go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
France Colomiers
3 года

Падёж синих неокаридин

Всем здравствуйте.
Вчера в авквариуме наблюдал агонию черной неокаридины (Neocaridina Blue Velvet): то скакала, то лежала но боку, то на спине, в итоге вечером умерла. Сегодня такая де картина с другой. И сегодня де нашёл ещё одну либо полу-, либо уже мёртвую.
Думаю, что проблема в воде. Покопался на форумах, симптомы смахивают на интоксикацию, в итоге смерть всех мне видится логичной. Вопрос, что спровоцировало?

Аквариум: 80 л, 4 недели. Все тесты (нитраты, нитриты, фосфаты, аммиак - ок, проверял сегодня и неделю назад)
РН - 8-8,5 (знаю, что шкалит, но она не вчера такая стала).
Креветок запустил 2 недели назад.
В теремке :
- 15 данио маргаритатус
- пара апристограмм (trifasciata)
- 2 самца гуппи Эндлер
- 3 рогатых неретины (+ прочие физы и мелании, которы никогда не видно)
- Куча растений (людвигии, элодея, эхинодорусы, анубиас пара веток роголистника, что то вроде плоской пистии плавает наверху, кубышка и т.д)
- Мангровая коряга, дубовая или сосновая ветка (нашёл на море, думаю, что дуб, но не уверен), пара бамбука.

5-6 литров воды в день заселения креветок (или на сл. день), всё было отлично: днём прятались, ночью тусовались.
Два дня назад (за день до драмы):
- Посадил анубиасы (предварительно сполоснул)
- Дал рыбам живых артемий
- положил на дно какой то плоский камешек красновато-блестящего оттенка
- вчера менял 9 л воды

Смену воды отбрасываю сразу - первая кревека сходила с ума, когда я только сливал воду
несколько капель солёной воды которая могла попасть с артемиями тоже маловероятная причина.

Грешу либо на камень (почему то теперь мне чудится, что блестящие точки были медью),
либо на анубиас: читал про их сок и окисленные кристаллы.
Говорят ещё, что в магазигах растения обрабатывают какими то продуктами в которых может быть медь.

Креветками не занимался никогда, всегда думал, что они что то вроде улиток: ну живут и жувут свми по себе.
Хотелось бы услышать мнения, теории специалистов

PS: Последнюю креветку пытаюсь реанимировать в банке с парой растений и водой (1/3 из аквариума, 2/3 дистиллированной). ПОка лежит дёргает лапками.

2017-04-0607/04/2017 00:07:25
#2364947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

5-6 литров воды в день заселения креветок (или на сл. день), всё было отлично: днём прятались, ночью тусовались.
Два дня назад (за день до драмы):

Стоп, как долго креветки находятся в этом аквариуме?


- вчера менял 9 л воды

Каким образом производится подмена воды? Что за вода?


либо на анубиас: читал про их сок и окисленные кристаллы.

По этому поводу я уже говорил: анубиасов должна быть куча. От небольшого количества вряд ли можно ожидать ужасного.


Говорят ещё, что в магазигах растения обрабатывают какими то продуктами в которых может быть медь.

Да. Это проводится для борьбы с улитками.
2017-04-0707/04/2017 07:07:16
#2364971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
France Colomiers
3 года

Стоп, как долго креветки находятся в этом аквариуме?

2 недели


Каким образом производится подмена воды? Что за вода?


Слил 9 литров, добавил чуть больше 9л: 4,5 неделю отстоянная из под крана, остальное осмозированная (деменирализованная? дистиллированная?)

Да. Это проводится для борьбы с улитками.

Все улитки живы здоровы (пока). Тётка в магазине, которая продала растение, знала, что у меня улитки и креветка (к нее же и покупал). Версия красивая, но по мне мало вероятная.

Есть ещё такая идея: возможно помазал руки кремом и потом не помыл с мылом, перед тем как в аквас (по факту не помню, но то что мог забыть, допускаю). Как думаете, могло такое отравить креветок?
И ещё, водопровод в доме с медными трубами. Могла она через трубы попасть в воду? Я вообще думаю, что нет, дом бы санитарный контроль не прошёл, медь всё таки тяжёлый металл, вроде запрещён в воде? Да и больше половины воды в аквариумы из того же крана.

Последняя креветка, которую в срочном порядке отсадил, пока ещё шевелится, вроде активней, чем вчера, но не знаю, выживет или нет
2017-04-0707/04/2017 20:22:28
#2365223
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
2 час.

Не знаю, утешит ли это вас. У меня тоже сдохли все синие неокаридины. Аква 2л, в ней они жили около года, активно плодились. Рядом 1л с мальками и 5л с другой разновидностью синих. Режим подмен воды везде одинаковый, кормление не менялось. В 1л и 5л все благополучно, а в 2л после не работающей несколько дней лампы сдохли практически все, из 2-х десятков на данный момент осталась 1. Дохли в течение 2-х недель, усиленные подмены не помогли. Последняя выжившая держится у самой поверхности, не смотря на то, что мох весь в пузырях плавает под лампой. Подсадки молоди уже после окончания мора каждый раз заканчивались, что на следующий день была опять только одна. Вот и думай, что это было и почему эта кащей бессмертный такая дерганая.

2017-04-0707/04/2017 20:39:19
#2365233
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
France Colomiers
3 года

А им 2х литров не маловато?
Я читал, что у них саморегуляция: сначала активно плодятся, а потом так же активно сокращают популяцию. Я вот думаю, что нифига я им ничего не делал, просто одна захирела от чего-нибудь, а все остальный за компанию цепной реакцией.

2017-04-0808/04/2017 08:49:55
#2365370
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

951 522
Москва
1 мес.

Juljok
У меня тоже сдохли все синие неокаридины. Аква 2л, в ней они жили около года, активно плодились. Рядом 1л с мальками и 5л с другой разновидностью синих.
Странно, что они столько прожили, если нет условий и нет желания нормально содержать животных, зачем их мучить.

Изменено 8.4.17 автор алла73
2017-04-0808/04/2017 09:45:30
#2365379
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
2 час.

Если нет условий, популяция не разрастается. А у меня уже все знакомые ими одарены. Так что не надо морализаторства.

2017-04-0808/04/2017 13:23:50
#2365415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Может с водопроводной водой стало плохо? У нас, например, по весне с водой что только не происходит, я прошлой весной после очередной подмены потеряла часть креветок. И растения по весне явно хуже себя чувствуют (крипты в частности, уж не знаю почему).

2017-04-0808/04/2017 14:24:52
#2365423
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

по Вашим описанием очень похоже на отравление медью. Удобрения? Подложка? Ну и камень про который вы говорите... я бы убрал от греха.. Если есть металлический блеск, то зачем Вам этот риск. По опыту, те креветки которые отравились медью, уже не выживут

2017-04-0808/04/2017 14:50:00
#2365430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
France
3 года

Последняя окочурилась.
Вчера в магазине сделали тесты, водо немного жестковата, но для креветок прекрасная. Медь с новым растением, которое у них же и купил, исключили (я им верю), но на медь тест не сделали, сегодня сам проверю. Стресс от рыб тоже маловероятен. По их мнению, если мрёт в течении 2х дней, то скорее всего не удаётся линька, и в таком случае на теле появляются белые кольца-полоски, признак того что линяют (такое есть). Её сценарий: чем то я их шуганул (причём если всех разом, то либо сменой воды, либо чем то глобальным), они от страха линять, и чего то у них не хватило для завершения. Вот я думаю, чего ей не хватило, если вода идеальная? Проверю-таки на медь, но улитки-то все живы.
Камень уже убрал, как вы говорите, подальше, теперь жалею, что не сфотал и не сделал каких-нить анализов на будущее.

2017-04-0909/04/2017 12:40:13
#2365664
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

ichtiaandrus
Аквариум: 80 л, 4 недели. Все тесты (нитраты, нитриты, фосфаты, аммиак - ок, проверял сегодня и неделю назад)
РН - 8-8,5 (знаю, что шкалит, но она не вчера такая стала).
Креветок запустил 2 недели назад.


Тут проблема состоит в двух моментах:
1. Аквариуму 4 недели, а креветок запустили 2 недели назад. То есть к моменту запуска креветок аквариуму было 2 недели. Полный запуск аквариума с нуля составляет 21 день Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто. . Аквариум у вас свежий, и началось накопление нитрита в воде. Нитрит, если не переходит в нитрат медленно убивает наиболее слабые особи, в лучшем случае ослабляет здоровье гидробионтов.

2. Момент, даже, если аквариум у вас успел запуститься к 4 неделе, то каждое кормление - это проблема для креветок из-за высокого рН.

При рН7, то в воде накапливается именно аммиак. При рН 6 практически присутствует только аммоний (NH4+) без содержания более опасного аммиака (NH3), в то же время при рН 9 концентрация аммиака (NH3) возрастает примерно на 25 %. Аммиак (NH3) высокотоксичен для рыбы, в отличие от аммония (NH4+), который относительно безвреден.

А креветки реагируют на аммиак часто быстрее рыб, тем более ослабленные запуском. Помимо прочего в Европе воду хлорируют и её следует отстаивать, ну а самым лучшим вариантом всё же был бы бытовой осмос, в том числе и для себя.
2017-04-0909/04/2017 13:20:25
#2365678
Нравится креатиФ
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
France
3 года

При рН
Я был уверен, что всё с точностью наоборот. Из той серии, когда так сильно знаешь, что никогда не поверяешь. За это отдельное спасибо.
Каюсь, в день, когда сажал растения (с которого, как мне кажется, всё началось), хорошо покормил рыб и даже дал с запасом "на завтра". Но так как с аммонием/аммиаком у меня до сег. момента был баг, а аммоний со временем медленно но выводится, не придал значения.
Не уверен, что именно это их скосило - в первую и вторую недели добавил бактерий (в магазине настояли, дали бесплатно, сказали, раз уж посадил так рано рыб, добавь, а то вымрут), с тех пор ни нитратов, ни нитритов, ни амм**, даже так 4 недели это нестабильно? – но могло способствовать, не исключаю.

Помимо прочего в Европе воду хлорируют и её следует отстаивать, ну а самым лучшим вариантом всё же был бы бытовой осмос, в том числе и для себя.

Я родом из тех мест, где на 2-й день в воде появляется приятный коричневый осадок. После такого детства, дую на холодную воду. Из крана ни себе, ни рыбам. Рыбам только осмоз либо отстоянная хотя бы день.

Кстати от осмозе, сегодня утром прочитал, что от резкого добавленной осмозированной воды какие-то клетки у креветок лопаются и заполняются этой самой водой - осмотический шок. Она, естественно линять, так как она креветка, а линять уже никак. Я в этот день долил немного резко (прямо из кувшина) осмозированной воды. Думаю, что это как основная причина в совокупности со всеми мелкими несмертельными косяками их и добило. Эксперты, как вам вывод?
PS Мои апистофаны тоже, по-моему, на смену воды отреагировали - склеили плавники. Я всё думал, с чего бы это.

Изменено 9.4.17 автор ichtiaandrus

Изменено 9.4.17 автор ichtiaandrus

Изменено 9.4.17 автор ichtiaandrus

Изменено 9.4.17 автор ichtiaandrus
2017-04-0909/04/2017 15:46:18
#2365727



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top