go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 8
Череповец
1 года

Пеностекло в цифрах

Всем доброго времени суток. Тем про пеностекло не так много, поэтому решил написать производителю и спросить, проводились ли какие-либо исследования по применению его в качестве материала для биофильтрации в аквариуме. Производитель Growplant ответил, что сами они не проводили исследований, но есть исследования некой американской фирмы, производящей "полностью аналогичный продукт". В исследовании сравнение субстрата с биошарами.
Кроме этого прислали документ с техническими характеристиками именно их продукции, вот тут даже интересней, есть общая площадь, есть количество и размер пор, процент открытых и закрытых пор. Прошу помощи более опытных в этом плане аквариумистов, насколько по вашему мнению это пеностекло эффективно в сравнении например с лавой, Matrix или фирменными наполнителями из того же пеностекла для биофильтрации.

https://www.dropbox....

https://www.dropbox....

2021-05-0404/05/2021 18:03:14
#2902164
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
10 час.

Пеностекло — это теплоизоляционный материал, состоящий из герметичных не сообщающихся между собой пузырьков стекла.

Из определения понятно, что оно не подходит для фильтрации. Пеностекло даже не намокает.
2021-05-0404/05/2021 18:55:42
#2902181
Нравится Alkor, Иванъ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 8
Череповец
1 года

e99
вы вообще документы вложенные читали?
2021-05-0404/05/2021 18:57:12
#2902182
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Bulgaria
28 дн.

ivery
есть количество и размер пор, процент открытых и закрытых пор

какой диаметр этих пор? отверстия в фильтрах и трубочках до 2мм за пару недель забиваются наглухо бактериями и слизью, в итоге работает только площадь наружней поверхности материала. вот этот момент мне по прежнему не понятен во всем этом пористом маркетинге.
2021-05-0404/05/2021 18:58:24
#2902184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1613 769
Орёл
4 час.

ivery
Оно даже не тонет у большинства, поры настолько глухи что воздух не способен выйти.
2021-05-0404/05/2021 19:03:16
#2902185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 8
Череповец
1 года

Mik Foxi
Ну есть ведь всё во вложениях, зачем спрашивать не читая? Я их собственно для этого и прикрепил.

• Средний размер пор и распределение пор по размерам: - Размер пор от 5 до 1000 мкм.
- Размер пор (режим): 73 мкм
- Размер пор (средний): 65 мкм
Примечание: Используемая методика не фиксирует поры> 1000 мкм. • Общий объем пор = 1,53 см3 Hg / г

Как написано в примечании поры больше 1000мкм=1мм не учитываются.

Дмитрий57
оно тонет после 2х минут кипячения легко.
Пеностекло в цифрах
Пеностекло в цифрах
Пеностекло в цифрах
2021-05-0404/05/2021 19:06:28
#2902187
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1613 769
Орёл
4 час.

ivery



В комментариях автор пишет что нельзя использовать во внешнике, так как крошится, а позже от него и вовсе отказался.
Вот еще комментарии:

Игорь Столпивский
1 год назад
Здравствуйте! Как всё нормально с этим субстратом? Вот думаю брать его или всё же лаву?

Аква Фишки
1 год назад
Лава

Dexter Razbor
2 недели назад
@Аква Фишки почему лаву?


Аква Фишки
2 недели назад
@Dexter Razbor потому что пеностекло это дешевый заменитель лавы. Пеностекло это хрень полная

Изменено 4.5.21 автор Дмитрий57
2021-05-0404/05/2021 19:15:50
#2902191
Нравится Иванъ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 8
Череповец
1 года

Дмитрий57
Какой-то не сильно аргументированный комментарий, вам не кажется? Лава тоже крошится.
2021-05-0404/05/2021 19:27:22
#2902200
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1613 769
Орёл
4 час.

ivery
лаву руками не сломаете))
2021-05-0404/05/2021 19:35:29
#2902203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 8
Череповец
1 года

Дмитрий57
ну смотря какуюСмайлик :) Пеностекло я кстати ломать не пробовал, но не представляю как оно во внешнике может крошиться, из-за чего. Если во время промывки раз в год, то это вроде и не проблема слить все лишнее с отходами.
2021-05-0404/05/2021 19:38:37
#2902205
Нравится Erlang
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1613 769
Орёл
4 час.

ivery
У него еще другие ролики есть, но ненависть к пеностеклу у него явно присутствует.

А чем пеностекло лучше лавы? Ценой?
2021-05-0404/05/2021 19:40:55
#2902207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 8
Череповец
1 года

Дмитрий57
я вот собственно ради того и выложил документы с кое какими исследованиями и цифрами, чтобы разговор строился не вокруг чьих-то личных убеждений и религиозных взглядов, а по существуСмайлик :) В надежде на то что кто-то аргументированно прокоментирует цифры. Кстати и под этим видео и под другими видео и в комментариях на форумах есть как положительные, так и отрицательные мнения. На счёт лавы, я не говорил что оно хуже или лучше, мне даже интересней не с лавой его сравнить , а с фирменными наполнителями.
2021-05-0404/05/2021 19:59:20
#2902212
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1613 769
Орёл
4 час.

ivery
Те тесты которые Вы привели основываются на опыте эксплуатации и не являются лабораторными, их результат зависел от качества рыбы, сезона и настроение хозяина (тип корма, его кол-во, частота подмен ...). А так по логике оно проиграет другим наполнителям, как по пористости, так и по верхней площади. А сравнить можно только самостоятельно сделав лабораторную работу.
2021-05-0404/05/2021 20:14:55
#2902214
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3925
United Kingdom Cambridge
4 час.

ivery
Прошу помощи более опытных в этом плане аквариумистов, насколько по вашему мнению это пеностекло эффективно в сравнении например с лавой, Matrix или фирменными наполнителями из того же пеностекла для биофильтрации.


Полагаю, примерно так же эффективно, как лава, пемза или же аквариумный грунт в фильтре. Ну и намного хуже банальных крупнопористых губок.
И проблема даже не в том, что поры забиваются бактериями - нет. Проблема в том, что внутри эти поры стерильно чистые а снаружи бактериальные пленки на ощупь явно ощущаются. Ну и опыт по окислению аммония, что я не так давно проводил, показал, что ни разу эта керамика с матриксом не лучше губок, а вовсе даже и хуже: FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)

Про growstone и matrix писал Дейв: https://aquariumscie...
Я не нашел в продаже growstone, чтобы проверить.
2021-05-0404/05/2021 20:15:03
#2902215
Нравится ivery
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2637 545
Москва
1 дн.

ivery
оно тонет после 2х минут кипячения легко

Бывает и 2-х часов кипячения не достаточно. + после просушки опять нужно кипятить для затопления.
2021-05-0404/05/2021 20:21:40
#2902218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 8
Череповец
1 года

vstakhov
спасибо, вот на счет сравнения с матриксом интересно, матрикс вроде как пемза, но опять же пенза пемзе розньСмайлик :) если не учитывать химсостав, то вопрос стоит только в площади заселения бактерий и возможности этого. Вот я кстати фотографировал матрикс на фоне привычной пемзы, по виду дак материал разный по пористости как минимум.
Пеностекло в цифрах


Erlang
я делал так: кидал в кипяток, ждал минуту, и перебрасывал в холодную воду, из 5 литров так и не затонула горсть всего, после этого где-то сутки оно еще стояло затопленным, дабы проверить, не будет ли всплывать, все лежало на дне
2021-05-0404/05/2021 20:29:04
#2902221
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2637 545
Москва
1 дн.

ivery
я делал так: кидал в кипяток, ждал минуту, и перебрасывал в холодную воду

Не думаю что для структуры материала резкая смены температуры хорошо, может поэтому и крошится. Я просто закладываю в холодную воду и кипячу доливая воду. За пару часов 99 % тонет.

ivery
кстати, при вскрытии фильтров какой-то слизи не обнаруживается, в отличии от цилиндров керамики.
2021-05-0404/05/2021 20:35:40
#2902227
Нравится ivery
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 8
Череповец
1 года

Erlang
Да, возможно вы правы. Выводы о прочности я смогу сделать через пол года при чистке фильтра, а вот выводы об эффективности мне объективные не сделать, у меня один отсек с матриксом и пуригеном, остальные два со стеклом.
2021-05-0404/05/2021 20:41:43
#2902231
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3925
United Kingdom Cambridge
4 час.

ivery
матрикс на фоне привычной пемзы, по виду дак материал разный по пористости как минимум


Он, вроде как, раньше был пемзой, но пользователи жаловались, что наполнитель не тонет. Поэтому в итоге там сменили технологию вроде бы на то же пеностекло, только по форме такое же, как старый матрикс. Теперь матрикс тонет, хотя и не весь сразу. С другой стороны, булыганы в матриксе все так же встречаются, и это несколько говорит за природное происхождение наполнителя... Ну, или производитель специально добавляет булыганы для аутентичности и увеличения профита - никогда ж такого не было.

Если честно, меня волнует не происхождение, а качество работы наполнителя. И вот тут я в матриксе и керамике разочаровался, хотя долго не верил, что всякие пластиковые авоськи/кольца и губки могут быть сравнимы с матриксом, но опыт я проводил неоднократно с весьма однозначным результатом. Ну и забивается матрикс наглухо, оказывается, что тоже не радует (хотя и губки в этом плане тоже не лучшим образом себя ведут).
2021-05-0404/05/2021 20:44:08
#2902232
Нравится ivery
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 8
Череповец
1 года

vstakhov

Про growstone и matrix писал Дейв: https://aquariumscie...
Я не нашел в продаже growstone, чтобы проверить.

Так, в общем неожиданно для себя, я сегодняшний вечер, вот прям вплоть до ночи провёл на этом сайте, интересно, обширно, НО!
Для начала я так и не понял кто такой этот ДэйвСмайлик :) Сначала постеснялся спросить, но в итоге так и не нашел информации о нем.
Затем про growstone, я не совсем понял, вы написали что не нашли его в продаже, но в этой самой статье американскими буквами написано, что компания вроде как не существует больше, но существует наш growplant, один в один по виду как тот, мне даже кажется , что представители growplant мне скинули исследовпние именно той конторы. В статье мельком упоминается, что крошка от этого стекла может выводить из строя насосы, я это довольно долго пытался гуглить на аглицком, и ни чего не нашёл, ну ок, пусть жто будет мнением.
После этого меня в небольшой когнетивный диссонанс ввело то, что матрикс там прям хуже всего на светеСмайлик :) Ну тут я даже не знаю, "на этом мои полномочия всё" Про матрикс куча восторженных отзывов на буржуйских сайтах, и не только, да, он полюбому стоит в сотни раз дороже чем должен, но сечем вроде сами и писали, мол вы платите не за материал, а за исследования. Там же он говорит что матрикс и пеностекло под микроскопом чуть ли не одинаковые, но без фото, без вообще любых подтверждений, хотя вот я бы очень хотел в это веритьСмайлик :) Еще меня сильно смутило то, что он сравнивает лаву и керамику рандомную с именно матриксом и ппу30. А вот какая именно лава? от какой-то фирмы, или она вся одинаковая теперь?Смайлик :) та же история с керамикой, её вроде как используют для разбиения потока вообще, но есть и фирменная керамика , классифицируемая как субстрат для бактерий. В общем у меня появилось больше вопросов, чем ответов. Я конечно хотел бы верить что пеностекло то же самое что матрикс, и вместе с этим не верю в магические свойства брэндовых товаров, но у меня теперь такое ощущение, что автор прям под конкретную аудиторию всё это подбивал, и уж больно много конспирологии вокруг камушков и мочалок в ведреСмайлик :)
2021-05-0505/05/2021 01:28:47
#2902300
На премодерации

Аватар пользователя

1858 996
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

vstakhov
пользователи жаловались, что наполнитель не тонет


кто ? Матрикс ? тонул всегда и тонет также нынче. все три продаваемые фракции

vstakhov
там сменили технологию вроде бы на то же пеностекло


можно пруф ?
на оффсайте везде написано, что это природный/натуральный материал
в спецификациях указывалось: "pumice" = пемза

vstakhov
писал Дейв


да, и кто такой, чёрт побери, Дейв ?
Вася писал, Миша писал, Оля писала...

vstakhov
булыганы в матриксе все так же встречаются


что имеется ввиду ? инородные вкрапления или более крупный размер ?
если НЕ пемза, то да, в упаковках матрикса встречаются "левые" камешки и омытые кусочки стекла, что лишь свидетельствует о природном происхождении добываемой пемзы
производитель объясняет это сложностью "просеивания", модернизация которого неминуемо привела бы к повышению цены на матрикс/понд матрикс/денитрат

vstakhov
старый матрикс


что это ? можете продемонстрировать "новый" и "старый" ?

vstakhov
забивается матрикс наглухо


у меня ничего и никогда не забивалось
тем более наглухо
наглухо забиваются субстрат-про и зипоракс (+ им подобные), примерно через год использования, но это и сами производители не скрывают, пишут - меняйте... Сикем же пишет - ополосните/промойте и назад/в работу - я лично так и делаю, ничего никогда не закупоривалось фатально

vstakhov
производитель специально добавляет булыганы для аутентичности и увеличения профита


добавление "булыжников" в наполнитель само по себе влечёт усложнение процесса (специально его накопать, доставить, распределить по упаковкам), что, есстественно, привело бы к удорожанию конечного продукта. в этой связи о каком увеличении профита речь ? не говоря уже о том, что умышленное добавление мусора к товару даже звучит как-то...

vstakhov
разочаровался


бывает
мало ли
но, думаю, это не повод заваливать предмет разочарования совсем уж нелепыми обвинениями
2021-05-0505/05/2021 06:24:28
#2902306
Нравится e99, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4899 4150
Москва
14 сек.

ivery
насколько по вашему мнению это пеностекло эффективно в сравнении например с лавой, Matrix или фирменными наполнителями из того же пеностекла для биофильтрации
После размножения и роста колоний бактерий, в том числе создания ими так называемых "бактериальных плёнок", все они будут примерно одинаковы - потому что "работать" будет только поверхность, активно омываемая водой
2021-05-0505/05/2021 07:53:26
#2902309
Нравится ivery
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 8
Череповец
1 года

uZot
т.е. вы считаете что про полезную площадь это вообще сплошной маркетинг?
2021-05-0505/05/2021 08:37:34
#2902312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4899 4150
Москва
14 сек.

ivery
Да, именно так. Моё лично предпочтение - губки, или "мочалки", например маты Matala. Если что "устриц ел", то есть Siporax пробовал :-)
2021-05-0505/05/2021 09:19:11
#2902320
На премодерации

Аватар пользователя

1858 996
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

uZot
Siporax пробовал


этот наполнитель СОВЕРШЕННО забивается
и очень быстро
я пробовал долго вымачивать его в белизне (периодически меняя белизну на новую) - бесполезно

имхо, всё-таки корректнее сравнивать наполнители "в своей весовой категории": губки с губками, вспененное стекло с вспененным стеклом, лаву с лавой, пемзу с пемзой

и губка забьется, и стекло, и лава, и пемза (раньше или позже)
вопросы: как быстро (при сравнимой нагрузке) закупорятся, справятся ли с преобразованием (посредством бактерий, есссно) аммиака и нитрита в нитрат и подлежат ли реабилитации ? в этом смысле всегда будут победители и проигравшие, но в разных разделах "cпортивной программы"

ivery
про полезную площадь


есть (условно) два вида полезной: полезная общая и полезная возобновляемая
что касается первого: то да, по большей части беспардонный маркетинговый ход, ибо смысл в этих площадях, если они быстро блокируются и практически не подлежат даже принудительному восстановлению
2021-05-0505/05/2021 09:42:48
#2902331



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top