go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 11
Russian Federation
10 мес.

Отзыв (опыт эксплуатации) внешнего фильтра SunSun EW-603B. (страница 2)

Теги для поиска: SUNSUN HW-602 / HW-603 / HW-602B / HW-603B

Хоть и о подобных фильтрах на этом форуме и есть информация, но я все же решил создать отдельную ветку по модели SunSun EW-603B, ибо информации не так много и отравками. А тут я решил сделать подробный обзор.

Чтобы вы понимали мой опыт использования внешних фильтров, я для начала напишу что у меня дома на 2-х травниках на 200 и 330 л трудятся 4 фильтра: Tetra EX700 и Eheim 2217 (на первом), Eheim pro 4+ 600 и Aquael Ultramax 2000 (на втором)

[url=342,41 руб. 49%СКИДКА | Фильтр для аквариума SUNSUN, фильтрующий бак, внешний, сверхтихий, 110 В-220 В, 6 Вт, HW-602 / HW-603 / HW-602B / HW-603B
https://a.aliexpress... text to link here...[/url]

11.11 по распродаже приобрел сразу 2 таких «чуда», вышли они мне со всеми скидками и промокодами около 4300 руб. за 2 штуки. Приобретались они для двух кубиков Aquael по 30 л каждый (реальных 23-25 л), установленные на работе в офисе. Параллельно заказал наполнители для них. Напомню, стандартно для него идут три губки разной пористости (и цвета) и синтепон. Производитель заявляет, что они крупно- средне- и мелкопористые, но как по мне, они все среднепористые, разной степени среднепористости. Наполнители я заказал 1 литр Kigach на decotop.ru и 1 литр Матрикса на развес на goaqua.ru (кстати, тоже 11.11 через али). Матрикса хотел 2 литра (по одному в каждый фильтр), но в наличии был только 1, забегая вперед, его хватило на 2 фильтра (по 0,5 л соответственно).

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Про доставку, упаковку и т.п. вещи тут писать не буду, не для того мы тут собрались. Отмечу только что все хорошо.

Как только я его получил, пошел измерять его технические характеристики. Ну привык я все мерить цифрами. Их в сети найти нельзя, из доступных только производительность помпы – 400 л/ч, поэтому мерил доступными способами. В домашнем аквариуме один из фильтров запустил с совершенно пустой канистрой, расход мерить одному было неудобно (мои все уже спали в этот момент), но по ощущениям (в сравнении со свежеочищенным Тетра ЕХ700, которому уже лет 12) литров 300-350 в час он выдает. На работе потом с наполнителями, по очень грубым замерам 200 л/ч. Больше всего меня интересовал объем канистры и фильтрующих элементом, т.к. от этого зависит сколько денег надо планировать сверху на покупку наполнителей для него. Тут я не поленился и взял мерную емкость и линейку. Мерной емкостью я намерил 2,5 литра воды в всклинь заполненной канистре. А линейкой (с дальнейшим расчетом из школьного курса) я намерил 1,5 литра объема от нижней решетки до верхней, что потом подтвердилось и опытным путем.

Теперь о комплектации.

Если в двух словах, то она достаточная.

Про наполнители я уже сказал, добавлю лишь, что большего и не надо. Имхо, пользователь должен сам знать и понимать какие наполнители ему нужны, т.к. это зависит от множества факторов, а производитель может облегчить ему задачу лишь тем, что укомплектовывает внешний фильтр аккуратными и вырезанными под размер корзины или канистры (как в нашем случае) губками разной пористости.

Фильтр укомплектован всеми необходимыми переливами, они все под прямым углом, что не очень с точки зрения гидравлических потерь, но хорошо с точки зрения внешнего и компактности (а последнее для наноаквариума немаловажно). Сами переливы прозрачные сероватоголубого цвета. Заборная трубка с дополнительной трубкой для удлинения, на конце сеточка, достаточно мелкая, но я на нее натянул еще и губку, т.к. у меня в аквах креветки. На выходе можно установить флейту или наконечник для регулирования направления потока во всех плоскостях (очень нужная и классная вещь).

Фильтр также укомплектован само собой помпой и клапаном для отсекания входного патрубка. По мне так этого более чем достаточно. Фильтр я еще не обслуживал, но уже сейчас понимаю как это буду делать: выключить, выходную трубку (или флейту) поднять над уровнем воды, входную перекрыть клапаном, а дальше либо снять крышку фильтра, либо клапан открутить от фильтра.

Вилка китайская, но в комплекте был переходник на европейскую, несколько присосок и по 2 шланга 12/16 мм в диаметре.

О шлангах скажу пару слов. Они качественные на ощупь и туговаты, но они все такими становятся со временем, даже самые качественные и дорогие. При монтаже и для придания им нужной формы нужно их периодически обливать кипятком или хотя бы горячей водой из-под крана. Но самое главное они зеленые, это пипец как мне не нравится. Выше я упомянул, что переливы прозрачные сорватоголубые. Почему шланги не сделали в тон переливам или полностью прозрачные или немного голубоватые, как например шланги чихирос? Дома у меня куча обрезков нужного диаметра, не факт что мне бы они подошли и их хватило бы, но в любом случае я их забыл дома, а переносить запуск фильтров из-за этого не хотелось бы. В общем, пришлось использовать комплектные. Их длины мне хватило с запасом, а точнее 2 из 4-х шлангов я даже не распаковал и еще 2 небольших обрезка осталось.

Шум.

Как такового шума нет. Но есть вибрация, помпа вибрирует достаточно ощутимо. Если ее прислонить к чему-нибудь или на нее «облокотиться» провод или шланг, то это начнет генерировать шум. При монтаже это стоит учитывать. Так вот, один из фильтров малость шумит, неуловимо я слышу вибрацию. Чтобы вы понимали, аквариумы и фильтры стоят на столе, прислоненном к моему рабочему столу, на расстоянии вытянутой руки, и этот шум едва уловим, но когда в кабинете мы с коллегами «ловим тишину», то шум «бросается в глаза». Второй не шумит от слова совсем (он ко мне еще ближе стоит).

Установка и запуск фильтров не составили большого труда, если не считать проблем с тугими шлангами. Ну и перед пуском нужно обязательно наполнить их водой.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Ну, наверное, пора делать выводы.

Первоначально у меня стоял внутренние комплектные фильтры Aquael Fan Pat. Внутренние фильтры воспринимаю только те, у которых вместо губок стоят специальные контейнеры, поэтому давно носил идею их заменить. Сначала присматривался к рюкзакам, но объем фильтрующих элементом у них немногим больше внутреннего, да и стоят они немногим дешевле данных фильтров. В общем, взвесив все за и против выбрал данный девайс. Пока они меня только радуют.

Отдельную ветку также завел, как некий блог, чтобы в случае чего мог пополнять информацией ее.
2021-12-0606/12/2021 13:41:10
#2964800
Нравится zayka, Миф, Лениво
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 8
Москва
6 мес.

terret

Avel2000
По вашему вопросу.
Клапан там всего один. А в контексте чего вы совершиваете?


Спасибо, что откликнулись!
Так что за клапан-то? И второе Ваше предложение я не понял, простите.
2023-07-1717/07/2023 17:31:26
#3093836
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
29 дн.

Ну, ходил-ходил мимо темы, но не смог таки я мимо такой феерии пройтить мимо, как жеж иначе, у меня 2 канистры такие в активном пользовании (брал сразу без помпы), и сейчас они, родимые, работают в паре, поступление воды организовано правильно, снизу, помпа Акваэлевская, не мощная, протягивает обе, стоит на выходе из связки.

Erlang посдедовательно, заполнены т.н. плавающей загрузкой
Губки отличные. Штатные годами работают

Подтверждаю. Губки отлично подходят.

Erlang
Ещё хорошо крышку разобрать и обильно всё смазать вазелином, со временем начинает подсасывать.

При разборе очередной канистры, началась протечка, кольцо растянулось, красное которое. Я его снял, подрезал, концы прямо в крышке на суперклей (циан) закрепил - для срочного ремонта отлично подошло. Когда вторую прочищал - история повторилась. Так что это единственная претензия у меня к сабжу - прокладки растягиваются.
2023-07-1717/07/2023 20:39:18
#3093867
Нравится Erlang
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 11
Russian Federation Astrakhan
10 мес.

Avel2000

В контексте чего в спрашиваете? Я хотел сказал, очепятка)
Производитель задумал, что поток будет идти сверху вниз, а не снизу вверх как мы все привыкли. Как почти во всех канистровых фильтрах и как в тот самом эталонном эхайме классик. К слову я имею в использовании эхайм 2217, пожалуй самую популярную модель эхайма серии классик.
В этом есть смысл, т.к. данный фильтр в первую очередь нацелен на физическую очистку. Грязь сверху оседает на верхних слоях фильтрации. В ходе обслуживания вы снимаете верхнюю крышку, верхний слой самый грязный, вы его чистите, возможно даже просто меняете синтепон и больше ничего не делаете. Задумка видимо такая. Но прелесть компоновки данного фильтра в том, что его можно использовать как хочешь, мультикани от акваэля такой же, там помпа отдельная, что позволяет её использовать как в погружном виде, так и отдельно. На и тут, конструкция позволяет использовать его как показано на всех промо, так и как эхайм классик с входом снизу и с помпой сверху.
Забегая вперед, я на такой вариант и перешёл.
2023-07-1717/07/2023 21:02:13
#3093869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2641 549
Москва
4 дн.

ViSet
При разборе очередной канистры, началась протечка, кольцо растянулось, красное которое. Я его снял, подрезал, концы прямо в крышке на суперклей (циан) закрепил - для срочного ремонта отлично подошло. Когда вторую прочищал - история повторилась. Так что это единственная претензия у меня к сабжу - прокладки растягиваются.

С резинками всё ок, но я их вазелином смазываю, чего и всем советую.

Слабое место краны и их "папы", бывает ломаются/трескаются при стыковке. Так-же рекомендую перед соединением смазывать.

Полный комплект 603/602В мне не понравился:
- краны 12/16
- трубки 12/16. Они ещё и короткие.

ИМХО лучше купить отдельно канистру с кранами 16/22.
К ней отдельно трубки 16/22 ну и шланг подобрать.
Помпу Акваэль или похожую.
Собственно на Али есть все запчасти к линейке.

P.S.
В загашнике лежит бочка 604, всё не попробую. Внушительная Смайлик :)

Изменено 17.7.23 автор Erlang
Кстати, думаю для разделения наполнителей в фильтре можно использовать штатные решетки предварительно их докупив. Для тех кто не любит мешки.

Изменено 17.7.23 автор Erlang
2023-07-1717/07/2023 23:09:16
#3093885
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
29 дн.

Erlang
С резинками всё ок, но я их вазелином смазываю, чего и всем советую.

Смазаны были силиконом, но вот поди ж ты.... Растянулись, заразы. На Озоне 300 руб новая и - главное! - ждать надо, пока привезут. Потому циан в ход пошёл.
2023-07-1919/07/2023 08:55:21
#3094082
Нравится Avel2000
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Miass
5 мес.

со временем стал плохо качать воду, чистка помогает, но ненадолго. куда копать, мотор устал/надо смазать (чем, чтобы не навредить обитателям аква?)/либо целиком поменять?

шланги в пару местах скручены кольцами из-за того, что длинные, но не думаю, что они влияют — раньше норм подавал напор из флейты.

Изменено 10.9.23 автор Kethate

2023-09-1010/09/2023 15:19:45
#3103680
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
2 дн.

Kethate


Попробуйте прочистить шланги, у себя выяснил, что обрастания очень сильно тормозят поток. Порой достаточно прочистить на входе/выходе сантиметров по 15 (включая пласт. трубки) чтобы поток стал значительно мощнее. Ну и да, чем короче шланги - тем лучше.

А помпы и прокладки я смазываю Силикотом несколько лет, никто не помер.
2023-09-1111/09/2023 10:37:19
#3103798
Нравится zayka, Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2641 549
Москва
4 дн.

Kethate
помпу промывали? Ну и везде пройдитесь ёршиком включая шланги.
Да, шланги 12/16 быстро забиваются и я везде перешёл на 16/22.
2023-09-1111/09/2023 15:52:33
#3103909
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 8
Москва
6 мес.

Шланги должны быть однозначно соразмерны. В скрутках ток воды теряется значительно. А когда идёт обрастание, то оный падает в разы. Далее. Вот эта вещь должна быть в арсенале обязательно! Вы обалдеете, сколько бяки сей ёршик выдавит из шлангов.
После всех этих процедур Ваш фильтр будет дуть аки новый. На счёт силиконить импеллер, это лишнее, имхо. Хотя... В 450ой помпе стержень железный. Можно и мазюкнуть чуть, но без фанатизма.

2023-09-1111/09/2023 16:39:27
#3103923
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2641 549
Москва
4 дн.

Avel2000
Вот эта вещь должна быть в арсенале обязательно! Вы обалдеете, сколько бяки сей ёршик выдавит из шлангов.

Согласен. Только по ссылке цена конская, на Али есть много вариантов.
2023-09-1212/09/2023 08:55:00
#3103997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

894 330
Russian Federation Moscow
10 час.

Avel2000
стержень железный. Можно и мазюкнуть чуть, но без фанатизма.

Скрипеть не начнет? В обычной жизни пластик или резину, скользящую по металлу, стараются мазать другими средствами.
2023-09-1212/09/2023 11:49:01
#3104021
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 8
Москва
6 мес.

dravor
Скрипеть не начнет?


Не знаю. Лично я никогда и ничего не мазал в фильтрах. Ну, разве что уплотнительные резинки силиконом.
2023-09-1212/09/2023 12:48:26
#3104033
Нравится Erlang
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Miass
5 мес.

Erlang

а как правильно промыть помпу?
шланги у меня прозрачные на вид, но попробую прочистить, спасибо
2023-09-1212/09/2023 13:46:48
#3104038
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 час.

Kethate а как правильно промыть помпу?


Снять с фильтра, разобрать (она разборная), промыть-продуть, избавить от намотанных остатков травы, по возможности оценить состояние ротора и оси. По необходимости полирнуть или заменить.

Там нет ничего сложного - достаточно раз сделать. И еще - помпа вполне заказывается отдельно, а в случае очень сильной необходимости может быть даже заменена на какую-нить Aquael'ку типа MK800 производительностью поболее. Правда по конструкции тут надо будет решать по месту - ибо будет висеть на шланге.
2023-09-1212/09/2023 13:58:26
#3104039
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 8
Москва
6 мес.

Kethate


Ну... куда-то в дебри полез народ, помпы разбирать/менять.

Укоротите шланги до положенного. Прочистите их. Если очень давно не промывали фильтр, то в аквариумной воде промойте субстрат. Больше ничего делать не надо.
2023-09-1212/09/2023 14:13:48
#3104044
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Miass
5 мес.

Avel2000

совсем недавно прочищал фильтр, эффект был, но ненадолго. шланги резать не хочется пока)
заказал чудоёршик на али за 300 р., посмотрим, поможет или нет
2023-09-1212/09/2023 14:35:02
#3104046
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Kethate

Попадался ролик, в котором чистили шланги фильтра кусочком губки. Губку запихивали в шланг, разложенный в ванне, а конец шланга через насадку на кран смесителя. Под напором губка пролетала через шланг и чистила его. Но, думаю, если застрянет, не достать.
2023-09-1212/09/2023 14:38:59
#3104047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2641 549
Москва
4 дн.

Yamadory
нафига такой геморой? В аквахозяйстве обязательно должен быть набор ёршиков.
Лайвхак: смотрите на Али ёршики для прочистки курительных трубок - они дешевле Смайлик :)
А метровые для кальянов.

MinimumLaw
Aquael'ку типа MK800 производительностью поболее
что-то они из продажи давно пропали, только более мощные и дорогие Смайлик :(

Изменено 12.9.23 автор Erlang
2023-09-1212/09/2023 16:40:31
#3104080
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1772
Germany Oberhausen
7 дн.

Yamadory
Под напором губка пролетала через шланг и чистила его. Но, думаю, если застрянет, не достать.

Не застрянет. Сам так чистил, когда не было подходящей длины ёршика. Опыт был по работе. Молокопровод с изгибами и длиной в пару сотен метров ёршиком не почистить. Прогонял моющий раствор, затем пыжики из губки.
2023-09-1212/09/2023 19:05:26
#3104114
Нравится Yamadory
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
2 дн.

Ершиком можно прочистить прямоугольные "колени" у пластмассовых уголков этого фильтра, а вот губкой - сомневаюсь.

2023-09-1212/09/2023 19:50:34
#3104133
Нравится Erlang
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Moscow
2 мес.

terret
Есть много чего сказать об этих фильтрах.

Поделитесь?
2023-09-1818/09/2023 16:13:15
#3105412
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1622 774
Орёл
3 дн.

andreyap
Поделитесь?

4 года исправно качает воду в фитофильтр, мылся раз 5, не тек ни разу. Поток не замеряю. За свою цену годная вещь.
2023-09-1818/09/2023 16:20:45
#3105414



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top