go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Хабаровск
1 года

Палемон или Макробрахиум Ланчестер?

Уважаемые аквариумисты. Помогите опознать креветок.
Данные экземпляры были куплены в зоомагазине как Дальневосточные палемоны. Много перечитав про них статей, решила купить.
Сначала купила 2 шт на проверку адаптации к уже запущенному аквариуму. После докупила еще 5 и решила взять анциструса. Вот тут я столкнулась с проблемой. Креветок с сомом посадили в один пакет. Пока доехали - креветки обгрызли пол хвоста. Запустила в аквариум, они продолжали охотиться на сомика. Пришлось сома отсадить в аквариум к тритону. Начала рыться на форуме и заработала фобию. Везде пишут что палемоны дружелюбные мирные креветки, но есть Макробрахиумы. Вот теперь нужно опознать. Клешни есть но не крупные. На фото видно. Похожи на Макробрахиум Ланчестер.

Креветки на опознание
Креветки на опознание
2021-05-3030/05/2021 09:05:28
#2909289
Нравится DoraNi
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5349 3940
Москва
59 сек.
2021-05-3030/05/2021 11:22:18
#2909317
Нравится Ксюша Коша
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Хабаровск
1 года

Сафи

Заглядывала, вот как раз после этой темы и усомнилась. Проверила всех кто отвечал из тех кто в дв креветках разбирается, все на форуме уже несколько лет не активны
2021-05-3030/05/2021 13:00:26
#2909361
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5349 3940
Москва
59 сек.

Ксюша Коша
у меня были палемонетисы. По поведению они как аманки - траву обкусывают. Способа уверенно отличить палемонетиса от макробрахиума не знаю, но в вашем случае предположила бы второго, потому что палемонетисов клешни почти незаметные, а полоски на теле - наоборот, явные.
2021-05-3030/05/2021 15:58:42
#2909408
Нравится Ксюша Коша
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Хабаровск
1 года

Сафи

Ксюша Коша
у меня были палемонетисы. По поведению они как аманки - траву обкусывают. Способа уверенно отличить палемонетиса от макробрахиума не знаю, но в вашем случае предположила бы второго, потому что палемонетисов клешни почти незаметные, а полоски на теле - наоборот, явные.

Ну эти агрессивные достаточно. Ну так я и думала... макробрахиумов продают под видом палемонов... Сами то наверное и не вкурсе. Еще и больные походу в последней партии. Буквально 2 дня назад появились белые крапинки по всему телу и на органах. Похоже на хлопковую болезнь.
2021-05-3131/05/2021 04:34:25
#2909599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Ксюша Коша
Помогите опознать креветок.


о как ))))
я, как человек несколько лет назад партиями отправлявший палемонетесов в Мск, уверенно скажу таки палемонетес.
дохнуть могут... делают это легко и быстро...

леандеры и, тем более, макробрахиумы отличаются бОльшими размерами клешен.
агрессия у палемонов возможна... вероятно голодные.
2021-05-3131/05/2021 07:58:16
#2909615
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Хабаровск
1 года

Jenshen4ik

Ксюша Коша
Помогите опознать креветок.


о как ))))
я, как человек несколько лет назад партиями отправлявший палемонетесов в Мск, уверенно скажу таки палемонетес.
дохнуть могут... делают это легко и быстро...

леандеры и, тем более, макробрахиумы отличаются бОльшими размерами клешен.
агрессия у палемонов возможна... вероятно голодные.


Они не были голодные в том и то и дело. И после того как им кинули корм они выбрали жрать анциструса. А везде еще пишут что палемоны дружелюбные креветки..... Сказки из той же серии что тритоны чистоплотные и не загрязняют аквариумы.
Скажите они в жесткой воде выживут? ph8
2021-05-3131/05/2021 08:16:44
#2909616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Ксюша Коша
Скажите они в жесткой воде выживут? ph8

а жесткость то какая???
кислотность высокая, в щелочь...

вообще - у нас природные водоемы где они водятся с довольно мягко-кислой водой... в аквариуме (водопроводная) тоже излишне мягко-кислая... живут норм. но все равно заканчиваются через какое-то время.

пс. а вообще палемоны действительно довольно мирные креветосы... чаще всего если жрут рыбу, то рыба не жилец.... те охотить и жрать специально они не жрут... вроде

Изменено 31.5.21 автор Jenshen4ik
2021-05-3131/05/2021 08:31:52
#2909617
Нравится Ксюша Коша
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Хабаровск
1 года

Jenshen4ik

Нет к сожалению других вводных. В нашем городе нет большого выбора тестов и все на порядок дороже чем в мск. Сом 100% жилец, т.к. живет уже третью неделю с тритоном в аквариуме, кушает, какает, растет. Хвост почти зажил.
Могу описать только что в аквариуме происходит. Может даст какие то наводки. 1 - это вечные вспышки водорослей. Купишь побольше растений чтоб подавить - улитки все сжирают и опять по новой. Улитки ампулярии, 1 желтая большая и 2 мелкие голубые. Растут как на дрожжах но панцири в плохом состоянии. Особенно у Желтой, она дольше всех живет в этом аквариуме. Весь потрескался, в водорслях. Начитавшись инфы про недостаток кальция, положила ей ракушку и кость каракатицы. Толку ноль, 2 месяца прошло, сегодня вытащила ракушку, она обросла водорослями, почистила и убрала из аквариума. Грунт весь покупной. Гранит крупный и Прайм мелкий нейтральный.
Старые растения все почерневшие, новые побеги вроде растут чистые а старые черные, но не борода 100%. Просто налет. Возможно ксенококус.
Из химии при подмене юзаю тетра аква сэйв. Иногда добавляла раз в 2-3 месяца Тетра Планта мин. Толку для растений от него не было от слова совсем. Недавно решила попробовать жидкий со2 от тетры. Вроде бы эффект есть. Папоротник дал много новых свежих листочков. Фильтр есть. Аэрация есть. Подмены раз в 2 недели. Подливаю каждую неделю.
2021-05-3131/05/2021 10:20:19
#2909658
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5349 3940
Москва
59 сек.

Ксюша Коша
В нашем городе нет большого выбора тестов и все на порядок дороже чем в мск.
Зайдите на сайт местного водоканала, там в разделе "раскрытие информации" должны быть результаты тестирования воды по городу/районам.
2021-05-3131/05/2021 12:15:02
#2909688
Нравится Ксюша Коша
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Хабаровск
1 года

Сафи

Я если честно не понимаю где и что тут искать, в разделе раскрытие только 20 год. Там где есть показатели это питьевая вода.
https://www.vodocana...
2021-05-3131/05/2021 15:09:01
#2909749
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5349 3940
Москва
59 сек.
2021-05-3131/05/2021 17:34:19
#2909804
Нравится Ксюша Коша
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4142 5792
Ногинск
5 час.

Ксюша Коша

Делайте подмены чаще, минимум 2 раза в неделю, увидите результат.
2021-05-3131/05/2021 17:49:03
#2909810
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Хабаровск
1 года

jualiza

Хорошо, попробую
2021-06-0101/06/2021 03:50:11
#2909967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Ксюша Коша
Старые растения все почерневшие, новые побеги вроде растут чистые а старые черные, но не борода 100%. Просто налет. Возможно ксенококус


хм... а что со светом?
ваш случай - это пока яркие пример не совсем правильного устройства всей системы.... растениям в первую очередь важен свет... пока свет неправильный - будут водоросли...
на втором месте - перекорм... попробуйте на фоне всего еще и кормить через день и дозой в 2 раза меньше...
кстати )))) вы же из Хабаровска )))) практически соседи. и палемоны у вас возможно даже ваши местные.
2021-06-0101/06/2021 04:23:44
#2909969
Нравится Ксюша Коша
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Хабаровск
1 года

Jenshen4ik

Я поменяла лампу на 8 ватную светодиодную, сначала было лучше, потом зеленые поперли. Везде советуют свет убавить. Сначала убавляла не помогло. Решила пойти от обратно. Добавила к этой еще и старую лампу накаливания. Это сделала вместе с углеродной подкормкой. Стало получше. папоротнику. С остальными пока не понятно, Т.к. они живут в аквариуме всего неделю. Самые старые это папоротник, Валиснерия и еще какая то фигня, не знаю названия. Во втором аквариуме лампа меньше+ коряга воду окрасила, но там тритон и сом они не любят яркий свет. Растения там себя вроде лучше чувствуют. Но там нет товарищей которые могли бы их сожрать.
Палемоны да, скорее всего наши, местные.
Насчет кормить поменьше не знаю. Креветки сжирают все под чистую. Даже когда мотыля бросаешь, они одно хватают в рот, второго в запасе лапами держат и потом в течении 20-30 минут поглощают. Дерутся за еду. Еще кстати все говорят что креветки не едят мхи.
Вчера один палемон был замечен за поеданием яванского мха. Обожрал веточку. Не палемоны а лангольеры какие то. Смайлик :193:
А то что не успели креветки, сжирают Ампулярии, если успевают добираться быстрее, а они иногда успевают.
Палемон или Макробрахиум Ланчестер?
Палемон или Макробрахиум Ланчестер?

По показателям воды ничего на сайте не понятно. Жетскость общая написана, а не карбонатная, меньше единицы, это наверное плохо? Не понимаю.
2021-06-0101/06/2021 05:21:22
#2909972
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4142 5792
Ногинск
5 час.

Ксюша Коша

Как мне видится, проблема в неустановившемся балансе. Если растениям всего неделя, то они не успели еще как следует укорениться и адаптироваться к вашим условиям, поэтому не усваивают то питание, которое уже есть в аквариуме, а вы еще их подкармливаете. Т.е. питания много, есть некому, а вот для водорослей самая благоприятная среда. Я бы попробовала уменьшить свет часов до 5, прибавляя через 2-3 дня понемногу, и первую неделю - каждый день подмены, тоже небольшие. Понаблюдала бы, что это дает. Если идет тенденция к улучшению, значит путь правильный. Постепенно прибавляла бы свет и делала реже подмены. Но, 1 раз в неделю они все равно нужны.
По поводу еды, не знаю, я бы не сажала на голодный паек. Выши гидробионты примутся за растения, включая ампулярий. Ваших кормить надо как следует, главное следить, чтобы корм не оставался и не давала, в последствии, лишней органики.
2021-06-0101/06/2021 09:03:41
#2909982
Нравится Ксюша Коша
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Хабаровск
1 года

jualiza

Ксюша Коша

Как мне видится, проблема в неустановившемся балансе. Если растениям всего неделя, то они не успели еще как следует укорениться и адаптироваться к вашим условиям, поэтому не усваивают то питание, которое уже есть в аквариуме, а вы еще их подкармливаете. Т.е. питания много, есть некому, а вот для водорослей самая благоприятная среда. Я бы попробовала уменьшить свет часов до 5, прибавляя через 2-3 дня понемногу, и первую неделю - каждый день подмены, тоже небольшие. Понаблюдала бы, что это дает. Если идет тенденция к улучшению, значит путь правильный. Постепенно прибавляла бы свет и делала реже подмены. Но, 1 раз в неделю они все равно нужны.
По поводу еды, не знаю, я бы не сажала на голодный паек. Выши гидробионты примутся за растения, включая ампулярий. Ваших кормить надо как следует, главное следить, чтобы корм не оставался и не давала, в последствии, лишней органики.

Аквариум с Валиснериями, папоротником и непонятной хренью запущен с февраля. Новые растения добавлены неделю назад.
2021-06-0101/06/2021 13:01:41
#2910029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4142 5792
Ногинск
5 час.

Ксюша Коша

Не настаиваю).
2021-06-0101/06/2021 16:18:27
#2910076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Хабаровск
1 года

jualiza

Ксюша Коша

Не настаиваю).

А я не спорю) ток корректирую
2021-06-0202/06/2021 07:53:05
#2910374
Нравится jualiza
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Ксюша Коша
Жетскость общая написана, а не карбонатная, меньше единицы, это наверное плохо?


жесткость не может быть плохой или хорошей... жесткость может быть низкой или высокой... в Хабаровске мягкая вода, сильно жесткой не помню... это не плохо, про это надо просто знать. можно добавить в воду раковины моллюсков (у вас в Амуре типа песчанок что-нибудь должно быть).
а вот "столб" я бы убрала ))) ну и грунт заменить )))
2021-06-0303/06/2021 03:14:30
#2910749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Ксюша Коша
Я поменяла лампу на 8 ватную светодиодную, сначала было лучше, потом зеленые поперли. Везде советуют свет убавить.

для света важны несколько параметров...
для начала конечно же мощность света. считают ее и в Вт/л и в люменах...диодный надо бы в люменах считать, я не сильна в этом )))) люминесцентный считают в Вт/л..
аквариум у вас небольшой, не сильно высокий... да и растений сильно сложных нет пока... поэтому мощность может быть от средней...
второй очень важный аспект - длина светового дня... классика, применимая практически ко всем условиям - 8 часов светового дня. достигается это установкой таймера на свет - оно само включается и выключается когда нужно (лично у меня фаза света в аквариуме смещена на вечер - утром и днем нас дома нет).

но есть еще один аспект - возраст аквариума и "правильность" и равномерность его запуска... даже при соблюдении всех условий периодами будут водорослевые вспышки... и главное тут - убрать ручки и не мешать аквариуму зреть... в природе нет никаких аквасейвов и прочей химии и помогаторов... и ничего - все растет и благоухает )))
2021-06-0303/06/2021 03:35:43
#2910751
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Хабаровск
1 года

Jenshen4ik

Ксюша Коша
Я поменяла лампу на 8 ватную светодиодную, сначала было лучше, потом зеленые поперли. Везде советуют свет убавить.

для света важны несколько параметров...
для начала конечно же мощность света. считают ее и в Вт/л и в люменах...диодный надо бы в люменах считать, я не сильна в этом )))) люминесцентный считают в Вт/л..
аквариум у вас небольшой, не сильно высокий... да и растений сильно сложных нет пока... поэтому мощность может быть от средней...
второй очень важный аспект - длина светового дня... классика, применимая практически ко всем условиям - 8 часов светового дня. достигается это установкой таймера на свет - оно само включается и выключается когда нужно (лично у меня фаза света в аквариуме смещена на вечер - утром и днем нас дома нет).

но есть еще один аспект - возраст аквариума и "правильность" и равномерность его запуска... даже при соблюдении всех условий периодами будут водорослевые вспышки... и главное тут - убрать ручки и не мешать аквариуму зреть... в природе нет никаких аквасейвов и прочей химии и помогаторов... и ничего - все растет и благоухает )))

Ну аквасейв же больше против хлорки используется. Чтоб воду не отстаивать.
Посоветуйте каких рыбок можно с этим креветками содержать? Так что они и себя в обиду не дали и креветок не затюкали.
2021-06-0303/06/2021 05:58:57
#2910755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Ксюша Коша
Посоветуйте каких рыбок можно с этим креветками содержать?

а на что глаз падает?
2021-06-0303/06/2021 07:19:34
#2910761
Нравится Ксюша Коша
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Хабаровск
1 года

Jenshen4ik

Ксюша Коша
Посоветуйте каких рыбок можно с этим креветками содержать?

а на что глаз падает?

не знаю, все красивые. Ну тут наверное надо отталкиваться от наличия и неприхотливости, для начала. Аквариум 60 литров с 7 пожирателями.
2021-06-0303/06/2021 08:06:35
#2910766



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top