go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 13
Russian Federation Moscow
4 года

Перенаселение аквариумов в зоомагазинах

Почему рыбки великолепно себя чувствуют в маленьких и жутко перенаселенных аквариумах в зоомагазинах?
Живут там прекрасно месяцами. Хотя если судить по теории аквариумистики, то все там должны просто передохнуть.
Все аквариумисты знают такие магазины. И таких магазинов подавляющее большинство.

Изменено автор Tven

2019-03-1010/03/2019 16:50:38
#2612330
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2720 1986
Самара
6 час.

Tven

Подмены воды решают. А где ленятся подменивать (или установить протоку), там и правда дохнут пачками.
2019-03-1010/03/2019 16:56:53
#2612336
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
14 час.

Tven
В хороших магазинах за стойкой собрана система труб для подмен, стоят сампы с мощными УФ стерилизаторами
2019-03-1010/03/2019 17:09:33
#2612343
Нравится cichlidfish, MinimumLaw, Woenprom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Tven


А еще спросите в магазине. И Вам с радостью покажут, что витрина - лишь малая часть аквариума. Фактически торец, а не лицевая сторона. И аквариум кажется маленьким лишь потому, что вода сильно скрадывает объемы. Но если поинтересуетесь, то вам покажут аквариум сверху (откуда рыбок отлавливают), и скажут что жизнь и хорошее самочувствие рыбок - наша прямая прибыль.

Ну, и конечно, протока, аэрация. Передержка (карантин) в техническом помещении прежде чем попасть на витрину. Много мелких хитростей. Во всех уважающих себя магазинах именно так. А к остальным Ваш вопрос и не относится.

А Вам повод задуматься. Вы точно хотите дома аквариум, выглядящей как витрина в зоомагазине? Обычно, все же хочется более живой аквариум. С живыми растениями как минимум. А в магазине... Ну да, рыбы могут жить довольно долго и относительно комфортно. Но истинная красота рыб там никогда не раскроется.
2019-03-1010/03/2019 17:15:27
#2612346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
6 час.

Tven
Почему рыбки великолепно себя чувствуют в маленьких и жутко перенаселенных аквариумах в зоомагазинах?


Во первых там либо подмены раз в день либо протока. Вы дома подмены делаете раз в день или есть протока у вас?

Tven
Живут там прекрасно месяцами.


Нет, раньше раскупают их. И не сказал бы, что хорошо живут. Скорее выживают.

Изменено автор KoRvin

Tven


Можно привести аналогию. Вот раньше были коммунальные квартиры, на 3-4 комнаты, и в каждой комнате жила семья по 3 человека. И нормально жили же, никто не умирал. Почему сейчас только так жить никто не хочет непонятно Смайлик :)
2019-03-1010/03/2019 17:46:42
#2612350
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Tven


В ЗОО, особого перенаселения и нет. У разводил обычно болье сидит.


Во посмотрите. Фильтров нет, проток нет, ФФ нет, грелки нет. Химии нет.
Аэрация есть.
Подмены максимум пару раз в неделю.
Жратва только живой корм.
Полный цикл отмалька до взрослой рыбы.
для форума

Выростник

для форума

Перенаселение аквариумов в зоомагазинах


Дальше решайте сами, о том, что есть действительность, что выдумки.

Изменено автор Чейз
2019-03-1010/03/2019 18:26:42
#2612366
Нравится Kets
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Ну, без перемешивания воды есть риск положить рыбу, поэтому помпы с функцией аэрации в магазинах обычно достаточно мощные стоят.

И последний раз в магазине я брал рыбу, GH был под 30, при 15-17 по городу из крана. Думаю, что в данном магазине солью, а может еще и антибиотиками, не брезгуют.

Так что у всех продавцов свои секреты.

2019-03-1010/03/2019 18:37:59
#2612376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Чейз решайте сами, о том, что есть действительность, что выдумки


Действительность тоже у каждого своя. Гигиенический аквариум без грунта, а травками в больших горшках - это не та действительность, которую я хочу видеть дома. Даже если рыбы там вполне комфортно проходят весь цикл от малька до взрослой особи. Уж простите.

Что до магазинов, то все сильно по разному. Но в целом, если рыбы живут достаточно долго, значит условия позволяют. И я бы не педалировал тему "не живут, а выживают". Потому как легко может оказаться, что именно в магазине они живут. А по переезду к кому-то домой будут выживать. В принципе, в подавляющем большинстве магазинов для рыб созданы довольно комфортные условия. Если не доход с продажи, то маркетинговый трюк с удержанием покупателя точно на их совести. Смотреть на разноцветных рыбок сильно приятнее, чем на пластиковые емкости с собачьим кормом. И продавцы, как правило, это очень хорошо понимают.
2019-03-1010/03/2019 21:28:27
#2612444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
14 час.

MinimumLaw
продавцы, как правило, это очень хорошо понимают.

не факт. Есть конечно красивые отделы - но даже в крупных магазинах стойки по эстетике часто сопоставимы с привокзальным туалетом.
2019-03-1010/03/2019 21:32:08
#2612445
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MinimumLaw

Действительность тоже у каждого своя.


А кого она тут интересует, Ваша и не Ваша действительность?

Отвечать надо по теме.


Tven
Почему рыбки великолепно себя чувствуют в маленьких и жутко перенаселенных аквариумах в зоомагазинах?
Живут там прекрасно месяцами. Хотя если судить по теории аквариумистики, то все там должны просто передохнуть.


Если по теме ответить не чего, то зачем писать и воду переливать из пустого в порожнее?
2019-03-1010/03/2019 21:52:19
#2612455
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
14 час.

Чейз
насколько сокращает жизнь рыб и уменьшает шанс дорасти до нормальных размеров содержание в стойке провонявшего кормами и грязными клетками зооподвала - без нормальной фильтрации и подмен?
Смысл темы один, троллинг, столкнуть лбами форумчан.
2019-03-1010/03/2019 21:57:06
#2612461
Нравится ПуМезан, n_Khady
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

lonelity

Стоит еще упомянуть о том, чем их там кормят. В Агидисе мне наивно-честно сказали, что просрочкой. Упала.
2019-03-1010/03/2019 22:01:11
#2612463
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lonelity
Смысл темы один, троллинг, столкнуть лбами форумчан.


Форумчанам, надо просто отвечать, сугубо по теме. А не влезать в философские дебри. Тогда лбы останутся целы.

А то, что народ не понимает, как в маленьких аквариумах, торчит куча рыб и не дохнет, а на форумах, все пренепремнно, должно отойти в мир иной, это имеет место быть. Если логика еще не усохла и тыковку чесать не лень.

Я когла на форум пришел, тут в 200 литрах три барбусенка были запущены в свежий аквариум и один в кустах висел. Все, поголовно почти, сразу поставили диагнос, азотный цикл виноват, аммиаки злые рыбу просто загубили на корню. Все травятся и нужны массовые и срочные подмены.
Тема была, на много страниц. Доказать, что три барбуса жить нормально не могут, обязательно кого то загоняют и он будет прятаться, тем более на старте, не удалось. Страшные отравления и о ужас, учите азотный цикл. Меня вроде забанили тогда, хотя до мата дело не дошло. Хотя, как сейчас понимаю, надо было обложить как следует, может логика и включилась.


Что изменилось? Все тоже. поэтому и вопросы такие возникают.

Изменено автор Чейз
2019-03-1010/03/2019 22:15:04
#2612474
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
14 час.

Чейз
торчит куча рыб и не дохнет
почему ТС зашел сразу столь категорично - дохнет? Подохнуть-то может и нет, но лучше купить рыбу там, где под стойкой стоит самп - здоровее будет.
2019-03-1010/03/2019 22:51:30
#2612505
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lonelity
но лучше купить рыбу там, где под стойкой стоит самп - здоровее будет.



Я куплю, хоть в помойном ведре или трехлитровой банке, лишь бы рыба была нормальная. С правильными обводами и жирным хребтом. При чем, замечу особо, размер не имеет значение. могу выбрать из кучи, даже меньших по размеру рыбок.

Изменено автор Чейз
2019-03-1010/03/2019 22:56:57
#2612511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

lonelity стойки по эстетике часто сопоставимы с привокзальным туалетом.


Стойки с собачьими консервами или кошачьими туалетами сильно ближе к привокзальным туалетам. На их фоне, самая захудалая емкость с рыбками настоящее окно в живой мир. А дальше все упирается в площадь магазина и чувство прекрасного его владельца.


Чейз Я куплю, хоть в помойном ведре или трехлитровой банке, лишь бы рыба была нормальная.


В принципе согласен. Но слишком много но... Есть ли выбор (возможность купить в другом месте)? Я, конечно, экзотику стараюсь не держать, но те же отоцинклюсы есть не везде. Но в целом, конечно, не на стойки смотреть надо, а на рыбу. Как внешний вид, пропорции, состояние позвоночника, внешние покровы. И если все хорошо, то какая разница в чем она содержится в магазине. Со временем начинаешь понимать, что жизнь много больше, чем то, что рассказывают на форуме. Да и паникеров тут хватает. И с азотным циклом, и с болезнями. Временами даже радуешься тому, что свободную продажу антибиотиков прикрыли. И жалеешь, что не до конца прикрыли.

Вообще мне как-то не попадались совсем несносные условия. Разве что на Кондрашке (на птичке) в паре павильонов. Но я там и был-то всего раз. Может просто не повезло.

Изначально (особенно непосредственно после "воцерковления" - т.е. знакомства с аквариумистикой и форумом) казалось, что кошмар-кошмар как селедок в бочке. Вежливо спросил. Мне показали как устроена стойка. Вопросы, конечно, остались. Но со временем закончились. Когда понимание по содержанию приходить начало. Сейчас, своими аквариумами, себя раннего бы сильно испугал.
2019-03-1111/03/2019 07:28:07
#2612600
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
14 час.

MinimumLaw
стойки с консервами хотя бы иногда протирают, если магазин не совсем запущен. Аквариумы же часто грязные, в потеках, мутные или зеленые от лекарств, с валяющимися фильтрами.


Сейчас, своими аквариумами, себя раннего бы сильно испугал.

Но зачем? Ради чего эти набитые рыбой садки - если не разводите на продажу? Просто чтобы рыба была в наличии?
2019-03-1111/03/2019 08:08:35
#2612608
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
11 час.

MinimumLaw
А я как раз содержу практически только экзотику и категорически против запрета на антибиотики.Они вредны только безграмотным и криворуким.А если по теме, то у магазинов весьма ограничены возможности в создании больших аквариалок, да и содержание рыбы в стерильных аквах без всего и с частыми подменами вполне оправдано, но только с частыми(ежедневными).При выборе рыб меня больше всего интересует сама рыба, а не ёмкость в которой она сидит.

Изменено автор Андрей финн
2019-03-1111/03/2019 08:22:18
#2612614
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
6 час.

Tven
Почему рыбки великолепно себя чувствуют в маленьких и жутко перенаселенных аквариумах в зоомагазинах?


Я больше скажу! Берём и покупаем внешний фильтр с производительностью 4-5 объёмов аквариума в час. Загружаем его биокерамикой или лавой под завязку. На заборную трубку мелкую губки и моем её раз в день. Также подмены воды раз в день, или ещё лучше протока. Также покупаем и ставим компрессор. И тогда вполне можно содержать дома вот такие аквариумы. Даже грунт закладывать не нужно. Знай только губки промывай да с вёдрами бегай воду меняй.
Что поместится в 12 литров?
Перенаселение аквариумов в зоомагазинах


Только вот мне лично это не нравится. Я больше люблю вот такие

Для форума
Для форума


Изменено автор KoRvin
2019-03-1111/03/2019 09:23:45
#2612624
Нравится Juliz, vs2017, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
6 час.

lonelity
Но зачем? Ради чего эти набитые рыбой садки - если не разводите на продажу? Просто чтобы рыба была в наличии?


Мне приходит в голову только одно, на продажу.
2019-03-1111/03/2019 10:16:45
#2612647
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

lonelity Но зачем?


Чейз правильно сказал. Не надо плодить оффтопик. И, видит бог, не хочу. Но раз вопрос задан...

Во первых, рыбу я не продаю. И даже раздать не получается. У всех в округе уже есть, а всем остальным ехать лень. Тем более лень мне развозить рыбу. И даже магазины не берут - свои поставщики есть.

Собственно, именно это и является одной из причин появления банок, забитых рыбой. Ибо варианта два - либо держать стадо, либо кормить унитаз. Мой выбор очевиден. И, дабы ненароком никого не обидеть, на этом и остановлюсь.

По факту доживаем до максимально возможного уровня содержания и на нем стопоримся. Нерест прекратился, а я и подавно не буду добавлять.

Второй фактор - чисто эстетический. Кому-то нравятся травники. Отлично. Я не против. По мне, представленное на фото выше - это тоска зеленая. Пусть ярко-зеленая, пусть с красными вкраплениями, пусть довольно симпотичная, но все равно тоска. Мой глаз не видит там жизни.

Все равно что пришел в лес, в котором нет даже птиц. Пения не слышно, с ветки на ветку не порхают. И сразу давить начинает где-то в области сердца. Стойкое ощущение того, что что-то тут не правильно.

Так вот и с теми аквариумами. А на свои смотрю - так это лес из диснеевского мультика. Только вошли - и на тебе. Тут зайка под кустом, там олень из чащи вышел, тут птички порхают. Красота. Душа радуется.

Заметьте только, что я не осуждаю Ваши персонально и Ваших сторонников эстетические взгляды. Мне хватает ума (совести, сообразительности???) понимать что в мире есть и другие точки зрения.

Впрочем, умолкаю. Я, в общем-то, все сказал что хотел.
2019-03-1111/03/2019 10:47:38
#2612661
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
2 час.

Вы не забывайте, что рыба в зоомагазине - это не разводня и не просто так для услаждения взора скучающего покупателя.
Рыба - это живой товар. В стойке она находится в временной передержке. _Временной_, не на постоянной жизни.
Я часто встречала затянутых переростков. Грамотный аквариумист-консультант будет анализировать свою точку, следить что быстрей всего уходит из видов (по моему опыту в тех же спальных районах гуппешки-неончики улетают со свистом, потому что детей много. А "серость" или цихлиды сидят гораздо дольше, ибо у аборигенов банки чаще всего до 100л. И дальше в том же духе), добиваться заказа определённой рыбы небольшими порциями и обновлять ассортимент как можно чаще, чтобы зверь не засиживался.
Что мешает рыбе дохнуть в стойке? Её выловят, выкинут и скажут, что так и было.
ИМХО, самп для стойки с продажной рыбой - не всегда хорошо. Не все зоомагазины обеспечивают нормального карантина и тупо полагаются на поставщика. А это Зло в чистом виде. В итоге приезжает к тебе новая партия, а через неделю всё население заражено через самп. Один выход - отключать новичков от общей системы и карантинить уже в магазине. Но тогда это ежедневная смена 50% воды, чтобы толпа не загнулась. И естественно предупреждение покупателя (зависит от совести консультанта)
Говорю по опыту работы в двух крупных сетевых и одном частном зоо. Пардоньте, не могу раскрывать названия.

А, ещё чуть не забыла... есть же специальная химия, помимо подмен.

2019-03-1111/03/2019 11:32:07
#2612667
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
14 час.

Simro
Про УФ я не просто так упомянул, правда нужная для этого мощность и стоит соответственно.
А тема скорее всего создана нарочно, чтобы покидать гнилыми помидорами в противников перенаселения. Туда же обвинения во флуде тех, кто не разделяет точку зрения Чейза.
2019-03-1111/03/2019 11:44:37
#2612674
Нравится MinimumLaw, ПуМезан, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
2 час.

lonelity

Это если тебе дадут УФ... Я в обоих сетевых билась головой о стену непонимания. Нам мешками списывали просрок на корм и запрещали трогать банальный мотыль из морозилки (только за свой счёт). Та же беда и с лекарствами.
А всё почему? Потому что руководство "там наверху" часто не аквариумисты. Им надо, чтобы было красиво и рыба продавалась. Как товар.
Ещё веселуха, если из крана течёт хлорная вонючка, а у тебя негде воду отстаивать. Какой антихлор? Нет-нет, мы вам его не спишем х) А подмены нужны частые. Приходилось подливать прям очень постепенно и от души бомбить кислородом там же в стойке.
В общем, где как, но я поработала в трешаке. Аквариумные отделы в зоо не приносят такой прибыли, как кошкособаки
2019-03-1111/03/2019 11:56:25
#2612681
Нравится KoRvin, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
6 час.

Tven


Многие забывают вот какой момент, чем меньше рыбы и больше простых живых растений тем проще становится аквариум в содержании. Если у вас большой аквариум травник, много растений и мало мелкой рыбы то вы смело можете уехать в отпуск на 2 недели и большинство обитателей выживет даже без автокормушки. Чем меньше рыбы и больше растений тем система стабильнее и меньше риск бактериальных вспышек, водорослей, отравления азотистыми соединениями, удушья, болезней. Лень помыть фильтр на этой недели, помоешь на следующей, ничего не случится никто не помрёт. Лень делать подмену, не беда можно перенести на следующие выходные. Перекормил рыб, система скорее всего сама справится. Летом жара, рыбы легче перенесут пониженное содержание кислорода, если их мало.

Изменено автор KoRvin
2019-03-1111/03/2019 11:58:37
#2612685
Нравится shortwave



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top