделал: одну из насадок на трубку входящую в комплект отрезал на 3 равные части. среднюю часть выкинул. нижнюю часть (где решетка водозабора) перевернул на 180 градусов, т.е. решеткой вверх. в таком положении всунул нижнюю часть в верхнюю часть насадки. Далее эту конструкцию надел как положено на входную трубку фильтра.

Подумываю сбоку вывести трубку в форме буквы Г прямо к поверхности воды, чтобы фильтр автоматом снимал пленку и прочую грязь с поверхности воды, как это продумано в SunSun HBL-501

Что делать со сливом воды перпендикулярно вниз в месте прохождения всасывающей трубки - пока не придумал.
2011-06-2222/06/2011 23:27:17
#1446601
Новичок

Аватар пользователя

8
Санкт-Петербург
1 года

коллеги подскажите, есть смысл заменить родные губки в Fzn на мелкопористые? вроде как в них лучше биология живет. но боюсь забиваться будут быстро.

2022-03-0606/03/2022 16:38:55
#2993656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 30
Russian Federation Odintsovo
2 года

litota

Привет, решил оживить тему и вопрос тебе. Не очень представляю как на заборную трубку одевается губка - это получается она в аквариуме висит, улитки, криветки по ней ползают?
Тут читал, думал, и появилась идея: а что если заморочиться, купить длинную губку, вырезать длинную круглую полоску по диаметру трубки и эту вырезанную губку вставить внутрь трубки? Так, чтобы вода шла по ней, потом в корзины (там наполнитель и слой синдепона), ну и далее в аквариум водопадом.
Чтобы губку из трубок было удобно доставать, вырезать длинную полоску, так что бы при рассоединении двух трубок она была посередине?
По мне идея бомба, не вижу минусов, но хочется мнения))) - не будет ли мало этой самой губки? Хотя если трубки две, то длина общая неплохая.
2022-04-2626/04/2022 01:50:30
#3004421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2646 556
Москва
2 дн.

M.Serge
Не очень представляю как на заборную трубку одевается губка - это получается она в аквариуме висит, улитки, криветки по ней ползают?

Да, лучше крупнопористую губку вроде Фан-2.

M.Serge
Тут читал, думал, и появилась идея: а что если заморочиться, купить длинную губку, вырезать длинную круглую полоску по диаметру трубки и эту вырезанную губку вставить внутрь трубки? Так, чтобы вода шла по ней, потом в корзины (там наполнитель и слой синдепона), ну и далее в аквариум водопадом.
Чтобы губку из трубок было удобно доставать, вырезать длинную полоску, так что бы при рассоединении двух трубок она была посередине?
По мне идея бомба, не вижу минусов, но хочется мнения))) - не будет ли мало этой самой губки? Хотя если трубки две, то длина общая неплохая.

Плохая идея:
1. Губка будет быстро забиваться
2. Для ФЗН-1 и день не проработает - помпа слабая.
2022-04-2626/04/2022 02:24:02
#3004426
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
12 час.

Поддерживаю предыдущего оратора Смайлик :)

Даже небольшая мелкопористая губка, одетая на заборную трубку, сильно снижает мощность потока фильтра, а на следующий день поток падает почти до нуля. Лично я остановился на губке от Pat mini с натянутым поверх нее капроновым носком.

Носок нужен, чтобы мелкие улитки и песок не попадали внутрь помпы, т.к. она начинает трещать, когда их много накопится.

2022-04-2626/04/2022 06:14:14
#3004433
Нравится Erlang
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 15
Москва
7 дн.

M.Serge

Уже несколько лет на заборной трубке Версамаксов использую губку от пат-мини. Да, её приходится чистить раз в неделю, зато внутрь рюкзака не лезу месяцами.

отзыв и переделка FZN-1 (фильтр для нано-аквариума)


А вместо эксцентрика у меня - вот такие кусочки от обычной туристической пенки.

отзыв и переделка FZN-1 (фильтр для нано-аквариума)


Изменено 26.4.22 автор Oby
2022-04-2626/04/2022 13:32:30
#3004494
Нравится Drumkar, Пятница
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 30
Russian Federation Odintsovo
2 года

Drumkar
губка Pat mini натянута на трубку водозаборную, или внутри рюкзака?
2022-04-2626/04/2022 13:37:20
#3004496
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
7 час.

M.Serge
на водозаборную в аквариуме
2022-04-2626/04/2022 14:05:17
#3004500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 30
Russian Federation Odintsovo
2 года

Подскажите ещё пожалуйста, хочу сверху на корзины фильтра положить синтепон. Читал что так делают, тонкая очистка, мол хорошо.
Но как его крепить? Поток воды будет его приподнимать, и большая часть воды пройдет под синтепоном, а не через него

2022-04-2626/04/2022 14:09:27
#3004502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
7 час.

M.Serge
смочите сначала его водой. там не такой поток чтобы его приподнимать.
2022-04-2626/04/2022 15:54:28
#3004531
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
12 час.

M.Serge


Как уже ответили - на водозаборную.
Внутри у меня пластиковые губки для мытья посуды, родные губки и синтепон, прижатый крышками корзин.
2022-04-2626/04/2022 16:37:30
#3004543
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
14 дн.

M.Serge


Пробовал мелкопористую губку держать на заборной трубке, очень быстро забивалась, до внутренних наполнителей почти ничего не доходило, поток очень быстро уменьшался, за счет чего приходилось часто лазить в аквариум и промывать губку.

Потом попробовал сделать модификацию заборной трубки, добавив к ней москитную сетку, посадил на цианакрилатный клей, вариант очень понравился.

Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник
2022-04-2828/04/2022 14:54:52
#3005026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 30
Russian Federation Moscow
2 года

Не могу понять как тут фото добавлять/прикреплять) хотел показать свой фильтр

2022-04-2828/04/2022 15:13:52
#3005030
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
12 час.

M.Serge


Над полем, где пишете ответ, есть кнопка сверху "загрузить фото".
2022-04-2828/04/2022 15:18:00
#3005031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 30
Russian Federation Moscow
2 года
Отзыв и переделка FZN-1 (фильтр для нано-аквариума)
Отзыв и переделка FZN-1 (фильтр для нано-аквариума)
Отзыв и переделка FZN-1 (фильтр для нано-аквариума)
Отзыв и переделка FZN-1 (фильтр для нано-аквариума)
Отзыв и переделка FZN-1 (фильтр для нано-аквариума)
Отзыв и переделка FZN-1 (фильтр для нано-аквариума)

сейчас отчитаюсь по фильтру. Важно - я очень ценю все советы, при этом, как говорил ранее, у меня уже было 8 дней: sera siporax + губка, и рушить баланс не хотелось, есть растения и рыбы, хотелось этот баланс продолжить наращивать.

1. Поменял местами губку и наполнитель, теперь губка внизу, на входе воды.

2. Наполнитель убрал в мешочки, что бы удобнее было промывать потом.

3. Сверху сделал тонкий слой синтепона sera (пару фото прикладываю итога)

Прошу оценить и что волнует:

- очень грязная вода с губок, аквариум конечно не новый, но за неделю такого не ожидал (фото есть)

- сначала поток воды с водопада был раза в 2-3 меньше чем обычно, уже думал что слишком плотно уложил слои в корзину, хотел разбирать... Потом разошлось, но всё равно поток меньше чем ранее.

- куча мелких пузырей воздуха, как пыль, раньше так не было, причём вода налита почти доверху, т.е. не бьёт о поверхность (фото постарался сделать, видно).

По совету уложил остаток губок на корзину))

Вроде ничего не забыл, очень прошу прокомментировать, спасибо
2022-04-2828/04/2022 15:27:03
#3005034
Нравится Karnel1a
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
7 час.

M.Serge
все хорошо, это не грязь, это скорее пленки бактерий вместе с грязью.

был такой фильтр, также с сипораксом, как по мне толку от сипоракса вообще НОЛЬ.

постоянно была черная борода, и я не мог от нее избавиться. но не могу уверять что причина в фильтре.
я рукожоп)
2022-04-2828/04/2022 15:44:17
#3005039
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
12 час.

M.Serge


Фильтр всегда сначала воздухом плюется и поток меньше от завоздушенности. От этого помогает покрутить туда-суда винтиль регулировки.

Губки у Вас так загрязнились из-за того, что нет вообще никакого префильтра.

Изменено 28.4.22 автор Drumkar
2022-04-2828/04/2022 15:45:58
#3005040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 30
Russian Federation Moscow
2 года

Karnel1a

Ну вот посоветовали в магазине сипоракс, мол стандартные губки не то, причём посоветовал типа аквариумист со стажем. Потом уже на форумах почитал что многие рекомендуют использовать только штатные губки.
2022-04-2828/04/2022 15:51:17
#3005042
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2646 556
Москва
2 дн.

Oby
Уже несколько лет на заборной трубке Версамаксов использую губку от пат-мини.

Несколько лет для префильтров использую крупнопористую губку для FAN-2:
1. цена/качество
2. из одной губки получается две Смайлик ;)
3. можно использовать для разных диаметров трубок.
Отверстие легко нарезается ножом.
2022-04-2828/04/2022 16:00:17
#3005045
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
2 года

Всем привет! Немного оживим тему. Кто-нибудь находил подходящие нам трубки только прозрачные? И второй вопрос есть необходимость изогнуть заборную трубку под прямым углом. Кто-нибудь делал что-то подобное?

2022-10-2324/10/2022 00:22:08
#3040696



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top