go to bottom
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорума

Аватар пользователя

8098 21571
Germany Gieen
3 дн.

Переезд 54 —> 126 литров (страница 2)

Доброй ночи. Хочу немного рассказать о внезапно свалившемся на меня аквариуме. Пока я был в командировке, мой коллега, знающий о моем хобби (в бюро тоже аквариум стоит Смайлик :)), притащил 126-ти литровый EHEIM в жутком состоянии. Сын коллеги пытался полюбить аквариумистику, но не смог... Короче, банка была упразднена и со всем барахлом, привезена на работу. И так, что мы имеем:
Ёмкость, правильно склееную, 80х35х45 из 8мм без рёбер и стяжек;
Внешник JBL на 700 литров в час;
Свет в крышке (неработающий);
Грелка, градусник, всякая мелочь, пинцет, ножницы, сачки, сифон, серебки, дофига корма и всякая химия. Пластиковые декорации были сразу отправлены в мусорку.
Из аквариума была слита почти вся вода, на дне копошились сотни вишен, один неон и один отоцинклюс.

Фотография для форума аквариумистов #458563

Крышка и рамка отправились в урну, вслед за черепом и пластмассовой горой. Банку я отскреб и помыл перекисью
Фотография для форума аквариумистов #458564

Фильтр промыл, поменял шланги, оторвал фон, переколхозил свет, поставил внутренник с внешником параллельно работать, жителей и грунт переселил, добавил еще шлака и бросил коряги. Мои мастера усилили тумбу и просверлили заднюю стенку для выходов с фильтра. Бюрошный шкаф идеально подошёл!
Пока мутно всё, завтра продолжу, трава и всё такое.
Было:
Фотография для форума аквариумистов #458568

Стало
Фотография для форума аквариумистов #458565
Фотография для форума аквариумистов #458566
Фотография для форума аквариумистов #458567


Команда неонов будет доведена до 15 особей. Отиков тоже докуплю, через пару месяцев. Свет заменю на чихирос или ему подобный, растения будут неприхотливые, как и были.
2020-03-1313/03/2020 02:50:50
#2758199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2093 1695
Москва
2 мес.

Egorkapedro

А какие на сегодня в вашем аквариуме растения? Можете перечислить?Очень нравится мне ваша "баночка", всё гармонично смотрится..
2020-04-2324/04/2020 00:55:10
#2775058
Нравится Egorkapedro
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4974
Серпухов
2 года

Egorkapedro
Как думаете, внутренник уже можно убирать?
Что сделать с левой корягой? Выбросить или папоротники на нее привязать?

Шикарный травник, как и любой Ваш аквариум😊👍
Внутренник, я считаю, можно убирать смело, но грядёт прополка, судя по крайним фото😉, поэтому я бы сделала так: устроила стрижку-прополку (когда посчитаете, что пора), подождала сутки, пока внутренник очистит последствия уборки, и убрала бы его.
Коряга... по мне так изумительна. Если вздумаете выбросить, потому что кому-то там режет глаз, я на Вас обижусь, так и знайте.😏
2020-04-2424/04/2020 06:59:35
#2775071
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

8098 21571
Germany Emstal
3 дн.

Марк11
А какие на сегодня в вашем аквариуме растения?

Спасибо. Набор довольно простой, лимнофила сидячецветковая, гигрофила полисперма, всякие перистолистники, простые крипты, людвигия, альтернантера, ротала, валлиснерия, мхи и лимонник.
2020-04-2424/04/2020 10:10:32
#2775090
Нравится Марк11
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

8098 21571
Germany Gieen
3 дн.

Коллега прислал фотографию. Написал, требуется садовник. А я, как назло, дома сижу. Уже месяц только на доливах. Остальное в штатном режиме, секретарши доливают полтора литра воды ежедневно. Когда сам доберусь - не известно, еще и ногу умудрился сломать. Смайлик :)

Переезд 54 —> 126 литров


Изменено 6.5.20 автор Egorkapedro
2020-05-0606/05/2020 22:27:51
#2778787
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4974
Серпухов
2 года

Egorkapedro
Коллега прислал фотографию...
Да... видно, что без Вас аквариум дичает потихоньку ))) Ну как же Вы так ногу-то сломали, вот беда... Желаю скорейшего выздоровления!Смайлик :99:
2020-05-0707/05/2020 13:07:38
#2778874
Нравится Egorkapedro
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

8098 21571
Germany Gieen
3 дн.

Сухарик
Желаю скорейшего выздоровления!

Спасибо. Смайлик :)
Как говорится, добегался. Трещина над голеностопным суставом. Уже заживает, надеюсь, скоро опять забегаю.
2020-05-0707/05/2020 13:41:36
#2778883
Нравится afedorow
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

8098 21571
Germany Gieen
3 дн.

Дошкандыбал сегодня до бюро. Настроен решительно!!!
Что происходит с аквариумом, если 5 недель ничего не делать, а только воду доливать и ежедневно кормить?

Переезд 54 —> 126 литров
Переезд 54 —> 126 литров
Переезд 54 —> 126 литров
Переезд 54 —> 126 литров
Переезд 54 —> 126 литров
Переезд 54 —> 126 литров

Грязное болото.
Ножничками клац-клац! 50% воды и сифонка.
Переезд 54 —> 126 литров
Переезд 54 —> 126 литров
Переезд 54 —> 126 литров

Воспользуюсь советом уважаемой Сухарик. Оставлю внутренник на пару дней, потом уберу.
Покостылял домой. Нога левая, машина автомат. Смайлик :)
2020-05-1313/05/2020 20:21:37
#2780826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 192
Russian Federation Moscow
3 года

Egor я очень уважаю ваше произведение искусства и немогу несогласится с Сухарик по поводу коряжки, т. к. она просто изумительная и с интерьером выглядет на все 100%!Вам скорейшего выздоровления!!!

2020-05-1313/05/2020 22:30:44
#2780856
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

8098 21571
Germany Gieen
3 дн.

Иван Пряхин

Большое спасибо! Обещаю корягу не трогать. Сегодня успел не все, что задумывалось. Не собрал мусор с поверхности, не стёр известковый налет. Меня удивило и обрадовало полное отсутствие водорослей. Просто никаких и нигде. Даже стекло без зелени, удивительно. Может и правда, раз в месяц воду теперь менять? Смайлик :)
2020-05-1313/05/2020 23:10:12
#2780869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 38
Germany
5 года

Egorkapedro

В подростковом возрасте я тоже в аквариумах с цихлидами раз в месяц воду подменивала, если не реже. Так только на доливах. И ничего, все нерестились как дикие, расли как на дрожжах Смайлик :)
2020-05-1313/05/2020 23:42:55
#2780875
Нравится Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 192
Russian Federation Moscow
3 года

Egorkapedro

Иван Пряхин

Большое спасибо! Обещаю корягу не трогать. Сегодня успел не все, что задумывалось. Не собрал мусор с поверхности, не стёр известковый налет. Меня удивило и обрадовало полное отсутствие водорослей. Просто никаких и нигде. Даже стекло без зелени, удивительно. Может и правда, раз в месяц воду теперь менять? Смайлик :)
.
Ну вот насчёт подмены это лично моё мнение, например мы чётко стараемся в неделю раз, но это рассчитано на население в моем аквариуме, кстати тоже такая же ёмкость и растения активно идут в рост, единственное у меня сверху накинута крышка и вода не так активно испаряется, соответственно и подлив делаем при смене воды. Вообщем если теоретически то менять надо, а практически в вашем случае фильтра работают, население небольшое, растительность преобладает, а это значит что отходы жизнидеятельности поглощаются, да и подлив ежедневно что тоже даёт определённый плюс к данной ситуации, так что может быть почему бы и нет!!! Но это опять же моё личное мнение!!!!!!
2020-05-1414/05/2020 07:43:34
#2780932
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

8098 21571
Germany Gieen
3 дн.

Месяц не был на фирме, никто не следил за аквариумом, изредка кормили хлопьями. В этот раз картина обратная, гигрофила и лимонник измельчали, стали как ротала. Валлиснерия выперлась на передний план и разросся мох. Еще вырос наяс. Остальное как-то в росте остановилось, анубы покрылись толстым слоем известкового налёта а пистия с сальвинией пропали совсем.

Переезд 54 —> 126 литров

Сегодня подменил воду и просифонил грунт, фотографию завтра покажу, муть страшная поднялась.
2020-07-2727/07/2020 22:48:30
#2804941
Нравится Уинстон
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

8098 21571
Germany Gieen
3 дн.

Вот такой вид после переподключения канистры. Удручающий. На работе вода другая, не как дома, растениям не хватает чего-то, попробую немного комплексными поудобрять.
Анубиасы я убрал совсем, проведу лимонную обработку. Посадил в угол эхинодорус, стало веселее. И еще, яванский мох помаленьку завоёвывает дно. Надо что-то менять, но некогда. А коллегам и так сойдёт. Смайлик :D

Переезд 54 —> 126 литров
2020-08-1919/08/2020 22:30:47
#2811513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 38
Germany Augsburg
5 года

Egorkapedro

Теперь когда одна коряга в грунте торчит - красивее стало.
А за растения - у нас так же. Вроде всё растет, но измельчало, чего-то им не хватает. То ли света много, то ли каких особенных веществ не хватает, не понятно.

Чем удобрять будете?
2020-08-2020/08/2020 18:21:57
#2811726
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

8098 21571
Germany Gieen
3 дн.

Mishka
Чем удобрять будете?

EasyLife Ferro и EasyLife Profito, начну с 1/3 рекомендуемой дозы. Судя по жесткости воды, придётся СО2 подавать. Но не хочется... 🤔
Валлиснерия вся в известковом налете. Анубиасы тоже.
2020-08-2020/08/2020 19:23:18
#2811740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 38
Germany Augsburg
5 года

Egorkapedro

У нас и с СО2 валлиснерия в извести) Даже на коряге!
Некоторые растения при запуске аквариума расли и кудрявились, сейчас вообще стагнируют и отмирают.. Смайлик :21:
2020-08-2020/08/2020 22:10:02
#2811797
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

8098 21571
Germany Gieen
3 дн.

Потихоньку оживаем...

Переезд 54 —> 126 литров
Переезд 54 —> 126 литров
Переезд 54 —> 126 литров
Переезд 54 —> 126 литров

Завтра хочу аманок посадить, нитчатка появилась и не уходит. Пусть поработают в другой банке. 🤭
2020-08-2525/08/2020 22:30:07
#2813178
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

8098 21571
Germany
3 дн.

Хуху! Остался только переходник и будет СО2

Переезд 54 —> 126 литров
Переезд 54 —> 126 литров
Переезд 54 —> 126 литров

Пара фоток текущего состояния.
Переезд 54 —> 126 литров
Переезд 54 —> 126 литров
Переезд 54 —> 126 литров
2020-09-2424/09/2020 15:10:47
#2822257
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30905 19680
Москва
10 дн.

Egorkapedro
и как эти диффузоры? у нас тоже их продают, причем есть в варианте без счетчика
2020-09-2424/09/2020 15:52:40
#2822267
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

8098 21571
Germany Kirchweidach
3 дн.

shortwave

В большом травнике стоит немного другая конструкция, с керамическим стержнем в качестве распылитиля.
Проточный реактор-атомайзер для растворения Co2
Эта версия с мембраной, конкретно таким ещё не пользовался. Но принцип работы аналогичный.
2020-09-2424/09/2020 16:10:09
#2822272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 751
Germany Dietzenbach
2 года

Egorkapedro

А яванский мох в качестве почвопокровки это плохо, да? По виду вроде как симпатично
2020-09-2828/09/2020 19:02:55
#2823478
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

8098 21571
Germany Gieen
3 дн.

Patenfee

Выглядит неряшливо, как по мне. Да и стричь его на дне, то ещё удовольствие.
Ещё он у грунта может подгнить и всплыть всем коржом.
2020-09-2828/09/2020 19:10:15
#2823484
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

8098 21571
Germany Gieen
3 дн.

Приехало всё, пока на весу собрал и подключил через атомайзер на вход фильтра. Растения сразу забулькали.

Переезд 54 —> 126 литров
Переезд 54 —> 126 литров
2020-09-2929/09/2020 20:07:51
#2823753
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

8098 21571
Germany Gieen
3 дн.

Пецилия скоро лопнет...

Переезд 54 —> 126 литров
2020-09-2929/09/2020 22:53:29
#2823822
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Тула
24 дн.

Egorkapedro
здравствуйте! Аквариум выглядит очень достойно, по крайней мере на фото, думаю не каждый на рабочем месте, да и дома тоже, смог бы себе такой организовать. Я вот тоже задумался а не поставить ли мне на работе аквариум, двух домашних мне явно не хватает.
2020-09-2929/09/2020 23:12:42
#2823828
Нравится Egorkapedro



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top