go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Пачка вопросов по палюдариуму

Надумал сделать палюдариум. Схема видится приблизительно следующая (простите за офигительный скилл рисования, да).

Для форума

Желтая коробочка - место для фильтра и кабеля питания, он уже есть, 10х7х5, акварель мини.
Материал - стекло 4мм. Верхняя крышка с таким светом (голубой) критична, поскольку место для установки палюдариума строго определено по размерам и двигать его очень не хочется, так что отдельную лампу не поставить, увы. Переднее стекло (красный) раздвижное, скользит по двутавру (зеленый), не уверен, получится ли сделать красивые дверцы.
Задняя стенка будет с корой и коряжками, планирую мхи и, возможно, пару анубиасов нанги или что-то такое. Берег - камни + грунт + мхи, а вот кроме - один из вопросов.
Из растений точно хочу мхи, точно хочу анубиасы. Точно хочу почвопокровку в водной части, возможно на надземной.
Теперь, собственно, вопросы:

1. Нормально ли в водной части будет креветкам? Рыбок туда не очень хочу. По идее там получается минимум 10 литров воды, если я не ошибся в математике, так что должно быть более-менее...
2. Какие растения будут нормально жить на стенке? Чтобы и мхи с корягами и анубами не закрыли, и чтобы выглядели декоративно.
3. Что из растений поселить на берегу? С теми же требованиями.
4. Из чего лучше делать каркас берега? В частности, желтую коробочку для фильтра. Eva foam подойдет?
5. Подойдет ли в качестве грунта песок (с питательными таблетками для растений) или нужно заморачиваться с питательными грунтами (очень не хочется, честно говоря).
5. Как лучше всего организовать вентиляцию? Просверлить дырочки чуть выше уровня воды? Может просверлить дырочки в дверцах? Или как-то делать кулер?
6. Хорошая ли идея делать верхний полив моховой стенки? Или влажности и так хватит? Опрыскивать раз в день, например, не проблема. Если критично делать - то как лучше? И хватит ли тогда фильтра или нужно ставить помпу?

Буду благодарен за ответы или ссылки, где почитать - информации по палюдариумам маловато, увы. :С
2021-09-2828/09/2021 04:45:40
#2942084
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2160 3758
Санкт-Петербург
15 час.

Nio


Я вход вентиляции в палюдариуме сделала отверстием чуть выше уровня воды под трубку компрессора, воздух гоню пьезокомпрессором. Выход на треть от ширины крупная сетка над дверцей. Если не сделать хорошую вентиляцию принудительным или пассивным способом то будет постоянно запотевшая дверца/смотровое стекло. Животным тоже нужно проветривание.

Тут моя конструкция:
Палюдариум.

Единственное что я сейчас бы исправила - у меня нет доступа к содержимому шахты кроме одного отверстия на крыше через которое идёт кабель питания и огромная игла шприца через которую я подаю удобрения. Если мне понадобится заменить нерабочую помпу или ещё что мне придётся срезать крышу и потом крепить снова, не думаю что это вызовет сильно больших проблем но не слишком удобно.

А, и ещё из вероятным проблем - палюдариум почти невозможно охладить в случае жары дома.

В качестве дополнительного увлажнения у меня работает туманогенератор, раз в час включается на 5 минут. До недавнего времени был запитан на датчик влажности но тот сошёл с ума в таких условиях

Изменено 28.9.21 автор Wolfis
2021-09-2828/09/2021 13:14:11
#2942193
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Wolfis

Я вход вентиляции в палюдариуме сделала отверстием чуть выше уровня воды под трубку компрессора, воздух гоню пьезокомпрессором. Выход на треть от ширины крупная сетка над дверцей. Если не сделать хорошую вентиляцию принудительным или пассивным способом то будет постоянно запотевшая дверца/смотровое стекло. Животным тоже нужно проветривание.

Ага... То есть в любом случае надо будет проветривать. Принято.


Wolfis
Единственное что я сейчас бы исправила - у меня нет доступа к содержимому шахты

Да, я тоже об этом думал, так что сделаю в любом случае так, чтобы можно было с минимальными усилиями залезть во внутренности)


Wolfis
А, и ещё из вероятным проблем - палюдариум почти невозможно охладить в случае жары дома.

Ну это не грозит, в принципе, я думаю... Хотя надо бы помониторить этот момент, как-то не подумал.


Wolfis
В качестве дополнительного увлажнения у меня работает туманогенератор, раз в час включается на 5 минут. До недавнего времени был запитан на датчик влажности но тот сошёл с ума в таких условиях

Хм, тоже вариант, хотя уже пугает количество проводов и минимум два таймера (свет и туман). Опрыскивания не хватит? С другой стороны, туман - это просто красиво))
2021-09-2828/09/2021 13:49:31
#2942224
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Nio
Нормально ли в водной части будет креветкам?

Если обычным вишням, то вполне.

Из чего лучше делать каркас берега?

Либо лава, либо пластиковая решетка, либо пена строительная,
либо https://leroymerlin....

Подойдет ли в качестве грунта песок (с питательными таблетками для растений).

Вполне. Заморачиваться смысла нет.

Хорошая ли идея делать верхний полив моховой стенки? Или влажности и так хватит? Опрыскивать раз в день, например, не проблема. Если критично делать - то как лучше? И хватит ли тогда фильтра или нужно ставить помпу?

Специальную систему орошения круто конечно поставить, но дорого и муторно.
Я бы тянул трубками от фильтра. Можно организовать туманогенератором.

Буду благодарен за ответы или ссылки, где почитать

Ну как бы s'il vous plait:
Тема уважаемого Robby: Угораздило же... или мое первое болото ;)

http://www.paludariu...























https://www.youtube....

https://www.youtube....

https://www.youtube....

https://www.youtube....

https://www.youtube....

https://www.youtube....

Изменено 28.9.21 автор Alano
2021-09-2828/09/2021 13:55:03
#2942229
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Alano
Если обычным вишням, то вполне.

Да, именно им)


Alano
https://leroymerlin....

О! Ровно то, что нужно, спасибо)


Alano
Вполне. Заморачиваться смысла нет.

Принято!



Alano
Специальную систему орошения круто конечно поставить, но дорого и муторно.
Я бы тянул трубками от фильтра. Можно организовать туманогенератором.

Вот я думал да, протянуть трубку от фильтра и сделать ну не то что бы водопадик, но струйки воды. Впрочем, это если он потянет поднять так воду - проверю.



Alano
Ну как бы s'il vous plait:

Боже. Как я умудрился это пропустить-то( Видимо в три ночи гуглить - так себе идея) Спасибо!
2021-09-2828/09/2021 14:03:48
#2942237
Нравится Alano
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Alano Специальную систему орошения круто конечно поставить, но дорого и муторно.
Я бы тянул трубками от фильтра. Можно организовать туманогенератором.

Проверил. Этот фильтр не поднимет, а покупать еще один не хотелось бы. Не тянет. На самом деле склоняюсь к тому, чтобы поставить все-таки помпу такого типа и сделать маленький водопадик. По идее должно быть неплохо.
2021-09-2828/09/2021 21:48:10
#2942445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Nio
Этот фильтр не поднимет, а покупать еще один не хотелось бы. Не тянет. На самом деле склоняюсь к тому, чтобы поставить все-таки помпу такого типа и сделать маленький водопадик.

Ну как бы нормальный ход. Фильтр, как мне кажется, в такой системе вообще без надобности.
А с помпой самое оно.
Я бы ещё туманогенератор делал, но он недешевый, зараза. Если только с Али.
2021-09-2929/09/2021 08:30:53
#2942572
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Alano

Nio
Этот фильтр не поднимет, а покупать еще один не хотелось бы. Не тянет. На самом деле склоняюсь к тому, чтобы поставить все-таки помпу такого типа и сделать маленький водопадик.

Ну как бы нормальный ход. Фильтр, как мне кажется, в такой системе вообще без надобности.
А с помпой самое оно.
Я бы ещё туманогенератор делал, но он недешевый, зараза. Если только с Али.

Хм. Вообще я опасался заиливания и последующих радостей. Но с другой стороны, ну будет там десяток-два креветок, сколько они там нагадят-то... Растения должны всё съесть, благо их там много будет, что почвопокровка, что мхи.

Тогда такой вопрос - я хочу внутрь берега кинуть пару мешков с колотой лавой, поверх - грунт для ароидных (как мне показалось, должен подходить идеально) и закрепить крутые берега сеткой из нержавейки. Ну и плюс камушки, та же лава. По идее такая конструкция должна быть достаточно надежной, лава будет служить дополнительным субстратом для бактерий.
В верном направлении мыслю?

По поводу туманогенератора - я думал, да. Помониторил на али, в принципе можно. Скорее всего я просто предусмотрю возможность его установки, оставив место и разводку, но запущу без него и посмотрим, что получится. Ждать месяц не очень хочется, а поопрыскивать в случае нужды - вообще не проблема.

Кстати, о растениях. Я пока остановился на таком списке:
- элеохарис мини
- буцефаландра красная мини
- буцефаландра green navy
- анубиас бартери
- анубиас нана голден
- мох пламя
- папоротник таиландский
- гидрокотила белоголовая
Мох на камни и стенку из коры, элеохарис по дну и возможно по грунту, буцки и анубиасы на коряжках/камнях, папоротник и гидрокотила - куда получится ))
Нормальный набор? Честно говоря, есть серьёзные сомнения по поводу элеохариса.

Изменено 29.9.21 автор Nio
2021-09-2929/09/2021 13:15:47
#2942656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Nio
м. Вообще я опасался заиливания и последующих радостей.

Оно что с фильтром происходит, что без.

Тогда такой вопрос - я хочу внутрь берега кинуть пару мешков с колотой лавой, поверх - грунт для ароидных

Мешки с лавой думаю ок. А вот грунт для ароидных такое себе.
Вот описание первого попавшегося:
Уголь древесный предотвращает гниение и закисание почвы, адсорбирует токсичные вещества.
Ну пусть.
Мох сфагнум делает субстрат воздухопроницаемым, обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами.
Ну тоже пусть.
Питательная почва содержит 50% гумуса, ...имеет оптимальный уровень pH.
А вот тут стоп. Всё прекрасное из гумуса тут же вымоет в воду вместе с большей частью гумуса.
И что там за "оптимальный рН"?
Далее Песок речной предотвращает слеживание и уплотнение субстрата.
Тоже будет вымыт в воду большей частью, как мне кажется.
Мне больше по нутру вариант, использованный в приводившемся мной выше видео:



Основа мелкая лава, верхний слой которой можно немного перемешать с каким-нибудь сойлом - вот и пища растениям и не смывается, и не вымывается питание быстро. Ну или на крайний в лаву таблетки корневые сунуть.

закрепить крутые берега сеткой из нержавейки

А смысл? Можно просто лаву склеить в нужной конфигурации силиконом, суперклеем или термопистолетом да и всё.
Швы замаскировать тем же сойлом.

По поводу туманогенератора - я думал, да. Ждать месяц не очень хочется

Можно быстрее и даже немного качественнее:
https://exomenu.ru/t...
С подготовкой места под него надо учитывать, что он должен стоять вверху, так как туман стекает вниз.
Следовательно, нужна отдельная небольшая ёмкость на уровне верхних камней.
Я делал из двух обычных задниц пластиковых бутылок, воткнутых одна в другую и соединённых шлангом.
В нижней помпа, которая через шланг подаёт воду в верхнюю, где туманогенератор.

Кстати, о растениях. Я пока остановился на таком списке:
Нормальный набор? Честно говоря, есть серьёзные сомнения по поводу элеохариса.

Всё кроме элеохариса норм. Я бы или на мох заменил или на монте-карло.
2021-09-2929/09/2021 14:03:57
#2942667
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Alano
Основа мелкая лава, верхний слой которой можно немного перемешать с каким-нибудь сойлом - вот и пища растениям и не смывается, и не вымывается питание быстро. Ну или на крайний в лаву таблетки корневые сунуть.

Хм. То есть получается конструкция - мешки с лавой (мешки чтобы всё не поехало) или крупные камни, поверх мелкая колотая лава + таблетки (например) или что-то питательное. Ермолаевская подложка по идее должна быть неплоха в данном контексте.


Alano

закрепить крутые берега сеткой из нержавейки

А смысл? Можно просто лаву склеить в нужной конфигурации силиконом, суперклеем или термопистолетом да и всё.

Как раз, чтобы предотвратить сползание грунта, как на берегах каналов делают. Но вариант со склеиванием тоже интересный, звучит проще.


Alano
Можно быстрее и даже немного качественнее:
https://exomenu.ru/t...
С подготовкой места под него надо учитывать, что он должен стоять вверху, так как туман стекает вниз.
Следовательно, нужна отдельная небольшая ёмкость на уровне верхних камней.
Я делал из двух обычных задниц пластиковых бутылок, воткнутых одна в другую и соединённых шлангом.
В нижней помпа, которая через шланг подаёт воду в верхнюю, где туманогенератор.

Ага... Принято, подумаю, как оптимальнее будет сделать)


Alano
Всё кроме элеохариса норм. Я бы или на мох заменил или на монте-карло.

Мне не очень нравится форма листьев в данном контексте, хотелось бы что-то такое вот длинное. Может быть эхинодорусы? Хотя наверно великоваты.. Слой воды там будет сантиметров 10 где-то, может чуть больше.
2021-09-2929/09/2021 14:25:54
#2942676
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Nio
Ермолаевская подложка по идее должна быть неплоха в данном контексте.

Не думаю. В ней много мелких фракций и всяких веточек/палочек. Размоет.
Лучше что-то имеющее форму, всё же. Ну или сделать самому из глины, как азиаты в видосах делают.
Прям ляпают лепёхи на влажные, но непроточные места.

Но вариант со склеиванием тоже интересный, звучит проще.

Да, сам клеил на термопистолет. Если масса небольшая, нормально держится.

Мне не очень нравится форма листьев в данном контексте, хотелось бы что-то такое вот длинное. Может быть эхинодорусы? Хотя наверно великоваты.. Слой воды там будет сантиметров 10 где-то, может чуть больше.

Ну тут вопрос вкуса. Элеохарис, так элеохарис Смайлик :3:
Ну лилеопсис ещё можно.
2021-09-2929/09/2021 15:16:07
#2942718
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Alano

Nio
Ермолаевская подложка по идее должна быть неплоха в данном контексте.

Не думаю. В ней много мелких фракций и всяких веточек/палочек. Размоет.
Лучше что-то имеющее форму, всё же. Ну или сделать самому из глины, как азиаты в видосах делают.

А кстати да, я недавно пробовал делать вабикусы, вот эта вот смесь почвы и глины вполне неплохо держала форму. Чуть больше глины и будет нормально, кмк.

Alano
Да, сам клеил на термопистолет. Если масса небольшая, нормально держится.

Ну лава легкая, плюс размеры небольшие, думаю нормально будет.

Alano
Ну тут вопрос вкуса. Элеохарис, так элеохарис Смайлик :3:
Ну лилеопсис ещё можно.

Про него я что-то не подумал, спасибо!

Изменено 29.9.21 автор Nio
2021-09-2929/09/2021 15:21:40
#2942726
Нравится Alano



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top