go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Перезапуск 90 литров (страница 2)

Всем привет.
Смотрел, смотрел и подумал, что и мне надо бы выложить свой аквариум. Пусть поругают, покритикуют, но все же...

Итак... Был у меня аквариум на 90 литров воды с небольшим набором рыбок и растений. Как водится запускался неаккуратно и не умело. Бралось все что нравится. Хорошо, что про перенаселение зналСмайлик :) Потом я залез на этот форум и начал читать и учиться. Перечитал кучу всякой информации, пересмотрел множество фотографий и вот результат. Я созрел до перезапуска. Мысли посещали, но оформились они совсем недавно.

Грунт я хотел изначально Dennerle Kristall-Quarz, но, поскольку в досягаемости его не было, пришлось искать замену. И, опять же, помог форум. Обнаружил, что есть неплохая замена - H2Show Midnight. Он был в соседнем зоомагазине и был взят. Теперь могу сказать, что не зря. Грунт мне понравился. Слой составляет около 6 см.
В качестве питательной подложки, но в очень небольшом количестве и локально под растениями, находится Tetra Initial Sticks. Судя по всему, растениям он тоже глянулся.
Свет - три лампы Т5 по 24 Вт.
Для подачи СО2 взят Аппарат Киппа китайского производства. Вскоре придет еще и э/м клапан для него. Полностью им доволен. Для моего объема лучше, чем брага. Тем более в моих температурных условиях брага заканчивалась бы дня за три-четыре. А в качестве реактора JBL ProFlora Taifun. Я его сразу немного нарастил, чтобы было почти по всей высоте водного столба. Тоже доволен растворением.
Удо я использую по рецептам Sebbb'а.
Вода - осмос с ремнерализацией. GH - 6, KH - 0.
Внешний фильтр Eheim Professional 3 2071. Поскольку он с большим запасом, то чистить его приходится крайне редко, что также вполне устраиваетСмайлик :)
Фон - взял обычную тонировку для автомобилей и прилепилСмайлик ;)
Из растений пока только те, что в подписи. К сожалению в Новосибирске не смог найти все растения, которые хотел, поэтому запускал с тем, что было. Только роголистника пришлось кинуть побольше.
И вот запуск состоялся и выглядело все так

перезапуск

Через три недели
три недели

Сегодня месяц, как запустился, а вчера делал подрезку некоторых растений. Гетерантеру пришлось укорачивать потому, что сильно разрослась, а у альтернатеры обломил верхушку и посадил рядом. Сегодня выглядит вот так. Уже без роголистника.
месяц

Вот отдельно некоторые растения поближе
парвифлорус
латифолиус
везувий

Знаю, что растений пока маловато, но они растут и очень хорошо себя чувствуют. Думаю это видно по латифолиусу и везувию. Альтернатера у меня никогда не росла в прежних условиях, а теперь я ей макушки отщипываю и рядом сажаю, уже небольшой, но кустик.
Нимфея пострадала при пересадке, подсохли листья и отгнили. Думал, что не очухается, но она принялась в рост и уже выпустила кучу маленьких листиков. Скоро будет кустикСмайлик :) В дальнейшем планирую некоторые растения, взятые для запуска, убирать и заменять более прихотливыми и тем, которые хотел.
Так что оценивайте, ругайте, критикуйте.
Я готов!!!Смайлик :)

Изменено 11.4.13 автор potron28
2013-04-1111/04/2013 09:38:59
#1806378
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Олег Шейнов

Ну, я давно тебе говорил, что хочу осмос. Вот поставил и радуюсь))) И растения, кажись, тоже))))
Кстати, сегодня открыл кран, чтобы помыть посуду, а она пахнет болотом. Причем так явственно, что я вначале подумал, что может мусор не вынес или еще что-то подобное. Вот и делай потом подмены такой водой. Сюрприз на сюрпризе...
2013-04-1212/04/2013 20:38:13
#1807251
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

572 41
Липецк
8 года

potron28
У твоих растений счастливый вид)))
2013-04-1212/04/2013 21:26:00
#1807272
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Олег Шейнов

Ты бы на меня посмотрел. Я же сверкаю, как медный пятакСмайлик :)
2013-04-1212/04/2013 21:27:07
#1807273
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

potron28
Ну, поздравляю!
А слабо без почвопокровки обойтись? Ну не совсем конечно, просто использовать такие растения как крипты, стаурогин, погостемон. Их можно выращивать кучками, клумбами. Растут не быстро.Это по началу очень хочется чтоб всё росло как на дрожжах. Потом надоедает и требуется стабильность.
У всех полянок есть противный недостаток: дёрнешь кустик и вытащишь всю поляну с грунтом. Да и уследить за глоссой, кубой, элеохарисом не просто.

Все хелантиумы(по старому эхинодорусы с усами) при обрезке усов трогаются в верх и в ширь. В верх скорее всего из за тяги к цветению, а в ширь из за того, что начинают давать детки от корней. У меня латифолиус и квадрикостатус были по 30 см высотой. Везувий со временем начинает спутывать листья в клубок, тогда его можно подстричь наголо. Кстати, растёт совершенно не предсказуемо. То это клубок, то листья вертикально в верх, то очень напоминает бликсу или эрик. Только листья в штопор.
2013-04-1212/04/2013 21:27:57
#1807275
Нравится potron28
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Hedin

Ох, а про погостемон я совсем забыл. А ведь он мне тоже жутко нравится. И чем не красивые кустики на передний план...
2013-04-1212/04/2013 21:35:37
#1807279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

potron28
Если бы он кустиком рос, я был бы счастлив. Он, гад, стелется по грунту сплошной дерниной. Не знаю как там Амано его отрезает, подсаживает. Сколько не выращиваю, всегда бежит по грунту сам, и в верх не растёт.
2013-04-1212/04/2013 21:46:31
#1807284
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Hedin
Он, гад, стелется по грунту сплошной дерниной.

Хммм... однако....
Вот озадачили. Может, все-таки, попробовать? Правда для этого надо найти его в магазинеСмайлик :) Но в одном точно бывают иногда.
2013-04-1212/04/2013 21:52:59
#1807289
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

potron28
Конечно пробуй !
2013-04-1212/04/2013 22:03:12
#1807298
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Ну, что же. Как и обещал новые фотографии, так сказать, в динамике.
Замечу, что с открытия темы прошла всего неделя. Но изменения заметны.
Вот общий вид до уборки.

до уборки

А это общий вид после подмены воды и небольшой стрижки некоторых растений. Валиснерию убрал полностью.
после убоки

Это гетерантера, которая по заднему фону. Решил сделать немного ближе фото.
гетерантера стала

А это цветок гетерантеры. Заметил, когда залез в ее дебри и решил немного макушки пообрывать.
цветок гетерантеры

Здесь, наверное, заметно сколько уже деток у везувия.
везувий детки

А вот такой кустик теперь стал у латифолиуса.
латифолиус стал

И вот та самая нимфея, которая раньше была не видна. Вот сколько листочков выпустила и уже образовала небольшой кустик.
нимфея


Вот так все изменилось все лишь за неделю.
Растения растут прямо на глазах.
Правда была небольшая паника из-за появления водорослей Эдогониума. Но оказалось, что не проверил вовремя подачу газа и с макро были небольшие проблемы. Добавил газ, добавил макро и микро и в результате за два дня водоросли остановились.
Из макро точно заметил, что фосфаты выедаются просто на раз. Пришлось добавить дозировку, потому как стала сильно падать концентрация. Микро тоже пришлось добавить. Выедается тоже сильно.

P.S. Приношу свои извинения за качество фото. Специально для аквариума покупать фотоаппарат считаю немного нецелесообразным, поэтому все делал с телефона. Но чтобы иметь представление - вполне достаточно.
2013-04-1717/04/2013 19:09:23
#1809833
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Вот прошла еще неделя и я решил показать растения в динамике. Как они растут.
Такой вот теперь стал кустик парвифлоруса. Рядом отдыхают три корика)))

парвифлорус подрос

А вот так теперь разросся куст латифолиуса. Можете сравнить с тем, что было неделю назад.
Кстати, он дал еще одну стрелку за эту неделю, которую я опять обломал.
латифолиус подрос

А вот нимфея такая уже стала. Скоро начнет увеличивать листья и пойдет вверх, но я уже знаю как ее сдерживать.
нимфея стала
2013-04-2525/04/2013 11:53:29
#1813142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Николай, смотрю и радуюсь: неужели на удо, которое по сути сделано на коленке может так расти.

2013-04-2525/04/2013 11:58:55
#1813147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

сообщение potron28
А вот нимфея такая уже стала. Скоро начнет увеличивать листья и пойдет вверх, но я уже знаю как ее сдерживать.
нимфея стала

Коль, а чего коряга такая зеленая, почитил бы ты ее, а то водорослевых спор много выделяется.
Я у себя эксперимент провожу, опять на 3 недели открыл ДипРед светодиоды, и опять вспышка бороды и зеленых на стеклах, сейчас опять заклеил и смотрю, что будет, по разумению: все должно само сойти на нет в виду отсутствия глубокого красного спектра, но вот есть шанс прощелкать момент, т.к. концентрация спор в воде выше чем обычно, т.к. источников деления больше ((

Вот видно, как заросло стекло:


для форума
- а на Погостемоне Эректусе в левом дальнем углу оч сильное высыпание бороды на каждом листочке(тут не видно), т.к. крайняя правая ветка ровно под ДипРедом сидит.

Изменено 25.4.13 автор AquaCross
2013-04-2525/04/2013 12:03:00
#1813149
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

AquaCross
Коль, а чего коряга такая зеленая, почитил бы ты ее, а то водорослевых спор много выделяется.


А по мне выглядит органично и споры в любом случае есть и тотальную дезинфекцию сделать не получится.

Вот фотка, замученная людвигия рубин:
передозировка


а если посмотреть внимательно, то слева кусочек кладофоры растет: это мой опыт выращивания водорослей...такая пушистая была, а потом пришли Аманки в составе от двух взводов до одной роты Смайлик :D ( от 60 до 100 голов - точно не помню: поэтому на форуме пишу ориентировочное количество) и сожрали кладофору.

Изменено 25.4.13 автор Sebbb
2013-04-2525/04/2013 12:11:38
#1813156
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Sebbb
Николай, смотрю и радуюсь: неужели на удо, которое по сути сделано на коленке может так расти.

Ну, ты же сам знаешь, что я не привык врать и если бы так не росло, я бы не стал фотки выкладывать и хвастатьсяСмайлик :)
А вот растет же и меня радуетСмайлик ;) И теперь после просьбы "покажи фото своего аквариума" не тушуюсь, а смело показываю.
2013-04-2525/04/2013 12:14:50
#1813159
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

AquaCross
Коль, а чего коряга такая зеленая, почистил бы ты ее, а то водорослевых спор много выделяется.

Я соглашусь с Димой, что достаточно органично смотрится. У меня была такая мысля достать и отчистить. Потом посмотрел и вроде даже свой колорит нарисовалсяСмайлик :) А большого количества спор я не боюсь. У меня подмены в неделю около 50% воды.


Я у себя эксперимент провожу, опять на 3 недели открыл ДипРед светодиоды, и опять вспышка бороды и зеленых на стеклах

А вот за эксперимент тебе отдельное спасибо. Это очень интересно. Тем более будет потом проще сделать новый светильник без дипрэдов. Чтобы не сидеть и не ломать голову откуда водоросли. Тем более ты уже знаешь, что хочу перейти на диоды. Только вот собираюсь долгоСмайлик ;) Но собираюсь хоть и долго, зато потом все делаю сразуСмайлик :) Все-равно сделаю. Обещаю))))
2013-04-2525/04/2013 12:21:37
#1813164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

сообщение Sebbb
А по мне выглядит органично и споры в любом случае есть и тотальную дезинфекцию сделать не получится.
а потом пришли Аманки в составе от двух взводов до одной роты Смайлик :D

Дим, ну согласись, одно дело случайные споры в воде, а другое дело, когда они в воде + есть плантация, которая выбрасывает в воде еще и еще.
Вот это хорошее сравнение )))) я тоже боевую мощь и потенциал наращиваю, в выходные целое отделение купил у Парадигмы )))
2013-04-2525/04/2013 12:24:55
#1813165
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

AquaCross
Дим, ну согласись, одно дело случайные споры в воде, а другое дело, когда они в воде + есть плантация, которая выбрасывает в воде еще и еще.


Не соглашусь, если аквариум как организм болен, то и от одной споры будет армагедец. А если здоров, то его и килограмм спор не свалит.
Я просто уже случайные споры проходил ( вспомнил и вздрогнул): мытье хлоркой, покупка только чистых растений и т.д.
Это было в далеком 1998 году. Я не бросил наше занятие - видимо я совсем больной на голову.
2013-04-2525/04/2013 12:38:42
#1813172
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Снова решил сделать несколько фотографий. Ничего особенного, просто хочу показать как активно пузыряют растения.
На латифолиусе не так хорошо видно на фотографии, но можно рассмотреть некоторые пузырьки под листьями.

латифолиус пирлинг

Вот нимфея тоже под листьями скапливает пузырьки. Их лучше видно на фото, потому что листья красныеСмайлик :)
нимфея пирлинг

А вот нимфоидес, который расположен прямо перед стеклом очень хорошо показал себяСмайлик :) Вот так это выглядит к вечеру.
нимфоидес пирлинг
2013-04-2626/04/2013 18:01:03
#1813881
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Кое что добавил.
У меня было несколько травок, которые я очень хотел. Одна из них это прозерпинака палюстрис. Недавно, совершенно случайно проходя мимо одного невзрачного магазинчика увидел, что у них как раз есть одна веточка. Длинная. Решил взять попробовать. Привез домой и поделил ее на две части. Верхушку пока оставил так, а вот пенек посадил рядом, чтобы посмотреть станет ли расти. Оказалось, что за несколько дней оба отростка дали новые корешки. Верхняя часть потихоньку стала расти. А вот пенек, что удивительно, выпустила три отросточка из пазух листьев. Как подрастут я их отделю и посажу. Уже будет небольшой кустик. Приятно будет если будет расти нормально.
Вторая неожиданность - Ротала Валлиха.
Еще в одном магазине увидел майаку, но купить в этот день не смог. Пришлось идти специально за ней на следующий день, но ее уже забрали, но оказалось, что есть ротала. Решил взять просто ради эксперимента. Посмотрим что из всего этого выйдет.
Альтернатеру подрезал, потому что вымахала, и она теперь скрылась за латифолиусом. Поэтому на фото ее не видно.
Вот так теперь выглядит мой аквариум.

1 месяц 3 недели

Кстати, корягу я, все-таки, почистилСмайлик :)

P.S. Прямо перед коряжкой сидит маленький росточек. Это дидиплисСмайлик :) Он у меня как-то затесался с другими растениями и плавал долго, я его не замечал. А потом увидел, что он начал расти. Вот и решил его посадить)))))

Изменено 2.5.13 автор potron28
2013-05-0202/05/2013 20:48:55
#1816421
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

potron28
Прозерпинака очень красивое растение.Верхушка у неё как пальма.У самого растёт.Побеги она сбоку даёт.Сейчас ваша прозерпинака не в лучшем виде, скоро должна поднять листочки.

Изменено 2.5.13 автор MR.ROMA
2013-05-0202/05/2013 21:34:24
#1816430
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

MR.ROMA

Я ее в таком виде купил. Поэтому за этот вид не несу ответственности)))
2013-05-0202/05/2013 21:40:32
#1816434
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Прошло несколько дней и ротала пустилась в рост. Не сильно, но все же....
На фото хорошо видно стебель. Там где зеленый - это такую я купил. А там где начинается красный стебель и розовые листочки - это уже то, что наросло у меня. Кроме того, у нее пошли еще и боковые отростки.

Ротала Валлиха
2013-05-0606/05/2013 22:04:12
#1818150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Хороший аквариумСмайлик :)и лишнего ничего, и травка в хорошем состоянии.Серьёзно подошёл к вопросуСмайлик :)

2013-05-0707/05/2013 07:53:58
#1818208
Нравится potron28
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Cornelius

Спасибо за хорошую оценку.
Да, подходил серьезноСмайлик :) Долго все смотрел и изучал. Надеюсь не зряСмайлик ;)
2013-05-0707/05/2013 08:12:17
#1818212
Нравится Cornelius
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

По состоянию аквариума видно, что не зряСмайлик :)

2013-05-0707/05/2013 08:19:45
#1818215



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top