go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Парахромисы(Манагуанские, Мотагуанцы и пр.) - Содержание, Опыт, разведение, особенности (страница 6)

Приобрел себе на страх и риск эту очень крупную цихлиду -небольшого самца 25см(видел 35см-х в аквариуме).
Читал что рыба и хищная и крайне агрессивная. Но как видится пишут многое из раздела мистификации - уже живет пару дней питается, никого не трогает -и не жрет даже рыб которые едва больше брюшных плавников (боции, Бала), хотя имеет огромную зубастую пасть и довольно злобную внешность, за которой скрывается вполне мирная рыба.
В общем многое написано как обычно с фантазией - хоть на внешность рыба и монстр, но у меня вообще игнорируют прочих обитателей.
Вот кстати правильная статья:
http://www.american....
Где уточняется миролюбивый характер цихлиды.
Картинка с форума
Фото не мое -сделаю как аппарат будет хотя бы с 6-ю мегапикселей.
П.С. Рыба просто красавец -переливается неоновыми размытии пятнами, особенно на жаберных крышках. И намного ярче Астронотусов, которые еще и грызут небольших рыб.
Рекомендую любителям крупных ярких цихлид.









Изменено 12.9.09 автор nickorsk

2009-09-0808/09/2009 10:41:13
#908286
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

ЯРОСЛАВ1970

Ну да, опын он ведь сын ошибок трудных. Только ошибки надо ещё уметь признавать.
2009-10-1111/10/2009 03:11:17
#934256
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Надюха C

Конечно живые вкуснее. Вы его меньше балуйте -он и вареные начнет есть.
150 литров достаточно для роста рыбы, я как понимаю рыба у вас не слишком долго сидела в таком объеме.
Менять воду не надо часто -это рыба не требовательная однозначно.

"П.С. Вы сами то видите, кого расхваливаете."
Конечно я вижу - у меня довольно яркий самец здоровый и красивый -результат хорошей селекции.
Очень насыщенный окрас.
Т.е. рыба не местная -разводчик постарался на совесть. Обычно покупают рыбу у одного продавца, когда все рыбы как правило выращены из одного помета - потом размножают и получают более скудно окрашенные особи. А вот если отбирать наиболее ярких особей из разных пометов и скрещивать -то рыбы будут яркими при нормальных условиях.



Изменено 11.10.09 автор nickorsk
2009-10-1111/10/2009 08:05:59
#934285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

417 17
Краснодар
8 года

сообщение nickorsk
-разводчик постарался на совесть.

Очень верно подмечено Смайлик :) что бы "такое" сделать, надо действительно постараться.Соглашусь с одним, окрас действительно не плох, да и потомство можно отбором вытянуть.
2009-10-1111/10/2009 11:45:44
#934369
Нравится nickorsk
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
4 час.

nickorsk


Менять воду не надо часто -это рыба не требовательная однозначно.







Дело не в требовательности рыбы, а в источнике кальция для построения скелета рыбы и соответственно роста.В 80-е годы прошлого столетия в америке был поставлен ряд экспирементов с Астронотусами, в разных ёмкостях, с разными подменами и одинаковым кормлением.Да и сейчас при эксплуатации протоки я вижу только положительные результаты в росте и размере многих своих рыб.А иногда следует включать логику:Где нет большого видового разнообразия рыб, правильно в болоте, вода там не меняется и показатели для жизни рыб нарушеннны, а в озёрах где бьют ключи свежей воды много рыб и др.В реках с их проточностью также большое изобилие живности.И большинство рыб любят подмены а тем более такие крупные виды как Цихлазомы-Америкосы.И как Жириновский говорит это однозначно молодой человек и никаких гвоздей!
2009-10-1111/10/2009 15:52:16
#934510
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Vadim74

Только моллюски строят свой скелет из жесткости.
А рыбы добывают его из еды. Растут плохо в тесных емкостей из-за недостатка кислорода -так как клетки не способны делиться без достаточного кол-ва ресурсов. А вот рыбы с 2-м дыханием могут перерастать аквариум -например краснополосый змееголов у меня в аквариуме даже развернуться не мог...
Есть рыбы, даже крупные(тот же змееголов) которые живут в мелких прудиках и ничего... Разнообюразия меньше потому что не все рыбы способны жить в таких условиях -тут не только играет кислород, но и миграция, температура, нерестовые особенности и пр.


ЯРОСЛАВ1970

Спасибо.



Изменено 11.10.09 автор nickorsk
2009-10-1111/10/2009 18:47:05
#934596
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
4 час.

nickorsk
По одному змееголову не суди, и попробуй перебороть своё упрямство молодое и поэксперементируй именно на практике а не по книжкам или интернету и ссылкам.Я то ведь не Советник не заноза или оппонет какой нить чтобы с тобой зарубаться и что то доказывать тебе, всех кого интересует мой опыт да и вообще моя манера общения с людми пишут мне в у-2.А чем больше и дальше читаю твои посты причём во всех темах, то убеждаюсь в абсолютном отсутствии у вас практического опыта общения с рыбами.Много слов, букв, переходов на личности, расбрасываний теоретическими знаниями с вашей стороны и не более.И вся беда не в том что ты кому то доказал или не доказал.Просто кто то купится на твой не всегда правильный совет и огребёт горя и получишь в лучшем случае оппонента а в худшем врага.Не могут ведь быть все не правы, а ты один умничка и великий профи!И тебе на это уже указывали.

А для Надюхи меняй чаще и побольше воды и ничего нет лучше для ваших крупных рыбин при сопутствующем кормлении.А кальций водный гораздо лучше усваивается как раз из свежей воды, а не из пищи.Помню давно рыб одним мотылём кормили а воду тоннами меняли на зоовыставке так такие лошади вырастали и как вы думаете на мотыльном кальции что ли?Болели конечно и цвет ужасный был но с размером увы не поспоришь.
2009-10-1111/10/2009 19:15:25
#934615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 11
Москва
9 года

Всем спасибо! Буду стараться! В этом и прелесть форума, что все время проясняется что-то новое, чего в книжках не вычитаешь, а если и встретишь - можно не обратить внимания!
Сестра уже сейчас, как только в гости приходит, говорит, что опять подросли!

2009-10-1111/10/2009 19:30:54
#934622
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Надюха C

Удачи и вам.
А сколько у вас в другом аквариуме парахромис рос??
У меня уже мальки парахомиса появились. Интересно -обычно мальки сами оболочку продырявливают, а тут мама "жует" икринки, а мальков в грот пересаживает, а потом еще грудными плавниками в кучу смахивает, чтобы не расплывались.
Читал что родители мальков подкармливают, т.е. не просто защищают а еще и кормят разжеванной пищей.








Изменено 11.10.09 автор nickorsk
2009-10-1111/10/2009 19:55:31
#934639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 11
Москва
9 года

nickorsk


У меня манаг рос в 150 л около 2-х лет, с 3-4 см до примерно 10-11 см или около того, а затем в 400 месяцев за 8 до 17-18 см, эх, маловато будет...

Поздравляю с появлением мальков - рождением новой жизни в аквариуме. Теперь можно наблюдать за их развитием, поведением родителей и удивляться мудрости природы!
Да, только и ответственности теперь прибавится - такое стадо обеспечить едой, местом, чистой водичкой, да и пристроить потом в хорошие руки!
Терпения, усердия и удачи вам в вашем непростом деле по выращиванию малей!

P.S. Фото в студию!

Изменено 11.10.09 автор Надюха C
2009-10-1111/10/2009 20:36:55
#934680
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Надюха C

Для самки это нормальный размер, даже хороший, 150 литров вполне нормальный объем если без переселения и с фильтрацией, аэрацией.

На счет выкормления тут проблем не будет, а пристрою я в магазин как размер будет 3см где то, 1-2 шт оставлю может себе.



Изменено 12.10.09 автор nickorsk
2009-10-1212/10/2009 08:24:40
#934959
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение nickorsk

Vadim74

Только моллюски строят свой скелет из жесткости.
А рыбы добывают его из еды. Растут плохо в тесных емкостей из-за недостатка кислорода -так как клетки не способны делиться без достаточного кол-ва ресурсов. А вот рыбы с 2-м дыханием могут перерастать аквариум -например краснополосый змееголов у меня в аквариуме даже развернуться не мог...

Вым не надоело неверные утверждения писать. вы хоть информацию проверяйте. Рыбы таки могут кальций из воды усваивать, и не только. Жабры это не только орган дыхания.
Недостаток кислорода конечно подавляет рост, но основным лимитирующим фактором маленьких объёмов является качество воды и теснота.
Рыбам с органами доп дыхания не стоит приписывать, каких либо других чудесных свойств. Так же переростают аквариум паку, фракты, платистомы и много кто ещё.
По поводу вашего мотаги: внимательно на тело посмотрите! Не только окрасом рыба ценится. Если он не генетически такой, а жертва катастрофы, то нормальных малей вы от него наверно получите.
2009-10-1212/10/2009 23:01:04
#935680
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

127

У вас все мои утверждения неверные)))
Я это уже заметил.

Кальций рыбы берут из пищи как и все прочие позвоночные животные -факт из учебника биологии 5-го класса.
Есть рыбы которые живут в очень мягкой воде и ничего. Так же вам это скажет любой грамотный ихтиолог.
Извиняюсь бред полный пишите - есть рыбы которые плохо переносят жесткую воду, для каждого вида указывается параметры воды Dh, PH , температура. Рост рыбы обеспечивает достаток кислорода и хорошее питание в том числе и кальций в пище.

"По поводу вашего мотаги: внимательно на тело посмотрите! Не только окрасом рыба ценится. Если он не генетически такой, а жертва катастрофы, то нормальных малей вы от него наверно получите." -чем тело тебе не нравиться??




Изменено 13.10.09 автор nickorsk
2009-10-1313/10/2009 16:06:36
#936117
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

nickorsk

Вы б почитали что нибудь по серьёзнее учебника 5-го класса. Рыбы много чего могут усваивать и усваивают непосредственно из воды, и кальций в том числе.

На мотага вашего внимательно посмотрите. Там и присматриваться не надо, чтобы увидеть что он инвалид.
2009-10-1313/10/2009 20:08:03
#936351
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

127

"Инвалид потому что инвалид" -хорошее объяснение Смайлик :D
Мой самец ничем не отличается от прочих крупных цихлид ни по форме тела ни по чему то еще и что мне внимательно присматриваться -может быть под лупой еще рассмотреть или как??
Что то я ничего особого не замечаю. Что вас смущает интересно?
Может жировая подушка -так она у многих цихлид есть и часто имеет бугристую форму -примеров можно кучу таких "инвалидов" набрать))
Чем не нравиться тебе моя рыба интересно знать?

Я видел много настоящих инвалидов генетических -например астронотуса, который был полностью без хвоста -как у сердцевидных попугаев . У меня жила самка макропода без брюшных плавников. Вот это инвалиды.
Золотая рыбка -пример уродства, которая считается красотой.


Мой самец вполне обычный - сморится вполне красиво. А какие мальки будут уже скоро увидим - они довольно крупные больше чем новорожденные гупяшки. Завтра отсаживать буду -мальки крупные, выкармливать будет проще простого -посмотрим на рост.





Изменено 14.10.09 автор nickorsk
2009-10-1414/10/2009 18:06:43
#937092
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

nickorsk

Нравится он мне или нет дело десятое.
Инвалид - потому что кривой. Жировой нарост от сколиоза я отличать умею. Башка не пропорциональная, плавает вечно боком.
П.С. Я в очередной раз пропустил переход на ты.
2009-10-1414/10/2009 22:45:50
#937325
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

127


Ну не нравиться тебе он -твои проблемы) Боком он не всегда плавает)
А скалиоз от жировой подушки ты видимо не можешь отличить - ятебе могу 1000 фотографий показать где жировая подушка идет вбок, неправильной формы.

Вот это по твоему что такое:
Картинка с форума" border="0" alt="Картинка с форума"/>

Позвоночник у рыбы идет прямо даже у самых горбатых рыб -тут горб на спине, а не где то еще -это не позвоночник, жировая подушка, можно представить что даже мясо, но не позвоночник - скалиоз тут не причем.
Я бы согласился если бы рыба имела форму подобной "S", но тут круглый горб чуть выше головы -позвонков тут даже нету.

Картинка с форума
Посмотри строение скелета, как извиняюсь должен искривиться позвоночник, чтобы у головы горб вырос??
Там где горб у моей рыбы -позвоночник только начинается.

П.С.
А я специально на "ты" перешел, читай правила форума специально для тебе написано:
"6.11. Не обижайтесь, если к Вам обращаются на «ты», в Сети такая форма обращения исторически широко распространена и не считается признаком неуважения или фамильярности. Выбирайте свой, удобный Вам и приемлемый Вашими собеседниками стиль общения."



Изменено 15.10.09 автор nickorsk
2009-10-1515/10/2009 10:36:25
#937576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

nickorsk

Посмотрите на вашу рыбу повнимательней. Не только я отметил её "качество".
А скелетики окуня из школьного учебника можете не приводить. Как рыба устроена я знаю.
П.С. Переход на ты с вашим стилем общения это та самая фамильярность.
2009-10-1515/10/2009 22:38:10
#938262
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

127

Не доказывайте мне какая у меня рыба -иначе я буду доказывать что у вас все рыбы инвалиды, хотя у вас и фото ни одного нет.
Шишка голове - это явно не позвоночник. Вообще нормальное явление для рыб больших размеров - рыба растет всю жизнь, но когда она достигла почти максимального среднего размера -она растет миллиметрами в год в длину, но растет в высоту -за счет роста мускулатуры.

Разве не заметили что с возрастом рыбы увеличивает свою горбатость - я лично заметил.
У моего самца хорошо развита мускулатура, а шишка это жировая подушка, которая заходит с головы на спину -вот и все. Еще с одной стороны шишка меньше чем с другой - поэтому вам и кажется что у рыбы искривление позвоночника -хотя ничего особого нет вовсе.


Если бы у меня был сейчас цифровик -я бы сделал фото рыбы сверху и сбоку -чтобы вы видели что у рыбы прямое тело -со всех сторон.
Жировая подушка наращивается самцами Цихлид целенаправленно -это демонстрирует самкам здоровье и красоту потенциального ухажера- самка предпочтет зрелого самца с большей подушкой на голове и большей яркостью.
Мой самец и яркостью и своим большим телом демонстрирует свое здоровье и зрелость -хорошая мускулатура, яркий окрас, большой размер и в том числе бугор на голове -демонстрирует силу самца и хорошие гены.

П.С. А вообще мне "сиренево" что ты думаешь о моей рыбе если честно -за своими ухаживай. Тема не для этого создана чтобы крыть грязью чью-то рыбу. Не нравиться она тебе - твои проблемы. Твои проблемы меня не касаются.



Изменено 16.10.09 автор nickorsk
2009-10-1616/10/2009 12:09:58
#938566
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

у меня идет 2-ой нерест))
Сейчас несколько тыс. мальков в 18 литрах)

2009-11-0202/11/2009 21:07:51
#953945
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

...забавная тема) спасибо топикстартеру за то, что не дал так долго умереть теме, своими оригинальными измышлениями) Рискну ее реанимировать, после годичного простоя. Итак, приступим: после долгих поисков "своей рыбы", выбор пал на флауэрхорнов, которыми уже больше года по-настоящему болею, но это отдельная история, описанная подробно тут http://myflowerhorn.... ....а сейчас о мотагуанцах) В 350 л банке живут Бульдозер с Лукрецией, мастацембелус, приобретенный для антуража и 3 синодонтиса -кукушки, наследие малавийника)) Я решил, что картинка довольно скучная складывается - баражирующий на открытом пространстве самец-хорн , завал из коряг, в которых от его сексуальных притязания круглосуточно прячется самка...ну и остальное рыбонаселение тоже там, только от гастрономических) ...чтобы добавить жизни, решил к ним подселить парочку юных мотагуанцев, случайно попавшихся в руки. Ранее парахромисов не содержал и представление, конкретно о мотагах, имел весьма смутное...чисто логически домыслил- они мелкие, юркие, прогонистое гибкое тело, от агрессора самца-хорна уйдут) Что сразу бросилось в глаза- пара была очень дружная, сплоченная, как Бонни и Клайд))все время держались парой... от хорна убегали , но то место под корягой, которое они облюбовали -защищали вместе, строя страшные рожи оттуда и делая выпады навстречу)...ели все подряд, сушняк, натуралку, любые фарши, к гуппешкам отнеслись совершенно индеферентно...видимо с детства не привыкли питаться живой рыбой. Растут очень быстро - за 3 мес увеличились примерно вдвое...часто замечаю, что плавают по аквариуму в темноте, по ночам - не знаю, является ли это поведенческой особенностью, или просто из за того что днем хорн доминирует в банке и загоняет под корягу. Резюме- очень интересная рыба, настоятельно рекомендую...всех раздал, кроме хорнов, а эту парочку жалко. Очень мало инфы в русскоязычной части инета- конкретно про мотаг...краткая статейка Грановского и еще пара тройка скупых описаний, которые к любым цихлидам подходят.

2010-12-0708/12/2010 00:30:33
#1292414
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Москва
2 года

Серхио
день добрый, в ссылке, небольшая аква,
отнерестились мотаги, хотелось бы чтоб кто нибудь рассказал про нерест своих мотаг и особенности поднятия малька
2010-12-1616/12/2010 05:40:52
#1299372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

сообщение ALEXYS74

Серхио
день добрый, в ссылке, небольшая аква,
отнерестились мотаги, хотелось бы чтоб кто нибудь рассказал про нерест своих мотаг и особенности поднятия малька

...у меня они не нерестились, но не думаю, что там есть какие то нюансы, по сравнению с другими америкосами...все по аналогии. Что касается вашей аквы, то 160 л - это карцер для вашей подборки рыб- крупная америка, к тому же агрессивная в такой тесноте, никуда не годится.
2010-12-1616/12/2010 11:01:37
#1299475



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top