go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

434 6
Москва
2 года

Переделка цихлидника в дискусятник. (страница 2)

Форумчане! Отговорите или наоборот дайте хорошего пинка к действиям Смайлик :)
Имею цихлидник на 300 литров. 1210х470х550
Засела мысль/мечта о смене населения.. Смайлик :( Уж очень хочется растения.. Ну и дискусы, конечно, покоя не дают Смайлик :D
Мучаюсь пока. Конкретных действий никаких..
Интересует вопрос материальный.. После продажи всех рыб (если все же решусь), нужно будет помимо растений, грунта, ламп еще и ситему CО2 покупать.. и дискусы стоят ого-го..
Но есть плюс - крышка аквариума уже с гнездами для 6 ламп..
В общем хочется пока прикинуть во что мне все это выйдет.. Смайлик :clever: Ну и стоит ли вообще все это делать?
P.S. А виноват в моих мучениях/размышлениях Eugene N. Смотрю на его аквариумы и кошки на душе скребут Смайлик :)

Изменено 26.2.07 автор Mel

2007-02-2626/02/2007 12:17:05
#423960
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение ~AlexiS~
Так я и говорю без изысков.


В том-то и дело!...
Вы-то остановились на компромиссе - не стали гоняться за сложными видами растений...а посадили то, что скорее всего может расти без дополнительного оборудования....
И скорее всего у вас получился...или получится просто красивый аквариум, в котором и растения...и дискусы...

А автор-то хочет приблизиться к аквариуму Евгения... В этом аквариуме без СО2..мощного света...удобрений и т.д...и т.п. не будет все расти так как мы видим на тех картинках в галерее.......

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-02-2728/02/2007 01:50:14
#425163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Pforzheim
15 года

Катерина! не воспринимайте мои слова буквально! я надеялась, что все увидят ту совершенно не злую иронию, с которой я их написала... да я только за, если человек таки возьмется и у него все получится. вопрос-то в начале темы был поставлен "отговорите или помогите", разве не так? поэтому надо сначала четко определиться, а потом уже добиваться поставленных целей, чтобы не сворачивать на пол пути - я так скромно полагаю... дискусы - не шутка. тем более в травнике.
а когда подержав немного простых цихлид и так и не поняв и не узнав остальных прекрасных представителей данного семейства заявляют, что как цихлидник я себя исчерпал, никогда не держав по-настоящему цихлид... это немного по-детски Смайлик :)
если бы человек держал много лет и Малави, и Тангу, и Центральную и Южную Америку такое заявил - я бы с ним согласилась, а так - не могу Смайлик :)
звыняйте... не получилось бы так через годик-два... приходим на форум и говорим... у меня были диски и я как дискусятник себя исчерпала... кого бы мне еще такого эдакого завести... поинтересней...
to Mel: не воспринимайте эти слова на свой счет. я только хочу, чтобы Вы поняли всю серьёзность решения завести дискусов.
и удачи!
зы: кстати, классный у Вас креветочник!

Изменено 28.2.07 автор крамар

2007-02-2828/02/2007 03:05:38
#425176
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение крамар
. не получилось бы так через годик-два... приходим на форум и говорим... у меня были диски и я как дискусятник себя исчерпала... кого бы мне еще такого эдакого завести... поинтересней...
Изменено 28.2.07 автор крамар


именно так и произошло со мной....год назад...))))
Тогда я подсел на морской аквариум....за два месяца в 20 литрах создал то, что мало кому удается за год...)))...сперва были живые кораллы....чуть позднее добавил осьминога...)))

Скажу так - море не мене интересно, чем дискусы..... И это как минимум!...но....если им по-настоящему увлечься, то ОЧЕНЬ дорого выйдет....
Если сравнивать два аквариума одинаковой емкости....с дискусами и Море....каждый из которых по максимуму и оформлен...и оборудован....то море будет стоить примерно в 10 раз дороже....)))
(это одна из причин, почему я притормозил с Морем...и не пошел дальше)...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-02-2828/02/2007 03:17:23
#425178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Pforzheim
15 года

Самвел, пожалуйста... не начинайте про море... это ОЧЕНЬ больная тема... там и так в "Дизайне" Светлана упомянула о некоем "экономичном варианте"... так что не надо вспоминать... а то Вы в моем лице потеряете несбывшегося дискусятника.... я и так стараюсь на фото морских аквасов поменьше смотреть... не теребите...
Смайлик :)

2007-02-2828/02/2007 03:36:18
#425182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

434 6
Москва
2 года

сообщение крамар
а когда подержав немного простых цихлид и так и не поняв и не узнав остальных прекрасных представителей данного семейства заявляют, что как цихлидник я себя исчерпал, никогда не держав по-настоящему цихлид... это немного по-детски Смайлик :)
Изменено 28.2.07 автор крамар

Ну хорошо, согласна. Наверное, слишком громное заявление Смайлик :D
Просто танга меня не привелекает.. Что сейчас держу есть у меня в подписи. Может это и простые цихлиды (даже дикарей завела - не помогло Смайлик :)), но я как раз поэтому и раздумываю о смене населения, потому как без трудностей становится скучно.
Возможно вы правы, сейчас для меня важен именно растительный аквариум. НО и дискусов я хочу не меньше!
Меня больше смущает объем в 300 литров.. Вообще планировала завести 5 дисков не больше. Но если скажете, что во взрослом состоянии тесно им будет.. придется отказаться от них Смайлик :(
2007-02-2828/02/2007 10:34:18
#425270
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года
2007-02-2828/02/2007 11:36:07
#425304
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение крамар
. а вот как поддерживать чистоту при кормежке? я ведь тоже газон хочу...

Стараюсь меньше кормить фаршем. А если кормлю то даю его очень маленькими порциями. Всё равно зараза - разлетается...цепляется за длинностебелку - вот и очаг для водорослей.

Сифонить газон можно...только осторожно.
2007-02-2828/02/2007 14:41:07
#425443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 3
Химки
11 года

Евгений, посоветуйте пожалуйста сифон для растительной банки! те, что есть слишком грубо работают Смайлик :( Может что-то специальное придумано?

2007-02-2828/02/2007 15:49:20
#425471
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

сообщение Eugene N

А дискусы у Вас не собирают потом остатки с длиностебельки? Я вот уже два месяца кормлю практически одним фаршем, едят так, что на дно практически ничего не падает. А там жаждущие САЕ и агамиксы вертятся. Так что я не заметил проблем с фаршем, может диски еще не разбалованные.
2007-02-2828/02/2007 16:04:04
#425476
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Jil
Евгений, посоветуйте пожалуйста сифон для растительной банки! те, что есть слишком грубо работают Смайлик :( Может что-то специальное придумано?

Пользуюсь обычным сифоном Тетра - большая овальная трубка. Регулиую всасывание пережиманием шланга. Единственное - выломал обратный клапан из сифона - мешается.
Для "тонких" мест вместо сифона насаживаю обычную тонкую пластиковую трубку.
2007-03-0101/03/2007 08:13:52
#425859
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение wayward2004
А дискусы у Вас не собирают потом остатки с длиностебельки?


Крупные остатки собирают, а вот "пыль" всё же разлетается.
2007-03-0101/03/2007 08:15:53
#425861
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

А может не стоит отказываться от того что уже есть? Можно еще одну банку завести. Поставьте ее над первой, в виде стойки. И проблем не будет куда деть, и дисков можно завести...

2007-03-0404/03/2007 14:06:25
#427670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 3
Химки
11 года

сообщение Eugene N

сообщение Jil
Евгений, посоветуйте пожалуйста сифон для растительной банки! те, что есть слишком грубо работают Смайлик :( Может что-то специальное придумано?

Пользуюсь обычным сифоном Тетра - большая овальная трубка. Регулиую всасывание пережиманием шланга. Единственное - выломал обратный клапан из сифона - мешается.
Для "тонких" мест вместо сифона насаживаю обычную тонкую пластиковую трубку.


вот и у меня трубка, только она грунт захватывает, а сифонит как-то не особо качественно Смайлик :( Обычный сифон работает куда лучше, но он слишком широкий Смайлик :(
или тут имеется ввиду какя-то иная конструкция? (я про трубку). ее в грунт погружать можно?
2007-03-0404/03/2007 20:20:18
#427847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Jil
[q]сообщение Eugene N
[q]сообщение Jil


вот и у меня трубка, только она грунт захватывает, а сифонит как-то не особо качественно Смайлик :( Обычный сифон работает куда лучше, но он слишком широкий Смайлик :(
или тут имеется ввиду какя-то иная конструкция? (я про трубку). ее в грунт погружать можно?


Пользуйтесь сифоном (трубка + воронка или цилиндр на конце) таким, который в "полностью открытом положении "излишне сильно засасывает грунт...
Просто во время процесса сифонивания держите в одной руке сам сифон...а другой рукой придерживайте трубку (вне аквариума). Зажимая ее пальцами тем самым можно ювелирно регулировать силу засасывания в воронку...
Все просто....)))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

Изменено 4-3-2007 автор Самвел_К.
2007-03-0405/03/2007 00:29:42
#427995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 3
Химки
11 года

Так в том-то и дело, что обычный сифон слишком велик в диаметре. Наверно стоит купить овальный.... Меня интересовал какой-нибудь очень узкий, но не засасывающий грунт предмет... Ну, если не изобрели до сих пор... Смайлик :(

2007-03-0505/03/2007 02:33:14
#428030
Новичок

Аватар пользователя

9

13 года

Читал тему, решил вставить свои пять копеек. Дело в том, что я тоже собираюсь обновить аквас (в планах 450 л) и завести дисков в траве.
АКВАРИУМ Евнеия - это конечно чудо, и я знаю, что мне такое не по плечу (по крайней мере пока). Я думаю, что со мной все согласятся, если скажу, что для создания такой красоты нужно не только умение и терпение, но и довольно существенные финансовые вливания - сама растючка, СО система, мощный свет, удобрямс и т.д.
Я это к чему веду: прочитав статью Евгения решил выбрать для себя небольшой список растений, которые будут у меня в банке при условии отсутствия СО системы (по крайней мере на первое время, а там видно будет), свет около 0,5-0,6 Вт на литр, можно ещё добавлять какой-нибудь удобрямс если посоветуете.
Итак: анубиас нана, эх горизонтальный, валиснерия спиральная, нимфея, лимнофила ну и мох на коряги.
Что скажете? Будет ли этим растениям нормально житься в вышеописанных условиях. Может что-то убрать, а что-то добавить - посоветуйте что из т.н. "простых" растений будет ещё хорошо жить в такой банке.
Первые три позиции из перечисленных растут у меня в данное время в 130 литрах, без удобрений, при 28 градусах и "родном" свете акваса 2 по 18 Вт Т8.
Растений планирую немного, так оживить пейзаж сзади и по краям. Основное место в аквасе удет предоставлено конечно же Королям.
И ещё вопрос: как сделать лучше посадить вначале имеющиеся растения а потом запускать дисков или наоборот. Ведь часть растений у меня уже есть, осталось докупить немного по колличеству (ведь 450 литров не 130) и нимфею с лимнофилой (по 1-у кусту).
Очень жду ответов. Заранее большое спасибо

Изменено 29.3.07 автор VasilOK

Изменено 29.3.07 автор VasilOK

2007-03-2929/03/2007 14:59:42
#441710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 9
Москва
1 года

"посоветуйте что из т.н. "простых" растений будет ещё хорошо жить в такой банке."

Выбирать надо из растений у которых верхний предел не менее 30 градусов. К тому же учитывайте, что при содержании дискусов вам периодически придется повышать температуру до 34 градусов. По крайней мере недельное повышение до такой температуры некоторые растения выносят таки без видимых последствий.

По своему опыту в ваш список могу рекомендовать из широко распространенных:
людвигию болотную
синнему
бакопу монье
валиснерию
гиганскую валиснерию

В моем случае (высокая температура 30-31, нет СО, света явно мало) ни людвигия ни бакопа нижние листья не сбрасывают, валиснерия прет, синнема растет медлено, но это скорее плюс, т.к. в нормальных условиях разрастается мгновенно.

Но все эти растения я брал в "подрощенном" состоянии из других аквариумов.

Карликовый ануб - можно попытаться подобрать. Один куст у меня загнулся в течении трех месяцев, другой живет, но скорее все-таки выживает.

2007-03-2929/03/2007 16:48:47
#441776
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Все растения спокойно переносят повышение температуры, был бы свет, удобрения и CO2.

Существует громадная проблема:
- полоть раз в неделю, две;
- куда девать такую кучу наросшей травы.

2007-03-2929/03/2007 16:58:06
#441780
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

сообщение wayward2004
Все растения спокойно переносят повышение температуры, был бы свет, удобрения и CO2.

Существует громадная проблема:
- полоть раз в неделю, две;
- куда девать такую кучу наросшей травы.


А у меня на протяжение 2-х месяцев существовала другая проблема, как и чем засадить свои 600л Смайлик :). Нету толкового ни света, ни удобрений ни СО2, и подмены минимальные. Но несмотря на все противоречия, потихоньку все пустилось в рост, безусловно проблемы с прополкой до сих пор нет Смайлик :), но потихоньку аквариум становится зеленым и по-своему красивым. Про всякие голландские дизайнерские выходки, возможно, буду думать позже, пока сажаю все абы как, как бог на душу положит. Смотрю, что где и как смотрится, растет-не растет, потом выдергиваю и пересаживаю. Аквариум выглядит миленьким сочно-зелененьким, правда похож больше на ботанический сад Смайлик :). Один человек с форума говорил мне, что с опытом пришло осознание того, что не нужно много видов, нужно большое количество однообразных растений для создания разнообразных ландшафтных полянок. Т.е. не сто видов по 1 ветке, а 4 вида но по 25 веток( утрированно). А у меня как раз наоборот. В ближайшее время буду фоткать, что получилось и выкладывать на ваш суд.
2007-03-2929/03/2007 17:26:17
#441793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 9
Москва
1 года

Свет конечно прежде всего. Ну купил я T5 лампы и осрамовские балласты. Магазин-то 220 вольт у меня просто под боком, но поставил их в уголочек. Что такое прополка, я вспоминая раз в полтора-два месяца, да и то из-за валиснерии, последняя сильно усугубляет ситуацию со светом (две лампы по 36 ватт- смех да и только), длинные отростки закрывают всю поверхность.
Так что вполне можно не сильно заморачиваться с растительной банкой, а акцент сделать на дискусах - рыба того заслуживает, а яркий свет ей (рыбе) и не нужен.
По поводу удобрений. Если растения не самоцель - то ну их (удобрения) нафиг. Дискусам все равно нужны частые подмены воды, от этого никуда не деться, из воды растения удобрения и возьмут.

Изменено 29.3.07 автор stas_lep

2007-03-2929/03/2007 17:30:09
#441795
Новичок

Аватар пользователя

9

13 года

Спасибо за ответы Смайлик :)
Однако остался без внимания вопрос о том как правильно организовать посадку растючки
1) до заселения дисков
2) после их заселения - тогда дисков пересаживать надо будет и для посадки большую часть воды сливать из акваса

2007-03-3030/03/2007 09:56:00
#442127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Мне кажется, что лучше сажать до заселения дискусов, так как можно будет посмотреть, как растения отнесутся к высокой температуре. Можно оттачивать мастерство содержания растений при высокой температуре, при этом гибель растений не вызовет катастрофы.
После заселения дискусов так же можно сажать растения, дискусов никуда пересаживать не надо, воду тоже не надо сливать, можно единственное понизить уровень воды на 10-20%. Только тут надо учитывать, если растения не пойдут в рост, будут проблемы, к органике которую производят дискусы добавится органика от гниющих растений.

2007-03-3030/03/2007 10:23:58
#442136
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение VasilOK
Спасибо за ответы Смайлик :)
Однако остался без внимания вопрос о том как правильно организовать посадку растючки
1) до заселения дисков
2) после их заселения - тогда дисков пересаживать надо будет и для посадки большую часть воды сливать из акваса


Оба варианта имеют право на жизнь...

1. подходит, если намерены очень серьезно отнестись к растениям...готовы не спешить с приобретением дискусов...и готовы дождаться полного баланса в аквариуме... На это уйдет далеко не 2-3 недели...а заметно больше...

2. этот вариант предпочтительней, если желание завести дискусов слишком велико...и нет мочи откладывать их покупку на несколько месяцев...
Т.е. схематически в этом случае - в пустую банку кидаете рыб.....за 3-4 недели добиваетесь четкой работы биофильтра....а потом потихоньку засаживаете аквариум растениями...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-03-3030/03/2007 21:18:14
#442429
Новичок

Аватар пользователя

9

13 года

[q]сообщение Самвел_К.
[Оба варианта имеют право на жизнь...

1. подходит, если намерены очень серьезно отнестись к растениям...готовы не спешить с приобретением дискусов...и готовы дождаться полного баланса в аквариуме... На это уйдет далеко не 2-3 недели...а заметно больше...

2. этот вариант предпочтительней, если желание завести дискусов слишком велико...и нет мочи откладывать их покупку на несколько месяцев...
Т.е. схематически в этом случае - в пустую банку кидаете рыб.....за 3-4 недели добиваетесь четкой работы биофильтра....а потом потихоньку засаживаете аквариум растениями...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru [/q]

Растения я хочу использовать для оживления пейзажа, самоцелью они не являются, но и без них не хочу (однако без фанатизма).
В моих нынешних 130 литрах в данное время растёт часть растений, которые я хочу видеть в будущей банке с дисками.
Приблизительная схема такова: в пустую банку мои анубы, валиснерию и эхи (их там немного совсем), дождаться баланса, запустить дисков, затем постепенно добавить остальные растения.
Самвел, кстати по каким критериям можно судить, что наступил в банке этот самый полный баланс? Кстати, я планирую переместить в новый аквас грунт и воду из старого. А вот внешник будет новый. В таком случае на какое время расчитывать на установление баланса?

2007-04-0303/04/2007 10:35:42
#444102



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top