go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 46
Москва
8 мес.

Переделываю Биодизайн Q-LED Mini Natur Light, 5 Вт на китайский Sunlike (страница 8)

Всем здрасьте!

В первых словах своего повествования хочу сказать большое спасибо всем активным участникам этой ветки форума - благодаря вам удаётся получить большое количество информации о светодиодном освещении аквариума. Разной информации Смайлик :) Особая благодарность небольшой, но очень активной группе исследователей и экспериментаторов, которая постоянно насыщает ветку инфой о новых LED-ах и практике их использования.

Теперь перейдём к сути.

Имею небольшой проект - низкий аквариум 45х25х18 в стадии комплектации.

Маленький проект

Освещать аквариум такой конфигурации длинными линейными светильниками - значит загораживать большУю часть панорамы/вида на него. Поэтому мой взгляд пал на светильники альтернативных конструкции. На Chihiros C2, например. Возможно позже я его и куплю, но сейчас его нигде нет в наличии, спрос на него ажиотажный, а цена скорее всего вырастет по сравнению с той, что была на старте продаж.

Прочитав в ветке темы по сборке светильников я понял, что вполне смогу самостоятельно собрать свет небольшой мощности на COB. В качестве донора в корпус которого можно поместить радиатор достаточной мощности был выбран известный многим Q-LED Mini Natur Light, 5 Вт. Выглядит он вполне симпатично, по дизайну в реализуемый проект вписывается.

1) Итак, Биодизайн Q-LED Mini приобретён, изучен и обмерен: длина и ширина 50 мм (внутри, снаружи немногим больше), высота 60 мм. Простая, минималистичная и качественная конструкция как плафона так и его держателя.

2) К нему практически идеально подошёл вот этот радиатор из ЧИП и ДИП :
Маленький проект

Радиатор входит в корпус плотно, с натягом. В связи с тем, что внутри корпуса Q-LED Mini имеется бортик под держатель, радиатору требуется доработка в виде снятия фасок 4 мм по 4-м сторонам приблизительно на половине длины радиатора. Ну ещё несколько крепёжных отверстий и полировка торца на котором будет размещён COB. Придётся поискать слесаря-фрезеровщика Смайлик :)

3) COB заказан на Али вот такой . КПД у него как я понял небольшой, но спектр интересный.

4) Заказал COB-холдеры . Похоже, что они должны своими крепёжными отверстиями попасть в уже имеющиеся на радиаторе отверстия.

5) Драйвер тоже с Али - 300 мА, 36-66 Вольт

Всё заказанное на Али должно прибыть в середине сентября. Соответственно тогда же состоится сборка светильника.

Пока я с удовольствием выслушаю все ваши замечания и рекомендации по комплектующим и процессу. Рад буду услышать информацию по достойным COB-ам мощностью 10-12 Вт, которые в будущем стоит попробовать на этом светильнике. Особо интересно узнать о том, можно ли как-то реализовать на получающейся конструкции режим работы закат-рассвет.

Изменено 19.8.20 автор polgray

Изменено 19.8.20 автор polgray

Изменено 19.8.20 автор polgray

Изменено 19.8.20 автор polgray
2020-08-1919/08/2020 16:29:10
#2811415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 46
Москва
8 мес.

Дамир184

Спасибо Дамир, лекции пока не надо Смайлик :)
Моя вина, я неправильно вопрос по расстоянию от COBа до рассеивателя сформулировал, он на данный момент больше конструкционный, чем об эффективности работы рассеивателя. Дело в том, что в конструкции, запечатлённой на фото выше, стекло расположено в 5 мм от излучающей поверхности светодиодной сборки и это, как я понимаю, очень маленькое расстояние - расплавится рассеиватель. И из плёнки Дмитрия расплавится и любой другой пластиковый тоже.
Установить этот uv-фильтр как защиту COB-а от брызг и испарений уже можно, а вот об экспериментах с рассеивателями придётся пока забыть.
Сейчас надо придумать новую конструкцию (или схему крепления той что уже есть) с расстоянием 10-20 мм, хорошо бы с возможностью данное расстояние регулировать. Как-то так всё развивается.
2020-10-0808/10/2020 23:04:20
#2826484
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
9 час.

Дамир184
Могу мин. ликбез набросать, про то что стоит знать о рассеивателях, нужно?
Нужно. Только не для непотребства типа тех "рассеивателей", что ставят в офисные потолочные светильники, не для обмана в лице Satinice (да, мы тоже купились - а как же иначе - даташит писали не криворукие китайцы, а наши братушки - европейцы! тьфу, муравья им в штаны!), не совершенно непригодных для этого рассеивателей на основе поликарбоната, не дико стоящих рассеивателей на основе УФ-прозрачного акрила, не на Luminit, недорогие (хотя чуть пальцы не вывихнул их называть таковыми) версии которого практически непрозрачны уже для фиолетового. Ну и, конечно, не на основе кварцевого стекла Смайлик :) Что там остаётся? Вот про эти рассеиватели напишите. У нас - именно они используются.

Изменено 9.10.20 автор DNK
2020-10-0909/10/2020 05:43:50
#2826507
Нравится Haupter
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 46
Москва
8 мес.

Монте-карлу я под новым светильником толи сжёг, толи сварил… Отправил остатки обратно на подоконник на реабилитацию Смайлик :)

Ждать надоело и я запустился с тем, что было по рукой:

Переделываю Биодизайн Q-LED Mini Natur Light, 5 Вт на китайский Sunlike

Переделываю Биодизайн Q-LED Mini Natur Light, 5 Вт на китайский Sunlike

Стаурогин репенс, амания бонсай, трипартита, пинантифида и разросшаяся в парничке гратиола висцидула - практически каждая из них индикатор какого-либо параметра в аквариуме. Для Монте-карло оставил место.

Пы.Сы. И вот не надо мне говорить, что аквариум не по уровню )) упустил момент, буду тумбочку выравнивать во время ближайшей подмены

Изменено 18.10.20 автор polgray
2020-10-1717/10/2020 19:35:39
#2828820
Нравится shortwave, Haupter
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
5 час.

polgray
И вот не надо мне говорить, что аквариум не по уровню ))

Все-таки скажу, раз увидел. Помимо проверки уровня хорошо бы еще убедиться, что тумбочку не ведет винтом. Многие тумбочки слабо сопротивляются скручиванию.
2020-10-1818/10/2020 17:55:38
#2829040
Нравится DNK, MTumanov, polgray
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2604 1539
Санкт-Петербург
1 час.

polgray
аквариум не по уровню

А это точно тумбочка виновата?
А то может быть здание под весом аквариума накренилось?
Или пол просел.
2020-10-1818/10/2020 19:53:27
#2829074
Нравится polgray
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 46
Москва
8 мес.

MTumanov
вы меня заставили волноваться: на всякий случай кинул отвес с этажа, вышел в этот холодный и дождливый вечер на улицу и проверил вертикаль - ан нет, слава богу!, девятиэтажку не повело. Ну а чё, 15 литров нетто всего, вот было бы 20 тогда да, тогда ууух!!!…
2020-10-1818/10/2020 20:02:56
#2829082
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2604 1539
Санкт-Петербург
1 час.

polgray

Кстати говоря, таким способом вполне можно обнаружить проседание пола.
Кроме шуток.
И здания бывают проседают одним углом на плохих грунтах.
У меня в комнате пролитая вода не растекается ровным слоем, а обязательно течёт в какую-нибудь сторону.
2020-10-1818/10/2020 20:08:09
#2829084
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
5 час.

MTumanov
У меня в комнате пролитая вода не растекается ровным слоем, а обязательно течёт в какую-нибудь сторону.

Плиты перекрытий не всегда ровные, и лежат не всегда совсем горизонтально. Если угол многоэтажного дома проседает, то, вообще, говоря, аварийное состояние.
2020-10-1818/10/2020 21:34:40
#2829144
Нравится DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 46
Москва
8 мес.

Граждане, узбагойтесь! Смайлик :)
Тумбочку, тумбочку я подвинул из того положения в котором на предыдущем аквариуме уровень был идеально в горизонт. Тут и тумбочку крутануло и ламинат в нынешнем местоположении видимо не так хорош.
Всё исправлю.

Изменено 18.10.20 автор polgray

2020-10-1818/10/2020 22:10:49
#2829158
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2604 1539
Санкт-Петербург
1 час.

Constantin_K
угол многоэтажного дома проседает

По всем нормам - да, аварийное состояние.
Но если проседает медленно, не угол, а целиком одна сторона, то можно подогнать гастарбайтеров и дополнительно забетонировать фундамент.
2020-10-1919/10/2020 11:03:49
#2829268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 46
Москва
8 мес.

Прошёл почти месяц с запуска аквариума:

Переделываю Биодизайн Q-LED Mini Natur Light, 5 Вт на китайский Sunlike

Переделываю Биодизайн Q-LED Mini Natur Light, 5 Вт на китайский Sunlike


Если кто-то захочет сравнить "было-стало", то фотографии аналогичных ракурсов с запуска есть в одном из сообщений выше.

Вот ещё немножко симпатишных фото:

Переделываю Биодизайн Q-LED Mini Natur Light, 5 Вт на китайский Sunlike

Переделываю Биодизайн Q-LED Mini Natur Light, 5 Вт на китайский Sunlike

Переделываю Биодизайн Q-LED Mini Natur Light, 5 Вт на китайский Sunlike


P.S. Наверняка свет на Санлайке это всего лишь один из факторов, но, водорослей с момента запуска не было от слова совсем. Никаких. При этом, судя по окрашенным вершинкам Амании Бонсай света достаточно.

Изменено 14.11.20 автор polgray
2020-11-1414/11/2020 16:09:49
#2838360



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top