go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 18
Russian Federation Sochi
5 года

Парчовый сом наполовину побелел (страница 2)

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
  • Температура
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
  • 2019-05-2424/05/2019 09:51:17
    #2638024
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19 18
    Russian Federation Sochi
    5 года

    Вам буду очень обязана, грелки нет, Я все поняла, куплю всякие тесты, меняю воду каждый день, сегодня добавлю еще ампулу с бактериями.
    Очень жалко сомика, вижу визуально, что стал лучше, буду строго придерживаться Вашим рекомендациям, да и сама буду превращаться из "малька" как меня здесь назвали, для начала - в "подростка".....Очень надеюсь, что никто у нас в аквариуме не помрет, буду стараться, благодаря Вам!

    2019-05-2828/05/2019 15:46:13
    #2639150
    Нравится Nataliya Artyushina
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    597 257
    Estonia Kohtla-jrve
    9 мес.

    Игоревна
    а я вот хочу вас похвалить. Вы так ответственно и беспрекословно выполняете шаг за шагом, и результат себя не заставит долго ждать. Слежу за вашей темой, поскольку жалко сомики. Надеюсь, скоро все рыбки у вас будут здоровы Смайлик ;)
    2019-05-2929/05/2019 01:45:59
    #2639264
    Нравится Ребекка
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13926
    Latvia Ogre
    9 час.

    Игоревна

    Вы молодец, что ради этих рыб разгребайте безответственность и идиотизм других и даже по выходным. Хотелось бы сказать, что, если очень старатся, все будет хорошо. Но лгать не буду.
    Раны на соме около 20% от поверхности тела. Человек с подобными находился бы в больнице, с обезболивающими, с пересадками кожи итд. Птерики конечно крайне выносливые, только всему свой предел. Рыбе очень больно, стресс сильнейший, опасность воспаления открытых ран или грибков все еше осталась и весь запуск биоочистки воды только еще в переди. Кроме того еще наверно у всех рыб в первых этих 10 дней в вонючей воде с зашкаливающим аммиаком и после антибиотиков повреждены жабры. Не исключено и проявления скрытых зараз, инфекций. И лечить в незапущенном аквариуме всегда крайне опасно. Так что далеко не все от Вас зависит, достаточно много будет просто как повезет.
    Единственное что сейчас можете - обеспечить подменами сколько только возможно рыбам терпимую воду и просто продолжать запуск аквариума.
    Отсчет начала запуска от 25-ого - после вывода остатков антибиотика. Сегодня утром получается всего 4 сутки, когда начала нормально устанавливаться первая фаза очистки - начало превращения постоянно выделяемого аммиака в нитрит. По моим расчетам до пятницы уже должно более менее это начинать действовать достаточно эффективно. Сделайте тогда в пятницу утром перед подменой тест на аммоний. По показаниям теста я Вам скажу когда можно будет рыб покормить и сколько им можно будет дать. А Вы в ближайшие дни напишите какие корма у Вас есть. Точные названия кормов. Это очень важно знать. Разные корма по разному засоряют воду.
    Дальше - на следующей неделе - аммиак уже обнулится, но начнет накапливатся нитрит- тоже рыбам очень опасный. И продолжится это дольше - как минимум недели две. Тоже - следите за водой по тесту на нитрит, пишите показания здесь на теме. Я подскажу как подмены делать и что с кормлением предпринять. Может рыбам еще и защита от удушия понадобится в самую опасную фазу накопления, но, если/когда будет такая необходимость, тогда и скажу. Не хочу слишком Вам голову страшилками запутывать.
    Но пока - только ежедневные подмены и не кормить.
    2019-05-2929/05/2019 10:19:14
    #2639288
    Нравится Nataliya Artyushina
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19 18
    Russian Federation Sochi
    5 года

    Спасибо, дорогая! Сегодня, как обычно меняю воду 50%, добавляю ампулу бактерий, кидаю заваренную кору дуба (заварку), как учили, поставлю маленький воздух дополнительно в другой конец аквариума, да и уберу немного кусков камней (мрамор или гранит), а то под ними тоже скапливаются какашки, я их переворачиваю, твердым шлангом засасываю, просто будоражится вода, без камней больших будет легче. Сомику останется куда спрятаться...от моих глаз.
    А тесты куплю и в пятницу Вам отпишусь, что я там мерить буду и как....Сейчас буду читать про измерения в аквариуме. Еще раз спасибо.

    2019-05-2929/05/2019 10:29:51
    #2639292
    Нравится Nataliya Artyushina, Инед
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19 18
    Russian Federation Sochi
    5 года

    А корма у меня только один: привозил 2 кг хлопьев больших разноцветных Тетра. Буду покупать таблетки сомику и какие нибудь круглые гранулы побольше размером, а то у двух попугаев такие пасти, они меня щипают и нападают на мои руки, ,,от голода, наверное. Одному по башке дала - легонечко, легонечко....А про то что Вы сказали, что ожоги большие, стресс - я все понимаю, поэтому и больно на душе, буду стараться с Вашей помощью, даже знаю, что все будет хорошо.

    2019-05-2929/05/2019 10:38:05
    #2639297
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13926
    Latvia Ogre
    9 час.

    Хлопьями пока кормить нельзя будет. Там никак точную дозу не рассчитать. Отложите в сторону. Купите специализированные гранулы конкретно для цихлид - попугаев. И для птерика специализированные таблетки с водорослями. Высококачественных, от хороших фирм. Лучше всего было бы от Хикари или ЖБЛ. Там нет лишнего загрязняющего балласта, уже близко к профессиональному корму. Но если нет возможностей достать подобных, тогда хоть Тетровские.
    По дубу - отвар коры дуба - это получается тот раствор, где находилась кора, когда варили. Лить отвар можно на глазок - пока в аквариуме вода окрашивается бледно желтая. Саму использованную кору после варки при желании тоже можно бросать в аквариум, сому понравится. Любая древесина ему приятнее кусков мрамора.
    Может начальство позволит корягу поставить для укрытия?

    2019-05-2929/05/2019 10:53:10
    #2639306
    Нравится Nataliya Artyushina
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19 18
    Russian Federation Sochi
    5 года

    Та я уже поставлю начальство перед фактом, все куплю, что надо, корягу поставлю и все-такое, ,,, куда денутся, устроили забаву с рыбками....модно и красиво, ,,, Все компенсируют, я тоже главный бухгалтер огромной строительной фирмы....Нет- заберу акву себе домой, только попозже, вылечу воду с рыбками, чтобы мои девочки на работе не смотрели, как тяжело сому и рыбкам. А начальство пусть идет лесом, оно появляется раз в месяц! Надеюсь все наладится, а потом себе домой заведу пару аквариумов, тем более мне подарили новые 2 шт. 150 и 200 л с крышками с тумбами, тем более уже буду знать как для начала запускать и что делать, только рыбок понакуплю всяких неприхотливых. Спасибо.

    2019-05-2929/05/2019 11:31:11
    #2639311
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19 18
    Russian Federation Sochi
    5 года

    добрый день!
    Долго не писала, ничего не спрашивала. К сожалению аммиак измерить не смогла, тем более нитриты....Купила тест на аммиак sera. там без второго анализа не поймешь сколько по таблице, В сочи не нашла другие тесты, заказала по инету, скоро померяю.

    Господа! Сомику наверное легче, с 24 мая по 07 июня включительно меняла воду 50% каждый день! Первую неделю добавляла по ампуле бактерий каждый день. Потом, вторую неделю добавляла по ампуле через день. Два раза добавляла отвар коры дуба, через дней 5. С воскресенья стала кормить рыбок круглыми гранулами по 10-12 шт. в день, там же 2 попугая, ,, и сомику стала давать по 1 таблетке (большой) с водорослями, уходя с работы.

    Кожа, как будто зарастает, гниль за эти дни прошла, только парочку маленьких хлопьев осталось на некоторых чешуйках, но они смываются - я их шлангом с него засасываю, когда чищу аквариум, и чешуя начала чернеть, по-моему наполовину лучше, чувствуется, что как бы восстанавливается.....

    Больше не знаю, как двигаться дальше сколько еще менять воду (прозрачная с чуть чуть оттенком от дуба, красивая)

    Интересно, уже не помрет?, было же вообще плохо...

    Прилагаю фото до и сегодня, ответьте , пожалуйста, как дальше быть, ,,анализы я, конечно через дней 5 померяю.

    Парчовый сом наполовину побелел
    Парчовый сом наполовину побелел
    Парчовый сом наполовину побелел
    Парчовый сом наполовину побелел

    Стала кормить кругленькими гранулами для попугаев - тетра, red parrot. и тетра для сомов-spirulina wafers/
    Может ливануть какой нибудь препаратик или купить голубенький гель для добавления при смене воды?
    Ну я еще фильтр не чистила, на выходных буду разбираться, все-таки месяц назад поставили...
    2019-06-1111/06/2019 15:05:04
    #2642599
    Нравится Ребекка
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    13 час.

    Игоревна
    рН? Не надо его мерить, скажите общее число, NH4/NH3 - это даже нагляднее, таблица нужна только для оценки уровня токсичности, который зависит от pH
    2019-06-1111/06/2019 15:06:21
    #2642602
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19 18
    Russian Federation Sochi
    5 года

    На носке с углем немного коричневая перхоть какая-то и на камушке от воздуха появился налет коричневый, но я его смыла.....точно фильтр надо чистить, там же наверное всякая зараза...
    Ну жидкость была в тесте салатного цвета - 1 мг , вторая по ряду оттенков, ,,или я вообще.......малек....В субботу отвезу воду в зоомагазин, там обещали померить.

    2019-06-1111/06/2019 15:10:30
    #2642603
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    13 час.

    Игоревна
    что за корм даете попугаям?
    Сом вроде потихоньку восстанавливается.
    Никаких "голубых гелей" не надо, если в городе не совсем жестко с хлором. И то лучше просто подольше отстоять.
    2019-06-1111/06/2019 15:11:38
    #2642605
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19 18
    Russian Federation Sochi
    5 года

    А я про корм написала выше, больше ничего посоветовать не могли в магазине. Еще у попугаев жабры какие-то махровые, так нужно, интересно?

    Парчовый сом наполовину побелел
    Парчовый сом наполовину побелел
    Тоже, наверное болеют?
    2019-06-1111/06/2019 15:21:38
    #2642607
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19 18
    Russian Federation Sochi
    5 года
    Парчовый сом наполовину побелел
    Парчовый сом наполовину побелел


    Эти фотки получше с жабрами.....Теперь, что мне с жабрами делать, или так должно быть?
    2019-06-1111/06/2019 15:59:16
    #2642621
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    13 час.

    Игоревна
    А я про корм написала выше,
    так напишите марку или фото - непонятно, какого они размера. Скорее всего перекармливаете, тем более еще обнаруживается аммиак.
    1мг/л. если ориентироваться на рН8 - неприятно, но временно терпимо. Если рН выше - уже плохо.
    К сожалению без наблюдений в динамике или теста на NO2, по одному замеру аммиака говорить о процессе запуска сложно.
    Жабры скорее всего тоже пожгло.
    2019-06-1111/06/2019 19:15:02
    #2642664
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    933 182
    Москва
    1 года

    Инед
    Лучше всего было бы от Хикари или ЖБЛ. Там нет лишнего загрязняющего балласта, уже близко к профессиональному корму.

    Это справедливо для любых типов кормов? Можно убрать все тетровские и серовские сомовьи таблетки в кладовку, и оставить только хикари и жбл?
    2019-06-1111/06/2019 21:41:12
    #2642697
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13926
    Latvia Jurmala
    9 час.

    NoAccess

    Эти корма дороже. Но если можете для себя это позволить, для рыб такие корма будут лучше.
    2019-06-1111/06/2019 21:43:49
    #2642699
    Нравится shortwave, NoAccess
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19 18
    Russian Federation Sochi
    5 года
    Парчовый сом наполовину побелел
    Парчовый сом наполовину побелел
    Парчовый сом наполовину побелел


    Спасибо всем, кто принимал участие в срочном лечении моего сома и аквариума! Ваши консультации сделали свое дело! За полтора месяца и сом повеселел и даже улитки откуда-то взялись в аквариуме. Всем огромное спасибо! От ожегов не осталось и следа.......
    2019-07-0909/07/2019 15:40:01
    #2651160



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top