go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Паспорт для диска (страница 2)

Была у меня идея – создать салон, где каждая рыба имела бы «паспорт». Т.е. паспорт производителя с описанием матери, отца специфики содержания, примененных препаратов и пр. По этому поводу я даже контактировал с некоторыми утвержденными заводчиками… Некоторые, из которых, в идею не поверили и собственно разговаривать захотели только на позиции – сколько брать будите? А там уж поговорим.
Осудить их за это нельзя. Ясно, что говорить о чем-то, не существующем… это почти как разговаривать не о чем. Смайлик :) Да и позиция утром деньги вечером стулья со времен Остапа не измениласьСмайлик :)
Но в моей голове все еще жива идея Смайлик :)
В общем, хочу вынести это на всеобщее осуждение.
Я вижу две, в том числе и коммерческие перспективы:
1. Попытка разработки и создания стандарта «паспорта» на дискуса;
2. Возможный рывок в селекции.
Ну и хотелось бы обсудить перспективность организации салона, с подобными параметрами. Т.е. когда приходя в него, Вы видите не обезличенный, хоть и красавцев, а рыбу о которой Вы можете получить полную информацию до н-покаления.
Хочу привлечь и администрацию сайта к обсуждению этой темы.

Да. Еще! Безуспешно пытаюсь найти контакт Горюшкина... может кто подскажет?

P.S. надеюсь не нарушаю правил форума.

Изменено 21.8.06 автор balabol

2006-08-2121/08/2006 13:23:27
#340413
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

Есть ещё одна проблемка:

Отсутствие информации на рынке!
Как довести до всех покупателей дискусов о существовании "паспортов" вообще. Судя по количеству дискусов на птичке - покупателей масса, и далеко не все из них заходят на аквариумные сайты.

2006-08-2424/08/2006 08:10:25
#341668
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Да. Это так и не так Смайлик :) Ну во-первых, те кто заводят дисков (не считая богатых буратин), идут на этот шаг обдуманно. Т.е. они читают литературу, ищут материал в интернете. Во-вторых, на птичке я вообще не представляю себе продажу высококлассной рыбы. И в первую очередь, ее не рискнет вынести продавец. И в-третьих, как только система запустится, о ней начнут говорить многие. Т.к. расчет идет на "законодателей" и крупных/качественных разводчиков, то далее информация распространится по их клиентам, клиенты клиентам и т.д. Как минимум каждый второй захочет подтвердить перед коллегами качество рыбы сертификатом Смайлик :) А дальше цепная реакция...

2006-08-2424/08/2006 08:59:16
#341683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 3
Russian Federation
16 года

Интересно , а как представляется продажа высококласной рыбы в разводне?На мой взгляд , покупая малька дискуса просто нужно смотреть что вы берёте, лучше в 3,4 месяца, практически всё уже видно.А насчёт птички не так всё плохо, как вы представляете, здоровая конкуренция , и ваше право выбора, тот же Горюшкин продавал дисков на рынке , но оказалось что видимо не шибко жаждут расхватать сертифицированных красавцев, и продают только с разводни.Честно скажу продавать с разводни гораздо легче, ни стресса перевозки , ни ободранных плавников при тройной пересадке и т.д.

2006-08-2424/08/2006 12:35:15
#341768
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Не...У нас это не прокатит...У Нас нужно много второсортной рыбы и дешево...рублей по 150...вот тогда будет бизнес...Такая же ситуация на Птичке...Игра называется кто дешевле...Просто наверное не все понимают, что если продавать подростка по 500р(7см) ВСЕМ...то будут брать и по 500...Дискусы конечно не первая необходимость, но просто деваться покупателю будет некуда...Вот тогда и будет смысл делать качественную рыбу...Вот такое мое мнение...Хотя лично мне идея нравится...

2006-08-2424/08/2006 16:16:15
#341867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192
United States Washington
16 года

Паспорт (страница 2)

К вопросу о Паспорте


Как это делается Ватлеем
2006-08-2525/08/2006 04:24:50
#342021
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Как просто любитель, а не профессионал подделки документов, с этой фотки могу сделать 1000 паспортов, типа, моя личная разводня, моя гарантия, однако все вы знаете, что я вру, что я любитель, разводни у меня нет.
Так что паспорт всё же для лохов, чтобы больше снять денег.ИМХО.
Успехов всем.

2006-08-2525/08/2006 21:15:32
#342331
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Samara
16 года

Мой личный паспорт -это качество моей рыбы!!!!Качество производа и малька...Вот пока так.

2006-08-2626/08/2006 11:05:03
#342416
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Вот какой опросник я наваял:






ПАСПОРТА ДЛЯ ДИСКУСА


В настоящий момент, с сожалением нужно отметить, в Российской селекции царит анархия… отсутствует какая-либо цивилизованная модель подтверждения качества и родословной селекционной особи. Проследить родителей, можно только по устному описанию разводчика, часто такое описание является субъективным и не отражает полной ситуации. Для решения данного вопроса, а также для поднятия уровня качества рыбы, есть предложения создать унифицированную схему «паспортизации» производителя, а также его пометов.
Излишне говорить, что ведущими странами-селекционерами, уже установлены стандарты для осуществления контроля селекционной линии. Их работу можно наглядно оценить, обратившись к западным изданиям.
Данное обращение, направлено к Российскому производителю. Мы предлагаем реализовать механизм «паспортизации» Российской рыбы. Основной задачей реализации этой схемы «паспортизации» ставится адаптация к Российской действительности. Главной же, - реализовать прозрачную и понятную каждому схему контроля селекционной линии, как следствие, - повысить качество рыбы.
Для этого мы хотим применить следующую модель:

1. Интеренет-ресурс, который консолидирует в себе информацию о регистрации «паспортов», автоматически прослеживает родословную и реализует удобный интерфейс для контроля выданных «паспортов».
Разводчик, желающий получить паспорт на рыбу (особь, пару, помет), регистрируется на ресурсе и получает уникальный идентификатор. Причем будет реализовано 3 уровня регистрации:
а) Регистрация через Интернет – не дает разводчику получить рейтинг выше 2 баллов;
б) Регистрация как физическое лицо (по паспортным данным) – дает возможность получить до 6 из 10 рейтинговых балов.
с) Регистрация как юридическое лицо – дает возможность получить 10 из 10 рейтинговых балов.
Рейтинговый бал, является по сути своей четкой гранью качества разводчика. Повышение рейтинга может быть инициировано следующими путями: продолжительной селекционной работой и отсутствием нареканий на продукцию от его клиентов; оценкой рейтинга администрацией ресурса (голосованием?).
Пройдя регистрацию, разводчик получает в свое пользование «рабочее место». Где он может вести собственные записи, диалог с коллегами, а также с заказчиками. Но главное назначение рабочего места, сводится к анализу селекционной линии. Так по запросу, предварительно разместив информацию о своем хозяйстве, он сможет подбирать пары, молодь для формирования линии. Отслеживать собственные линии, вести историю.
И конечно получать «паспорт». Для получения паспорта, разводчику достаточно заполнить его бланк на ресурсе, распечатать и поставить свою подпись. В дальнейшем «паспорт» может быть передан покупателю его рыбы. Покупатель со своей стороны, также может отследить историю своего приобретения. Получить всеобъемлющую информацию о покупке и быть уверенным в ее качестве.
Ресурс будет включать в себя и каталог рыбы предоставленной разводчиком. Размещение в каталоге будет инициироваться самим разводчиком. Осуществление заказа будет происходить по средствам ресурса. При желании, разводчик сможет подключить услугу электронных денег и принимать оплату по средствам «WEB Many» или «Yandex Деньги».
2. Печатная продукция, позволит донести информацию до людей, имеющих ограниченный доступ к интерне технологиям. Предполагается выпускать ежемесячный каталог, который можно будет заказать по почте. Электронные рекламные акции, которые позволят привлечь широкий круг потенциальных клиентов.
3. Тесное взаимодействие с зарубежными клубами, даст возможность Российским разводчикам занять свое место не только в России, но и в других странах. Предполагается тесная связь в селекции с ведущими разводнями.

Целью этого опросника, является оценка заинтересованности Российского производителя рыбы в данном ресурсе. Если Вы поддерживаете идею, прошу сообщить нам. Если Вы имеете дополнения, собственно мнение по этой теме, - нам оно будет очень интересным! Ведь мы хотим возродить селекцию в России!





Изменено 28.8.06 автор balabol
2006-08-2828/08/2006 13:31:46
#342910
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Все эти попытки паспортизации на рыбу - ...нереально это все....непроверяемо...и т.д...

Кому это нужно?

Нужно это:

1. новой организации, которая будет выдавать сертификаты (не бесплатно, ессно!))).......


2. нужно тем покупателям, которые САМИ(!) хотят быть обманутыми....)))) (весьма распространенная человеческая слабость)....
Потому как НИКТО и НИКОГДА не будет знать наверняка из-под какой пары вылез вот этот конкретный малек...вот этот подросток...и т.д...))))) Все это так и останется на совести одного лишь продавца...

3. нужно перекупщикам, которые для отвода глаз купят 50 мальков "сертифицированных" у производителя....затем где-нибудь на стороне приобретут 500 мальков беспородных, которых под шумок продадут по цене первых...размахивая перед наивным покупателем бумажкой сертификата... ))))


Далее - покупателю рыб для Любительского(!) Аквариума(!) чаще всего безразлична родословная дискусов....ему нужно другое - красивый окрас рыбы + какие-нибудь гарантии на предмет здоровья рыб... И больше ничего не надо.

Даже с Собаками и Кошками...несмотря на давно уже развитую сеть официальных клубов, до сих пор сплошь и рядом случаи подлога...и механизм контроля не доведен до нужного уровня...
А тут....какие-то мальки рыб..козявки...которых надо как-то "задокументировать"....


По-моему...единственным гарантом качества рыбы могут быть только рекомендации бывших покупателей....или же авторитет самого разводчика, который приходит только с годами...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2006-08-2828/08/2006 18:42:24
#343025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Ааабсолютно согласен с Самвелом, и с козявками, и с остальным.
Как старый "кошатник" знаю историю с массовым завозом в Москву породу Мэйн Кун из польских питомников, страшная история, но цена вопроса была от 1 до 2 т.евроСмайлик :(
P.S.документы на них были чики-брики, всё хорошо...

Изменено 28.8.06 автор Drey U

2006-08-2828/08/2006 19:12:22
#343035
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Я думаю, не ошибусь, если скажу, что здесь есть просто доля страха. Страх перед другими, теми, кто может оказаться сильнее. Я имею ввиду разводчиков.
Вы сами прекрасно видите, что система абсолютно прозрачна. Контроль осуществляется не в одной бумажке, а в линии. Мне не нужно доказывать эффективность самой бумажки. Бумажка есть физическое подтверждение селекционной линии описанной многими людьми (если смотреть во времени). Сам же ресурс станет гидом, позволю себе надеяться, что консолидирует не бизнесменов, а людей занимающихся селекцией. И знаете, что интересно? Интересно то, что в итоге бизнесмены будут тянуться за селекционерами Смайлик :) Так было всегда, - кто-то рулит, кто-то билеты продает.Смайлик :)
Кстати мои выводы не безосновательны. Дело в том, что данный опросник я разослал тем, кого смог найти в Интернете. Бизнес отметает эту идею. И в общем-то понятно почему - Зачем им контроль? Это их-то контролировать будут? А вот люди «болеющие» дисками очень даже поддерживают идею. Им важна идея селекции.

И опять-таки… мне не кто не дал обоснованного ответа на вопрос – почему рыба станет дороже? И кто собрался брать деньги? А главное за что?
Я, конечно, не отрицаю свой интерес в деньгах Смайлик :) Ем я не святой дух. Но денег в этом бизнесе больших не заработаешь (во всяком случае с кондочка). А уж если на то пошло, можно было бы получить аккредитацию на сертифицирование рыбы и вообще не париться со всеми этими опросниками. Просто открыть фирму по сертификации рыбы и даже Вас не спрашивать Смайлик :) Вот тогда это деньги Смайлик :) Да только не нужно это не мне, не вам…

Изменено 28.8.06 автор balabol

2006-08-2828/08/2006 20:29:22
#343069
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Дискус, козявка, не может иметь паспорта, это всего лиш рыба, для себя я очеловечиваю её, но это всего лиш рыба...
Прошу простить за тавтологиюСмайлик :)

2006-08-2828/08/2006 20:49:51
#343073
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Да. Рыба. Вот например телевизор это тоже не человек, а всетки имеет паспорт Смайлик :) Я пытаюсь объяснить суть паспорта, и не как не могу ее донести Смайлик :( Что ставлю в вину себе... я хочу попробовать внести систематику. Которая кстати уже имела место - клубы, ассоциации. Но они утратились... и не стоит их реанимировать... Они свое просто изжили. Другой век, другие нравы.
Ведь в идее нового мало. Обратитесь к западу, к востоку... везде есть подобные "паспорта". И они не используются как средства наживы, хотя глупо говорить про все случаи, но подавляющее большинство забугорных больших дядей дает таки на рыбу "паспорт".
И не надо говрить, что покупая за бугром рыбку за кучу убитых енотов, зная, что на нее могут выдать "паспорт" вы от него откажитесь Смайлик :)

2006-08-2828/08/2006 21:12:52
#343079
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение balabol

1. Страх перед другими, теми, кто может оказаться сильнее. Я имею ввиду разводчиков.


2. Зачем им контроль? Это их-то контролировать будут?


3. А вот люди «болеющие» дисками очень даже поддерживают идею. Им важна идея селекции.

Изменено 28.8.06 автор balabol


1. как раз разводчики много не зарабатывают....гораздо больше зарабатывают Организации, по-серьезному занимающиеся экспортом рыбы...закупающие рыбу как раз у разводчиков..потому как тут самые низкие цены....

И Организация N в дальнейшем будет продавать эту рыбу под маркой "рыба от Организации N"....или же всю продаваемую рыбу называть "дискусы от Сука Ямы", если сочтет это более выгодным....(ессно, доля дискусов от Сука Ямы будет ничтожна...большей частью это будут рыбы, взятые на стороне))))

2. Пока что в нашей стране все вводимые "ради народа"...."во благо народа" дополнительные органы контроля - всего лишь еще(!) один пункт принятия взяток...что в конечном итоге приводит лишь к поднятию цен на сам товар.... Примеров тому множество...даже нет смысла их приводить....Просто рыба - это тот товар, который сложно контролировать....

Заграница?....тут чуток другое....другая психология... Хотя и там бардак тоже, если внимательней вглядеться....бардак и обман....

3. "болеющие" дисками...повторюсь....их больше всего беспокоит окрас и здоровье рыб....
Если владелец щенка от чемпионов готов возить своего подросшего пса на соревнования...и потому ему необходимы бумажки, по которым прослеживается откуда его Бобик произошел....то аквариумист-любитель, владелец дискуса от якобы элитного производителя никуда своего дискуса никогда не повезет...
И вся эта инфа про селекцию для большинства любителей всего лишь еще одна праздная тема, на которую они готовы поговорить в форуме...и не более того....

Единицы покупателей....из отряда "пальцы веером", возможно, и поведутся на бумажки....
Хотя...они скорее поведутся на покупку дискусов От Самого Крутого в Городе САЛОНА, где простой сачок для рыб стоит от 20 долларов..)))))...
И этот салон им продаст "благополучно-безродных", но Красивых дискусов за очень(!) дорого, предложив взамен Гарантию не в 2 недели...а на целых три месяца(!)...)))).... и бесплатное обслуживание аквариума в течение этих 3 месяцев...))))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-08-2929/08/2006 04:43:11
#343134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение balabol

И не надо говрить, что покупая за бугром рыбку за кучу убитых енотов, зная, что на нее могут выдать "паспорт" вы от него откажитесь Смайлик :)


Лично мне абсолютно безразличны эти бумажки....
Я не раз заказывал себе рыб из Азии...из Германии....
От одной и той же известной фирмы (умышленно не называю!) приходил то полный отстой...то нормальная рыба...то первосортная рыба....
Всегда рыба приходила с сопроводительной бумажкой типа "от организации N"... Думаю, что у этой организации есть и вся нужная документация..и разные сертификаты... Если попросил бы, то приложили бы его и к поставке с отстоем...)))))

Рыба....и сама специфика торговли рыбой - здесь все куда сложнее, чем кажется на первый взгляд...... И никакие бумажки так запросто не заставят даже солидные организации вести честную торговлю...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-08-2929/08/2006 04:59:07
#343136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

Полностью согласен с Самвелом. Если сравнить с собаками - то при рождении каждому щенку делается наколка (как номер авто) , да и выдают всего лишь карточку щенка которую необходимо подтвердить таскаясь по выставкам и зарабатывая призы, только после этого получишь родословную ( Паспорт). Морока еще та. Породистость выращенного дискуса вы как собираетесь подтверждать. А сертификат качества товара ( малька) для этого не нужна ни какая общая - центральная организация , каждый сам отвечает за то , что развел. Если нужна гарантия, то достаточно заказать личную печать , и заверять ( да хоть от руки) написанную бумагу. Это в случае реализации лично разводчиком. Это если покупатель желает иметь личный автограф разводчика. Ну а если говорить о Паспорте ..... сначала утвердите основные параметры породы , зарегистрируйте их. Подтверждение породистости и является основной функцией паспорта. А так, даже при наличии любых бумаг никто не не сможет доказать или опровергнуть обман. Получается, чек выданный кассовым аппаратом более желанен.

2006-08-2929/08/2006 15:03:14
#343360
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Такое ощущение, что я пишу в воздух Смайлик :) Все пытаются приписать паспорту роль гарантии на рыбу.
Рассмотрим частный случай:
Пришел я (Я) значит к разводчику (Р) и вот такой диалог получается:
Я - Хочу рыбку получить очень знаете-ли красивую
Р - Ну выбирайте!
Я - Вот эту и вот эту, а еще вот эту!
Р - Берите!
Я - А кто его папа? Мама?
Р - Вот этот и вот эта.
Я - Да! замечательные ребята!
Я - Отдаю деньги.
Р - Их берет.
Я - Приезжаю домой. парую. Получаю помет и удивляюсь... у меня в помете хрен знает кто насыпан! От турка до змеи... блин думаю, что за фигня то? Звоню разводчику...
Р - Это бывает. Дело в том, что скорее всего в крови есть несколько доминантных пород, а какие... Ну я родителей брал от мистера Х. Звоните ему... хотя нет.. я номера не помню...

Вопрос - как мне понять, кого паровать и с кем? Я хочу получить, скажем, породу Н, чистота которой может быть получена из некого Х подмножества других пород. Как мне это сделать?

Итожу:

Первым и главным я считаю селекцию!
И только вторым, как производное из первого поднятие качества рыбы.
Повторюсь еще раз - паспорт отражает селекционную линию. Там не написано - здоров как бык. Там написано родился от того-то тогда-то и пр. интересные разводчику вещи.
А ресурс позволит видеть линию в наивысшей глубине.

Изменено 29.8.06 автор balabol

2006-08-2929/08/2006 15:55:01
#343371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение balabol
1. Такое ощущение, что я пишу в воздух Смайлик :) Все пытаются приписать паспорту роль гарантии на рыбу.

2. Я - Приезжаю домой. парую. Получаю помет и удивляюсь... у меня в помете хрен знает кто насыпан! От турка до змеи... блин думаю, что за фигня то?

3. Повторюсь еще раз - паспорт отражает селекционную линию. Там не написано - здоров как бык. Там написано родился от того-то тогда-то и пр. интересные разводчику вещи.
А ресурс позволит видеть линию в наивысшей глубине.

Изменено 29.8.06 автор balabol


1. потому что покупателя, когда он отдает немалые деньги за дискусов, больше всего волнуют две "гарантии" - что рыба "практически здорова"...и что достаточно большая вероятность того, что из этого подростка вырастет вполне достойный экземпляр...
Все остальное - это разговоры "в пользу бедных"...

2. Вы описали типичный расклад - в помете обычно присутствуют и другие породы...в той или иной пропорции... Более того - помет на помет от одной и той же пары бывает не похож (отношение "кровных" мальков к "пробросу")...

Далее... Стремление размножить рыб - этим далеко не все одержимы... Если и кто из любителей хочет размножить, то его больше всего радует сама "Победа"...что ему это удалось... ему приятно провести несколько ночей в наблюдении как козявки щипят бока взрослых рыб, - вот они!...главные радости Победы....)))

А кто там в помете получился - совершенно по-барабану! Даже более того, - если в помете от туркисов окажутся и туркисы...и змеи...и еще кто-нибудь - только обрадуется этому любитель...и будет с интересом наблюдать каким узором покроются в будущем мальки из проброса...! )))))

3. Ресурс не будет обьективно(!) отражать истинное положение дел...)))...по причинам ...ээ...российского менталитета и многим другим, о которых я писал в прошлых сообщениях...)))...
Ресурс скорее всего очень быстро станет еще одной перекупочной организацией со всеми характерными для таких организаций "качествами" и методами работы с покупателем....))))
Без обид! ))))...просто реально смотрю на жизнь....и на бизнес....

И еще...пару слов о селекции...точнее будет сказать о "лжеселекции"....

Для серьезной селекции необходимы нешуточные обьемы воды и годы(!) кропотливой работы... Точных цифр назвать не смогу, но как-то тоже был одержим идеями селекции и на бумаге чертил...считал...
В итоге по моим расчетам получилось, что 10-20 тонн воды или чуть больше (а именно таков тоннаж большинства российских дискусных хозяйств) - это со скрипом может хватить на одну-единственную линию дискусов...
Я лично не знаю ни одного разводчика, кто бы занимался, к примеру, только Диамантами и располагал 20 тоннами для этого.. Обычно у всех все-все имеется понемногу....))))
Оно и понятно - нужен ассортимент!...чтоб успешней продавать....

На практике в России(!) обычно под "селекцией" разумеется следующая картинка:
У разводчика получился удачный помет из-под какой-то пары дискусов, - мальки красивого окраса...экстерьера...
Разводчик просто ставит на поток эту пару - она нерестится не просыхая: сама редко выпестовывает мальков....чаще кладка с икрой подсовывается под другую пару....или же мальки отбираются у родителей в возрасте 3-5 дней (чтоб быстрей опять икру отложили) и дальше искусственно вскармливаются пылью...далее артемией...

Все делается для того, чтоб из этой удачной пары рыб выдоить как можно больше качественного потомства...
Вот и вся так называемая "линия"...вот и весь "процесс селекции"...)))))))))

На закрепление линии рыб нужно несколько лет (не 1-2 года!...а все же заметно поболее...дискус - это не гуппи!)....
Также необходимы сложные перекрестные скрещивания: "отцы-дети" и другие ...
Ну....скажите мне.. - какой нормальный разводчик в здравом уме разобьет ТУ САМУЮ работающую пару производителей и будет пытаться воплотить в жизнь один из Штампов селекции - скрестить через год отца с дочкой?!?!??!
Ведь скрещивания может не произойти....а старая измученная пара вряд ли продолжит нерест, если этих рыб разлучить....прервать цикл....а потом опять соединить...
Для таких опытов нужно иметь десятки(!) Кровных пар одинакового расклада...
Вот и....опять мы вернулись к обьемам воды...


Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

Изменено 29-8-2006 автор Самвел_К.

Изменено 29-8-2006 автор Самвел_К.
2006-08-2930/08/2006 00:42:01
#343507
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение balabol

Я - Приезжаю домой. парую. Получаю помет и удивляюсь... у меня в помете хрен знает кто насыпан! От турка до змеи... блин думаю, что за фигня то? Звоню разводчику...
автор balabol[/color]


Для balabol...

Есть очень простой способ получить ...и продолжить выращивать дискусов с родословной взамен созданию Ресурса «Крыша для разводчиков дискусов»:

1. Организуйте свою личную(!) разводню тонн на 20-30 воды (думаю, что рано или поздно вы это и так сделаете!…если продолжите в направлении заботы о покупателях дискусов....)))))....

2. Поезжайте лично(!) к авторитетным мировым разводчикам (Ватлей, Кити и т.д.), которые вам внушают доверие....закупите у них по 2-3 десятка крупных «аля-элитных» подростков с прилагающимися документами...сертификатами….т.е. все-все «запротоколируйте»….
Дополнительно сфоткайтесь с разводчиками…)))… - фотки положительно действуют на психику покупателей! )))))

3. Создайте официально фирму… свой сетевой ресурс…в котором на видное место поместите все эти сертификаты на рыбу… Раскрутите и саму фирму…и сам сайт….
Если все-все пойдет согласно задуманному…то….ммм….через несколько лет окупятся вложения… ;-)))… (быстрей не получится!…не стройте иллюзий на этот счет…)))

Но!….будьте все же готовы к тому, что очень скоро кто-то из тех, кто купит у вас «элитных» мальков, в форуме опубликует нечто похожее на ваш рассказ выше –

«Получаю помет и удивляюсь... у меня в помете хрен знает кто насыпан! От турка до змеи... блин думаю, что за фигня то?» (С)

С этого момента начнутся сперва «беды»….а чуть позже, плюнув на все эти сертификаты…про себя матюгнувшись в адрес некоторых разводчиков, у которых наивно купили «аля-элиту»…с этого момента вы и ваша организация по выращиванию «элитных дискусов с сертификатами» начнет перепрофилироваться в банальную перекупочную рыбную базу, уже не скрывая сего факта….)))))

P.S. Ничего личного!…))))….

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-08-3030/08/2006 01:07:27
#343508
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Ну дабы расставить все точки над е, объясню свою позицию с точки зрения денег, коль вокруг них все крутится…
Дело в том, что я глубоко уважаю профессионализм! И, без ложной скромности, считаю себя профессионалом своего дела. Выкинуть 10 лет трудовой практики программиста… это глупо. Если я и затею бизнес, он будет связан с ИТ, т.к. там я собаку съел. А рисковать в том, что я не понимаю… не из этого теста я сделан. И кстати, гораздо дешевле будет открыть фирму ИТ, чем разводню, да и клиентская база гораздо стабильней.
Я, приверженец порядка. Т.е. лампочка зажглась - возьми с полки пирожок Смайлик :) Но четко понимаю реальные правила жизни. Имею хобби – дисков. Что естественно, пытаюсь применить правила вшитые мне в голову на увлечение. Так-же, как скажем, сантехник будет собирать свою банку с системой труб, фитингов и пр. Данная идея есть продолжение моего хобби. И, подчеркиваю, денег я с этого не собираюсь получать, ну как минимум в качестве основного заработка.
Теперь про селекцию и объем воды для селекции. – Это понятно и не очень продвинутому человеку. Кстати ресурс решает и данную проблему, фактически убирая рамки объема локального хозяйства, взамен предолгая Российскую базу!
Менталитет… да это сложно… но, как известно Россия такая страна, что легче смериться с тем, что в ней происходит, нежеле это переделывать. Разрабатывая структуру паспортизации, я это учитывал. В частности система общения в ресурсе идет не по вертикали (от покупателя к ресурсу), а по горизонтали (от покупателя к продавцу). Продавец в итоге получает рейтинг и попадает в топовые списки. Т.е. именно покупатель играет основную роль в этом. И продавец не обезличен! Более того, он зарабатывает свое имя!
Несколько слов про разводню. – Самвел, вы предлагаете сделать разводню и не париться с руссурсом, ну будет подороже но…. И здесь вы не правы. Не правы только по тому, что реализация подобного ресурсы будет стоить, думаю несколько подороже, чем небольшое хозяйство. Единственное, почему я это предлагаю, потому, что я могу это реализовать сам (опять таки, дизайн будет делать знакомый).

2006-08-3030/08/2006 08:15:21
#343541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

ну чтож, раз вы так серьезно настроенны.

Давайте обозначим основные пункты , чтобы выдаваемая вами "бумажка" имела хоть какой-то вес, и, по возможности, избежать эффекта (страусинных яиц из м.ф. о капитане Врунгеле)
Я не зря упомянул собаководство: необходима персонализация. Ведь даже имеющийся у вас гражданский паспорт на сегодняшний день уже не гарантирует сто процентное подтверждение личности. Необходимы, кроме фото, дополнительные способы идентификации личности ( отпечатки пальцев и т.д.). Упомянутый Вами телевизор также имеет серийный номер, продублированный в прилагающемся паспорте и , в случае возникновения какой-либо ситуации, легко идентифицируется.

В мире существует практика персонализации рыб путем введения микрочипа под кожу. Только после этого выдаваемый сертификат можно считать полноценным документом - ведь выдаваемая бумага, это более расширенная информация, удобная в пользовании, позволяющая идентифицировать конкретный экземпляр.

Основываясь на выше сказанном, представим процедуру выдачи такого сертификата: Вы наконец-то организовали такое предприятие. Я, как рыборазводчик делаю Вам заявку о предстоящем нересте сертицицированной пары.
Вы обязаны выслать комиссию, которая зарегистрирует нерест этой пары с учетом количества выметанной икры и процентом оплодотворенной икры, после чего развитие и роста данного помета берется Вами на контроль. При достижении определенного размера каждому мальку должн быть введен чип, что должно быть отражено в документе на конкретный экземпляр. Только при соблюдении данных условий выданный документ имеет какое-то значение.
Я не говорю о реестре, необходимости иметь централизованную базу данных и аппаратуру для идентификации рыбы и т .д. и т.п.
А если Вы хотите выдавать всего лишь сертификаты на право разведения рыбы уже состоявшимся и имеющим определенную репутацию разводчикам, то такая процедура очень напоминает "крышевание" и вряд ли это кому-нибудь нужно.
С уважением Игорь.

2006-08-3030/08/2006 12:46:05
#343653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

Кстати, породистым лошадям паспорт выдается, даже учитывая все перечисленные процедуры, только после генетического анализа. До этого он всего лишь беспородный потомок именитых родителей.

2006-08-3030/08/2006 12:54:27
#343654
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Кстати, породистым лошадям паспорт выдается, даже учитывая все перечисленные процедуры, только после генетического анализа. До этого он всего лишь беспородный потомок именитых родителей.


Давайте остановимся на дискусах. Рассуждать можно о многом. А главное о том, что есть паспорт. Думаю у вас есть паспорт? Но вам же не проводили генетическую экспертизу? А родослованая ваша вообще в свидетельстве о рождении написана.

Я уже писал, что и у холодильника есть паспорт.

Поэтому думаю правильно будет остановиться на следующем определении паспорта дискуса -
Документ определяющий родителей до н-ного поколения, а также специфику содержания при его появлении на свет.
2006-08-3030/08/2006 13:13:27
#343657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Зря вы так ....аргументируете ...ссылаясь на "у холодильника есть паспорт!...значит, он должен быть и у рыПки.."...

Выше правильно было написано про комиссию, которая организовывает вязку...следит, чтоб не было подлога и т.д... Существует уже некий устоявшийся стандарт документирования размножения животных....
И момент с вживлением Чипа, кстати, уже давно практикуется в рыбьем направлении...например, относится к арованам "голубых кровей"...

Вы хотите создать Свои ...Новые правила?.... ))))...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

P.S. Касательно затратной части разводни... Мне кажется, что вы сильно занижаете стоимость 30 тонн воды и содержимого в 30 тоннах....)))
Впрочем...я сам лично плохо представляю стоимость ресурса, о котором вы пишите...
Думаю, что не очень дорого, если речь идет о банальной "крыше"....
И оооооочень(!) дорого, если сделать все по уму...с отлаженной системой контроля...чтоб избежать подлогов и т.д....
Настолько дорого, что вы с этим не справитесь финансово, если, конечно, я не беседую сейчас с одним из олигархов..)))... Но насколько я знаю, олигархи не сидят в сети...и на расширенные ответы в форумах у них нет времени...
Вот и...потому и больше склонен думать, что Ресурс - это всего лишь прикрытие...))))

Хаммер, частично разворовавший Россию...любимец Ленина в своей книжке записал на видное место такой афоризм
"Ставь перед собой Цель...добивайся ее...маскируясь Идеей!" (С)....

Изменено 30-8-2006 автор Самвел_К.

2006-08-3030/08/2006 17:51:23
#343752
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Затратная часть разводни, по моим скромным рассчетам составит где-то 40 т.неизвестных у.е.
Самвел, просто блестяще, лучше не скказать.
Роман, хотя бы один человек сказал за эту идею?
Это полный бред, извини.
А сколько людей не читающих форум, которым до балды линия, один ты такой, никому это больше не надо.
У меня образовалась одна пара из 10,верите - я счастлив, кто там с кем, не имеет значения...
Успехов всем

2006-08-3030/08/2006 18:43:13
#343771



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top