go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 36
Russian Federation Moscow
7 года

Перезапуск акваса 270 литров (страница 2)

Всем доброго времени суток!
Зовут меня Артем и это мой первый пост на этом форуме. Поэтому просьба - не кидать в меня старыми тапками))) Так как я в авкариумистике новичек.
Предистория.
В 2012 году работал я в компании одной и со мной вместе работал человек по имени Олег. В широких кругах разводчиков рыбы известный как Наум. Он то мне и рассказал про содержание акваса, помог купить и запустить мою первую банку. О ней то и хочу задать свои вопросы. С Наумом дружим до сих пор, но хочу выслушать советы и других гуру.
С 2012 года у меня было много разных рыбасов, но сейчас хочу подойти к вопросу более серьезно. Были и дискусы, и Альтумы Ориноко, и L-сомы, и многое другое. Короче, что приглянулось, то и купил. Поеятное дело, что следить было как всегда некогда и водный мир жил своей жизнью.
Вот поэтому я решил кординально поменять подход к аквариумистике.
Что я имею сейчас прикрепляю (если получится)
Свои вопросы я напишу чуть ниже, чтоб не было многобукв

для форума
для форума
2016-06-0606/06/2016 09:00:09
#2238847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 36
Russian Federation Moscow
7 года

Вчера проводил замеры всей воды, что есть в доме...
PH
Водопровод-7,9 (х) 7,8 (г)
Аквас 270 -7,9
Отсадники 20, 25, 25 - 8, 8,2, 8,2 (после подмены падает до 7,9, подмена каждый день)

Общая жесткость воды
Аквасы все от 7 до 10
Водопровод от 7 до 10
Куллер меньше 1,5
Мг-экв/л (°Ж)

Содержание солей (солеметр)
Дистиллированная вода 018
Куллер 280
Большой аквас 414
Маленькие 420

Попутно выяснил, что LCD термометр врет на 1,5 градуса
Банка в холостую работает 6 дней. Посадил самого старого L144 самца и включил аэрацию. Чувствует себя хорошо, забрался под свою любимую корягу и вроде довольный.
В субботу высажу покровку и криптокорину, сделаю фото.

2016-06-1010/06/2016 08:26:55
#2240546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
16 час.

CTAPOKC

Что-то у Вас с пониманием жесткости воды не соответствует действительности...
Во первых с pH... я приведу Вам цитату советника Daxel:
"Тест на рН измеряет концентрацию в растворе катионов водорода - протонов. Измеряет в штуках, потому что рН - логарифмическая функция.
В природной воде рН в наибольшей степени зависит от концентрации в воде растворенного углекислого газа.
Снижать рН для растений имеет смысл, растворяя в воде СО2, а не добавляя в воду торф или какие-то кислоты."
Таким образом пишем pH=7,8...7,9. Я верно понял Ваши показания?
"Теперь о жёсткости. В аквариумистике, кроме катионов водорода есть ещё и другие катионы. Например катионы кальция, магния и других щелочноземельных металлов, входящих в состав солей жёсткости и определяющие её. Без них не будет жёсткости воды. В аквариумистике это - тест на GH. Он показывает суммарную концентрацию в воде катионов солей жесткости воды.
Жесткость воды бывает постоянной и временной. Постоянная жесткость воды определяется суммарной концентрацией солей щелочноземельных металлов и сильных кислот (серной, соляной, азотной). При кипячении воды эта жесткость не меняется.
Временная жесткость воды образована суммарной концентрацией солей щелочноземельных металлов со слабыми кислотами (угольная, кремниевая, сернистая, фосфорная). При кипячении воды соли временной жесткости выпадают в осадок в виде накипи, поэтому временную жесткость воды часто называют устранимой жесткостью воды.
В природной воде наибольшую концентрацию солей временной жесткости воды составляют соли угольной кислоты - карбонаты и гидрокарбонаты. Поэтому временную жесткость еще часто называют карбонатной жесткостью воды.
Сумма постоянной и временной жесткости воды составляет общую жесткость воды. Ее измерением занимается тест на GH, показывающий концентрацию всех катионов солей жесткости воды. В основном это - катионы кальция и магния."

По поводу Вашего измерения каким-то солемером... Ничего Вы не измерите солемером. Принцип действия большинства солемеров основан на анализе зависимостей электропроводности раствора от количества растворенных в воде соединений. А вот соединения эти могут могут быть весьма разными. У Вас скорее всего COM-80 либо COM-100. Сам я так-же имею подобный прибор, однако GH воды Вы толком не измерите. Лишь тестом на GH. Для себя использую данный прибор для замеров температуры, - мой показывает точно, и для подготовки моей воды в нерестовике.
___
Александр
2016-06-1010/06/2016 14:22:05
#2240677
Нравится CTAPOKC
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 36
Russian Federation Moscow
7 года

Alkor

Алесандр, спасибо за ответы, очень дорожу каждым мнением людей, которые разбираются! Это без шуток!
Я перечитал кучу материалов, но это скорее внесло больше путаницы в мою голову.
Про PH я Вас не понял, если вы про скобочки (х) и (г), то это про воду - холодная и горячая. Непонятно, что Вы имели введу...
Основа банки это Дискусы, а не растения. Поэтому, хочу им создать приближенные условия к идеальным. И СО2 систему я хочу поставить если она понижает РН (поэтому хочу с контроллером).
По поводу жесткости воды.
Использовал индикаторы полоски, куплю капельный тестер и проверю более подробно. Ибо сам не понял эти данные. Если можете подсказать какой купить, буду признателен.
По поводу солей.
Электропроводности раствора вроде можно перевести практически в любой параметр, в выходные попробую формулы поискать в инете.
2016-06-1010/06/2016 14:57:38
#2240690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
16 час.

CTAPOKC

Видите-ли... Я Вам привёл вариант по кототому можно сразу чётко и ясно излагать параметры воды для аквариумиста: pH=7,8...7,9 независимо от цвета воды и того крана, (х) или (г) из которого она взята. У Вас получается, что вода имеет несколько щелочную реакцию. Возможно при применении СО2, Вам удастся слегка подкислить воду. На мой взгляд, контроллер для СО2 Вам не очень нужен. Но если хотите позабавиться, то пожалуйста. Как мне кажется, Вы можете просто "дуть" углекислоту в свой аквариум, ничего в нем невозможно ухудшить... Поскольку у Вас достаточно высокий pH. При низком уровне pH нужно следить за уровнем подачи газа. Единственное дело это просто расход газа, но при достаточном объёме баллона можно себе такое позволить.
По поводу индикаторов. Я никогда не пользуюсь индикатарами-полосками. Поскольку их точность, пока что, близка к абсурду. Лично я использую капельные тесты фирмы JBL. Однако JBL я могу докупить израсходованную бутылочку - причём любую, и стоит это просто копейки по сравнению с полным тестом. Поэтому купленные однажды тесты всегда в порядке. Ну, - так обстоят дела у нас.

По поводу дискусов и растений. Если Вы пишите, что основа для Вас дискусы, а не растения, то можете не заниматься осмосом. Дело в том, что дискус прекрасно растёт и развивается в жесткой воде. Я при разведении специально увеличиваю жесткость воды малышам, которые поплыли. У меня GH=12...14 водопровода.
Ещё раз о приборе солемер... Поищите на этом сайте, было обсуждение.
___
Александр
2016-06-1010/06/2016 18:10:02
#2240741
Нравится CTAPOKC
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 36
Russian Federation Moscow
7 года

Alkor

Александр, Вы сказали про жесткость воды для дискусов, но не сказали про ph. Не считаете Вы его (7,9) большим для дискусов?
Сегодня суббота, поехал на птичку, куплю капельный тестер воды на жесткость. Посмотрю что он покажет.
2016-06-1111/06/2016 09:39:22
#2240962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
16 час.

CTAPOKC

Я за стабильность всех показателей воды для дискусов. Для них просто важнейшим фактором является ПОДМЕНА воды. Что касается дискусов - Вы это должны просто запомнить и всегда выполнять. Есть любители, которые содержат дискусов при показателях воды pH=8 и жесткости около 20. Конечно, разводить дискусов не получится в такой воде, но содержать - легко.
У Вас совсем небольшой объём. Значит через день обязательно проводите подмену воды... Если Вы по каким-то причинам не смогли подменить воду, - это плохо. Значит в этот день, желательно не кормить рыбу. Однако имейте в виду, что молодых дискусов, до года, важно кормить 4...5 раз в день. Малышей ещё чаше. Молодые дискусы нуждаются в частом кормлении. А вот взрослых дискусов, длиной в 14...15 см. можно кормить и один раз в день да ещё и проводить разгузочный день в неделю. Поэтому многие дискусоводы содержат дискусов без растений - сложно содержать в аквариуме в котором частые и обильные кормления рыбы.
Отсюда все проблемы с дискусами, молодой человек должен работать, а не за рыбками бегать.:-)))
___
Александр
2016-06-1111/06/2016 17:02:41
#2241046
Нравится CTAPOKC
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 36
Russian Federation Moscow
7 года

Alkor

Подмену я и так планирую раз в сутки делать.
У меня вопрос по поводу светового дня. Пока нет дускусов, а живут анциструсы (которым свет неважен) и креветки, можно ли сделать его разделенным?
Ухожу рано очень в 7.30, прихожу поздно очень в 20.30, скажем промежуток сделать 3-4 часа днем без света? ну скажем примерно так:
7.20-13.00 и 17.00-22.30
Сейчас общий вид примерно так:
Высадил 5 кустов Криптокорина Балансе вдоль стенки, Микрантемум «Монте Карло» 2 куста и Яванца (мало взял считаю).
Посадил одного L144. Глянуть как себя будет чувствовать. Прошло 4 дня - вроде довольный, залез под свою любимую корягу.
для форума
2016-06-1313/06/2016 17:00:18
#2241597
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
16 час.

CTAPOKC

Свет в аквариуме - это чрезвычайно важная вещь для растений. Я бы сказал первостепенная. От того какой будет свет - такими будут и растения. Однако нужно учитывать, что раз Вы собираетесь поселить в аквариум дискусов, то температуру нужно держать в пределах 30°С. И с этим ничего не поделаешь.
Теперь о растениях. Растения чудесно могут развиваться при столь высокой температуре. Единственное, что нужно, это удобрения. Итак, свет и удобрения. Однако, при достаточно сильном свете и недостатке самих растений в аквариуме с температурой 30°С практически всегда возникнут водоросли. Чтобы избежать данной неприятности в аквариуме должно быть обязательно большое число растений. При посадке растений в количестве от 80% от площади дна, эту неприятность можно избежать. Свет необходимо увеличивать постепенно.
Теперь о Ваших Микрантемумах... Лично мне не удалось в аквариуме с дискусами выращивать ещё и мох. Как мне кажется, это растение врядли у Вас удержится долгое время.
Сам я небольшой любитель разделять освещение. Главное это выдать свет в районе 10 часов, между прочим время его включения не имеет значения. Если Вы находитесь на работе с утра, то вполне можете расчитывать на время с 13 или 14 до 22,30.
Да, и едва не забыл... Если Вас долгое время нет дома, кто будет кормить рыбу?
___
Александр
2016-06-1313/06/2016 19:22:59
#2241645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 36
Russian Federation Moscow
7 года

Alkor

Несовсем понял по поводу светового дня. Хотелось бы утром уезжая на работу видеть, что с населением все в порядке. И уже вечером заниматься банкой. Поэтому и спрашивал про разделенный световой день. Чтоб в целом в сутки сумма работающего света была 10-12 часов. На сколько это влияет на рыбу?
Утром и вечером корм белковый, а днем сухари автокормушкой, благо у Ювеля они родные.
Температура и так будет 28-30 град.
2016-06-1515/06/2016 08:34:52
#2242104
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
16 час.

CTAPOKC

Как мне акжется, я довольно чётко высказал собственное мнение по свету. Могу повторить. Время включения света в аквариуме не имеет определённого значения, лишь бы это время было в пределах 10...12 часов в сутки. Лично я не большой любитель разделять световой день на два или большее число... А вот интенсивность светового дня, да, это важная вещь в аквариуме, в котором температура 30°С и растения. Поэтому, как мне кажется, никакой надобности включать свет рано, если Вы всё равно уйдёте на работу - нет. Это лично моё мнение, а Вы можете делать, как Вам угодно.

По поводу кормления... Лично я никогда не пользовался автокормушками... Поскольку они предназначены для сухого корма. Сухим комом я практически не кормлю дискусов. Я не спорю о сухих кормах для дискусов, однако считаю, что молодых дискусов кормят иными кормами... В Вашем случае нужно будет заводить достаточно подросших дискусов если Вы всё еще хотите именно эту рыбу. Дело в том, что интенсивное кормление подростков чрезвычайно не простое дело в аквариуме с растениями. И основная проблема - это водоросли.
___
Александр

Изменено 15.6.16 автор Alkor
2016-06-1515/06/2016 13:53:06
#2242190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 36
Russian Federation Moscow
7 года

Да, хочу дисков! В восторге от "королей аквариума"
Буду брать скорее всего подростков. Про сухой корм вроде много дискусятников здесь писало, что кормят им. Не постоянно, но как раз в отсутствие.
По свету решил сделать так:
Таймер
Утром 6.40-7.30
Днем 13.30-22.30
Спасибо Александру, что терпеливо мне поясняет

2016-06-1515/06/2016 17:55:54
#2242265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 36
Russian Federation Moscow
7 года

Горе и радость (страница 2)

для форума
Вчера ночью L144 забил насмерть самца единственного из семьи еще не определившихся сомиков((((
Причем, позавчера этот самец активно ухаживал за своим гаремом... все самочки (4 шт) расселись по трубам... но теперь, что делать совсем непонятно...короче я в растройстве полном...

Вчера у форумчанина (Владимир Vvladimir) приобрел молодь красного неона, в количестве 60 хвостов. Сначала в пакете показались бледными. Но пересадив их в течении 2 часов в акву, не мог оторваться час от банки... реально завораживает и переливается просто восхитительно сея рыба))))
Очень доволен покупке!
Пытался сфотать! Даже мои 16 мп на камере не дают той картинки, что видишь вживую!
Вот так прошел мой день вчера)
Сегодня еду за осмо. Ниже расскажу подробнее.

Изменено 17.6.16 автор CTAPOKC
2016-06-1717/06/2016 12:41:08
#2242904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
3 час.

CTAPOKC
До сотни доберите.Растут и красятся лучше всего на циклопе.

Изменено 17.6.16 автор Андрей финн
2016-06-1717/06/2016 20:27:27
#2243029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 36
Russian Federation Moscow
7 года

Население (страница 2)

Итак прошло почти 3 недели с перезапуска
Население для "тестов":
L144 - 1 самец
L184 - 1 самец
L289 - 1 самец и 3 самки
Красный неон - 60 шт
Вишня - около 20 шт.
Растения:
Эхинодор - 1 куст
Балансе - 5 кустов
Анубиас - 2 куста
Монте Карло - 2 куста
Яванец - 1 пучек, разделенный на 3 части
За все время погибла только 1 самка 289, по невыясненным причинам.
Подмены ежедневные по 10-15 %, грунт пока не сифоню, только убираю за сомами. Сомов неделю держал без пищи, теперь кормлю 1 раз на ночь. И подъедают, что остается за неоном. Все активные, рыба чистая, вроде довольная. Сомы даже не притронулись за ночь к овощам. Хотя в отсаднике другие все выгрызли.

для форума

 L144

Изменено 22.6.16 автор CTAPOKC

Изменено 22.6.16 автор CTAPOKC
2016-06-2222/06/2016 10:09:22
#2244470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 36
Russian Federation Moscow
7 года

Осмо (страница 2)

Купил себе осмотический фильтр. Не самый крутой, но вроде и не самый плохой.
Пытаюсь догнать ph до нужного мне 7,5. Получается не очень...
После фильтра ph 6,8 общая жесткость менее 1. При долгой подмене (10 литров фильтр набирает часа за 3-4) около 20% воды, ph опустился всего на 0,1 и встал на показатель 8,4 к следующему утру опять вернулся на 8,5
Попробовал делать ежедневную подмену по 10% только с осмо - в большой банке результат ноль.
То же самое делал неделю с отсадными банками.
И только в одной, без грунта за неделю смог ph опустить до 7,9 в остальных держится 8,2 - 8,6
Что не так????

2016-06-2222/06/2016 10:24:41
#2244477
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
47 сек.

CTAPOKC
Купил себе осмотический фильтр.
После фильтра ph 6,8 общая жесткость менее 1. ph опустился всего на 0,1 и встал на показатель 8,4 к следующему утру опять вернулся на 8,5
Попробовал делать ежедневную подмену по 10% только с осмо - в большой банке результат ноль.

Что не так????
Тест на КН имеется?..
2016-06-2323/06/2016 12:13:50
#2244841
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
16 час.

CTAPOKC

Сергей не просто так задал вопрос о KH... После осмотической обработки вода должна быть весьма близка к нулю по общей жёсткости и карбонатной щёлочности.
Приборы, и тесты, которыми делаете замеры, должны соответствовать действительности.
___
Александр
2016-06-2525/06/2016 14:55:33
#2245440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 36
Russian Federation Moscow
7 года

Galashev.Sergey

Нету тестов...был на птичке, Серу чет не стал покупать, на JBL денег пожалел. Теперь жалею, что пожалел... в эти выходные куплю!
2016-06-2828/06/2016 22:50:51
#2246426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 36
Russian Federation Moscow
7 года

В общем пока дела на месте стоят. Дискусов без результатов по gh kh покупать пока побаиваюсь.
Воду меняю теперь 50х50 с осмосом, по 10% в день. Да и начитался, что при высокой жесткости воды нет смысла пока СО2 подавать для понижения ph. Куплю тесты, от этого и буду плясать.
Все остальное население живо и здорово. Нормально кушают и очень активные.
Случайно померил цифровым градусником воду в обед и испытал холодок по спине - 32,6 градусов. Выключил свет и открыл крышку, снизил до 30. После такого повышения ждал плохих признаков у проживающих - им чет все до лампочки) Вообще никак не отреагировали.
Вопреки мнению Александра - Монте Карло пошла в рост. При этом не вверх, а пышными кустами.
Анубиас (2 куста) вообще стал выбрасывать по 2 новых листка, каждый кустик. Удалил только у эха немного старые листы. Балансе так же показывает рост. На лицевой стенке показались водоросли немного. Но пока не критично.
Вишни ходят с икрой или сидят в яванце. Двигаются мало (наверное только на них пока жара влияет).
Наблюдаю пока...

для форума
для форума
2016-06-2828/06/2016 23:05:04
#2246431
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
47 сек.

CTAPOKC
Дискусов без результатов по gh kh покупать пока побаиваюсь.
Дискусам эти показатели без разницы....
Для понимания какие у Вас КН и GH вполне достаточно купить бюджетные тесты, типа Нилпа

Воду меняю теперь 50х50 с осмосом, по 10% в день.
Для чего?

Случайно померил цифровым градусником воду в обед и испытал холодок по спине - 32,6 градусов.
Используйте наиболее точный градусник....
В свое время, выбирая градусник, был удивлен существенной разности показаний термометров, даже одного производителя...Выбирал, ориентируясь на человеческий(ртутный) градусник....
2016-06-2929/06/2016 09:46:36
#2246542
Нравится CTAPOKC
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 36
Russian Federation Moscow
7 года

Galashev.Sergey

да я понимаю, что им без разницы, но чуть выше не могли разобраться почему при подмене чисто осмотической водой (PH 6,9) на протяжении недели (15-20% в день), в самой банке показатель с ph упал с 8,6 до 8,4 всего. Вот и пытаемся разобраться почему PH не валится от подмен.
По градусникам.
В наличии 4 спиртовых, 1 клеенный полоской (не знаю как называется правильно) в комплекте шел и последний купленный цифровой с точностью до 0,01 градуса. Все спиртовые показывают разную температуру (разница до 2 градусов), не знаю почему так, но вот так))) Поэтому и приобрел цифровой, который как раз и показывает более менее нормально.
2016-06-2929/06/2016 10:58:59
#2246571
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
16 час.

CTAPOKC
Вопреки мнению Александра - Монте Карло пошла в рост. При этом не вверх, а пышными кустами.

Извиняюсь, если ввел Вас в заблуждение. По моему мнению, это растение не является мхом в прямом смысле. Да, оно чудесно растёт в "дискусных" условиях, то есть при частых подменах воды, высокой температуре и сильном свете. Считаю - это замечательное растение для дискусного аквариума.
___
Александр.
2016-06-2929/06/2016 13:24:47
#2246624
Нравится CTAPOKC
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
47 сек.

CTAPOKC
чуть выше не могли разобраться почему при подмене чисто осмотической водой (PH 6,9) на протяжении недели (15-20% в день), в самой банке показатель с ph упал с 8,6 до 8,4 всего. Вот и пытаемся разобраться почему PH не валится от подмен.

Не все так просто, как хотелось.....Чтобы досконально разобраться в таком эффекте, Вам потребуется перелопатить кучу информации...
Я конечно попробую "понятным языком" объяснить...но не уверен, что получится......

Итак.....Начнем с самого РН...
РН - это мера активности водорода....где концентрация водородных ионов, определяет кислотность воды(РН).....

Сама кислотность воды(РН)зависит от щелочности(КН)...
КН определяет общую щелочность воды, ее буферность, способность сопротивляться резкому изменению РН при добавлении в воду кислот и щелочей....

Другими словами, чтобы существенно изменить кислотность(РН), необходимо убрать(существенно снизить) буфер воды(КН)....

Тогда, при подменах осмосом(где КН-0) мы сначала "выведем буфер из игры" и только после этого сможем влиять на кислотность воды(РН)...

В Вашем случае, для простого содержания дискусов, нет необходимости в "танцах", чтобы менять водопроводные показатели(дискусы спокойно живут при высоких показателях РН и GH)...Другой вопрос, если надумаете выращивать совместно с дискусами растения....Тогда Вам придется озадачиться и составом воды и питанием для растений(свет, СО2,макро и т.д.)
2016-06-2929/06/2016 15:47:22
#2246655
Нравится CTAPOKC
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 36
Russian Federation Moscow
7 года

Galashev.Sergey

Спасибо за пояснения! Про буферность читал на форуме. Недумал, что можно его убить.
Тесты куплю, проверю, что с kh...
2016-06-2929/06/2016 18:53:15
#2246692
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

CTAPOKC
После фильтра ph 6,8 общая жесткость менее 1. При долгой подмене (10 литров фильтр набирает часа за 3-4) около 20% воды, ph опустился всего на 0,1 и встал на показатель 8,4 к следующему утру опять вернулся на 8,5
Попробовал делать ежедневную подмену по 10% только с осмо - в большой банке результат ноль.

Ссылку на эту тему скинули в личку и попросили помочь с объяснением. В этом разделе бываю редко, потому что дискусы меня не интересуют.

Ну, поехали Смайлик ;)

CTAPOKC
PH
Водопровод-7,9 (х) 7,8 (г)
Аквас 270 -7,9

Общая жесткость воды
Аквасы все от 7 до 10
Водопровод от 7 до 10

Содержание солей (солеметр)
Дистиллированная вода 018
Большой аквас 414

Кулер сразу НЕТ! И забыть про него! Там - раствор соды при минимальной жесткости воды.

Пойдем снизу.
Содержание солей. Это, как я понял ТС, у нас принято называть TDS - Total Dissolved Solids. При 10%-ных подменах чистым осмосом, считая, что TDS у него равен нулю (что явно не соответствует действительности, но взято мной для удобства) даст вот такое снижение общей минерализации воды, при условии, что ее ничто не повышает в аквариуме между подменами:
414 - 10% = 372,6
372,6 - 10% = 335,34
335,34 - 10% = 301,806
301,806 - 10% = 271,6254
271,6254 - 10% = 244,46286
244,46286 - 10% = 220,016574
220,016574 - 10% = 198,0149166
198,0149166 - 10% = 178,21342494
178,21342494 - 10% = 160,392082446
160,392082446 - 10% = 144,352874201
144,352874201 - 10% = 129,917586781
129,917586781 - 10% = 116,925828103
116,925828103 - 10% = 105,233245293
105,233245293 - 10% = 94,709920764
94,709920764 - 10% = 85,238928687
85,238928687 - 10% = 76,715035818
76,715035818 - 10% = 69,043532237
69,043532237 - 10% = 62,139179013
62,139179013 − 10% = 55,925261112
55,925261112 − 10% = 50,332735
50,332735 − 10% = 45,2994615
45,2994615 − 10% = 40,76951535
Иначе говоря, чтобы снизить TDS воды в этом аквариуме в 10 раз подменами осмосом по 10% нужно сделать 21-22 подмены.
С подменами смесью осмос/водопровод 50/50 количество таких подмен многократно увеличивается. Можно посчитать, но я смысла не вижу. Опять же, теряет смысл разговор о "стабильных параметрах воды для дискусов", если состав подменной воды изначально не стабилен из-за изменения состава воды в водопроводе.

Жесткость воды мне не очень понятна. Изменение с 7 до 10 в водопроводе говорит, что она может зависеть от осадков, что, в свою очередь, говорит о поверхностном водозаборе (река, озеро, водохранилище, неглубокая скважина, колодец). Но, т.к. сама по себе жесткость воды - суммарная концентрация только положительных ионов солей щелочноземельных металлов, которые могут быть связаны с разными кислотами, состав такой воды может меняться в широких пределах, как и ее общее солесодержание.

Ну и самое интересное - рН. Кому нужно, пусть откроет химию средней школы (или хоть википедию) и читает. Лично я химию учил лет 30 назад и успел все основательно забыть. Так что желающим пересчитывать водород в штуках, вспоминать логарифмы и всякие уравнения воды придется делать это самостоятельно. Лучше попробую объяснить "на пальцах" и с привязкой к конкретному аквариуму с живыми растениями.

В водопроводе рН=7,9, а после осмоса - рН=6,8. Мои подозрения относительно водозабора из открытого источника подтверждаются, потому что рН воды уменьшился на единицу. Получается, что в холодной водопроводной воде есть какое-то количество углекислого газа, который проходит сквозь мембрану осмоса и подкисляет воду. Надеюсь, все понимают, что способность мембраны пропускать газы не является ее недостатком. Тут все нормально.
Что происходит при растворении СО2 в воде? Химия средней школы:
СО2 + Н2О = Н2СО3
Получилась угольная кислота. Но не обольщайтесь. Не из всего растворяемого СО2 получается угольная кислота, и она не долго остается в стабильном состоянии:
Н2СО3 = [H+] + [HCO3-]
Вот эти ионы водорода [H+] и "создают рН" при растворении СО2 в аквариумной воде. Чем их (протонов) больше, тем рН воды ниже.
Другие кислоты при растворении их в воде тоже могут снижать рН этой воды, но нам они тут пока не интересны.

Получается, что концентрация СО2 в воде после осмоса небольшая. Так, "пара мг на ведро". Она соответствует равновесной с атмосферой концентрации СО2 в воде. Т.е., такое количество СО2 способно раствориться в воде с такой температурой и с такой концентрацией СО2 в атмосфере. Никакой "избыточной" концентрации СО2 в осмотической воде нет, и никаким дропчекером эту концентрацию СО2 в воде не увидеть. Все.

В аквариуме нет подачи СО2, но есть аэрация, судя по фотографии. А также есть живые растения, которым нужен СО2 для питания. Тут уже должно стать понятным, что аэрация не способна заметно снизить рН воды за счет растворения СО2 из атмосферного воздуха, потому что его тут же потребляют живые растения. Если записать, как принято в химии, то получится:
CO2 + H2O H2CO3 [H+] + [HCO3-]
Или короче:
CO2 + H2O [H+] + [HCO3-]
Растворение СО2 в воде читать слева направо, а потребление СО2 живой травой - справа налево.

Изменено 29.6.16 автор Daxel
2016-06-2929/06/2016 23:20:42
#2246780



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top