go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 74
Russian Federation Moscow
6 мес.

Переезд в больший объем

Добрый день!
Сейчас имеется аквариум на 100 л, который мне уже мал, поэтому хочу купить 240 л и пересадить в него всё хозяйство. Про подобные переезды я читала на этом форуме. Пишут, что если за один день переместить старый грунт, коряги, растения, всю воду и рыб в новый аквариум и постепенно доливать его в течение недели, то проблем с запуском быть не должно. Вопрос вот в чем. Я хочу подложить под основной грунт новую землю. Вопрос: если я сразу же запущу рыб, то не потравятся ли они выделениями этой земли?
Население такое: суматранцы, анциструс, лабео, меченосцы, радужницы, скалярии, улитки пагоды и креветка-фильтратор (всего 25 рыб). Растений много корневых: эхи, криптокорины, и много элодеи. Фильтр внутренний - Акваэль турбо-1000 (1000л/ч), планирую оставить его же на 240л, потому что его мощности должно хватить по заявлению производителя, а для ста литров он слишком мощный. Землю буду брать с дачного огорода, с добавлением коралловой крошки от закисания. В столитровом аквариуме у меня тоже лежит земляная подложка, и аквариум успешно работает уже год, всё устраивает, поэтому хотелось бы повторить этот опыт.
Что скажете? (Может землю недельку предварительно вымочить в ведре, чтобы из нее лишние удобрения вышли?)

2022-07-2222/07/2022 10:09:40
#3022234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4158 4918
Москва
36 сек.

Kesanna
Я так и делал, переезд за один день, вниз землю. Только думаю лучше взять землю где не удобряли, а то мало ли что там скаканёт..
2022-07-2222/07/2022 10:26:55
#3022237
Нравится Kesanna, Старец

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top