go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Перезапуск аквариума, работы над ошибками. Нужны советы.

Добрый день, дорогие форумчане!
Запускал аквариум, безуспешно, опускались руки, психанул, решил перезапустить. Хочу попросить советов, чтобы в последствии не наступить на те же грабли.

Имеем банку 50л(50х30х40)

Грунт: подложка TETRA COMPLETESUBSTRATE + Питательный грунт Tetra ActiveSubstrate. (итого около 5см грунта)

Коряга купленная на птичке в Петербурге(не знаю что за дерево, но утонуло сразу, выглядит красиво, коры нет, была чистая)

Растения купил для перезапуска:
1.Криптокорина нури
2.Гидрокотила трипартита
3.Элеохарис мини
4.Эриокаулон Малаятор
5.Перистолистник красностебельный
6.Хемиантус микрантемоидес разноплановый
7.Перистолистник Рорайма
8. перистолистники матогросский
9. ЛИНДЕРНИЯ КРУГЛОЛИСТНАЯ
10. PERSICARIA PRAETERMISSA

Из оборудования: обогреватель и внутренний фильтр AQUAEL TURBO FILTER (сунул губку и немного керамики)

Свет: стояли три светодиодных прожектора на 6500к по 10в
Солнечный свет на аквариум не попадает.

СО2: Ставил бражку.

Подмены каждую неделю по 15%

Первый запуск.

По глупости своей сполоснул пару раз подложку))) Потом понял, что-то не так, на чистую не успел отмыть подложку, выложил аквариум. А вот питательный грунт хорошенько промыл и уложил сверху. Корягу прокипятил в соли (те места что влезли в кастрюлю), потом естественно без соли, хорошенько почистил.
Запускал аквариум с средствами от тетры. AquaSafe, Easy Balance. Накупил тогда растений, но не вспомню названий. Было что-то около 8-9 видов.Креветки вишни штук 8 было. Из рыб пустил Псевдомугил Гертруды 5шт и 2 медовых гурами. Естественно коряга заросла белой слизью(читал это нормально) решил докупить 3 Отоцинклюс для борьбы с слизью. Слизь постепенно сошла на нет, но долгое время внизу, вокруг коряги был белый туман.В последствии под корягой грунт почернел, на сине-зеленые водоросли не похоже. Мб гниль? Позже на коряге появились белые прожилки, и сама она приобрела серебристый оттенок. Запустил бражку, но по глупости пустил газ прямиком в аквариум. (без второй бутылки с водой, думаю не могла ли попадать органика с браги в акву?) В общем со временем поперли водоросли, борода, психанул сделал затемнение с перекисью. Очистился аквариум оч хорошо, досадил растений вместо тех что не пережили затемнение, зачесались руки, купил 4 карликовых гурами и 2 коридораса. Карликовые гурами пожрали всех креветосов. Ну и тут поперла нитчатка. Начал лить сайдекс... Недели полторы лил по правилам, чище стал но не так как хотелось бы. Водоросли попёрли снова. Тут то я и психанул и решил перезапуск.

Перезапуск.

Не нашел на форуме ответа. Так как грунт с подложкой не хотелось его изымать. Высадил всех с аквариума. Залил всё остатками сайдекса(мл 50, наверное) и оставил на всю ночь. Корягу прокипятил снова в соли, но потом решил всё же и подсушить. Сунул на часок в духовку, прям после соли. Жарилась в солёной корке))) в тех местах где были белые прожилки коряга треснула. (Надеюсь те потемнения на грунте были из-за того что коряга не досушена и теперь я её досушил))) Корягу на ночь сунул обратно в аквариум к сайдексу. Утром увидел что после всех манипуляций на коряге все равно остался островок водорослей) Надеюсь они мертвы и в последствии отвалятся))
Просифонил весь грунт хорошенько, отмыл стенки, сменил воду на свежую, использовал остатки AquaSafe.
Планирую снова использовать EasyBalance, но рыб пока не садить, через пару недель верну отоцинклюсов, еще через неделю коридоросов. Остальных рыб отдам.

Собственно вопрос по освещению, по рыбам и СО2

От света растения пузырили, но не все. Часть растений росла оч хорошо, другая часть встала. Парочка растений вообще растворились. Думаю света было слишком много. Планирую заказать светильник chichiros A2. Он с контроллером можно будет регулировать освещение, рассвет, закат обещают 2060 Lm. Достаточно будет столько люмен?(Может у кого-то будет отзывы от использования светильника.) Подскажите ещё, пожалуйста, как освещать по началу, вроде нужно постепенно увеличивать световой день, да?

Оставлю этих пять сомов и добавить креветок и две рыбы не знаю каких(посоветуйте каких, чтобы не съели креветосов(только не медовых гурами). Либо без креветок, но пустить две цихлиды бабочки.

Столько разных мнений по СО2. Решил пока что продолжать с бражкой либо попробовать лимонку. Всё что мне хочется, это чтобы растения оставались на месте, (мне не нужен оч быстрый рост) пускай медленно но с красивым цветом и здоровые. Не совсем понимаю по диффузорам, колокольчики, лесенки и т.д. Если установить распылитель под флейтой фильтра, чтобы поток уносил по аквариуму норм? И как скоро после запуска, нужно или можно подавать СО2?

Спасибо!
Забыл написать. Кормил сухим кормом тетра, редко и маленькими порциями) И прилагаю фото грунта под корягой

Перезапуск аквариума, работы над ошибками. Нужны советы.
2021-12-2222/12/2021 13:27:01
#2970126
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
5 дн.

Phenom


Не превращайте аквариум в хим лабораторию. В СПб по большей части никаких аквасейфов использовать не нужно. Изибаланс с какой целью льете, похимичить?
Сайдекс не используется против нитчатых водорослей.
Не нужно ничего лить в аквариум без причины и понимания для чего оно конкретно вам надо.

Со2 и нужно ставить так чтобы он разносился течением по аквариуму и контролировать его содержание в воде дропчекером. Колокол, лесенка используются для браги, мелкопористые диффузоры для лимонки и баллона.
Подмены важны не только для плавающей живности но и для растений, подмены по четверти два раза в неделю и не было бы у вас значительной части проблем. От зеленых водорослей часто достаточно уменьшить световой день.
2021-12-2222/12/2021 13:44:29
#2970132
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Phenom

Есть ли тесты воды? Каковы показатели воды в аквариуме и из под крана?
В каком состоянии аквариум в настоящее время?
Если аквариум не разобран, думаю имеет смысл досадить приобретённые растения и попытаться стабилизировать аквариум.
СО2 пока вообще не надо.
Самое главное - надо набраться терпения. Аквариум не любит резких движений.
А вы их понаделали валом ))


Изменено 22.12.21 автор Alano
2021-12-2222/12/2021 13:47:20
#2970134
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 33
Russian Federation
2 года

Тоже есть ощущение, что ты слишком много внимания ему уделяешь и от того стараешься сразу что-то менять. Дай ему пожить своей жизнью, просто делай подмены и наблюдай, как и что там будет меняться.

С корягой прошел те же этапы, но ничего не делал с этим и все в акве живы и здоровы. Коряга с той же птички, это скорее всего азалия, чутка кипятил, но она все равно не утонула. Тогда оставил под камнем на сутки в аквариуме – все ок. Слизь появилась через дней 5 и ушла еще через недели две, затем также стали появляться прожилки и видимо они уйдут не скоро. Еще появился пушистый коричневый пучок водорослей в нескольких местах, но они не разрастаются. Вдох-выдох и просто наблюдай, как в медитации Смайлик :)

2021-12-2222/12/2021 14:02:23
#2970139
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Wolfis


Изибаланс для ускоренного запуска лил) Подскажите, пожалуйста, что будет если переборщить с углекислым газом?

Alano


Тесты делал только на Ph(
Сейчас докуплю остальные. В Спб вода вроде норм. Аквариум решил перезапустить, в этот раз без резких движений и постепенно))
2021-12-2222/12/2021 14:06:39
#2970140
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
5 дн.

Phenom


Изибаланс никак не помогает запуску.
Если переборщить с углекислым газом то в организме не сможет происходить обмен со2 на о2, животные погибнут от удушения. Почитать об этом можно тут: https://aquariumok.r...
Плюс падение ph само по себе не сахар. Контролируется содержание со2 легко по цвету дропчекера - зеленый золотая середина, желтый опасный.

Изменено 22.12.21 автор Wolfis
2021-12-2222/12/2021 14:07:40
#2970144
Нравится Alano
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Rocks


ахах
Не могу терпеть когда всё некрасииво ))) Смайлик :14:
2021-12-2222/12/2021 14:08:14
#2970145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 158
Russian Federation Moscow
2 года

Phenom
Не могу терпеть когда всё некрасииво
В этом главная ошибка) Я так же борясь с водорослями в начале запуска старался вычищать стекла, фильтровать в ноль всю взвесь и главное сифонил весь грунт чуть ли не через день до блеска, но водорослей становилось от этого только больше))... В этом главная ошибка, постоянно чешущиеся руки мешают нормальному становлению баланса. Первый месяц грунт вообще не сифонь и не трогай!

Phenom
Запустил бражку, но по глупости пустил газ прямиком в аквариум
Имхо, лучше уж лимонку поставить, я когда зарядил лимонку, только тогда мои растения пошли в рост, лимонка не пахнет, и на ночь выключить без проблем, перекрыл газ и всё, сутра включил и система продолжила работу.

Phenom
Планирую снова использовать EasyBalance
Зачем? Лучше тетру бактозим в губку, воду из водопровода и жди. Для чего изибэлэнс, если живешь в Питере, я бы понял ещё в каком нибудь новозалупенске, где неизвестно что из под крана течет. Я у чела, которого покупал растения про местную воду узнавал, у него несколько аквариумов и занимается 20 лет. Если сказал, что вода хорошая у нас, нет смысла лить в неё химию.

Phenom
Не совсем понимаю по диффузорам, колокольчики, лесенки и т.д. Если установить распылитель под флейтой фильтра, чтобы поток уносил по аквариуму норм?
Диффузор ставь ветку рябины, хорошо продувается лимонкой. Направляешь поток из фильтра на выход диффузора, что бы пузырьки как можно дольше летели в толше воды. Диффузоры стеклянные с керамическим вроде бы распылителем не бери, не продует, проверено, они только для балонной системы.

Phenom
От света растения пузырили, но не все. Часть растений росла оч хорошо, другая часть встала.
Потому что есть быстрорастущие растения, а есть медленно растущие, и для них нужно разное количество света, я по незнанке так же насажал анубиасов вместе с людвигией и лимнофилами, в итоге вторые прут как на дрозжах, а первые чахнут и обрастают. Как мне кажется, хотя я почти уверен Смайлик :) сажать растения нужно из одной "скорострельности") хочешь хороший и безпроблемный травник, выкидывай все криптокарины и анубики, занимайся быстрыми и проблем не будет, не хочешь заморачиваться со светом+со2+удо, тогда крипты, мхи и анубиасы. Это моё субъективное мнение, на истину само сабой не претендую)))
2021-12-2222/12/2021 14:37:58
#2970150
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Stiven Knig


Я всё перепутал))) Safestart был! Бактерии)) А аквасейв был для того чтобы не отстаивать воду))
2021-12-2222/12/2021 14:40:30
#2970156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 158
Russian Federation Moscow
2 года

Phenom
А аквасейв был для того чтобы не отстаивать воду))
я никогда не отстаиваю воду, лью прямо из под крана. НО! грею чайником воду и разбавляю до нужной температуры как в аквариуме, это обязательно! Никаких аквасейвоф и аквастартов. Ещё ни одного гидробионта не уложил, ттт... вон по банке носятся, нерестятся уже)
Вот так выглядит диффузор, да, стрёмно, но функцию свою выполняет на ура
Перезапуск аквариума, работы над ошибками. Нужны советы.
ветка засунута в резинку от капельной системы,
2021-12-2222/12/2021 14:48:44
#2970157
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Stiven Knig


Но такая ветка, наверное, не очень долговечна?)
2021-12-2222/12/2021 14:57:53
#2970162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 158
Russian Federation Moscow
2 года

Phenom
Но такая ветка, наверное, не очень долговечна?)
без понятия, если честно)) самое главное она абсолютно бесплатна))) у меня работает уже месяц, пока что рыбы не съели)
2021-12-2222/12/2021 15:03:43
#2970163
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

В общем получилось вот так. И без рыб красиво, уже задумываюсь их не запускать а оставить так))) Если банка стоит без животных может ли там тоже случиться вспышка водорослей?))

Перезапуск аквариума, работы над ошибками. Нужны советы.
2021-12-2222/12/2021 16:53:26
#2970202
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

И ещё вопрос. У меня дохли улитки, кроме катушек обычных( как-то запускал пару хелен, панцирь довольно быстро стал полностью темный, в последствии они часто засыпали на день другой, но переодически просыпались, прожили где-то месяц)

2021-12-2222/12/2021 17:26:55
#2970215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 158
Russian Federation Moscow
2 года

Phenom
Если банка стоит без животных может ли там тоже случиться вспышка водорослей?))
водоросли растут там, где может не быть даже растений. Споры водорослей летают в воздухе, даже в пустой акве будут
2021-12-2222/12/2021 18:01:07
#2970231
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 33
Russian Federation
2 года

Phenom

Как поживает аква?
2022-01-1414/01/2022 09:19:15
#2977170
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Rocks


Ой, очень хорошо, спасибо)) посадил креветок и 3 отоцинклюсов, СО2 пока не подавал. Вроде пока всё нормально растет)
Чутка водоросли все равно растут на стенках, но немного, не критично)
Еще думаю два лялиуса синих взять и тогда картинка будет точно полной, но их кормить надо.))) А так пока что воду подливай и любуйся))
Перезапуск аквариума, работы над ошибками. Нужны советы.
2022-01-2626/01/2022 08:41:26
#2981962
Нравится ex.dietolog
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Phenom
СО2 пока не подавал. Вроде пока всё нормально растет)

СО2 пора подавать, а то все длиностебельки загнутся, они без газа не растут. Сейчас они растут на накопленных в запас питательных веществ. Когда запас кончится они начнут стагнировать и совсем пропадут.
2022-01-2626/01/2022 18:00:45
#2982132
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 33
Russian Federation
2 года

Красота!) чуть позже почвопокровка еще образует коврик и прям вообще)

лялиусы и креветки вроде не оч хорошие соседи, пусть знающие поточнее скажут

2022-02-0303/02/2022 09:58:09
#2985378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

457 404
Москва
10 мес.

Phenom
красотень!))
А до того, как лялиусы съедят всех креветок, кормить надо растения)))
Про обязательный со2 я бы поспорила, если будут рыбехи в нормальном количестве, то растения и так будут хорошо расти, на «на натуральном»))
2022-02-0303/02/2022 10:01:14
#2985380



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top