go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Переход с МБУНЫ на УТАКУ (страница 4)

Собственно в мыслях есть плавный переход с мбуны на утаку. Но прежде чем распродать своих малавийцев, хотелось бы получить не много информации.
Про утаку, информации довольно мало, у нас я еще ни укого не встречал, да и в продаже у нас она крайне редкая. По каким то причинам все заводят именно мбуну. С переходом на Утаку, хотелось бы все координально изменить и дизайн в том числе, делаться это будет постепенно, не за 1 день. Хотелось бы сделать все по уму а не так как начал запускать банку с мбуной. По идее у нас можно заказать рыбу или съездить за ней в другую страну, это не проблема, было бы только желание а оно практически уже есть.
На данный момент плавает пара Дельфинчиков и Алунокара именно эти виды могу добавить еще. Сколько штук не знаю. Кого лучше еще к ним можно было бы подсадить ? Очень понравились Димидохромисы. В каком колличестве можно брать каждого вида и в каком соотношении, хотя некоторые виды - кто есть кто можно узнать только когда выростут. Какое общее колличество рыбы-утаки можете посоветовать на объем 450 литров.
Возможно ли кого-то оставить из теперешней мбуны или лучше всех продатьсдать в магазин. А именно - Крабро, Афра, Элоу, Зебры, Демасони, Соколофы, Лабеотрофеусы.

2012-02-0909/02/2012 17:27:53
#1567597
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Chelyabinsk
12 года

сообщение Vadim74

Цихлид
Вот нарыл видео про Фустиков


Красивый нерест
2012-02-1919/02/2012 19:27:55
#1575518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Да эти типа Полистигмы такого змеинного окаса, вживую очень красивые, обе.

2012-02-1919/02/2012 20:10:40
#1575556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
7 час.

Цихлид
Вот Полистигма в чистом виде а твои типа гибриды))))))
2012-02-1919/02/2012 20:47:15
#1575582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Vadim74

Так может малька тогда мешенного не скармливать и найти кого и отдать, может будет красивый как эти гибриды.
2012-02-1919/02/2012 21:18:29
#1575615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
7 час.

Цихлид
Как говорят жираф большой ему виднее просто потом тут появится на форуме очередной с вопросом А хто енто? А мы будем моск ломать не зная что Цихлид такую услугу оказал))))))Я бы скормил без сомнений а ты сам решай!
2012-02-1919/02/2012 21:25:22
#1575629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Решил провести очередной апгрейд Смайлик :) Сменить черный грунт на белый песочек. Вчера до 3 ночи сливал свой грунт по ведрам через шланг, затем промывал песок и аккуратно мисками высыпал его на дно. Получилось довольно не плохо, хотя тут дело вкуса, возможно черный грунт за последнии несколько лет уже приелся. Зато теперь в акве стало светлее и вопрос о добавлении света отпал, даже одна ночная лампа способна осветиь аквас. С черным грунтом было все иначе. Под все это дело так и просится 2-3 небольшиз светлых а может и темных камушка на передний план на дно положить. И еще вот думаю попробовать сменить задний черный фон, на темносиний.

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2012-02-2525/02/2012 14:24:04
#1580197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Вчера купил филе мороженной рыбы Хек. Моим она не очень то понравилась, едят не все и то с голодухи клюют. Зато им нравится креветки, сухой корм SERA Granured, и спец-заморозка для утаки.
Сегодня второй раз попытался дать им филе рыбы, вроде начале жевать Смайлик :) но как только последовала заморозка то повыплевывали рыбу и накинулись на заморозку. Куски рыбы пришлось второй раз вытаскивать. Еще они заглатывают корм вместе с песком и песок потом сплевывают, надеюсь им это не вредит. Начал немного сокращать население и пока что отдал 3 Алунокары. Кто следующий пока не решил. Еще определил что из 3 дельфинов все самки. Нужен ли им самец или можно оставить только самок ?
Ну и обновление после смены грунта.

2012-02-2626/02/2012 23:50:00
#1581395
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
7 час.

Цихлид
Абсолютно не правильно кормишь не надо альтернативы при кормлении Хеком, надо закреплять их интерес к Хеку и позже к любому другому корму, рыбка должна быть универсальна в питании а не прихотлива к питанию!
2012-02-2727/02/2012 18:41:04
#1581870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Vadim74


Я сразу вспомнил свою мбуну, которая на отрез отказывалась есть зелень. Не кормил ни чем 2-3 суток, кроме зелени. А потом потихоньку начали опщипывать а еще позже только давай, прямо с рук, как коровы общипывали.
Сегодня кормил исключительно рыбой, кстати проблема возможна была в больших кусочках, потому что этот раз нарезал мелко и ели все. Зато по утрам столько отходов в углу скапливается, что пришлось опустить вниз, в тот угол фильтр.
2012-02-2728/02/2012 01:14:53
#1582158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Чуток фотографий на сегодняшний день.
Дельфинчики заметно подросли. Если можно определить пол именно того, что на фотографиях. Это самец ?

дельфин

дельфин 1

Полистигмы, что самец, что самка, по мне оба красавца. Самец иногда приобретает однотонный оттенок, немножко отражает голубоватый цвет.
Полистигма

Полистигма1

Венестус.
леопард

Ростратусы. Их очень тяжело, поймать момент и сфотографировать.
Ростратус

Ростратус1

Димидохромисы. Пока все селедки, единтственная рыба, которая пока не приобретает окрас. Если может кто определить пол по этим фотографиям ?
В каком примерно возрасте самцы должны приобретать окрас ?
Димидохромис

Димидохромис1

Алунокары.
Алунокара

Алунокара1

Васильки. Пока что самые яркии и красивые рыбы, несколько штук стали очень яркими.
Василек

Василек1

Ну и общий вид на сегодняшний день.
Общий вид

В дальнейшем планирую все камни перенести на одну сторону. Некоторые подвесить на толстой леске в виде площадки. Или сделать это с двух сторон а посередине оставить место.
Кормлю много - рыбой филе, креветками, сушкой Sera Granured и живым мальком. За этот короткий срок, что приобрел рыбу, практически все заметно подросли. Подмены делаю пока через день по 30-40%, питоном.
Кого буду убирать пока точно не решил, но с кем то придеться растаться. Точно буду избавляться от 2-3 Димидохромисов. Самцы по одиночке ведь нормально могут проживать ?
2012-03-2222/03/2012 11:37:42
#1597781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Ну вот и началось у меня. Как везде писали источники информации, самый миролюбивый и не проявляющий агрессию самец Ростратуса начал забивать самку. Вот и доверяй источникам. Она даже выпрыгивала 1 раз и ободрала себе бок об отражатель. Он ее загонял уже конкретно, она о все камни трется и выглядит не важно но пока плавает, аппетит у нее хороший. Укрытия есть и она иногда там сидит, но иногда ей хочется поплавать в верхних слоях. Как быть с ней не знаю, отсадить ее есть возможность в детскую ванночку литров на 70. Достать еще самок пока нету возможностей. А может все таки у меня 2 самца.
Кстати самец, не только наезжает на самку. Он ваще какой-то бешенный Смайлик :) Но с остальными просто пока бадается. Может есть у кого какие предложения, что делать.

Кстати отнерестились успешно Полистигмы, самка все это время просидела в укрытии. Самец до нее не домогался. Ровно на 12 день я вытряс из нее эмбрионов. Мальки растут ооочень быстро, уже нашел куда их определить. Из всех малей погибло только 2шт и то как мне кажется я их травмировал при вытягивании шлангом от компрессора. Всего их насчитать трудно, но штук 70 точно есть а может и все 100

Окуня я отдал другу, так как он мне не понравился и отличался от всех. Был там как белая ворона. Ну а когда начал гонять моих малавиков, то терпение лопнуло. Разочаровался я в нем. Да и вообще сейчас начну сортировать рыбу и лишних убирать, так как они существенно за этот короткий срок подросли. Особенно самец полистигмы уже догнал в росте Ростратусов.

Вот меня пугает, что пока не преобрели синий окрас Димидохромисы, все 4шт селедки. Очень не хотелось бы что бы это оказались все 4 самки.

2012-04-2626/04/2012 10:08:47
#1617593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Ситуация за столь долгое время немного изменилась. Заработал бактериалку по полной программе, погибло 6 особей, в том числе и Полистигмы.
Щас долечиваю в отсаднике последнего Димидохромиса, хотя состояние его не очень, лечил почти полтора месяца. В чем проблема так и не понялне нашел ответов, под его симптомы подходит куча всяких болезней.
Зато мальки Полистигмы растут полным ходом. Заказал кусок стекла и разделил временно акву, малькам досталось чуть меньше половины но думаю им должно хватить что бы подрасти и отправиться в общак. Оставил себе мальков 20 пока что, уже по 4-5см. Кормлю 2-3раза в сутки. Купил дополнительный внешник Cristal Profi 1501. Поставил его чисто на механику, теперь фильтрации хватает.

Вот у меня вопрос, может кто ответит. Как и в каком возрастеразмере можно отличить самцов от самок Нимбохромисов Полистигм. Научите Смайлик :)

2012-09-0404/09/2012 13:06:34
#1667182
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Цихлид

К полугоду и то не на 100%.
Смотри внимательно спинной и анальный плавники, у самов они заостряются.
2012-09-0404/09/2012 14:16:41
#1667216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 5
Germany Eschborn
10 года

Цихлид
В чем проблема так и не понялне нашел ответов, под его симптомы подходит куча всяких болезней.


А можете симптоматику описать подробно?
2012-09-0404/09/2012 14:25:37
#1667219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Ой, началось все несколько месяцев обратно. Первым делом самец Ростратуса забил самку, буквально за 1 ночь и очень жестко. Успел ее отсадить но было уже поздно. Затем видел как гоняли Венестусы одну Алунокару. Проходит время, вижу водичка мутная, потом БАЦ смотрю Алунокара под камнем уже белая лежит, видимо давно. Вода белесая, все стенки покрыты слизью, после утренней чистки уже к вечеру опять обрастало все. Чистая бактериалка сработала в данном случае + еще и ГЕКС. Часть рыбы погибло с симптомами - вздудие живота, выпадения кишки и раздутость глаз.
Всей акве я сделал несколько суток профилактику БактопурДиректом, после чего все нормализовалось.
Но у двух Димидохромисов симптомы другие появились. У одного взъерошенная чешуя, его я вылечил за месяц. У второго экземпляра все тело покрылось белыми прыщиками, но это не манка. Обеих лечил так же Бактопуром, затем месяц выдерживал в Лайфгуарде. Обоим вроде стало лучше и выпустил их в общую банку. На след. день один экземпляр опять покрылся белыми точкамипрыщиками, видимо не долечил его. Опять назад в карантинник поместил и давай БактопурДиректом + вечерами выдерживал рыбу отдельно в ванночке в более сильном растворе Бактопура.
Сидит она (вроде самка) уже вторую неделю в Бактопуре, кушать стала плохо, все берет в рот и выплевывает, тощая стала. Точек стало меньше но пригледеться они есть на чешуе, на спине. Сегодня сделаю 100% подмену слив воду из общей аквы и не буду пока ниче добавлять, есть вероятность, что перестала кушать именно из-за того, что долго сидит под антибиотиками. После перерыва, если начнет нормально питаться, то еще не решил чем продолжать лечение.
Да кстати, на каробочке БактопурДиректа нарисована рыба именно с такими симптомами - белые прыщики. Сфоткать их на данный момент не получается, их щас видно очень плохо и под определенным углом. Можно подождать, и если все опять начнет прогрессировать, то скорее всего сфоткаю.

2012-09-0404/09/2012 16:43:57
#1667264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 5
Germany Eschborn
10 года

Спасибо за подробный ответ! У Вас же мбунцы были раньше в этой акве? У них было подобное?

2012-09-0404/09/2012 22:06:11
#1667403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Хммммм,
Гекс был, с чешуей проблем не наблюдал.

2012-09-0404/09/2012 22:56:15
#1667427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Сменил полностью воду. 50% из под крана, 50% из большой аквы залил. Сделал фотку и отметил кружочками эти белые точки, но врят ли там что то можно разобрать , выглядят на фотке как пузырьки в воде.

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
Изменено 4.9.12 автор Цихлид

Изменено 4.9.12 автор Цихлид

2012-09-0404/09/2012 23:12:18
#1667434



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top