go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 763
Москва
6 сек.

Передержка рыбы после приобретения и до помещения в общий аквариум

Уважаемые коллеги, поделитесь надёжными рецептами передержки приобретённой рыбы до её помещения в аквариум.
Особенно актуально, когда рыба покупается не у проверенных разводчиков, не из домашней воды.

2021-09-1616/09/2021 16:19:08
#2939195
Нравится Alano
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Bulgaria
1 мес.

Иметь карантинный аквариум в минималистичном стиле в котором ничего дорогого, что будет жалко выкинуть - без грунта, просто куча роголистника, аэратор. И пусть недели 2-3 живет там. Если ничего не обнаружится плохого, тогда можно и в общий.

2021-09-1616/09/2021 16:39:08
#2939198
Нравится DoraNi, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
19 час.

Иванъ

Карантинный аквариум достаточного объема, с фильтром и обогревателем. И смотря какой вид карантинить. Чаще всего карантинят с целью предотвратить заражение основного аквариума ихтиофтириозом. Если так, то карантин 2-3 недели. Рыбу запускаете и держите примерно дней 5-7, если внешних проявлений нет, то хорошо бы подсадить "рыбу-индикатор"(кого-нибудь из старожилов, вид легко восприимчивый к ихтиофтириозу). Потому что новая рыба может быть носителем и на ней не проявится, а ваша заразится и будет видно. Еще через неделю, я бы для профилактики все равно внес бы препараты(тут от вида зависит) и еще через неделю бы выпускал.
Здесь неплохие статьи по лечению и карантину

https://aquariumok.r...


Изменено 16.9.21 автор Валера луганск
2021-09-1616/09/2021 17:36:43
#2939215
Нравится Erlang, Notozus, Kori, Инед, Иванъ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 763
Москва
6 сек.

Валера луганск
Здесь неплохие статьи...

Да, Инед прислала ссылку на этот ресурс. Прочитал статьи Ковалёва, непросто всё.
Не думаю, что кто-то карантинит а таком объёме.
Приобретение рыбы к сожалению стало лотереей, даже у разводчиков.
2021-09-1616/09/2021 19:51:08
#2939241
Нравится Alano, Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
19 час.

Иванъ
Не думаю, что кто-то карантинит а таком объёме.
Приобретение рыбы к сожалению стало лотереей, даже у разводчиков.

Да карантинят, конечно, хорошо рыбу очень немногие продавцы. Я несколько лет торговал импортной рыбой и всегда карантинил ее как положено. Но это же объемы нужны и желание торговать хорошим товаром. А обычно как - сегодня купил, завтра уже торгует.
Но тут и покупателя вина есть - многие хотят купить подешевле не смотря на качество рыбы. Бывает - посмотришь на ширмы - рыба вся больная, худая и замученная, а за ней очередь стоит. Люди почти не смотрят, что берут, не разбираются в состоянии рыбы и разбираться не хотят.
А у разводчиков должно быть все хорошо, если они конечно настоящие разводчики, а не выдают себя за них, как часто бывает. Или не докупают к своей разводной рыбе импортную, для увеличения ассортимента, без нормального карантина. Как бывают на ютубе ролики с "разводен", а там от разведения одно название, а на деле - полностью передержка купленной рыбы или там своей от силы процентов 20 разводной. Но название - "разводня", чтобы доверия побольше у покупателя, который не разбирается.
2021-09-1616/09/2021 22:11:28
#2939265
Нравится n_Khady, Erlang, Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5664
Москва
43 мин.

Если покупаю у знакомого разводчика, которому доверяю и с которым ни разу не было проблем, - сразу в аквариум.
Магазины, незнакомые разводни, Птичка (там покупала один раз) и прочие сомнительные места - обязательно карантин месяц. С фильтром, без грунта, с минимумом декора, если это надо для рыбы. Могу запихнуть растение в горшочке, которое не жалко выкинуть.
Предпочитаю перебдеть , чем получить проблемы в своих постоянных аквариумах.
Для этого держу дежурные свободные ёмкости 10, 20, 30 и 60 л. Но я не любитель крупной рыбы или покупаю ее в подростках и мальках, поэтому мне хватает указанных объемов.
Воду с привезённой в пакетах рыбой никогда не переливаю в свои аквариумы. Только перевод на свою.
Предпочту отказаться от мечты, чем рисковать, если мне что-то не нравится изначально.
Предпочту купить дороже в проверенном месте, чем то же самое дешевле в незнакомом.
Лечить от серьезных болезней не умею.

Изменено 17.9.21 автор Kori

2021-09-1717/09/2021 09:15:10
#2939311
Нравится Erlang, jualiza, Иванъ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 763
Москва
6 сек.

Kori
...сомнительные места - обязательно карантин месяц

Просто на месяц под домашний арест? Препараты какие-то применяете?
2021-09-1717/09/2021 09:17:49
#2939312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5664
Москва
43 мин.

Иванъ

Не применяю. Просто обычный режим подмен.
Предпочитаю не травить рыбу профилактически. Сама тоже не люблю пить лекарства.)
Просто месяц под домашний арест.
Но перед покупкой обязательно внимательно осмотрю, если есть такая возможность. Если из других регионов, то почитаю отзывы об этом продавце или магазине. Если сомнения, предпочту отказаться от конкретной покупки. И поискать ещё. Предпочту потерять время, чем своих любимых рыб в своих аквариумах.


Изменено 17.9.21 автор Kori
2021-09-1717/09/2021 09:20:09
#2939313
Нравится n_Khady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 763
Москва
6 сек.

Простое наблюдение - это хорошо, но хотелось бы услышать конкретные работающие рецепты по передержке рыбы.
Уверен, что многим помогут.
Прислали в разное время такие вот:

1."Сначала я сажаю их в метиленовый синий. Наблюдаю, как едят, как ведут себя итд. Собираю какахи и смотрю под микроскопом на предмет обнаружения жизни в них ))) Если видны паразиты и яйца, то мильбемакс для котят - от червей (у меня получается 1 таблетка на 50 литров воды) Через 3 дня подмена 50 процентов, через 10 повтор. Если ничего не вижу визуально, больше ничем не травлю".

2.Искупать рыбу в фурацилине в течение до 30 минут (1 табл. на 4 литра воды).

2021-09-1717/09/2021 09:45:39
#2939315
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Иванъ
надёжными рецептами передержки приобретённой рыбы

Реально актуальная тема. В магазинах здоровой рыбы почти нет.
В.Ковалёв пишет:
Методы профилактической обработки
Как провести карантин
По своему опыту скажу так - карантин нужен, но это геморрой (куча баночек, отдельная ёмкость и т.п.) и он не панацея.
У меня дважды были прям серьёзные потери при карантине именно из-за моих неверных действий.
Первый раз я посадил вместе кучу разной приобретённой рыбы и у меня дурные тетраодоны обожрали хвосты половине поголовья буквально за ночь.
Второй раз я скорее всего немного не уследил за параметрами и у меня полегло с десятка полтора видать и так ослабленной живности.
Сейчас немного сменил тактику. Ёмкость увеличил с 40 до 75 л (корыто пластиковое с крышкой). Подмены ежедневные по 10-15 л.
Держу в карантине обычно месяц и обрабатываю метиленовым синим, а также серовскими растительными препаратами серии Phyto.
Но могу сказать, что гарантий это не даёт никаких.
После карантина (не в результате, а именно после, по истечении разной длительности периодов проживания в общем аквариуме) у меня дохли:
Одна лимонная тетра (изначально было девять). Побледнела, стала почти белой и практически перестала двигаться.
Один красный неон. Похудел, ушел от стаи, ну и т.п. Ещё один неон тоже пытался так поступить, но оклемался, живёт. Но всё равно полностью здоровым не выглядит, дрыщ. Эти неоны вообще немного потрёпанные все. У всех чуть рваные плавники и хвосты. Мои попытки их пролечить результата не принесли. Хотя жрут и плавают нормально.
Десяток галактик. Одна партия просто вымерла вся в течение пары месяцев. Похудение, нарушения окраски и координации, смерть.
Одна раздулась, у неё появился огромный нарыв под передним плавником. Померла. В нарыве ничего в микроскоп не увидел.
Остальные из её партии прекрасно себя чувствуют и отлично выглядят.
Три рамирези из четырёх. На момент покупки выглядели отлично. Потом две просто высохли, прям скелеты стали, хотя жрали нормально. А одну раздуло, вылезли глаза, потемнела.
Три вишнёвых барбуса. Ерошение чешуи, раздутие, падение на дно.
Один тетраодон.
Сейчас вот сидят новые данио. И не знаю как их не приморить )


Изменено 17.9.21 автор Alano
2021-09-1717/09/2021 11:01:05
#2939323
Нравится Иванъ
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13627
Russian Federation Moscow
4 час.

Иванъ

Дык, это уже не передержка, а активный карантин. И о нём на форуме уже спрашивали.
Но, похоже, данная тема относится к разряду профессиональных секретов.
Поэтому, сей процесс каждый изобретает исходя из своих знаний, опыта и представлений...
2021-09-1717/09/2021 11:09:19
#2939324
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 763
Москва
6 сек.

Notozus
...сей процесс каждый изобретает исходя из своих знаний, ...

Поэтому и создал эту тему. На форуме много тем по лечению, а не по передержке свежей рыбы.
2021-09-1717/09/2021 11:32:09
#2939327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Иванъ
под микроскопом на предмет обнаружения жизни в них

Ну тут такое себе. Понятно, что активность можно выявить. А вот яйца, цисты и даже неподвижных паразитов простому обывателю углядеть сомнительно.
Да если и выявил, то как без специальных знаний идентифицировать, а тем более извести?

а не по передержке свежей рыбы

Тут, я боюсь, гарантированный способ только один - держать рыбу в карантиннике до её смерти от старости.

Notozus

А как по вашему, что, почему и как нужно делать?


Изменено 17.9.21 автор Alano
2021-09-1717/09/2021 11:43:15
#2939328
Нравится jualiza, Иванъ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 327
Владимир
3 дн.

Иванъ
Простое наблюдение - это хорошо, но хотелось бы услышать конкретные работающие рецепты по передержке рыбы.

Можете почитать статью по карантинированию транзитной рыбы. Возможно что-нибудь почерпнете для себя. Правда, не знаю, насколько она актуальна в плане доступности препаратов.
http://www.wildfish....
2021-09-1717/09/2021 13:59:37
#2939358
Нравится Иванъ
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12550
Москва
10 час.

Иванъ
Честно говоря, очень многие, в том числе и я, рыбу вообще не карантинят. Тут такое дело: условия в карантиннике обычно сильно хуже, чем в нормальном аквариуме, и часто болезнь возникает или обостряется именно в плохих условиях. В то же време, если в основном аквариуме условия очень хорошие, то у живущей там рыбы иммунитет крепкий, да и новички, оказавшись в хороших условиях могут даже самоизлечиться.
Конечно, это в любом случае сопоставление рисков. Но риск получить эпидемию я оцениваю как многократно более низкий по сравнению с риском погубить рыбу в карантиннике.
2021-09-1717/09/2021 14:19:30
#2939366
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 763
Москва
6 сек.

Red_March
...почитать статью по карантинированию...

Хорошая статья! А купание красноухой черепахи - просто супер!
"Приготовьте «коктейль Менделеева Д.И.» (в простонародье «ВОДКА»): на 40% спирта медицинского чистого - 60% воды, желательно из осмоса. Залейте её в ёмкость в таком количестве, чтобы можно было купать черепах в сачке «с головой». Погрузите, досчитайте до десяти и переместите в «жилище» - сухой тёплый акватеррариум. Коктейль можно использовать несколько раз, насколько хватит эстетики".
2021-09-1717/09/2021 14:27:15
#2939371
Нравится Red_March, Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Иванъ
Погрузите,

Спасибо внутрь не предлагают вводить. С обоих концов Смайлик :3:
2021-09-1717/09/2021 14:37:50
#2939378
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
2 час.

Иванъ
Передержка и карантин это -
1. капельный перевод привозной рыбы на местную воду - чтобы у рыбки не было физиологического шока и она постепенно привыкла к воде другой кислотности, жёсткости и тд.
2. содержание рыбок в аквариуме с чистой хорошо отстоянной водой и хорошей фильтрацией - чтобы рыбки освободились от болезнетворных микроорганизмов и выздоровели.
Химию не использую, чтобы не посадить почки, печень и иммунитет.
Если во всех аквариумах хорошо отстоянная вода и нормальная фильтрация, то можно делать только капельный перевод на свою воду.
2021-09-1717/09/2021 14:48:01
#2939379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
6 час.

Держу отдельные 50л (увлекаюсь мелочью или покупаю подростками, поэтому большой мне не нужен), в котором фильтр и горшки с "лишними" растениями, которые я выполола из основного аквариума, а куда деть ещё не придумала. В горшочках грунт, питание, новые ростки и листики. В самом аквариуме (язык не поворачивается назвать его карантинной ёмкостью или гигиеничкой) бегает, ползает и плавает дохуялион микроживности - остракоды, циклопы, разные черви. Подмены как обычно из-под крана. Аквариум живой.
При покупке рыбы придирчиво рассматриваю не только ёмкость с интересующей покупкой, но и соседние. Сама поработала в зоомагазине и понимаю, что иногда не хватает времени поменять сачок для другого аквариума (у меня они были по номерам, каждый на блок из трёх ёмкостей), а сифон часто один на всех, 99% вероятность, что соседние болячки уже проникли в нужный нам отсек. Поэтому если где-то у соседей есть манка (почему её так боятся? Легко же лечится), костиоз, непонятные втянутые животы, кривые хвосты, раны, трупы (которых радостно доедают специально подсаженные анциструсы) и прочие некрасивости, я лучше откажусь от покупки. Не надо. Нервы дороже лекарств, а хотелка потерпит.
При транспортировке оцениваю температуру воздуха, при необходимости держу пакет запазухой или в тёмном пакете. Слежу, чтобы к лабиринтовым, коридорасам и подобным с "нестандартным" дыханием случайно не закачали кислород, который может их обжечь.
По прибытию домой выливаю пакет в ведро, ставлю капельницу из карантинника и ухожу по своим делам. Рыба, креветки, гуппи или что-то нежнее - без разницы. Я ленивый и забывчивый человек, поэтому капелька падает, а я пью чай. И мне, и питомцам хорошо.
После перемещаю рыбу сачком в карантинник, лишнюю воду в унитаз. Карантин месяц, под наблюдением. Обращаю внимание на всё - жабры, покровы, глаза, аппетит, кал, характер движения, взаимодействие внутри стаи. По-моему, это надо просто набить руку (глаз?) и не позволять себе лишней ипохондрии. Подмены каждый день/через день, зависимо от количества рыбы. Под настроение и внутренней чуйке добавляю йодинол. В корме присутствует настойка эхинацеи (давно подсмотрела у Ковалёва. Вещь). Дополнительными лекарствами не балую, предпочитаю подождать, убедиться, что там всё хорошо, и только через 4 недели переселить в основной аквариум. Не сторонник активного карантина, когда почки и печень шароебят лекарствами.
Аквариумистика вообще учит терпению и наблюдательности.

Изменено 17.9.21 автор Simro

2021-09-1717/09/2021 16:11:37
#2939388
Нравится Kori, Alano, Иванъ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Simro
В корме присутствует настойка эхинацеи

А как с кормом совмещаете? Прям в настойке вымачиваете?
2021-09-1717/09/2021 16:25:46
#2939392
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
6 час.

Alano

Да. Пересыпаю корм (гранулы) в отдельную чашечку, туда немного эхинацеи, как следует перемешать и подождать, чтобы спирт выветрился. Не надо заливать, корм не должен плавать в настойке, просто смочить его.
Гранулы использую те, что хорошо впитывают и не разваливаются в процессе кормления, чтобы не пылило.
2021-09-1717/09/2021 16:31:01
#2939393
Нравится Erlang, Kori, Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 763
Москва
6 сек.

Simro
Пересыпаю корм (гранулы) в отдельную чашечку, туда немного эхинацеи, ...

Это разовая доза, готовить ежедневно перед каждым кормлением?
2021-09-1717/09/2021 16:34:47
#2939394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
6 час.

Иванъ

У карантина - в каждом кормлении. Побочки я от неё ещё не встречала. Не сторонник разгрузочных дней и всяких голодовок, купленный подросток должен нормально расти.
Для старожилов смотря какие показания, я уже давно тяну туберкулёзников, и эхинацея в корме хотя бы раз в 2-3 дня заметно помогает поддерживать стабильное состояние.
2021-09-1717/09/2021 16:39:00
#2939396
Нравится Alano, Иванъ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Simro
эхинацея в корме

Я по его же совету интерферон иногда в корм добавляю.
2021-09-1717/09/2021 16:42:28
#2939397
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
7 час.

Alano
После карантина (не в результате, а именно после, по истечении разной длительности периодов проживания в общем аквариуме) у меня дохли

Бывает такое. Больше двух недель, если явные болячки не повылазили, убираю рыбу в общак из карантинника. На дольше терпения нет. А чтоб в акве ничего не вылазило, на подмену в карантинник идет вода из аквы куда планируется рыба. Вторую неделю подмены в карантиннеке ежедневные по 80%. В первую поменьше, постепенно увеличивая. Так снижается вероятность, что в общей акве новая рыба заболеет. Правда растет, что заболеет в карантиннике. Но там, если что, лечить полегче.
2021-09-1717/09/2021 16:51:47
#2939400
Нравится Иванъ, Alano



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top