go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
41 мин.

Пельвикахромисы. Дыры в голове (страница 2)

  • Объём аквариума
    50л (по факту воды около 40л)

  • Его возраст
    Около 2 месяцев

  • Видовой и количественный состав населения
    2 молодых пельвикахромиса. Густые заросли роголистника, нимфея и крипты на половину дна.

  • Интенсивность и длительность освещения
    Да обычные сберегайки, 0,5вт/литр

  • Температура
    26-28, из-за жары скачет

  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
    AQUAEL FAN-MINI plus

  • Сведения о грунте
    Кварц 2мм, толщина 5см

  • Частота и режим подмен воды
    Сейчас подмены через день по четверти. Сифонка по необходимости и собрать недоеденный корм.

  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
    Две недели лью метрогил и вымачиваю в нём еду.

  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.
    Сейчас под рукой нет тестов.

  • Кормление рыб: какой корм
    Замороженные мотыль, дафния, циклоп, креветка. Иногда пельвики грызут роголистник, но от растительных хлопьев отказываются. Сушку не берут, выплёвывают даже если размачиваю. Кормлю 2 раза в день малыми порциями, пытаюсь восстановить самку (самец её загонял).

    Товарищи! Нужен совет. Я начала сомневаться, что у нас тут гексаметоз. Проблеме уже больше двух недель, сама рыба у меня с конца апреля.
    Обнаружила, что пельвики плохо едят, отселила их отдельно в пустую банку и выяснилось, что они в принципе плюются кормом и на морде самца язвы.
    Стул хороший, без слизи, соплей и всех этих ниток. Постепенно удалось сделать так, что они начали хорошо есть. Не просто пожуют и наружу туда-обратно, оставляя пустую оболочку мотыля, а вообще проглатывают без плевка.
    Но у пацана на морде появились ещё язвы. И сегодня увидела, как он трясёт головой. Не чешет жабры, а именно зависает в воде и резко дёргает ей.
    Вообще думали, что это она его могла тяпнуть, цихлиды же, да ещё и в ссоре. Но ёпрст, у рыбы чешуя и плавники целые. А язв становится всё больше, даже несмотря на то, что последние два раза я метронидазол вносила 10мг / мл воды . На ночь.
    Вот девчонка бодра и весела, а парня уже жалко, видно что его что-то беспокоит.
    Если честно, стрёмно продолжать лечение дальше, печень, почки - жалко ведь! тем более, что метр не помогает

    Нащёлкала как получилось, вроде видно дыры.
    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума
  • 2019-06-2424/06/2019 19:50:36
    #2646343
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4608 7271
    Москва
    41 мин.

    Я же писала раннее, что у меня не только мотыль.
    В курсе про разнообразие рациона.
    Сушку мои не едят от слова совсем. Никакую.

    2019-06-2929/06/2019 13:42:53
    #2647821
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    299 115
    Москва
    3 года

    Нравится мне ваш парень, хоть и грустный, не надо его в заморозку. Хотите, могу сменять вашего парня на другого взрослого своего разведения, чтобы сомнений не было. Но у меня другой тип рисунка совсем, несколько крупных яблок, а не много мелких, примерно как у вашей самки.
    А вообще, по опыту, взрослые пельвики сильно стрессуют при переезде в меньшие объемы, и самцы стрессуют больше самок, у самок вообще более активная жизненная позиция. Ссорятся они сильно после неудачного нереста, пара складывается только после успешного нереста. Теперь, пока самка икру не набрала, лучше ее отдельно держать, только потом соединять.

    2019-06-2929/06/2019 15:27:07
    #2647835
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4608 7271
    Москва
    41 мин.

    OxanaK

    Увы, я сейчас не могу поставить третий аквариум, чтобы и пацана отсадить. Разве что самку обратно в 120л к суматре кинуть, они раньше нормально уживались, только девочка голодала когда щёлкала клювом во время кормления.
    Самец раньше хоть ел, а сейчас дыры, пустой кишечник, хоть придумывай как насильно из зонда кормить, он вообще из кокоса не выходит.
    Думаете, нет смысла их сейчас держать вместе?
    Я, собственно, не ради икры-потомства их брала. Просто хотела поближе познакомиться с цихлидами и выбрала самый "безобидный" вариант для травника и остальной рыбы.
    2019-06-2929/06/2019 16:42:52
    #2647847
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    299 115
    Москва
    3 года

    Simro

    Они стрессуют в маленьком объеме и на фоне личных конфликтов. Я бы рассадила их сейчас, чтобы не подвергать лишнему стрессу самца кофликтами с самкой, но, на мой взгляд, отсаживать лучше самца в больший благополучный аквариум с миролюбивым населением. Его не объедят. Если он стрессует, нервничает и плохо себя чувствует (а он явно стрессует), есть вы его не заставите в любом случае, отсаженный в одиночку в 10-20л, он так и будет прятаться целый день, в лучшем случае, выходить ночью. 50л тоже в принципе для них не очень комфортный объем. Если будет спокоен и расслаблен, еду он себе найдет, пельвики всегда себе еду найдут, эту рыбу невозможно объесть.
    По моему опыту, они всегда стрессуют при переходе в 60-80л, когда отсаживаю пару (и самцы стрессуют ощутимо сильнее, могут неделями не показываться, окопавшись где-нибудь, если малька пасти не надо), но совершенно спокойно переходят в 125-литровый густонаселенный мелочью общак.
    С самкой они помирятся, когда она снова наберет икру и начнет перед ним танцевать. Сейчас ждать примирения бессмысленно, будут только цапаться.
    Пельвики очень классные и совершенно неубиваемые рыбки, но к ним нужно приспособиться тоже, у них свои закидоны, и они очень умные и впечатлительные, у них свои идеи какие-то в голове, как у всех цихлид, наверное. Самое интересное в них как раз родительство и - если объем позволяет - отношения в стае, так-то они могут сидеть целыми днями в кокосе, им кроме своего кокоса особо ничего не нужно, особенно, если что-то их беспокоит.
    По поводу обмена, если надоест с ним возиться, я серьезно, если что. У меня с этой рыбой любовь и взаимопонимание, а ваш бастующий парень мне нравится.
    2019-06-2929/06/2019 20:59:41
    #2647912
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4608 7271
    Москва
    41 мин.

    OxanaK

    В 120л у меня орава суматранских барбусов, которые начинают свои дикие игры под настроение. на пельвиков они не обращали внимания, а вот парень периодически пытался из тяпнуть, если слишком близко подплывали к кокосу. Я так-то лечу парня, у него дыры начали уже там появляться. Объём был уменьшен в целях экономии лекарств, ибо мне не нравится выкидывать по 100р на одну обработку всего водоёма.
    2019-06-2929/06/2019 23:25:30
    #2647944
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    299 115
    Москва
    3 года

    Simro

    Ну не съест же он суматранцев. Ну куснет за хвост, чтобы не лезли. Зверствуют они, когда мальки или конкуренты.
    Если лечите, то лечите курсом системно от и до по какой-то из стандартных схем, а не эпизодически.
    https://aquariumok.r...
    Тогда надо лечить, не отвлекаясь на то, кто там кому не рад в кокосе и кто на кого косо посмотрел или за хвост тяпнул. Если совсем не уживаются, перегородку можно поставить,
    Быстрее всего флагеллол залить один-два раза и на этом успокоиться, не тянуть неделями.

    Рыба стрессует, от этого не ест и прячется, слабеет, в результате может гекс развиваться (хотя если экскременты нормальные и в лекарстве он уже посидел, с чего бы там такой уж гекс). Рыба опасливая, впечатлительная, с хорошей памятью и богатым внутренним миром, территориальная. Ей покой нужен и безопасность, 50 литров - это нормальный объем для сложившейся пары, которая занята икрой и мальками, но слишком мало для враждующих рыб или для переезда вне нерестового периода когда рыбе нечем другим заняться, кроме как выдумывать себе страшности и опасности и отстаивать свое личное пространство. На самом деле нет особо разницы, кого отсаживать, можно и перегородкой обойтись (хотя с перегородкой они видят друг друга и все равно нервничают и ругаются), просто если самец более впечатлительный, уже ослабел и прячется, а самке вполне комфортно на этой территории, то я бы отсаживала самца в больший объем. Можно и просто перегородку поставить, если самцу тут более менее ок. Самке надо дать набрать икру, потом она его уговорит. Если опять не сложится, отсадить самку, это нормальная ситуация. Если объем позволяет, самка прячется, пока не наберет икру или пока самец не успокоится, но в маленьком объеме ей невозможно надолго спрятаться. Надо было, когда они поссорились, не трогать их вообще (на 120 л проще разойтись) или отсадить самку восстанавливаться. А потом уже с мальками или с икрой пересадить обоих. Самки более гибкие и активные, более инициативные, легче адаптируются.
    2019-06-2930/06/2019 00:23:18
    #2647950
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4608 7271
    Москва
    41 мин.

    OxanaK

    Я спокойна за суматранцев, их в принципе тяжело обидеть.
    Рыба была отсажена для пролечивания, чтобы, повторюсь, сэкономить лекарства и не бить другую рыбу лишний раз. Они две недели лечились метронидазолом - классикой, что описана на форуме и в большинстве источников. Блин, я в курсе, что паразитов нужно добивать до победного конца, чтобы не вышло привыкания. Самку смогла вытянуть из этого состояния, у самца появились новые дыры. Написала сюда - мне объяснили, что метр уже не работает, нужен тинидазол. Ок, куплен. Вношу таблетки через день, как и прописано в ссылке выше, завтра третья обработка. У пацана появилась новая дыра для симметрии с другой стороны. Из кишечника идёт слизь. Фото пока нет, ночь на дворе.
    Самка отсажена к барбусам. Самец остаётся на лечении в гордом одиночестве.
    Аквариум густо засажен растительностью до самого потолка, они в принципе не видели друг друга, если целенаправленно не искали.

    Изменено автор Simro
    2019-06-3030/06/2019 02:06:45
    #2647958
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    299 115
    Москва
    3 года

    Simro
    они в принципе не видели друг друга, если целенаправленно не искали.


    У них это так не работает. У них хорошая память, и они зачищают определенного размера территорию (размеры территории увеличиваются при появлении мальков), обходя и патрулируя ее, и если им надо выгнать конкретную рыбу, они будут целенаправленно выгонять именно ее - искать, находить и прогонять. При некотором везении изгоняемая рыба может спрятаться между губкой фильтра и стекла или в траве в каком-нибудь верхнем углу, верхние углы они не так блюдут, как дно, и спокойно дождаться там хозяина с сачком, или под конец будет избита и лишена хвоста и плавников за запонятливость. В большом объеме рыба может спрятаться вне территории доминанта. До 100л доминант претендует на весь объем, и прогоняемой рыбе некуда деваться. Справедливости ради, случаев, когда одинокая самка избила бы более крупного самца, у меня не было, хотя они более эмоциональные и нетерпимые и страшны в гневе, когда в хорошей форме

    Изменено автор OxanaK
    2019-06-3030/06/2019 09:17:55
    #2647972
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    299 115
    Москва
    3 года

    Simro

    Сложно давать советы по лечению, не видя рыбы живьем, и на фото, которые выкладывались, сложно что-то разобрать, просто имейте в виду, что все перечисленное может как быть симптомом запущенного гексамитоза, так и не быть, а просто говорить о стрессовом состоянии ослабленной рыбы.
    Расширенные поры (а судя по симметричному расположению, это именно они) не обязательно говорят о гексамитозе. Единичные слизистые экскременты, особенно на фоне голодания, тоже не обязательно означают гексамитоз. Отказ от еды и желание прятаться могут быть результатом стресса на фоне регулярных перемен. Если результата после проведенного полноценного курса не будет, а состояние рыбы не будет заметно ухудшаться объективно (поры превратятся в язвы или загноятся, экскременты будут постоянно слизистыми), я бы оставила его в покое, не лечите отсутствие аппетита. Он выглядит вполне упитанным, может выходить кормиться ночью. Они обклевывают и подчищают дно не хуже сомов. По кормлению, мои постоянно едят тетра дискус, эпизодически заморозка, таблетки со спирулиной, проблем не знаю.
    2019-06-3030/06/2019 10:09:52
    #2647978
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    831 559
    Пенза
    10 мес.

    Simro
    Увы, я сейчас не могу поставить третий аквариум, чтобы и пацана отсадить...


    Как то мне отдали акару бирюзовую на последней стадии гекса.
    Огромные дыры по всему телу, не ела уже с месяц как.

    Лечил по классике, метронидазолом.
    500мг на 20л каждый день с подменой.
    Неделю каждый день, потом через день.
    "Кормил" раз в три дня через шприц размельчённым мотылем с метронидазолом.
    То еще, скажу Вам, веселое действо. )))

    В итоге вылечил, поправил себе карму заодно! )))
    Сейчас акара здорова и с бойцовским нравом, жрёт как слон.

    Так что не нужно унитазировать, всё возможно ПРИ ЖЕЛАНИИ!!!
    2019-06-3030/06/2019 10:32:50
    #2647985
    Нравится NoAccess, shortwave
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    117 52
    Russian Federation Moscow
    28 дн.

    Simro


    Ну, имелось ввиду совсем мотыль исключить.
    2019-06-3030/06/2019 14:19:28
    #2648055
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4608 7271
    Москва
    41 мин.

    Свежие фото товарища. С правой стороны этой большой язвы раньше не было.

    Пельвикахромисы. Дыры в голове
    Пельвикахромисы. Дыры в голове
    Пельвикахромисы. Дыры в голове
    Пельвикахромисы. Дыры в голове


    Сегодня крайнее внесение тинидазола. После перерыв по схеме. Могу попробовать снова с метрогилом. Раз уж ему терять нечего - то превышу дозировку, у меня его большие запасы.
    Самка тусит с барбусами (они в длину одинакового размера), яркая стала.
    Когда делала подмену - заметила погрызанную молодую нимфею (хз, что это, сказали, какая-то карликовая, которая цветёт под водой). Причём именно с того бока, где вход в кокос. Не гниёт, а именно обкусанные листы. Похоже, парень таки пытается что-то есть. От натёртой креветки отказался.
    Ему точно не нужна кампания? Я знаю, что стайная рыба сильнее стрессует, когда одна в водоёме остаётся. Могу хоть молодых гарра руф пустить, несколько штук. Правда, не уверена, хорошая ли это идея - они никого не трогают, но тогда сами попадут под лечение.
    2019-06-3030/06/2019 20:02:42
    #2648178
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    8145 13637
    Russian Federation Moscow
    1 час.

    Simro

    Желаю парню выздороветь - очень красивая раса.

    Изменено автор Notozus
    2019-07-0101/07/2019 01:31:59
    #2648252
    Нравится Simro



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top