go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Yekaterinburg
3 года

Переселение из недавно "запущенного" аквариума

Всем привет. Я всего 2 недели в аквариумистике, так что прошу строго не судить
Предыстория: жили у моих родителей рыбки. Изначально было 4 золотистых коридораса, 5 данио. Остался только 1 коридорас и 2 данио. Последние 2 года моя мама боролась с бурыми водорослями в этом аквариуме.
Отдала рыб мне в связи с срочным переездом в другой город.
Аквариуим я помыла с содой, фильтр под проточной водой, воду залила прям из под крана пропущенную через фильтр Аквафор. (Это была вынужденная мера, т.к. вода была слита и рыбы перевозились в 5ти литровой банке), грунт засыпала новый (речной песок). Кинула 2 веточки роголистника.
1 данио болел (симптомы похоже на туберкулез рыб), через несколько дней стал совсем плохой, я его отсадила и он умер в банке.
Остался у меня 1 данио и 1 коридорас.
За 12 дней сделала 2 подмены воды, первый раз 20%. Второй раз 30%. Пыталась просифонить грунт, но он оказался чистый...

Аквариум на ~15 литров, свет 3W, таймер, 10 часов светит. Фильтр и аэрация как я понимаю 2 в 1 Акваэль. Без нагревателя.
Делала тест на нитраты НИЛПА, показало от 10 до 15 примерно. Сразу после этого сделала подмену отстоянной водой.

Вроде никаких проблем нет, но вопросов много.
Позавчера докупила коридораса золотистого в пару к первому. Малыша, см 2. Вроде все хорошо с ним. Все трое сейчас сидят в 15л.
А сегодня купила аквариум на 50 литров. И теперь думаю:
1. Как мне лучше переселить рыб? Аквариум то наверное не запустился ещё старый.
Думаю над такой схемой: помыть новый аквариум, засыпать новый грунт, залить отстоянной воды литров 15. Поставить новый свет и новый фильтр с аэратором. Кинуть нового роголистника и что-то посадить в грунт (что лучше?). Сделать подмену 20% в старом аквариуме и залить в новый, дать постоять пару дней. Потом кинуть в аквариум рыб со старым грунтом поверх нового, роголистником из старого, а также старым фильтром с аэратором. Нормально будет?
2. Какой мне свет выбрать для 50л? Сколько ватт? Там уже вкручено 2 лампы по 5вт, этого же не хватит? Также вопрос с фильтром и компрессором, какой взять? Мощность?
Нагреватель брать на 50вт? Сразу его естественно ставить не буду, это на будущее.
3. Рыб не перекармливаю, совсем мало сыплю, был разгрузочный день для данио, интересует когда можно голодать 1 день маленькому коридорасу 2 см он примерно?
4. Дала сегодня одного живого мотыля, сомы проигнорировали, а данио долго боролся, но так и не смог полакомиться им. Может слишком крупный был мотыль?
5. Пока что аквариум чистый, но мама говорит, что даже после полного перезапуска водоросли все равно появлялись и быстро размножались. Наверное они появятся снова, как мне с ними бороться?
6. Когда загрязнится грунт, чтоб сифонить? А то прям водичка кристально чистая вылилась.. просто читала что надо же часто сифонить.
P.S. простите за сумбур, я ещё совсем ничего не понимаю и делаю постоянно ошибки, но аквариумистика меня затянула и я стараюсь, читаю много. Но пока что в голове каша. Не судите строго.

2021-01-0707/01/2021 22:08:05
#2855862
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

seba
помыть новый аквариум, помыть грунт, засыпать. Вылить всю воду из 15л в новый акв вместе с рыбами, добавить ещё 5 л заранее отстоянной 2часа воды из под крана, без фильтра. Высадить растения. Попытаться установить новый фильтр, можно боком положить, поставить старый фильтр. На следующий день долить ещё 5л воды. И так каждый день доливать, пока аквариум не наполнится. Когда заполните, делайте каждый день подмену процентов 20. Вторую неделю - через день по 20%. Третью- два раза в неделю по 20%. На четвёртую перейти на подмену один раз в где 30%. Новых рыб добавить через месяц.
Свет первую неделю на 6 часов по таймеру, и каждую неделю добавлять по часу до 8-10 часов в сутки.

seba
с водорослями бороться по мере поступления проблемы.

seba
голодать рыбам не нужно. Разгрузочные дни не делать.
2021-01-0707/01/2021 23:17:18
#2855917

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top