go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
4 мес.

Пангисиус отходит в мир другой

Так случилось, что в январские морозы на работе наш обогреватель не вытянул, и вода в аквариуме опускалась до ~ 15°С и скорее всего это и повлекло отход пангасиуса. Когда я заметил его, он уже положивой валялся на дне изредка всплывая перемещался, опять ложился, было много кровоподтеков. Когда пангасиус был обнаружен температура воды была 17°С, в течении нескольких часов температуру дотянули до 24°С, резко знаю повышать не желательно но и тянуть несколько дней времени не было, остальные рыбёхи, в том числе 2-ой пангасиус перенесли нормально, разве что окраска осветлела и были более вялы. Кто разбирается по болезням у меня два вопроса. Из-за за холодной воды ли отошел пангасиус и можно ли было что-то сделать, какой препарат в этом случае нужно было применять когда он был полуживой?

Для форума
Для форума
2024-01-1111/01/2024 13:16:21
#3128859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 129
Москва
30 мин.

sprintstar
Он мог отойти от всего чего угодно, у вас данные только о температуре, а там еще хим состав воды, чем кормили или не кормили, сколько лет рыбе, Вам даже лекарь рыбий не даст ответа на Ваш вопрос, не говоря уже про любителей.
2024-01-1314/01/2024 00:13:02
#3129377
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1381 741
Москва
17 мин.

sprintstar
Из-за за холодной воды ли отошел пангасиус и можно ли было что-то сделать,

Можно только предположить, что от холода он перенёс сильный стресс, а добила его внутренняя инфекция, которой в нормальной обстановке он противостоял, а в стрессе она его пробила.
Думаю, что в таком состоянии, как он на фото, что-то делать было уже бесполезно.
Умирают ли пангасиусы только от критического понижения температуры, не знаю, лично я не проверяла. От резких смен параметров воды в худшую сторону мрут - такое было.
2024-01-1414/01/2024 09:52:46
#3129405

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top