go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Овощи-убийцы в трусах, баллоны в Уазике и ностальгическая манка.

Драматическая трагикомедия с трупами и расчленёнкой.


Живёт у меня одна молодая самочка короткотелой пецилии. Досталась мальком, бесплатным бонусом к другой рыбе.

Пецилка
Пецилка
Пецилии


За несколько месяцев этот рубиновый баллончик стал настоящей звездой аквы. На равных соревнуется за статус главного центра внимания с целой стаей пигмеев и целым стадом криля.
Давно понял, что рыбка нравится. А что лучше одной пецилки? Много пецилок! Посему, шляясь по зоомагазинам, всегда внимательно высматривал достойного жениха, да не одного.

Длился ленивый поиск несколько месяцев, всё было не так и не то. То длиннотелые, то бледно окрашенные, то больные, то одни девки.
Перебрав в голове все деревенские магазины, понял, что побывал везде, кроме самого термоядерного места- нашей местной Птички.
Справка для жителей default & поребрик-сити: Птичий рынок "Столицы Поволжья" представляет собой зеркальную противоположность московской.
Ажно 6(!) продавцов. На улице, под навесом, в плотном окружении попугаев, меметичных ковров и унитазов. Бледный призрак былого шикарного и уютного советского места, где я карапузом таскал за пазухой пол-литровую банку со скалярками.

И, как назло, плавают наимилейшие кавайные дворняжки-пецилята. Крышесносящая помесь Редиски-баллон, тукседо и триколора в одной рыбе Смайлик :134:
На улице -17, в совесткой переноске с рыбой +32, а я приехал на центральный рынок без машины, с пустыми руками и не за рыбой, я приехал за ностальгией и, pardonne, нижним бельём.

Зашёл погреться в разливайку, в которой бывал ещё пацаном в девяностые, поднял себе температуру тела специальным зельем, ностальгически закусил беляшиком из Жучки, вышел, купил несколько тёплых носков и семейных труселей, и пошел покупать пецилят.
Попросил поймать пятерых случайных, с упором на мальчиков и форму хвоста редиской. Зрелище, когда от сачка с рыбой валит пар, как от сухого льда, живо напомнило пионерское детство. Последний раз я покупал тут зимой рыбу тридцать лет назад.

Завернул пакет с рыбками в несколько слоёв нижнего белья, положил в пакет с ручками и засунул это всё под куртку. До остановки идти десять минут. Автобуса не было столько же. Ехал заиндевелый Пазик минут пятьдесят. От автобуса до дома- минут семь. Я был совершенно готов достать из трусов трупики.
Но рыбасы порадовали, вели себя в пакете как положено обычной напуганой рыбе. Сунул в пакет градусник, показал +28. Хорошие труселя.

Пецилии
Пецилии
Пецилии
Пецилии
Карантин


Дал воде самостоятельно остыть до домашних +25, аккуратно и медленно перевёл пецилят на свою воду, словно это дискусы только что из Азии, и закинул на карантин.
В роли карантинника послужил ульяновский двадцатилитровик из подписи, который уже давно убран с окна, перезапущен в шкафу и населён вишнями и четырьмя аманками.

На следующий день мальки чувствовали себя прекрасно, петушились друг перед дружкой, с любопытсвом разглядывали криль и клянчили еду при звоне покровного стекла. На завтрак были хлопья JBL, было видно, что такая еда им хорошо знакома. А на ужин был мелкий замороженный мотыль. Сразу понял, что они видят его впервые. А когда они осознали, что в природе существует подобная еда, началась настоящая оргия обжорства. Аманки, таскающие червяков с собой, и креветята такого же как мотыль размера и цвета, мгновенно телепортирующиеся в другой конец банки, полностью разорвали бедным пецилятам все шаблоны поведения.

А на следующий день мали впервые в жизни попробовали замороженых науплий артемии. Шарахнувшись сперва от белого облачка еды, недоверчиво попробовали и начали клевать со скоростью соседского перфоратора.
Я чувствовал себя миссионером, который кормит шашлыком и осетриной голодающее африканское племя, не видавшее ничего кроме размоченных в воде маисовых зёрен.

Первая неделя карантина прошла без потерь и проишествий. Единственное, что мне не нравилось- все рыбки регулярно чесали щёки. Списал это на раздражение азотистыми (ага, рыба раздражена, а креветки- нет).
Тот факт, что после плановой подмены пецилята на пару дней перестали чесаться, ещё сильнее укрепил мою веру в данную версию. Тем более, в шестидесятке все, кроме пигмеев, тоже изредка почёсывались, и жили безбедно уже восьмой месяц. Знать бы наперёд, как я заблуждался...

На 20й день карантина малыши совершенно освоились, научились выуживать аулофоруса из глоссостигмы, переловили или заставили спрятаться всех мелких креветят, и выглядели совершенно здоровыми. Настало время пересадки. В шестидесятку отправились три самых красивых будущих жениха и одна самочка. В Уазике остался один самый страшненький самец.

Пецилии
Пецилии


Нет у меня литературного таланта, чтобы достойно описать встречу старой рубиновой пецилки с новоприбывшими. Она устремилась к сородичам как Робинзон к людям, и, боясь снова остаться одной, не отходила от них дальше десяти сантиметров до самого выключения света. Новички же, увидев беззаботную жизнь пигмеев, бригитт и гуппи, перестали бояться и освоились сразу же.
Смахнув слезу умиления, пошёл спать.

Вечером же следующего дня я увидел то, что тридцать лет видел только на фотографиях. Ихтиофтириоз. Ухх, какая же яркая кинолента моментально пронеслась в моей голове. Самые яркие впечатления из детства сразу всплыли в памяти во всех подробностях. Усыпанная почти сплошняком лежащая на боку самка кардинала. Красивые густые заросли валлиснерии и криптокорины Бекетта, полностью уничтоженные лечением солью. Огромная (для пятиклассника) 12см Голубовато-пятнистая акара, трепыхающаяся в фотокювете во время 20-секундной аммиачной ванны.

Отойдя от лёгкого ностальгического шока, начал соображать: вылавливать для аммиачных ванн четыре десятка рыбок системы "хрен поймаешь" вариантом явно не было, соль и почвопокровка тоже довольно плохо гармонировали.
Вспомнив, что для такой попсовой болезни давно существуют современные лекарства, углубился в Гугл.

Теперь, после кучи умных статей и полезных форумных тем я знаю, что ихтиофтириоз плевал на карантин и может вяло дремать в организме рыбы месяцами. И что чешутся рыбы не только от азотистых и сосальщиков.
На первый день точки показались только на новой рыбе. На второй появились и на старых, причём имели другой вид, плотность и размер точек были разными. Похоже, произошёл обмен "штаммами"...
"Забавный" момент- оставшийся в карантиннике Страшила тоже покрылся точками. Может, проявился собственный. А может, потому что при пересадке остальных сачок макался в шестидесятку.

Отдельной головной болью стал выбор лекарства. Положить 25 пигмеев и столько же аманок желания совсем небыло. Потому выбор пал на препарат, про который сам производитель пишет, что он безопасен для сомов и беспозвоночных- Sera Protazol.
Не смотря на сплошь положительные отзывы, лить его в общак всё равно было страшно. Решил проверить лекарство на карантиннике. Придя вечером домой, сутки спустя после внесения полной дозы, я морально готовился увидеть картину замора. Однако, препарат порадовал- креветки и неретины скребли как ни в чём не бывало, пецилёнок был весел и чист от точек.

А в шестидесятке точки уже были на всех, кроме пигмеев и эндлеров. При этом самцы обычных гуппи чувствовали себя хуже всего, один лежал на дне. Впервые увидел как чешутся пигмеи. Внёс полную дозу по инструкции, отстоянная вода давно приготовлена. Криль совершенно не обратил внимания. А вот пигмеи стрессанули, перестали играть на течении и провели весь курс в режиме склада брёвен. Через пять дней было сделано повторное контрольное внесение.

Важное уточнение: инструкция производителя о замене 80% воды после суток лечения конечно же соблюдена не была. Две подмены через сутки по 40% сработали прекрасно, пигмеи вернулись к нормальному поведению.

Погибли два самца обычных гуппи. Скорость, с которой 25 аманок и 50 пальмат дезинтегрируют свежую тушку даже немного напугала. Два часа назад рыба жила и дышала, и вот уже валяется один позвоночник, без черепа, даже чешую сожрали.
Эндлеры, пецилии, бригитты ни самого ихтика, ни лечения не заметили. Не те нынче гупёшки, совсем не те.
Дня через три после курса лекарства, когда сошли последние дохлые потемневшие точки, рыба наконец перестала чесаться. Совсем.

Такая вот история. Теперь я лично для себя решил, что карантинить новую рыбу больше не буду. Хватит с них суток замачивания в протазоле по инструкции.
А ведь можно было бы всего избежать, тупо вбив в гугл "рыбы чешутся"...
2019-04-0606/04/2019 19:48:07
#2624446
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
15 час.

мда, Вам, батенька, в большую литература надо)

2019-04-0606/04/2019 21:05:54
#2624502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
26 дн.

Все-таки стресс он и в Африке стресс. Если у вас такая маленькая и ламповая птичка, то надо было договориться с продавцом и заехать к нему домой. Без лишних перепадов оно надежнее как-то. Насчет болезней - не беру рыбу, если есть хоть малейшие подозрения. Даже не представляю что делал бы, случись у меня сейчас в аквариуме вспышка ихтика. А раньше справлялся как-то.

Пецилии удивительно красивые рыбы. Странно, что они сейчас малопопулярны. Я очень надеюсь, что это положение дел изменится.

2019-04-0606/04/2019 21:27:56
#2624511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

У меня сомы типа чешутся, уже вторую неделю, но никаких белых точек на них, тьфу-тьфу, не обнаружено.

2019-04-0606/04/2019 21:38:43
#2624517
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

Woenprom
Сунул в пакет градусник, показал +28. Хорошие труселя.


Интригующий заголовок, содержание не разочаровало Смайлик :)
2019-04-0606/04/2019 22:01:37
#2624528
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Bykov договориться с продавцом и заехать к нему домой.

Задним умом я тоже так подумал, потом.
Но на птичке был "другой" человек- мороз, солнце, зелье, ностальгия по рыбкам за пазухой, хотелось и горело сейчас Смайлик :)


NoAccess У меня сомы типа чешутся

Не волнуйтесь, рыбы чешутся по куче причин- следы азотистых, мусор и еда на жабрах, суточные перепады Пш, лекарства, после подмен, и тд...
2019-04-0606/04/2019 23:02:16
#2624560
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
6 час.

боже, вы такой котик и буська, какой слог, какой слог ))

2019-04-0606/04/2019 23:26:19
#2624572
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1144 599
Обнинск
9 час.

Естьесть литературный дар, как душевно-то!!)

2019-04-0707/04/2019 14:57:52
#2624720
Нравится Woenprom
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

котик... буська... Скрытая реклама трусов нижегородской птички!

2019-04-0707/04/2019 15:02:28
#2624724
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
6 час.

Nataliya Artyushina
это продакт плейсмент )))
2019-04-0707/04/2019 15:04:05
#2624725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Так меня ещё никто не называл Смайлик :)

Овощи-убийцы в трусах, баллоны в Уазике и ностальгическая манка.
2019-04-0707/04/2019 15:08:23
#2624726
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
19 дн.

Это лучшее название темы, что я встречал на этом форуме! :-D

2019-04-1010/04/2019 19:26:02
#2626050
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Yekaterinburg
5 года

спасибо

полезная инфа!спасибо!

2019-04-1515/04/2019 09:07:34
#2627470
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Москва
1 года

Woenprom

А растения от этого лекарства не погибли? Я от «всех болезней» своих лечу антипаром, но сальвиния плавающая у меня после одного лечения просто исчезла. Других живых растений не было и нет (по этой причине. Слишком часто болеют, и постоянно лью лекарство)
2019-12-2424/12/2019 02:16:23
#2723317
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Джеза

Нет, растения протазола не заметили.

Если Вы решили сменить яд в своём замкнутом круге, то идея насчет протазола так себе, это мягкий узконаправленный препарат против одноклеточных.

И вообще, сама идея поддерживать такой замкнутый круг- мегадурацкая.

Спросите, как выйти? Легко. Перестаньте покупать новых рыб и ждите. Всё. Трупы- в унитаз, выживших (если будут)- на доску почёта.

Дайте акве запустить азотный цикл, а растениям сделать хоть какие заросли. Ссылку на список простых растений Вам уже дали в той теме.
2019-12-2424/12/2019 18:23:59
#2723551
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Москва
1 года

Woenprom

Не сработает
Новых рыб не покупал уже давно
Инфекция ихтио живет на рыбе всегда (как герпес у человека)
Только какой нибудь сбой (стресс, похолодание воды..) и сразу вылезает болячка.
У скалярии всегда ихтио а у птеригоплихта какая то неопознанная зараза ( красные раны которые быстро разрастаются, углубляются и заживо сжирают сома)
Вот недавно заболел сом , МЕСЯЦ я лил антипар! Одно пятно белеет (значит инфекция в ране умерла), а рядом новая появляется!
Потом и скалярия покрылась своей манкой ! Я уже волосы стал рвать что же такое...
Оказалось нагреватель сгорел! 6 лет работал как часы, про него и не вспоминал никогда, работает сам по себе и работает, а тут пришел ему срок...
Купил новый, и НА СЛЕДУЮЩИЙ ЖЕ ДЕНЬ выздоровела и скалярка и птериг!
Ваш метод конечно может и сработает , но только с гупехами, а не с сомом 20 см в длину))) или со скаляркой которая с тобой уже 5 лет))) и опять же повторюсь , инфекция не выражается когда нет для нее благих условий. Ждать пока все передохнут- не выход
2019-12-2424/12/2019 23:32:04
#2723677
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Джеза
Не сработает
Новых рыб не покупал уже давно
Инфекция ихтио живет на рыбе всегда (как герпес у человека)

Заблуждение. Подходящее, работающее, правильно применённое лекарство уничтожает ихтиофтириус навсегда и безвозвратно.

Зачем месяц лить то, что не работает?
Больную рыбу надо либо вылечить, либо ликвидировать.

Держать перманентно больную рыбу в ящике без растений и нитрификации, сажать ей почки формалином, это не аквариумистика, это уже садизм и живодёрство.
2019-12-2525/12/2019 10:46:31
#2723771



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top