go to bottom


Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
4 года

Паутина в аквариуме

Здравствуйте, я новичок. Заинтересовалась аквариумистикой и захотелось мне сделать дома уголок с живностью, пока начинаю с креветок.

Взяла на Авито подержаный аквариум на 10-15 литров, купила растения и 10 красных креветок.

Аквариум


Воду отстояла, посадила растения, запустила 7 креветок, так как 3 не дожили :-( Сегодня утром заметила в аквариуме какую-то прозрачную паутину. Вчера её не было. Креветки бегают, но я боюсь, что они погибнут, ведь что-то не так.

Аквариум
Фотография для форума аквариумистов #435232
Аквариум




Что это может быть? Что мне делать? Что я сделала неправильно? Помогите, пожалуйста!

Изменено автор Danireri

Изменено автор Danireri
2019-08-1717/08/2019 14:27:16
#2664946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158 13
Москва
4 года

Успокоиться))) и купить улиток в помощники креветкам, если они конечно вам нужны... есть к примеру красные физы... очень нежные улитки. Аквариумистика , тьфу) это такое дело не спешное))))
А так у вас всё красиво... вода надеюсь не мутная? Я бы свету добавил пока растения пойдут в рост, а там уже можно и затенять.

2019-08-1717/08/2019 14:36:14
#2664949


Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
4 года

molli/


спасибо :-) а от чего это произошло, не подскажете? Если так и должно быть и креветята будут жить дальше, тогда я рада :-) но вид не красивый, ничего страшного не произойдёт, если я уберу эту паутину?

улитки, кстати, есть, не знаю только, какие. С мхом и креветками приехали. У них раковина спиральная. Продавец сказал, что можно их слить в унитаз, но мне жалко. Правда, кажется, с тех пор их стало больше.

А вода прозрачная, мутной почти не была, хотя я ее смешала с водой, в которой растения принесла.

Светильник у меня только такой, поставила его на боковую стенку, потому что вроде как растениям, которые слева, нужна тень.
2019-08-1717/08/2019 15:05:57
#2664962
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9512
Москва
5 час.

Danireri

Улитки со спирально закрученной раковиной это катушки. Они практически всегда попадают в аквариум с растениями в виде кладок икры или даже совсем крохотных "улитят", которых трудно заметить. Правильно, улиток становится больше за счет новых, уже в вашем аквариуме вышедших из икры и тех, что были крохотными "улитятами" и успели подрасти. Улитки катушки растения не портят, так что можно не опасаться. Но гадят очень-очень много. Так что не стоит давать улиткам множиться бесконтрольно.
2019-08-1717/08/2019 17:20:01
#2664997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158 13
Москва
4 года

Паутина от чего сложно сказать... вариантов много, но вряд ли она опасна и её по идее должны были поесть улитки, но можете и так сами её убрать.
Улитки бывают разные я вам не зря про красных физ написал, эти не размножаться так чтобы...
Ещё очень интересно держать грунтовых улиток они хорошие барометры) к дождю они все на стенках аквы))) ну или если вода испортилась они тоже там) Есть два вида распространённых называются меланьи и гранифьеры.
А ещё можно запустит вам циклопов дафнию и прочую живность) креветкам они вреда не причинят, а наблюдать будет интересно)))!
Тень не нужна никому))) имейте это ввиду)! Особенно на первом этапе.

Изменено автор molli/

2019-08-2222/08/2019 12:48:15
#2666552
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
4 дн.

molli/
у меня паутина бывает после замены больших объёмов воды. когда свежая вода отличается по температуре или хим.составу. подобные нити появляются на грунте, листьях растений, фильтре. ничего страшного. пройдёт.
2019-08-2222/08/2019 12:57:22
#2666560
Нравится Blacklady

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top