go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Воронеж
2 года

Параметры воды в травнике

Фотография для форума аквариумистов #487848
Доброго времени суток. Прошу помочь разобраться с вопросом параметров воды.



Дано Аква 300 литров, свет 80 лм/л свет 6 часов,

со2 круглосуточно (баллон)

no3 20 мг/л (держу постоянно)

po4 1 мг/л (держу постоянно)

микро по железу 0.3 в неделю

ph 6.5

калий 20 мг/л



Растения (людвигии, эхинодорус, прозерпинака полюстрис, альтернатера рейнека, погестемон хелфера, пиннатифида)



Вопрос следующий - еженедельные подмены делаю осмосом (100 л) + соль СаSo4 и MgSO4 до gh 8, кН соответственно 0, в акве kH держится 1,5-2.

Растения пузыряют но растут очень медленно, старые и новые листья покрылись эдогониумом + ксен на старых, погестемон хелфера сбрасывает листья

На что обратить внимание? Стоит ли увеличивать Кн до 4 в аквариуме, если да, то чем можно поднять Кн?

Стоит ли уменьшать содержание нитратов и фосфатов? (до ежедневного обнуления), подача через автоматический дозатор.

Изменено 12.1.21 автор Provizorvrn
2021-01-1212/01/2021 08:59:48
#2857875
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
10 час.

Provizorvrn

Подмены воды у Вас раз в неделю...
Быстро расти могут лишь такие как валиснерия, кабомба, лимнофилла, гигрофила...
КН держат в аквариумах 0... Так что не думаю, что поднятие КН это очень важно.
Вообще, как понимаю, воду можно, видимо, использовать и водопровод для этих растений, если она не кривая, либо слегка подливать осмос...
Нитратов и фосфатов у меня значительно меньше, чем у Вас. (NO3 до 5 мг/л., PO4 около 0,1...0,4 мг/л., pH = 6,5...7) Однако подмены воды у меня трижды в неделю по 15...25%. Потом многое зависит от заиленности грунта, могие растения берут питание оттуда. Поэтому я вношу таблетки в грунт.
Я не думаю, что Вам нужно что-то обязательно менять. Пишите
старые и новые листья покрылись эдогониумом + ксен на старых, погестемон хелфера сбрасывает листья
Возможно нужно сделать чаще подмену воды. Возможно - нестабильная подача СО2. Вообще-то появление ксенококуса это первый признак нарушения баланса в аквариуме.
Стоит ли увеличивать Кн до 4 в аквариуме, если да, то чем можно поднять Кн?
- одна чайная ложка бикарбоната натрия (пищевой соды) на 50 литров воды увеличит KH примерно на 4 градуса dKH. Но не думаю, что для Вас это нужно.
___
Александр
2021-01-1212/01/2021 17:04:58
#2858110
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
20 дн.

Provizorvrn
Стоит ли уменьшать содержание нитратов и фосфатов?
конечно стоит, вы просто травите растения и куда такие дозы калия на осмосе, у меня нитрат через два дня обнуляется, вношу около 10 мг /л, на фосфат не смотрю, трава под завязку, не держите в воде такие показатели, трава имеет такие свойства, накапливать некоторые элементы, лишнее только во вред...
2021-01-1212/01/2021 17:52:50
#2858126
Новичок

Аватар пользователя

5
Воронеж
2 года

Alkor

Provizorvrn

Подмены воды у Вас раз в неделю...
Быстро расти могут лишь такие как валиснерия, кабомба, лимнофилла, гигрофила...
КН держат в аквариумах 0... Так что не думаю, что поднятие КН это очень важно.
Вообще, как понимаю, воду можно, видимо, использовать и водопровод для этих растений, если она не кривая, либо слегка подливать осмос...
Нитратов и фосфатов у меня значительно меньше, чем у Вас. (NO3 до 5 мг/л., PO4 около 0,1...0,4 мг/л., pH = 6,5...7) Однако подмены воды у меня трижды в неделю по 15...25%. Потом многое зависит от заиленности грунта, могие растения берут питание оттуда. Поэтому я вношу таблетки в грунт.
Я не думаю, что Вам нужно что-то обязательно менять. Пишите
старые и новые листья покрылись эдогониумом + ксен на старых, погестемон хелфера сбрасывает листья
Возможно нужно сделать чаще подмену воды. Возможно - нестабильная подача СО2. Вообще-то появление ксенококуса это первый признак нарушения баланса в аквариуме.
Стоит ли увеличивать Кн до 4 в аквариуме, если да, то чем можно поднять Кн?
- одна чайная ложка бикарбоната натрия (пищевой соды) на 50 литров воды увеличит KH примерно на 4 градуса dKH. Но не думаю, что для Вас это нужно.
___
Александр


Спасибо большое за ответ. Принял решение по уменьшению дозировок нитрат-фостат-микро-калий. Буду держать фосфат = нитрат 0,2-0,5 = 5-10. Калий дополнительно вносить не буду. Микро по Fe 0.1 в неделю. Думаю ситуация улучшится. Кн трогать не будут.

Valerii Razmolodin
Спасибо большое за ответ. Принял решение по уменьшению дозировок нитрат-фостат-микро-калий. Буду держать фосфат = нитрат 0,2-0,5 = 5-10. Калий дополнительно вносить не буду. Микро по Fe 0.1 в неделю. Думаю ситуация улучшится. Кн трогать не будут.

Спасибо большое за ответ. Принял решение по уменьшению дозировок нитрат-фостат-микро-калий. Буду держать фосфат = нитрат 0,2-0,5 = 5-10. Калий дополнительно вносить не буду. Микро по Fe 0.1 в неделю. Думаю ситуация улучшится. Кн трогать не будут.
2021-01-1313/01/2021 08:29:40
#2858412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
10 час.

Provizorvrn

Вы пожалуйста не меняйте всё вдруг. Поскольку это не приведёт к успеху.
Не понятно, почему Вы калий (К) собираетесь не вносить...? Допусим я калий проверяю и содержу в аквариуме 5...10 мг/л. Для Вас, с освещённостью аквариума до 1 вт/л можно содержать 10...20 мг/л. Проверяю тестом JBL на калий.
Потом кто Вам сказал, что скажем, количество NO3 = 20 мг/л , это плохо! Если у Вас так, то может быть именно так, поскольку растения потребляют этот NO3. Вот PO4 может быть меньше. На мой взгляд у Вас многовато. Но! Если растения благополучно потребляют эти PO4, то очень может быть, что для Вас так и нужно... Я бы, возможно, уменьшил показания фосфатов в два раза. Проследил бы за изменениями. Если улучщения будут, то можно уменьшить ещё немножко, потом посмотреть.
Железо (Fe)... его обычно удерживают в диапазоне (0,1 … 0,2 мг/л). Уже раза три "поджигал" листья роталы макрандры. Слишком много вносил... В настоящее время не добалял и пока не собираюсь.
В общем, Вы не копируйте соотношения, как у других... Поищите своё соотношение нитрат/фосфат, возможно оно будет лучше для Ваших растений.
Обратите внимание, многое зависит от подмен воды, их частоты в аквариуме. У меня эти подмены очень частые. Для подмен раз в неделю, думаю... необходимо более высокое содержание нитрат/фосфат, как Вы и содержите. Кроме этого, необходимо внесение микроэлементов.
___
Александр
2021-01-1313/01/2021 18:35:57
#2858622
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
3 час.

Provizorvrn
Если у вас макро на базе KNO3,то в нём уже много калия. Вы ещё добавляете калий. Отсюда появляется ксен. Также калий способен блокировать потребление азота, откуда эдогониум. Вносите макро из расчёта примерно 10 мг на литр нитратов, и остальное в пропорции. Исключите внесение калия. Посмотрите что получится. Если хуже, то увеличьте количество макро.
И ещё: зачастую ксенококус путают с GDA. Чтоб убить эти водоросли, нужно применять пропорцию макро 1:15.
2021-01-1313/01/2021 18:55:23
#2858634
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

Provizorvrn

еженедельные подмены делаю осмосом (100 л) + соль СаSo4 и MgSO4 до gh 8, кН соответственно 0, в акве kH держится 1,5-2.

Вдвое снижаем нитрат и фосфат(соответственно и микро(железо))..Калий, не нужно.....Жесткость снижаем (плавно) до 2-4gh..КН(в акве)..0 - 0,5 и сажаем много длинностебельки (той, что принято считать требовательной)...Наслаждаемся еженедельной прополкой, отсутствием водорослей и регулярной сменой дизайна...
И, да.........не старайтесь угодить всем растениям сразу...Определившись с параметрами воды, подбирайте те растения, которые предпочтут эту воду(сейчас у вас собраны растения , предпочитающие разные условия)
2021-01-1313/01/2021 20:37:34
#2858673
Новичок

Аватар пользователя

5
Воронеж
2 года

Hedin

Спасибо за ответ! Так и поступлю. микро по Fe уменьшил до 0,1 в неделю. Удобрение с NO3, как вы и предположили, содержит K.
2021-01-1414/01/2021 08:27:31
#2858829



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top