go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 дн.

Перезапуск 20 литров (страница 2)

Надоело смотреть на поросший нитчаткой грунт, поросшие водорослью растения. Решился на перезапуск, на старой воде 70-80% Грунт будет промыт и, возможно, прокипячен, для очистки от водоросли, а те, что паразитируют на растениях, оказавшись в бедном грунте, должны помереть сами, проиграв конкуренцию на выживание.
Есть ли какие-то советы? Можно ли через сутки после запуска вернуть рыбок в аквариум, в старую воду?
Водоросли

Перезапуск 20 литров
Перезапуск 20 литров
2020-01-1111/01/2020 02:13:05
#2731525
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Egorkapedro


Учите мат часть, потом пытайтесь фантазировать. К Вашему сведению, в горных речках, на потоке отсутствует бентос практически полностью. Что это и какое отношение имеет к пруду, ищите сами, может почитав побольше материалов, Вы прекратите давать бессмысленные и вредные советы.
2020-01-1111/01/2020 14:20:17
#2731639
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19810
Germany
8 час.

lonelity
В общем-то пруд обычно подразумевает проточность, множество сапротрофов, количество и скорость роста водной растительности не сравнимы с аквариумом.

Да, это тоже весомый аргумент.

Чейз

Бегу в библиотеку. Волосы назад.
Я уже неоднократно проводил полную смену воды в аквариумах, по разным причинам, как-то смена грунта, постройка террасы, смена аквариума. Проходило всё без проблем, именно благодаря знанию матчасти.

Чейз
К Вашему сведению, в горных речках, на потоке отсутствует бентос практически полностью.

Тогда это совсем удивительно. Бентоса нет, вода не старая. Губительная окружающая среда! И ваших снопиков гнилых тоже нет.
2020-01-1111/01/2020 14:44:59
#2731641
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 дн.

Egorkapedro

Мой, так называемый, учитель в мире аквариумистики, человек со стажем в аквариумистике около 40 лет, заводчик из Ростова, от которого я получил базовые знания о запуске аквариума, считает, что в молодом аквариуме нужно делать еженедельную подмену воды в 10%, до полугода. После шести месяцев - 20%. Это дабы не пошатнуть неустоявшийся баланс. А вы предлагаете заменить 100%. Это не пошатнет баланс в аквариуме, а просто уничтожит его!
2020-01-1111/01/2020 14:51:33
#2731647
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19810
Germany
8 час.

afedorow

Лучший способ проверки знаний учителя или ученика - посмотреть на его аквариум. Методика может отличаться и это замечательно. Гляньте на мои аквариумы, если хотите.
2020-01-1111/01/2020 14:57:32
#2731649
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lonelity


Я об этом. Человек даже не понимает, о чем сам говорит. Хотя, есть люди, кто считает, что земля плоская и тут есть, думающие, что рыба в прудах не испражняющаяся.
Видимо потому, можно всю воду поменять, свалив все параметры на фиг и лимонки налить, где старый грунт, даже не свалив, а полностью угробив рН и следовательно нитрификацию.....а что будет в самом грунте, в разных случаях, ни кто не знает.
И после этого рыб запустить, после лимонки и полной смены воды. А что бы в новую воду не испражнялись, видимо надо им затычки поставить...только что с жабрами делать, на скотч их?
Вы приветствуете подобные советы или не разобравшись спасибки накидываете?


Egorkapedro

Старая вода, в отличие от новой, содержит только рыбью мочу. Вы с лёгкостью и без последствий для рыб/растений можете поменять полностью всю воду, если аквариум уже запущен и стабилен.



Egorkapedro

В новую еще не поиспражнялись.
2020-01-1111/01/2020 16:00:12
#2731679
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19810
Germany
8 час.

Чейз
И после этого рыб запустить, после лимонки и полной смены воды. А что бы в новую воду не испражнялись, видимо надо им затычки поставить...только что с жабрами делать, на скотч их?

Это вы, коллега, дофантазировали. Я в этом случае говорил уже о перезапуске. Всю воду можно поменять, повторяюсь, в уже стабильном и запущенном аквариуме, с устойчивой микрофлорой и установившимся балансом.
Про затычки и скотч ищите другой форум, не по адресу.
2020-01-1111/01/2020 16:06:15
#2731683
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Egorkapedro
Всю воду можно поменять, повторяюсь, в уже стабильном и запущенном аквариуме, с устойчивой микрофлорой и установившимся балансом.


Вы уверены, что в стабильном аквариуме, с устойчивой.....а значит "старой" водой, в которую, по Вашим словам, уже успели по испражняться, с пониженным редоксом, в ряде случаев, в зависимости от параметров воды, рН может быть на более чем единицу меньше, что тащит за собой и другие изменения.....как и обнуление нитрата, что ведет за собой нитратный шок, с другими шоками в придачу и т.д. уничтожение всей живности живущей в воде, посредством ее смены, включая инфузории и прочее и прочее, не приведет к негативным последствиям?

Р.с. У меня нет желания обсуждать прописные истины, просто, с дуру, кто то может последовать Вашим советам, не разбираясь в процессах, как впрочем и Вы, происходящих в аквариуме, в разные промежутки времени, с разными вводными...
2020-01-1111/01/2020 16:28:02
#2731694
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 дн.

Egorkapedro
Лучший способ проверки знаний учителя или ученика - посмотреть на его аквариум

Ну, это не сложно. Тестовый аквариум учителя - на канале "Водя ной" на Youtube. Объем 35 литров, нейтральный грунт (кварц 5 мм), без подложек, удо и СО2, запущен с нуля и показан еженедельно в сериале "Жизнь аквариума", в течении месяцев трех или четырех.
Аквариум ученика - первый в жизни правильный запуск, 20 литров, тот же кварц 5 мм., без подложек, удо и СО2. (Отличие между нами лишь в том, что я отказался от понижения pH с помощью янтарной/ортофосфорной кислоты, и соответственно не получил такой пышной банки). Возраст аквариума - 2,5 месяца
Перезапуск 20 литров
2020-01-1111/01/2020 16:35:07
#2731696
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
14 час.

Чейз
а значит "старой" водой, в которую, по Вашим словам, уже успели по испражняться, с пониженным редоксом
это уже не "устойчивый", это уже душевно загаженный аквариум.
А вот при чистой, активно подмениваемой воде большая подмена пройдет с минимальными последствиями.
2020-01-1111/01/2020 16:35:41
#2731697
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

afedorow
такой пышной банки


это, по-вашему, пышная банка? смешно. как-то вяленько для "учителя"


я отказался от понижения pH с помощью янтарной/ортофосфорной кислоты


не хочу вас огорчать, но дело далеко не в этом
2020-01-1111/01/2020 16:39:41
#2731698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 дн.

tihjawi

Я сказал, что пышная банка на Уоutube. Если хотите, я сделаю скрин. Хотя наверное это не принципиально, даже для вас.
По поводу моего аквариума (на фото) принимается любая критика, замечания и пожелания
2020-01-1111/01/2020 16:42:54
#2731704
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

afedorow
принимается любая критика, замечания и пожелания


вы все равно не следуете принципиально советам, пытаясь что-то там изобретать с перезапусками, которые ничего не решат. так что извините. но нет.
2020-01-1111/01/2020 16:43:56
#2731706
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19810
Germany Gieen
8 час.

afedorow
Ну, это не сложно.

И мне не сложно. Ловите 288 литров. Если будет интересно, могу рассказать, как я его обслуживаю.
Перезапуск 20 литров

12 литров на предыдущей странице. Еще есть 54, 30, 7.

Фото после стрижки. Вот до:
Фотография для форума аквариумистов #451394


Изменено автор Egorkapedro
2020-01-1111/01/2020 16:50:02
#2731712
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 дн.

tihjawi

Я показал свой жиденький аквариум, и я пока ничего не перезапускаю, а читаю отзывы и размышляю. Я пришел сюда научиться, а не делиться опытом, которого у меня нет. Данная тема - это вопрос опытным аквариумистам, а не способ поделиться чем я тут занимаюсь. Вот от вас не было пока ни советов, ни критики, ничего ценного для размышления. Извините. Может быть, кто-то другой разнесет мою банку в пух и перья, но я тогда чему-нибудь научусь
2020-01-1111/01/2020 16:51:13
#2731713
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

afedorow
делиться опытом, которого у меня нет


извините за оффтоп, конечно, но не раз видел в других темах ваши "типа советы". так что противоречия вам не занимать
2020-01-1111/01/2020 16:52:31
#2731715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 дн.

tihjawi

Что-то я могу уже знать, а что-то не могу. Я могу, например, много рассказать о живородках или петушках, об экстренных действиях в некоторых ситуациях, или просто поделиться предположением, отчего могли погибнуть четыре рыбки. Я нигде не навязываю своего авторитетного мнения, я профан.
А вот с растительностью у меня плоховато. Даже совсем

Изменено автор afedorow
2020-01-1111/01/2020 16:57:47
#2731716
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lonelity
это уже не "устойчивый", это уже душевно загаженный аквариум.
А вот при чистой, активно подмениваемой воде большая подмена пройдет с минимальными последствиями.


Во первых термин старой воды, упомянул, со сменой ее полностью не я, а он. Во вторых, слово старая вода, для Вас, как говорится в народе, как красная тряпка для быка, какого цвета она бы не была, он будет на нее бросаться.

Если считаете, что можно сменить всю воду, в работающем аквариуме, со старой водой, не важно какой старости (а старая вода образуется с подменой раз в неделю 20%, а если грунт не сифонить или сифонить редко, то постареет еще больше), а до этого еще лимонки ливнуть, так прямо и скажите, а не разводите здесь демагогию. Это не тема о старой воде.
Если считаете, что это не так, так и скажите, как говаривали в моем детстве, что это бред сивой кобылы и такого делать нельзя.

Эту демагогию, потом, кому разгребать посоветуете, Инед? Которой надо будет целые опусы писать, почему рыба передохла, после прочтения этой белиберды?
2020-01-1111/01/2020 17:08:27
#2731718
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19810
Germany Gieen
8 час.

Чейз
Если считаете, что можно сменить всю воду, в работающем аквариуме, со старой водой, не важно какой старости (а старая вода образуется с подменой раз в неделю 20%, а если грунт не сифонить или сифонить редко, то постареет еще больше), а до этого еще лимонки ливнуть, так прямо и скажите, а не разводите здесь демагогию.

Всё так, кроме лимонки. Если почти всю воду слить и заменить свежей, приблизительно такой же температуры, ничего не случится. Естественно, не кипятя грунт, не удаляя или высушивая растения или не промывая грунт. Иначе это уже метод Малышевой, а я не его последователь.
Еще раз повторюсь, в воде настолько мало бактерий, что ее можно абсолютно безболезненно заменить.
Вот текст с сайта jbl.de

Als Siedlungsfläche im Aquarium werden die Filtermedien, der Bodengrund und die Dekorationselemente wie Holz und Stein bevorzugt. Im Wasser schweben zwar einige Bakterien herum, doch sind diese für die anfallende Arbeit zu vernachlässigen. Reinigungsbakterien leben also „substratgebunden“.

Вкратце, количество плавающих в воде бактерий настолько мало, что ими можно просто пренебречь, т.к. подавляющее большинство микроорганизмов живёт в субстрате.
2020-01-1111/01/2020 17:49:51
#2731735
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 дн.

Чейз

С Вами соглашусь, абсолютно. Столько времени мы бьемся за эту старую воду, азотный цикл, рН и жесткость, чтобы всё разом вылить в унитаз. Дичайший бред - замена воды на 100%. Тогда после заведения бактерий в грунте можно было бы легко решать все проблемы. Бактериальная вспышка - в унитаз, водоросли - в унитаз, рыбок перекормили - рраз и готово... Если бы всё было так просто.
Вода это живой организм, который питается из всех имеющихся источников, ее хорошее состояние это и есть баланс

Изменено автор afedorow
2020-01-1111/01/2020 20:13:52
#2731811
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19810
Germany Gieen
8 час.

afedorow
Дичайший бред

Если у вас такое однозначное мнение по этому поводу, зачем тогда совета спрашивать. И так должно быть всё хорошо.
Все цепляются за 100% воды. Технически же такое просто не возможно, я говорю почти всю воду, бóльшую ее часть. Иначе нужно всё высушить и отжать. Тогда это будет перезапуск.
И еще раз, устоявшийся аквариум с установившимся балансом, вы же перечисляете случаи для каких-то экстремальных отклонений от "штатного" состояния.
2020-01-1111/01/2020 20:48:19
#2731838
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 дн.

Egorkapedro

Баланс же в воде и поддерживается, разве нет? Бактерии это только рабочая сила, которая делают эту воду пригодной для рыб и растений.
Впрочем, мне симпатична Ваша неагрессивность. Надеюсь, мы не будем спорить до хрипоты об этом Смайлик :) Моя тема о перезапуске содержала в себе вопрос о лишении аквариума этой рабочей силы и, как следствие, непредвиденных скачков параметров, либо полного разрушения биобаланса. Я совсем не глуп, чтобы понять, что перезапуск это не лучшее решение. Просто альтернативы этому меня также не слишком радуют - например, использование химии. Я бы к химии прибегал лишь в самую последнюю очередь.
Или простое ожидание того, что со временем аквариум сам себя излечит. А я смотрю - у меня водоросли на грунте стали уже почвопокровкой Смайлик :D
2020-01-1111/01/2020 21:25:10
#2731876
Нравится Egorkapedro


Аватар пользователя

12 3
Russian Federation
4 года

afedorow
может матерые аквариумисты меня поправят, но я вообще не вижу связи между водорослями и перезапуском. Аквариум у Вас свежий, баланса ещё нет. Водоросли это много света, или мало света, или не тот свет, или избыток органики, или мало растений. Я бы поработала над установлением баланса, а не сбивала бы его. Когда были водоросли - помогало уменьшение времени света, частые подмены, добавление растений, "просто подождать".

Изменено автор Оля_и_Анфиса
2020-01-1111/01/2020 22:55:52
#2731978
Нравится afedorow
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Sweden
10 час.

Egorkapedro
Слить всю воду в унитаз, сделать раствор лимонки и прямо в аквариуме, вместе с грунтом и травой протравить. Животных сначала достать, естественно. Для старта взять какахи из другого стабильного аквариума. Просифонить там грунт и добавить эту грязюку в обработанный.

afedorow
Это для новой воды, а у меня старая.

Старая вода, в отличие от новой, содержит только рыбью мочу. Вы с лёгкостью и без последствий для рыб/растений можете поменять полностью всю воду, если аквариум уже запущен и стабилен.


Так делать не надо. Это очень опасно, можно потерять всех рыб и скорее всего и большинство растений.

-----------------------------------------------------
Если точно неизвестны параметры (анализы) воды в аквариуме и анализы воды для подмен, никогда нельзя заменить всю воду, даже традиционные 30% за раз могут оказатся слишком объемными. Это в аквариумах с регулярными подменами.

Но если аквариум с редкими нерегулярными подменами и там много рыб - тем более так делать нельзя. В таких зашкаливает нитраты, фосфаты, растворенные органики и многое другое. Это вредно для рыб, сажает иммунитет, нормализовать воду надо. Но очень медленно и надо растянуть на месяц как минимум. Просифонить ил и потом подменивать по 5% ежедневно или через день и довести по нитратному тесту ближе к 50мг/л. И только тогда можно уже начинать подменивать сразу больше - по 20% приблизительно и довести до нормы - до 5-20мг/л нитратов.
Когда сразу заменяется много загаженной воды на чистую, у рыб начинается сильный осмотический шок, нитратный шок и они часто тогда от этого скручиваются в баранку и дохнут.

Если удалить сразу всю старую воду ( в аквариумах на доливах, с очень низким редоксом) и залить там свежую, будет полный мор. Резко поднимится рН, редокс, начнется разложение органики, а бактерии нитрификаторы обычно угнетены в старой воде и не сразу опять размножатся.
Кто сразу не подохнет от гидрохимического шока, тот через несколько дней подохнет от аммиака/аммония/нитрита. Там на против - нужно сохранить всю старую воду, временно отсадить туда рыб. Потом прочистить грунт - можно отмыть от накоплений ила. Или очень хорошо просифонить. И потом залить всю старую воду обратно и вернуть рыб. Пару дней оставить все в покое. Тогда только можно осторожно по немножку добавить свежую воду, сделать небольшую подмену, но тоже максимум 10-20% Для подмен брать хорошо выдержанную, не с очень высоким редоксом, подержать перед подменой хоть недельку или лучше дольше.

afedorow

Ваш аквариум перезапускать не стоит. Порыхлите грунт, просифоньте. Верхний слой можете снять и промыть под краном, потом вернуть обратно.
Подмены делать уже начали. Это можно так продолжать. Можете один или два раза к воде добавить перекись водорода, не много, хватит 5 мл аптечного 3% на 10 л воды. Еще лучше набрать перекись в шприц и с выключенным фильтром обработать только очаги водорослей. Это - как удобнее. Не обязательно. И лучше дозу брать меньше и обработать чаще, чем перестаратся.
На 4 сутки затемните, заверните аквариум в одеяло. Рыб не кормите. Но должна быть аэрация и включенный фильтр.
Водоросли погибнут, растения останутся.
2020-01-1111/01/2020 23:30:48
#2732008
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорума

Аватар пользователя

7621 19810
Germany Gieen
8 час.

Инед
Если точно неизвестны параметры (анализы) воды в аквариуме и анализы воды для подмен, никогда нельзя заменить всю воду, даже традиционные 30% за раз могут оказатся слишком объемными. Это в аквариумах с регулярными подменами.

Инесса, добрый вечер. Я классический аквариумист - любитель, меняю еженедельно около половины воды в аквариуме. Я вижу, что растениям и рыбам это нравится. Рыбы не стрессуют совершенно, краски не тускнеют, никто не прячется и не забивается в углы. Растения начинают активно пузырять. Я могу на спор в любое время сменить еще больше воды и при этом уверен, что ничего не изменится. По той простой причине, что за неделю параметры воды не далеко уходят от водопроводных, а бактерии живут где угодно, но не в воде.
2020-01-1111/01/2020 23:45:38
#2732020
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Sweden
10 час.

Egorkapedro

Можете, потому что Ваш аквариум содержится на объемных подменах. Рыбы давно привыкли, вода в водопроводе у Вас очевидно качественная. Тогда редокс в аквариуме достаточно высокий и мало отличается от водопровода. Тогда можно. И дело даже не в бактериях. Но это частный случай.

Но обычно это иначе. Если аквариум лично не знакомый, всегда надо помнить, что советовать можно только самые безопасные подходы, лучшее даже с перестраховкой. И то может случится неожиданные приключения.
2020-01-1111/01/2020 23:53:27
#2732024



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top