go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Khabarovsk
2 года

Пельвикахромису самцу плохо, потемнел, надулись глаза, за приемом пищи незамечен

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
80л, 30х60х50
Время с его запуска или перезапуска
6 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
5 меченосцев, 3 водорослееда, 4 молинезии, 2 пельвикахромиса, 4 рыбы червяка
Кормление рыб: какой корм
Разнообразный, замороженные планктон, циклом, гамарус вроде(пачки не осталось, белые кубики, так же хлопья Тетра алгае и про колор, Тетра микрогранулы
Интенсивность и длительность освещения
Аквалайтер по размеру, не указано сколько ватт, лед-полоска в ней
Температура
26-27градусов
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр губка чтоб мальки не попадались, до этого был фильтр на объём 150литров, но сильное течение
Сведения о грунте
Базальт обкатанный чёрный
Частота и режим чистки грунта
Никакой…червяки вроде как все доедают, плюс много посаженных живых растений, даже не знаю как между ними пробраться
Частота и режим подмен воды
Раз в неделю 20-24литра, вода из под крана добавляю тетра аква сейф
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Ничего
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Ничего

Вчера заметила нет нигде самца пельвикахромиса, думала он в их пещерке охраняет кладку может) потом заметила его, сфотографировала, опухшие глаза, и спрятался обратно в нору. Ничего не кушает, все время прячется, раз по дну аквариума проплыл и обратно спрятался. Из пещеры отсадила его в банку и теперь не знаю что дальше делать. У остальных рыб все хорошо. Из недавних изменений заменила фильтр на менее мощный. Вроде как дырочка в верхнем плавнике, не знаю была ли она ранее, не замечала, вроде нет. Почитала все что смогла найти, такие симптомы без вздутия брюшка не нашла. Пока склоняюсь к ванночкам с бактопуром но не уверена. Помогите пожалуйста
Пельвикахромису самцу плохо
Пельвикахромису самцу плохо
Пельвикахромису самцу плохо
Пельвикахромису самцу плохо
Пельвикахромису самцу плохо
Пельвикахромису самцу плохо

СофияСофия

Ещё он очень потемнел, раньше никогда такого не видела, обычно светлый или светлый с розовым брюшком
Старый фильтр оборудовала флейтой и было терпимо, но потом прочитала что пельвики не любят сильное течение, плюс мальки молинезии появились, недели полторы назад поставила фильтр-губку, в отсаднике мальки.
Вообще главная цель моего аквариума лицезреть все же процесс как пельвики за малышами смотрят, по этому состояние самца меня очень тревожит. Ранее нереста вроде не было, я в ту пещерку не лазила. Купила ее месяц назад, они сразу ее облюбовали и всех от неё отгоняли, и вот думала наконец-то нерест и он там охраняет, но нет

Изменено 21.5.22 автор СофияСофия
Пельвикахромису самцу плохо, потемнел, надулись глаза, за приемом пищи незамечен

СофияСофия
2022-05-2121/05/2022 18:56:57
#3010504
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Jurmala
1 дн.

СофияСофия

Приметы довольно общие для многих проблем, диагноз поставить не возможно. Переселите его в отсадник объемом по больше, в этой баночке он скоро отравится своими же выделениями. Станет еще хуже. Найдите что-то литров на 15-20 - ведро, пластиковый контейнер для хранения вещей...
Можно попробовать около недели пролечить его ципрофлоксацином (Антибак250). Ежедневные подмены, ежедневное обновление лекарства согответственно литрам подмены. Выпученные глаза если начнут нормализоваться, втягиваться обратно, значит причина батериальной природы. Если после курса лечения ципрофлоксацином рыба все еще не будет брать корм, лечите дальше уже по схеме как от гексамитоза. Можно орнидазолом, к примеру.
2022-05-2121/05/2022 19:28:35
#3010513
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Khabarovsk
2 года

Инед

Спасибо вам большое за ответ!
После размещения поста не дождавшись ответа, добавила 0,25мл перекиси на литр воды, выдержала 10 мин и отпустила в аквариум, а то жаль его в банке. Так же сидит дальше в пещере.
Завтра все ему организую как вы подсказали, спасибо огромное
Отпишусь о результате, может кому полезно будет в будущем)

Изменено 21.5.22 автор СофияСофия
2022-05-2122/05/2022 00:06:47
#3010580
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Khabarovsk
2 года

Инед

Добрый вечер!
Очень хотела найти антибак, читала отзывы хорошие, но нигде не нашла( удалось приобрести сера бактопур директ, долго читала, остановилась на нем. По инструкции сделала интенсивную ванночку на 30мин, в ванночке вёл себя активнее чем до неё в аквариуме. Через 30 мин выпустила обратно в аквариум, предварительно просифонила грунт и сделала снова четверть подмену(вчера так же делала). В аквариуме он сидел у дна, потом к нему подлетел водорослеед и начал присасываться к бокам, попугай от него сбежал и спрятался в водорослях, потом перекочевал к фильтру и от туда забился между своей пещерой и стеной аквариума. Не особо шевелился. Я не решилась бактопур добавить в сам аквариум, так как пишут что все полезное там погибает… но увидя его беспомощное состояние отсадила его в обрезанный бутль предварительно развела там бактопур по дозировке которую советуют после интенсивной ванны. Вытаскивая его из аквариума он даже не сопротивлялся в сачке, а попав в воду в бутле начал плавать как юла кручась вокруг своей оси так сказать. В бутль так же поместила распылитель пузырьков и терморегулятор. По итогу на протяжении двух часов он крутился, потом уже как какашка болтался в воде и умер… нагуглила миксозомоз, похоже но пишут, что только у лососевых… так же за это время в аквариуме был замечен тот же водорослеед уже поедавший труп рыбы-червяка…. Оба бежевых водорослееда имеют будто красные жабры и у одного на носу красные точки, сфотографировала. Другие серые водорослееды выглядят здоровыми, так же меченосцы и молинезии без каких-либо признаков различных заболеваний.
Почему умерла рыба-червь мне если честно не интересно, ещё месяца 4 назад другого в фильтре нашла, у меня базальт и они в нем не могут зарываться, думаю причина в неподходящих для них условиях.
Растения все хорошо выглядят, воду меняю регулярно, не сифонила, это да, но уже сегодня пораздвигала растения чтоб сифонить в будущем.

Я вот думаю не заразен ли был погибший попугайчик, и что за признаки у бежевых водорослеедов, ведь один даже присосался к ещё живому пельвику… думаю может для профилактики взять Tetra (Тетра) Medica GeneralTonic для борьбы с бактериальными и паразитарными заболеваниями у рыб
Или может посоветуете что-то, желательно из тетры или серы, чтоб я точно у себя тут нашла. Плюс завтра поеду за новым самцом для девочки, чтоб ей грустно не было, его в карантинных мерах тоже можно в медика дженерал подержать…
Запуталась в общем, никогда раньше проблем не было. Вот ещё думаю, может дело в мороженном корме? Я замороженным пол года назад пару раз покормила и случайно он разморозился, я его выкинула, перешла на тетру разнообразие разное, и недели две назад появился у меня в доступе замороженный корм и я снова приобрела…
Пш метр как-то подруга приносила профессиональный милвоке, пш был хороший, другие тесты никогда не делала, как-то хотела приобрести, но их так много, я не разобралась, но по растениям вроде все хорошо…
Буду очень рада услышать любые ваши замечания и рекомендации по поводу водорослеедов, заразности и всего что посчитаете нужным) сейчас ещё поищу делают ли у нас где-то вскрытие рыб, чтоб точно понять, что приключилось с попугайчиком, сконал за 3-4 дня(((
Извините пожалуйста за количество текста
Пельвикахромису самцу плохо, потемнел, надулись глаза, за приемом пищи незамечен
Пельвикахромису самцу плохо, потемнел, надулись глаза, за приемом пищи незамечен
Пельвикахромису самцу плохо, потемнел, надулись глаза, за приемом пищи незамечен
Пельвикахромису самцу плохо, потемнел, надулись глаза, за приемом пищи незамечен
2022-05-2222/05/2022 22:05:42
#3010750
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Jurmala
1 дн.

СофияСофия
сейчас ещё поищу делают ли у нас где-то вскрытие рыб, чтоб точно понять, что приключилось с попугайчиком

Идея очень хорошая, если, конечно, сможете найти лабораторию до завтра. Трупы быстро портятся. Скоро станет не возможно понять.

Что касается остального, в том числе возможного заражения водорослеедов - возможно все. Но не хватает информации даже для гадания. Может заразились, может нет. Тетра Генерал Тоником аквариум обработать можно, в данном случае это оправдано. Временно участите подмены, внимательно понаблюдайте за рыбами. Подселить другую рыбу пока еще не нужно - слишком рискуете занести еще чего-то опасного.
2022-05-2222/05/2022 22:12:03
#3010752
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Khabarovsk
2 года

Итак) начнём с хорошего, приобрела капельные тесты rikka, отзывы хорошие)
Так же посмотрела желтого водорослееда фото в интернете, красноватое в области жабр и красные точки на носу присутствуют у всех взрослых)так что беспокоиться не о чем.
Относительно плохое, нашла патологоанатома при вет.университете, который согласился разделать рыбку…правда без каких-либо тестов, но обзвонив кучу вет.клиник ничего лучше не нашла, везде говорили что ничем не могут помочь. Вскрыл он его, сказал жабры вроде красивые, но слегка светловатые. Был бы недостаток кислорода - были бы синие. Видимых глистов не обнаружил, в общем ничего подозрительного. Ну понятно что рыбку с такими размерами надо было бы через микроскоп желудок и мозг, но ничего для этого в вет.универе не оказалось)
Далее, обнаружены у девочки пельвика белые длинные какашки которые не отпадают длинной 2-3см. Почитала про гексамитоз, возможно похоже на начальную стадию, так как никаких дырок на голове и подобного нет, но присутствует белые какахи и потемневший слегка цвет самой рыбы. Потемнела кстати после смерти самца.
Так же прочитала, что длинные белые какахи могут быть от повышенных не помню точно нитратов или нитритов.
Теперь по тестам:
GH- 12-13; KH- 6-7; PH- 7,4-7,6; NO3- 10-20; NH3/4- между 0.0-0,25(многовато); NO2- 0,05(второй показатель после 0, но пишут что отравления возможны при 0,2+, так понимаю всему виной предыдущий показатель NH3/4); PO4- 0,2-0,6 (не совсем понятно по цвету, но при моих растениях в акве показатель норм).
Ещё пишут, что потемнение рыбы может быть от нехватки витамина В2 и/или фолиевой кислоты.
Вывод который был сделан: вариант по поводу смерти рыбы - отравился повышенными нитритами/нитратами, где-то стрессанул, дало о себе знать, плюс возможно глисты или нехватка витаминов, или все вместе, и на фоне отравления я его добила лекарством. Вывод для остальных рыб, и самки пельвика в первую очередь - приобрела витамины тетравитал. сифоню грунт максимально, делаю подмену воды, замеряю ещё раз (записываю, пусть будет), добавляю витамины, наблюдаю за самкой пару дней, если какаха остаётся и цвет не меняется - беру тетра гексаекс и лечу от глистов.
Как думаете, я на правильном пути?))) возможно я где-то ошибаюсь, и вы меня подкоректируете)
Так же может кому-то будет полезным мой путь, тесты направили бы меня привести воду в порядок, а не сразу его лечить агрессивным бактопур директом…как поняла рыбу сначала надо было вывести из отравления, а потом уже лечить от чего-либо, если бы понадобилось. Но как говорят знал бы прикуп…)

2022-05-2525/05/2022 21:11:07
#3011586
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Khabarovsk
2 года

Прочитала ещё раз что с ним происходило после лекарства, теперь понимаю, что я его добила( и все же вы были правы, что исходя из информации(а это как минимум отсутствие показателей воды) гадать можно долго, но кажется вы правы по поводу гексамитоза, у него наверное он только начинался, а я добила его поверх отравленной воды(
Это ж как-раз недавно фильтр на более слабый заменила, и учитывая отсутствие сифонки грунта нитраты/нитриты дали о себе знать…или время пришло, за пол года накопилось… в общем вместе с вами и благодаря вам, в будущем теперь у них точно все будет хорошо! Спасибо!
И это же я тесты сделала уже после того, как ещё при жизни самца просифонила грунт первый раз за все время и пару раз сделала подмену, там наверное показатели ого-го были(

2022-05-2525/05/2022 21:27:21
#3011591



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top