go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Chekhov
2 года

Пара вопросиков про соил ISTA premium

Здравствуйте уважаемые! Решила запустить аквариум на соил грунте. Так как аквариум для креветок, то был выбран ISTA premium soil, как не очень ядреный и подходящий для креветок. Креветок хочу пустить простых оранжевых вишенок. Также хочу выращивать ротала Валиха, эриокаулон вьетнам и мох риккардия. Ознакомившись с разными статьями и видео материалами по запуску аквариума на соиле отпало большинство вопросов, однако несколько непонятных моментов осталось:

1) Какой должен быть в идеале Kh заливаемой воды? Где-то информация что 0, где-то что 2-3. Если я верно поняла сам грунт вытягивает Kh из воды и портится при этом, почему тогда пишут, что нужно использовать воду с не нулевым Kh, например смешивать осмос и водопровод, вместо того чтобы просто взять осмос и засыпать соль на Gh? А еще у некоторых в аквариумах с сойлом держится Kh 2-3, это как получается если грунт его должен удалять?

2) Не совсем понятно про подачу удобрений. Когда аквариум устаканится можно ли добавлять макро и микро удобрения если тесты, допустим, покажут меньшую их концентрацию чем обычные 10-20:1 или все нужное будет постепенно выделятся из грунта?

3) Правильно я поняла, что при отсутствии Kh, сам грунт становится буфером и не даст обвалится Ph, поддерживая его в приемлемом диапазоне (при разумной подаче CO2)?

Всех с наступающим и заранее спасибо!

2021-12-3030/12/2021 20:35:56
#2972516
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
21 час.

Sveta.mol
не советую этот грунт. мой опыт был очень печальный.
для вишен пойдет любой простой грунт
2021-12-3030/12/2021 20:51:53
#2972520
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Sveta.mol
ротала Валиха, эриокаулон вьетнам и мох риккардия.

Для последнего растения из списка нужна кислая вода и хороший свет, желательно подача СО2 (не жидкий).

1. КН и особенно рН грунт первое время снижает, за счет абсорбции, потом перестает. Какой хотите КН, такой и держите от 0 до 4, я не рекомендую нулевой КН.

2. Удобрения при таком наборе растений нужны NPK и то не по рекомендациям производителя или схемам, а с минимального количества и подбирать нужную дозировку для вашего аквариума опытным путем.

ISTA хорошой грунт для креветочника, а как вы собираетесь на нем аквариум запускать?
2021-12-3030/12/2021 21:14:07
#2972527
Нравится gray13, Sveta.mol, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
5 час.

Olga K Button
а как вы собираетесь на нем аквариум запускать?

Я тоже запустил на днях. Засыпал, заказал тесты и воткнул растения. Теперь сижу, жду чудес Смайлик :)
2021-12-3030/12/2021 21:43:53
#2972536
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Chekhov
2 года

Olga K Button

Для последнего растения из списка нужна кислая вода и хороший свет, желательно подача СО2 (не жидкий).


Я как-то с ней легко общий язык нахожу, растет у меня при любых условиях, даже в баночке на подоконникеСмайлик :) А вот с роталой Валихой к сожалению нет, периодически скрючивает макушку и меняет точку роста. Посмотрим как тут будет.


Olga K Button

2. Удобрения при таком наборе растений нужны NPK и то не по рекомендациям производителя или схемам, а с минимального количества и подбирать нужную дозировку для вашего аквариума опытным путем.


Микро вообще ненужно с таким грунтом, никогда?


Olga K Button

ISTA хорошой грунт для креветочника, а как вы собираетесь на нем аквариум запускать?


Ну вообще планировала как я обычно запускаю делать:

Старую воду слить, все помыть, фильтр сполоснуть, насыпать декорации и грунт, растения посадить, воду налить, газ включить, подмены делать. Ну разве, что воду залью свежую осмос с солью, а не из другого какого-нибудь аквариума как обычно, так и сомневаюсь как лучше сделать. Kh 0 я тоже не люблю, но вроде, так грунт дольше проработает (наверноеСмайлик :))
2021-12-3030/12/2021 21:49:34
#2972537
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Sveta.mol
Микро вообще ненужно с таким грунтом, никогда?

Зависит от скорости роста растений - у вас там нет ничего быстрорастущего в списке, чтобы сразу лить микро, я обхожусь только макро на свежем грунте, и полгода уже точно прошло, микро пока не требовалось. А там, в отличие от вашего набора, в основном длинностебельные:

90х45х45 Медленно, но верно.


Sveta.mol
Ну разве, что воду залью свежую осмос с солью, а не из другого какого-нибудь аквариума как обычно, так и сомневаюсь как лучше сделать.

Лейте часть воды из старого аквариума, на параметры это не повлияет.
2021-12-3030/12/2021 22:02:30
#2972541
Нравится afedorow, Sveta.mol
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
10 час.

Sveta.mol
Правильно я поняла, что при отсутствии Kh, сам грунт становится буфером и не даст обвалится Ph, поддерживая его в приемлемом диапазоне (при разумной подаче CO2)?


Для ответа на этот вопрос достаточно понять, как вообще "работает" сойл. В воде растворимые вещества присутствуют в основном в виде ионов. Одни ионы заряжены положительно (K+, Ca2+, Na+, Mg2+ и прочие) и они называются "катионы" (т.е. при опускании двух электродов в такую воду эти ионы "поплывут" к отрицательно заряженному электроду - катоду), а другие отрицательно - это "анионы". Любая соль дает какие-то катионы и анионы, кислота - ионы водорода (H+) и анион остатка, щелочь - гидроксид-ионы (OH-) и катионы основания.

Сойл работает обменником катионов. То есть, он может забрать какие-то катионы из воды вместо каких-то других катионов. В основном обмен происходит между протонами (катионами H+) и катионами жесткости (Ca/Mg). Изначально сойл насыщен протонами, но когда в него заливается вода с ненулевой жесткостью (именно жесткостью по GH!), то какие-то протоны в сойле меняются местами с ионами жесткости. Это зависит от того, сколько "лишних" протонов в растворе уже имеется, то есть, от PH. Когда PH заливаемой воды больше заданного параметрами сойла, то сойл съедает GH и выделяет в раствор протоны, при этом снижая PH, а заодно и KH, потому что любой такой процесс в первую очередь должен связать все уже анионы бикарбонатов (HCO3-) в угольную кислоту (которая в свою очередь превращается в CO2 и воду). Так что при залитии жесткой и щелочной воды в сойл вы можете даже увидеть зеленый дроп-чекер за счет этого процесса.

Когда же в воде ионов водорода и так слишком много, то сойл может выполнить обратный финт ушами и связать какие-то лишние протоны в себе, повысив итоговый PH до заданного. Так получается буфер PH.

Я держу довольно долгое время аквариум с KH=0 с подачей газа и удобрений на сойле. Но отсутствие KH совершенно не мешает очень стабильно держать PH. Воду лью при этом с KH~3, но эта KH быстро обнуляется. Никакой деградации сойла при этом я не наблюдаю (да и с чего бы ей происходить).
2021-12-3030/12/2021 23:48:04
#2972579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
8 дн.

vstakhov
Для ответа на этот вопрос достаточно понять, как вообще "работает" сойл.

Не могли бы вы пояснить механизм взаимодействия сойла с вносимыми фосфатными удобрениями?
2021-12-3031/12/2021 00:34:59
#2972597
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
10 час.

Алдан
Не могли бы вы пояснить механизм взаимодействия сойла с вносимыми фосфатными удобрениями?


Если честно, я не особо изучал этот вопрос. Знаю только, что фосфаты депонируются в сойле очень быстро (даже при очень большом вносении фосфатов), но почему-то это не вызывает типичных дефицитов фосфора у растений. И я бы понял, если бы это были только корневые растения, но нет - прекрасно растут и мхи, и верхоплавка. Полагаю, что есть некий похожий буфер анионов, который поглощает избытки фосфатов, а затем их медленно выделяет обратно в воду.
2021-12-3031/12/2021 00:50:05
#2972603
Нравится afedorow, gray13, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
8 дн.

vstakhov
Полагаю, что есть некий похожий буфер анионов, который поглощает избытки фосфатов, а затем их медленно выделяет обратно в воду.

Видимо, примерно так и есть. При длительном, ежедневном внесении фосфатов не удается достичь высоких концентраций. Но затем, даже при остановке дозирования, полного обнуления не происходит.
Жаль, что этот процесс нигде внятно не описан или я не смог найти.

Изменено 30.12.21 автор Алдан
2021-12-3031/12/2021 01:02:38
#2972605
Нравится afedorow, gray13



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top