go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Russian Federation Moscow
4 года

Параметры воды,тесты, УДО, вопросы

Добрый день.
Решил создать тему, так как требуются советы наверное более опытных аквариумистов, чем я)
В общем запустил аквариум:
- Объём 65 литров (куб 38х38х45)
Чистой воды наверное литров 60 получилось.
- Аквариум запущен 14 мая. То есть идёт вторая неделя с момента запуска.
- Растения: лилеопсис бразильский, микрантемум Монте-Карло, Людвигия перуанская, гигрофила(если не ошибаюсь иволистная), перистолистник матогорский, таиландский папоротник, мох пламя.
- Питательная подложка: биомикс от аквабаланса, грунт флоратон также от аквабаланса
- Фильтр: внешний Sunsun HW-603B (добавил в него керамику aquael bioceramax 600)
- Свет: на запуске был светильник SunSun ADS-300, но честно говоря показалось, что света от него для высоты 45 см мало и не хватает его пробить до дна водяной столб, поэтом в закромах был найден chihiros A-300 (когда то был кубик на 30 литров, светильник остался от него). По итогу сейчас работают оба светильника, но chihiros установил на 70% яркости.
- Вода: на запуске был водопровод с осмососом (в соотношении 30% водопровод, 70% осмос).
Сейчас подменами только из осмоса думаю, что от водопроводной воды уже ничего не осталось.
- Тесты воды в акве (тесты sera):
GH 7
KH 3
PH от 7,4 до 7,8 (электронный тестер PH)
По тесту от sera также показывает PH около 7,5
NO2 в первую неделю было 0,5, сейчас тест sera показывает 0
Других тестов пока нет.
Подачи CO2 пока нет (в дальнейшем планируется).
УДО сейчас не лью, добавляю только биоуглерод от аквабаланса ежедневно 2 мл.

После происшествия почти 2 недель с момента запуска есть несколько вопросов:
1. Вода: смущает PH, по моему все таки высоковат с учётом остальных показателей воды? Понимаю, что с помощью CO2 смогу его снизить.
Но пока нет СО2, критично ли оставлять PH с такими показателями (7,-7,8)
2. KH: стоит ли его пытаться увеличивать или KH 3 вполне нормально?
3. Растения с одной стороны чувствуют себя хорошо, за 2 недели хорошо заметен рост.
Но смущает вид: Монте Карло, новые листья по моему мельче, а часть старые побелела и частично растворяется.
Чего может не хватать?
4. Тесты, какие тесты стоит ещё использовать? NO3 и PO4?
5. Какие УДО могли бы посоветовать (понимаю, что нужно для начала сделать тесты воды).
Но хотя бы хочу понять, есть ли смысл заказать и использовать Total от того же аквабаланса?

Прикладываю фото аквариума. На фото аквариум на момент запуска, 22 мая и сегодня. Не судите строго, он без каких-либо претензий на дизайн), также пока ещё не наклеен фон на заднюю стенку и не приехала тумба, поэтому за аквой видны провода и шланги, позже все будет приведено в нормальный вид)
И на посленем фото листья Монте Карло, видно, что старые листья белеют.

Для форума
Для форума
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #466280


Изменено 26.5.20 автор esafonov
2020-05-2626/05/2020 17:33:54
#2784999
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
12 час.

esafonov
- Тесты воды в акве (тесты sera):
GH 7
KH 3
PH от 7,4 до 7,8 (электронный тестер PH)
По тесту от sera также показывает PH около 7,5
NO2 в первую неделю было 0,5, сейчас тест sera показывает 0

Тесты воды, в общем, нормальные. Однако, на мой взгляд, не стоит лить в аквариум один осмос. Осмос можно подливать лишь при добавлении воды, которая испарилась. Подмены воды желательно проводить регулярно, хотя бы раз в неделю по 15...25%, в зависимости от населения аквариума.
То, что рН сей час на уровне 7,4...7,8 - это так и должно быть. Если будете подавать СО2, то можно снизить. Соотношение вода/осмос, необходимо следить какая вода из крана. Я лично, подливая воду из крана, в соотношении примерно 10...15% водопровод, остальное осмос. Потом, неизвестно какой у Вас осмос. Возможно не "раскочегарились" колонки. Потом, зависит и от водопровода.
Пока, может быть и такой рН, потом установите подачу СО2 и чуток его снизите.
У меня GH = 6, KH = 4. Может быть KH = 3. Вообще-то неясно насколько точно Вы померили, какими тестами. Сейчас, как мне кажется, Вам не нужно подавать удобрения, поскольку у Вас подложка. Аквариум едва лишь запущен.
В последствии немного микро и макро удобрений и, видимо, К2SO4.
- Монте Карло пойдёт в рост с временем, если хватит света.
- Если для Вас важны растения то тесты NO3 и PO4.
Я бы держал NO3=5...10, PO4=0,05 до 0,4.
Использую тесты JBL.
- Лично я применяю сухие удобрения из сша. О Тотал ничего не знаю, возможно хорошие, если цена подходит.
___
Александр
2020-05-2626/05/2020 20:29:18
#2785051
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Russian Federation Lyubertsy
4 года

Alkor

Спасибо за ответы и советы.
По воде были мысли добавлять до 15% водопровода. Думаю так и поступлю.
Подмены воды я делал первую неделю раз в 2 дня по 20%.
За вторую неделю делал 2 раза по 20%-25%
По точности измерения - тесты KH, GH, NO2 использовал sera, капельные. PH мерил и капельным тестом и электронным тестером.
Сейчас пытаюсь понять какие лучше брать тесты на PO4 и NO3.
Населения сейчас никакого, в приоритете как Вы верно написали растения. В дальнейшем если и запущу, то небольшую стайку неонов.
Еще забыл добавить, что свет сейчас пока 7 часов в день.

Изменено 26.5.20 автор esafonov
2020-05-2626/05/2020 23:31:26
#2785144
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
12 час.

esafonov

На мой взгляд, делать подмены воды в самом начале, особенно усердно, не стоит. У Вас нет рыбы в аквариуме, а подмены воды необходимы именно населению. Поэтому, я бы не особо вымывал питательные вещества из грунта.
Разве что Вы регулировали жесткость воды...
Лучше поселить пару рыбок, если у Вас NO2=0. Вообще, можете заселять аквариум. С заселением у Вас начнут происходить изменения NO3 и PO4, поскольку будете рыб кормить.
Я указал какими тестами пользуюсь сам. Да, это дорогие тесты, но, достаточно точные. Кроме этого, можно докупать израсходованные компоненты где-то вдвое дешевле, чем за весь тест.
Количество водопровода в осмос решают исходя из параметров воды и растений в аквариуме.
Свет 7 часов, на мой взгляд, должен подойти.
Я также использую электронный pH-метр.
Подмены воды будете делать не реже чем раз в неделю. До 15...20%.
___
Александр
2020-05-2727/05/2020 13:23:15
#2785269
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Russian Federation Lyubertsy
4 года

Alkor

Да, в первую неделю делал более частые подмены для снижения жесткости.
По тестам пришёл к выводу, что нужно покупать JBL, после уже можно будет сделать выводы, чего хватает или не хватает растениям.
Подмены сейчас самой собой будут реже и буду добавлять частично водопровод.
2020-05-2727/05/2020 15:02:26
#2785309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 28
Подольск
2 года

esafonov

Если нет рыб, то KH можно и на 3 держать, но лучше 4-5.
Что касается осмоса, то либо мешать с водопроводом, либо добавлять бустер жесткости.
А так у Вас все норм и совет дали отличные)
2020-05-2828/05/2020 14:36:50
#2785685
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Russian Federation Moscow
4 года

Dusek79

При подменах буду добавлять часть водопровода. Думаю таким образом как раз буду держать KH около 4-5.
Сегодня приехал комплект CO2. Так что теперь и PH получится привести к нужным показателям.
Осталось определиться с выбором производителя тестов на NO3 и PO4. Пока вроде выходит, что самый разумный выбор в пользу JBL.
2020-05-2828/05/2020 21:19:43
#2785854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 28
Подольск
2 года

esafonov

По нитратам без разницы, можно и Нилпа, сравнивали, показывают все одинаково.

А вот фосфаты, лучше JBL
2020-05-3131/05/2020 18:10:38
#2786751
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Russian Federation Lyubertsy
4 года

Dusek79

На нитраты почитав как раз нилпу и купил. Осталось купить JBL на фосфаты.
2020-05-3131/05/2020 20:43:52
#2786797



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top