go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
5 дн.

Перестали расти Бликсы: Японская, Новогвинейская, Обера. (страница 6)

Перестали расти Бликсы: Японская, Новогвинейская, Обера.
Аквариум 1,5 года, 180(чистыми 120)л, Грунт ADA Amazonia, CO2, водопровод (KH-1; GH-1).
УДО ADA Brighty: K-3мл, Step3-4мл (пробовал 5мл), до недавнего времени вместо S-3 вносил Mineral-3мл и Iron-3мл, свет хороший.
подмена 20% воды раз в неделю.
Население: неоны-35шт, тетры-10шт, креветки (в.ч.кристаллы)-200шт.
Показатели тестов JBL ProAqua: KH-2,5; GH-5 (поднят с помощью Prodibio Gh+); Ph-6,5; CO2-24; Nh4-0; NO2-0.05; NO3-1; PO4-0.05; Fe-0; K-15; SiO2-3; Cu-0; Mg-3-6.

Перестали расти Бликсы.
Японская ещё чутка растёт, но корни не даёт, Обера наверно погибнет.
У меня и ранее (когда хорошо росла) корешки совсем слабые были, но росла хорошо (особенно Японская), Новогвинейская похуже, но она капризная.
Остальная растительность растут очень не плохо.

Что делал: карманы с свежей амазонией, в грунт добавлял Multi Bottom и Iron Bottom, увеличивал УДО, лил Brighty Nitrogen, увеличивал NO3 до 10-15, подмены только осмосом (ещё хуже).

Что посоветуете?

было

Фотография для форума аквариумистов #457547


стало
Фотография для форума аквариумистов #457548






Изменено автор olegcok
2020-03-0303/03/2020 05:48:37
#2753945
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
3 час.

Serje Vanin
Блин, смотришь на эти сайты и так грустно становится))) Все есть, все. У нас не так... А как по ценам? Не в пересчете на рубли, а именно для местных.


Ну, именно TPN+ довольно дорого получается в пересчете на микро. Я беру CSM+B у этих товарищей: https://www.aquarium...
250г за 7.5 фунтов, хватает на 200л на год примерно по EI или же на два года по PPS-Pro (0.05ppm в день по железу).
То есть, примерно в 10-40 раз дешевле, чем фирменные жидкие УДО. Но, учитывая Brexit и тот факт, что все эти химикаты идут из Польши, все не очень понятно. Плюс я стараюсь использовать обычные садовые удобрения (типа такого: https://www.thompson... где возможно. Хотя тут больше вопрос интереса, чем финансовый.


Serje Vanin
а пропорция нитрат/фосфат у вас сейчас так же соответствует TPN+? И какой грунт используете?


Азот и фосфор у меня в основном из водопровода, если честно (30ppm нитрата и 1ppm фосфата). Добавляю удобрениями 1ppm нитрата и 0.3ppm фосфата в день чисто для подстраховки, что ничего не обнулится. Грунт нейтральный с подложкой, но подложка уже за год сдохла - поначалу выжирала фосфаты со страшной силой, а теперь все.
2021-01-2727/01/2021 18:32:50
#2864094
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Tambov
2 года

vstakhov


Здорово, что есть возможность купить готовые смеси. Я покупаю все отдельно по кг., только молибдат аммония удалось найти 100 гр., и это не особо выгодно по некоторым веществам, по хранению больших объемов. Садовые удобрения ранее использовал, но состав... слишком перекосы получаются.

А вот по макро у вас интересно. То есть водопровод 30/1, не знаю кол-во подмены, предположим 30%, что дает 10ppm NO3 и 0.33 PO4, плюс вносите 7ppm NO3 и 2.1 PO4 в неделю (если вносить 7 дней). Суммарно получается 17ppm NO3 и 2.43 PO4. Фосфата достаточно много, да и азота по сравнению с моим внесением. И это при том, что микро у вас на 0,3 в неделю примерно. Верно? Интересно. Все таки похоже я мало вношу макро и отсюда все проблемы. Тогда я совершенно не понимаю подход ADA. У них азот вносится в очень малых дозировках, а фосфат так вообще отсутствует. При этом все не просто растет, а растет и пышет... Мда...
2021-01-2727/01/2021 19:45:57
#2864128
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
1 час.

Oleg-Sever
Увы...так и не получилось у меня добиться хорошего роста Бликс,
корни не растут...совсем!

Так вы же по прежнему вносите избыточное количество железа. На полезный объем 150л получаем 1.33 мг/л железа в неделю или 0.19 в день.

Из последнего вашего видео.
Перестали расти Бликсы: Японская, Новогвинейская, Обера.

Подобные проблемы с листьями буцефаландр обычно наблюдаю при повышенных дозировках микро и железа, конкретно точно не могу сказать что именно на это влияет. Но как только у себя наблюдаю подобные листья, сразу же интуитивно снижаю подачу микро и железа вдвое.

Почему не рассматриваете вариант избыточного накопления в субстрат? Как-то на одном вашем фото прополки, были видны ржавые корни бликс, это вполне может являться причиной плохого развития корней. Субстрат мог впитать оксиды железа, и даже сифонка от этого не особо поможет.
Когда у себя наблюдаю корневую растений ржавого цвета, это явный знак о том что по железу пошел перебор. Хорошенько сифоню грунт под проблемными растениями, и сокращаю на время подачу железа. Со временем растения сами справится с остатками избыточного накопления в грунте, это будет видно по здоровой развитой корневой чистого белого цвета.
2021-01-2727/01/2021 19:54:03
#2864133
Нравится vstakhov
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Tambov
2 года

У меня амазония 2 старая версия

Перестали расти Бликсы: Японская, Новогвинейская, Обера.
. В новую
Перестали расти Бликсы: Японская, Новогвинейская, Обера.
кладут спецпакетик, в нем питательные стики. Подозреваю, что это сделано как раз по причине низкой питательности самого сойла и в новой версии это исправили таким способом. Отсюда можно сделать вывод, что при использовании амазонии 2 старого типа нужно вносить большое кол-во макро. Я для этих целей вносил гранулированный биогумус и осмокот пробовал и капсулы Tropica Nutrition Capsules. От тропики эффект заметен, но не всегда и не на всех растениях. Та же бликса не проявляет никаких признаков роста при внесении всех вариантов. А ведь существует и Амазония лайт и насколько я понимаю она еще беднее по питательности.
2021-01-2727/01/2021 19:58:52
#2864136
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Tambov
2 года

Извиняюсь если я немного не по теме уже пошел. Эмоции накопились))

2021-01-2727/01/2021 20:08:26
#2864140
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
3 час.

Serje Vanin
А вот по макро у вас интересно. То есть водопровод 30/1, не знаю кол-во подмены, предположим 30%, что дает 10ppm NO3 и 0.33 PO4, плюс вносите 7ppm NO3 и 2.1 PO4 в неделю (если вносить 7 дней). Суммарно получается 17ppm NO3 и 2.43 PO4. Фосфата достаточно много, да и азота по сравнению с моим внесением. И это при том, что микро у вас на 0,3 в неделю примерно. Верно? Интересно. Все таки похоже я мало вношу макро и отсюда все проблемы.


Я делаю две подмены в неделю примерно по 60% каждую. Макро и микро вносится примерно по PPS-pro, с небольшим увеличением фосфата и калия относительно базового. До этого вносил по EI, но мне не очень понравилось - были проблемы с растворением.
Еще учтите, что у меня в исходной воде 120/2->60ppm кальция и практически 0 магния, так что увеличенные дозы калия и магния мне кажутся полезными, ну а фосфат выше PPS-pro потому что изначально в воде гораздо больше нитрата.
Ну и мне очень не нравится, как выглядит мой аквариум, просто при уходе от этих дозировок в любую сторону все становится гораздо хуже: при повышении микро начинает некрозить людку sp red + растворяются буцки, а при понижении калия или же макро, встает раком вообще все, причем, потребление макро растениями очень непредсказуемое: то в воде куча всего, а то выедается все в нули. Поэтому страхуюсь каждодневным внесением.

Alex Livci
Почему не рассматриваете вариант избыточного накопления в субстрат?


Кстати, да - это тоже весьма вероятный вариант, особенно с CEC сойла: https://sites.google...

"Another thing to note is that the substrate is a high CEC substrate, which will quickly adsorb cations from the water column which reduces it's potential for toxicity. As long as there are plenty of adsorption sites available, severity of toxicity is reduced. However, after a few months or so, the adsorption sites diminish to the point where it can no longer adsorb anymore. This results in metals remaining in the water column, resulting in very obvious signs of toxicity. Therefore, you should expect in a few months, there will be an inevitable decline in plant health and algae will most likely run rampant if the current dosing is not decreased. So high CEC substrates provide a buffer against toxicity by its ability to remove metals from the water column.


So the high CEC substrates is probably the reason why people indicate initial success with EI, because of its ability to reduce toxicity. But then after a few months, things start going downhill. Those who use sand as the substrate (which has almost no CEC), have issues with plant growth immediately."

"1: If the substrate is high CEC, then it will have built up a layer of heavy metals. Just like the hard-water deposits that build up on shower doors and tubs over time, the substrate also builds up heavy metals. This can be toxic if roots grow in it. E.g. H. pinnatifida grew really well, but once it developed roots and it touched the substrate, toxicity occured: roots brown, pinholes and necrosis of older leaves, stems die and rot."
2021-01-2727/01/2021 20:13:01
#2864141
Нравится Че Ром
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
5 дн.

Alex Livci
Как-то на одном вашем фото прополки, были видны ржавые корни бликс, это вполне может являться причиной плохого развития корней.

Может путаете меня с кем то?
Не было у меня ни разу ржавых корней в этом аквариуме...вроде как.
На фото в тазу корни обрезаны т.к. были огромные.
Перестали расти Бликсы: Японская, Новогвинейская, Обера.
Фотография для форума аквариумистов #489612

Про эту фотку речь?
Фотография для форума аквариумистов #489609


вот Бликса в моём аквариуме (практически на запуске, ещё не вносил НИ КАКОГО УДО только Калий), без корней!
А главное, чего я не могу понять..., вот были бы корни, я начал что-то вносить и они сгнили...
Но в этом аквариуме у Бликс НЕ БЫЛО НИ КОГДА нормальных корней...как помню!!!
Фотография для форума аквариумистов #489611
Фотография для форума аквариумистов #473825








Изменено 28.1.21 автор Oleg-Sever
2021-01-2728/01/2021 01:06:29
#2864210
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
5 дн.

Alex Livci
Так вы же по прежнему вносите избыточное количество железа. На полезный объем 150л получаем 1.33 мг/л железа в неделю или 0.19 в день.

Я сам не химик...мне Сергей Ермолаев сказал вносить 1.7мл в день, биохимик знакомый сказал увеличить и это, что бы Марганца больше попадало...
Я ещё со вчера Easy-Life Ferro стал добавлять 3мл через день...до этого последнее время EL не добавлял.
Отменить?


Alex Livci
Почему не рассматриваете вариант избыточного накопления в субстрат? Субстрат мог впитать оксиды железа, и даже сифонка от этого не особо поможет.
Когда у себя наблюдаю корневую растений ржавого цвета, это явный знак о том что по железу пошел перебор.

Как не рассматриваю...очень даже думаю об этом (о чём выше писал).
Может от всяких подкормок что-то и накопилось, хотя новую Амазонию насыпал в отсеки.
Каков ваш план-предложение? Полностью отказаться от железа? На сколько?
Только если помните (вы мне советовали прекратить вносить железа ранее), я сделал и растючку крутить начало и Стаурогин желтеть стал.
Я за любые эксперименты т.к. исчерпал свои варианты...


Ну блин....у других то растений (эрики 3 вида, крипты 2 вида, эхи, банан) корневая просто ОТЛИЧНО сформирована (корни по 5-10см) и идеально беленькие.
Есть этому объяснение?




Изменено 27.1.21 автор Oleg-Sever

Изменено 28.1.21 автор Oleg-Sever
2021-01-2728/01/2021 01:58:05
#2864214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Oleg-Sever

Не ввязываясь ваш диалог по химии, обращу ваше внимание на одну деталь, в природе все бликсы сезонные растения, не смотря вроде бы тропические условия. Бликсы держал когда-то, но вот корни меня не особо напрягали, растёт и растёт себе, цветоносы появляются, и это главное, значит растение живёт и размножается.
И растение выбивается по требованиям по макро и микро элементам от других растений.

Изменено 28.1.21 автор Александр Ершов
2021-01-2828/01/2021 08:01:31
#2864239
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
1 час.

Oleg-Sever
Про эту фотку речь?

Да про эту, только то фото было более насыщенным по цвету. Но и тут видны обожженные подгнившие корни. Это говорит о неблагоприятной среде в грунте.
Вы пробовали сажать бликсу в новый нейтральный грунт без подкладывания каких либо питательных таблеток?
Проведите эксперимент, 3 стакана, 1. новый кварц, 2. новый соил, 3. грунт из места где обычно сидит бликса. В каждый посадить по паре ростков бликс. Через неделю-две, уже можно будет оценить корневую.


Oleg-Sever
что бы Марганца больше попадало...

Куда уже больше, и так 0.21 в неделю поступает.


Oleg-Sever
Каков ваш план-предложение? Полностью отказаться от железа? На сколько?

Может быть стоит попробовать исключить совсем подачу микро и железа на дня 3-5. Чисто для исключения хлороза быстрорастущих, вносить по 1 мл EL в день.
Или пробовать не меняя микро, сократить железо до 0.1 в день (что будет вдвое меньше железа чем сейчас).
Варианты, 5 микро + 1 мл EL в день. Это 0.1 Mn + 0.75 Fe в неделю.
Или, 4 микро + 1.6 мл aquayer в день. 0.16 Mn + 0.72 Fe.
2021-01-2828/01/2021 10:33:02
#2864274
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 11
Russian Federation Ulyanovsk
1 дн.

Вы все, или почти все делаете по Амано, если не ошибаюсь, он у себя в галерее все аквариумы перезапускал через год, вопрос , зачем? Вашему аквариуму 1,5 года.

2021-01-2828/01/2021 14:14:49
#2864380
Нравится Andre K.
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 11
Russian Federation Ulyanovsk
1 дн.

Забавная история,15 лет назад у меня все бликсы росли отлично , вода у нас копия Сулавеси, СО подавал брагой через помпу, неравномерно, понятно, грунт голый кварц , удо лил только железо, японка уходила в мощную длинностебелку с большим количеством корней. Сейчас у меня куча баллонов с приблудами, японка расти мощно отказывается, все остальные виды прекрасно растут, хотя и не так быстро, как раньше.Походу водоканал химичит, больше стало натрия и магния. А у вас очень похоже редокс в акве поменялся, и бликсам не нравится.

2021-01-2828/01/2021 14:54:25
#2864405
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
5 дн.

Alex Livci
Вы пробовали сажать бликсу в новый нейтральный грунт без подкладывания каких либо питательных таблеток?
Проведите эксперимент, 3 стакана, 1. новый кварц, 2. новый соил, 3. грунт из места где обычно сидит бликса. В каждый посадить по паре ростков бликс. Через неделю-две, уже можно будет оценить корневу

Именно в новый сажать не пробовал, но посадил (на скрепку) в родной аквариумный кварц (который сифонится периодически) примерно месяц назад (дуда точно ни одна прикормка не попадала).
В три стакана посажу.
2021-01-2828/01/2021 15:21:39
#2864423
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
5 дн.

Alex Livci
Может быть стоит попробовать исключить совсем подачу микро и железа на дня 3-5. Чисто для исключения хлороза быстрорастущих, вносить по 1 мл EL в день.
Или пробовать не меняя микро, сократить железо до 0.1 в день (что будет вдвое меньше железа чем сейчас).
Варианты, 5 микро + 1 мл EL в день. Это 0.1 Mn + 0.75 Fe в неделю.
Или, 4 микро + 1.6 мл aquayer в день. 0.16 Mn + 0.72 Fe.

С 19.01 Микро вношу 4мл.
Что на ваш взгляд предпочтительней Aquayer Fe или E.L.Fe?
Может так попробовать Aquayer Микро-4мл+E.L.Fe-2мл в день?

Сегодняшняя прополка
имхо корни без налёта ржи
Фотография для форума аквариумистов #489703
Фотография для форума аквариумистов #489704


Изменено 28.1.21 автор Oleg-Sever
2021-01-2828/01/2021 17:10:25
#2864500
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
1 час.

Oleg-Sever
Что на ваш взгляд предпочтительней Aquayer Fe или E.L.Fe?

Мне больше EL нравится. Лучше и быстрее окрашивает растения, дольше сохраняется двухвалентным. Но не следует сильно превышать рекомендованную производителем дозировку.


Oleg-Sever
Может так попробовать Aquayer Микро-4мл+E.L.Fe-2мл в день?

Я бы все же попробовал снизить дозировку до рекомендуемой производителем 0.5 ppm в неделю. То есть 1 мл в день, вносить лучше ежедневно. Тестами определяться не будет, что вполне нормально для железа от EL.

То есть, Aquayer Микро-4мл+E.L.Fe-1мл в день, что будет 0.08 Mn + 0.7 Fe. Это как раз соответствует схеме по рекомендации EL.
2021-01-2828/01/2021 18:23:02
#2864542
Нравится Oleg-Sever
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
1 час.

Oleg-Sever
Сегодняшняя прополка
имхо корни без налёта ржи

Ну как же нет, видно же на фото что более нежные корни коричневеют и растворяются. Я возможно когда-то не так выразился, под ржавым налетом, имел ввиду коричневый оттенок корневой, не знаю от железа это такой цвет или от того что гниют. Но обычно такое наблюдал как раз при избыточных дозах железа.
2021-01-2828/01/2021 18:58:47
#2864561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
5 час.

Alex Livci
Мне больше EL нравится. Лучше и быстрее окрашивает растения, дольше сохраняется двухвалентным

Алекс, извини, но какая-то халтура? Или нет? Лучше и быстрее, это как? Сегодня залил и уже краснеют, зашибись. А вот, я, там плавал и не видел двухвалентных, все с трешками ходили(((.
Вот, ты бы выложил сравнительный фото анализ, что с двухвалентым железом красивше, а я бы сравнил со своим фотками и посомневались бы. Но это так, просто, без навязчивых идей. Может пора перестать играть в железо, где оно не нужно? А вот, когда растение голодает по железу, оно будет есть только 2-х валентное или 3-валентное? Интересно)). Можешь не отвечать, вроде этот вопрос уже все поняли. Извиняюсь, не все.((( Не ну, если это, просто, интересно, занимайся. Но тут уже почти полфорума подсела на эту эксклюзивную дурь от производителей, а тут еще мы со своими видениями процесса. Как бы не наломать дров и не побить стекол))). С уважением. Успехов.
2021-01-2828/01/2021 18:58:48
#2864562
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
1 час.

Старец
Алекс, извини, но какая-то халтура? Или нет? Лучше и быстрее, это как? Сегодня залил и уже краснеют, зашибись. А вот, я, там плавал и не видел двухвалентных, все с трешками ходили(((.

Не собираюсь доказывать, это надо один раз попробовать самому что бы в этом убедиться. Не один я это заметил, что при начале применения железа EL, зелень становится заметно сочнее.


Старец
А вот, когда растение голодает по железу, оно будет есть только 2-х валентное или 3-валентное? Интересно))

Оно будет стараться взять любое, но в первую очередь предпочтение отдаст 2х валентному на менее прочном и доступном хелате. Даже возможно тут не валентности дело, а в устойчивости комплекса, любой хелат железа 2+ будет слабее чем 3+. И нет, железо в аквариуме мгновенно не перезходит в 3+, какое то время в зависимости от типа хелата, оно будет находится в 2+ состоянии. Растениям этого достаточно что бы успеть взять то что им нужно.
2021-01-2828/01/2021 19:28:50
#2864574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
5 час.

Alex Livci

Вообще-то не нам решать, куда там железо переходит. В любом случае вся информация до нас доходит через внешний вид растений. И извини, но мне всегда очень неприятно, когда люди, это не понимают и используют незнания других в свою пользу. Это не между нами, поверь.
2021-01-2828/01/2021 19:55:17
#2864591
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
1 час.

Старец
В любом случае вся информация до нас доходит через внешний вид растений.

Далеко не все могут оценить состояние растений по внешнему виду. Кстати, именно по этим соображениям я отдаю предпочтение в пользу EL

Не понимаю с чего тебя вдруг зацепило железо, в чем сомнения?) Считаешь что для растений между железом 3+ и 2+ нету разницы, это все маркетинг? Или может быть растениям безразлична стойкость хелата? Задайся вопросом, почему твои эректусы на ДТПА постоянно с бледно желтыми макушками.


Старец
но мне всегда очень неприятно, когда люди, это не понимают и используют незнания других в свою пользу

Поправь тогда в чем я ошибаюсь, или никто не имеет права на ошибку? Если бояться ляпнуть глупость, тогда так и будем бесконечно искать ответы.

Лучше поделись идеями, по поводу дозировки железа у ТС и почему у бликс проблемы с корневой.
2021-01-2828/01/2021 22:29:01
#2864713
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
5 дн.

С сегодня 29.01.21 вношу Aquayer в день: Смарт Макро 5к1-11мл; Микро-4мл; Easy-Life Ferro-1мл.
Следующие подмены буду делать Реминерал Aquayer 5,5гр на 35,5л воды, подмена раз в неделю.
Будем через дней 10 посмотреть...как бы фосфаты не зашкалили.
Вносить ли Калий отдельно и дозировку пока не знаю...думаю надо при подмене, но вот сколько надо что-бы держать 30мг/л?

Видео на сегодня.
Провёл значительную стрижку крипт и длинностебельки, пересадил Новогвинейскую Б-су.
После аварии с фильтром аквариум приходит постепенно в себя.



Изменено 28.1.21 автор Oleg-Sever

Изменено 28.1.21 автор Oleg-Sever

2021-01-2929/01/2021 02:43:49
#2864774
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
1 час.

Oleg-Sever
Смарт Макро 5к1-11мл

Состав 5/1 г/л: NO3 24 PO4 4.8, K 17.1 (в неделю, 12.3/2.46/8.78)


Oleg-Sever
думаю надо при подмене, но вот сколько надо что-бы держать 30мг/л?

Это сильно зависит от того сколько растения его потребляют. Возьмем примерно 0.5 в день. Объем аквы 150л, подмена 35.5л
Что бы поддерживать при текущей дозировке макро, калий на уровне примерно 30, подменную воду необходимо доводить до 8 мг/л по калию, то есть 6 мл.
2021-01-2929/01/2021 05:04:12
#2864781
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
5 дн.

Alex Livci

А вот такие корни норм по цвету (новогвинейская и обера)?
По мне хорошие (фото моё, но выращивал не я)
Перестали расти Бликсы: Японская, Новогвинейская, Обера.
2021-01-2929/01/2021 08:36:29
#2864806
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
5 час.

Alex Livci
Считаешь что для растений между железом 3+ и 2+ нету разницы, это все маркетинг?

Вот, считаю. По большому счету, разницы нет. А по эректусу))), я всегда радуюсь, что макушки у него желтенькие. Мне так больше нравится.
Перестали расти Бликсы: Японская, Новогвинейская, Обера.
Да и вот, с интернета, там полно таких. А что не так? И я никогда не говорил, что мои растения в идеальном виде, просто, этот идеальный вид я нигде и не видел(((. Насчет бликсы ничего не могу сказать, пока не выращивал, а догадки не мой конек. Алекс, не обижайся, ничего личного, просто считаю, что упор на качество удо не обоснован, а главное в нем, это наличие необходимых элементов питания в достаточном количестве. А далее, очень часто, сам аквариумист, своей "агротехникой" гробит и хорошее удобрение и результаты его работы. А мы ему, "а ты попробуй железо +2", а может, просто, надо свет включить побольше или рН опустить, включив СО2. Ответ лежит на поверхности, не надо лезть в неизвестное, а надо учится выращивать водные растения. Конечно, найти волшебную пилюлю интереснее, кто спорит)))? Ну, это мое мнение и я его придерживаюсь.
2021-01-2929/01/2021 11:03:08
#2864844
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
5 дн.

Свет у меня горит 7ч и 30+30мин рассвет/закат.
Может сделать 9ч и 30+30мин рассвет/закат?

Изменено 30.1.21 автор Oleg-Sever

2021-01-3030/01/2021 13:17:53
#2865219



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top