go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Megion
7 мес.

Перезапуск рио 125 (страница 3)

Добрый день. Я уже создавала на форуме раньше тему ("рио 125. Все пропало"). В общем, проблема не решилась, трава, что есть, жить никак не хочет, рыбы (1 анцик и три водорослееда) плавают, но меня такой унылый аквариум совсем не радует. Поэтому решено перезапустить по правилам)
Дано: аквариум рио 125, внутренний фильтр убрала, сейчас стоит EHEIM 2028 professional 2 (наполнен шариками, керамикой, губками и синтепоном). Есть компресмор aPUMP MAXI. Родной свет (который для ламп Т5) убрала, вместо него заказала свет на две лампы т8 (сейчас стоит сильвания гро-люкс 18 Вт и ещё какая-то лампа на 18 Вт муж еще светодиодную ленту 5 рядов приклеил .) Грунт в акве пропант (переехал со старого аквариума, но почему-то грунт разной фракции, есть совсем мелкие шарики..), есть еще коряга и кокос. ИЗ растений:криптокарина, лимонник, два папоротника, анубиас, валлиснерия, роголистник - все в очень плачевном состоянии...
Помогите, пожалуйста, перезапустить аквариум, чтоб хоть какая-то неприхотливая растючка росла и рыбки радовали глаз. Я понимаю, что света очень мало((( где-то здесь на форуме видела, что в рио 125 под двумя лампами т8 флора-гло и лайф -гло росли растения. Если есть смысл, заменю лампы.
Ещё подскажите, пожалуйста, какой можно использовать грунт? Я хотела использовать деннерле кристал и в качестве удобрений шарики aquayer под корни. Есть ли смысл покупать такой грунт или можно посмотреть на грунт попроще?
И как быть с рыбами и растениями?

Спасибо ответившим)

Изменено 12.11.22 автор Киндик

2022-11-1212/11/2022 07:36:36
#3044848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 115
Санкт-Петербург
2 мес.

Киндик
Я боюсь связываться с со2... но возможно не так это и страшно, как я себе представляю. Надо будет начать с браги))) только вот перезапущу акву)


лучше тогда с лимонки и соды.

Будете менять грунт, если типо без перезапуска, сделайте подмены воды сразу, и потом каждый день, дня два три. Начнете грунт сильно шевелить - получите выборос амония, ну так глядишь и до амиака дело дойдет. В худшем случае будет много трупиков в банке.
2022-11-2222/11/2022 15:13:39
#3047587
Нравится Киндик
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Null
Начнете грунт сильно шевелить - получите выборос амония, ну так глядишь и до амиака дело дойдет. В худшем случае будет много трупиков в банке

Что вы, акваримисты, за люди-то за такие, а?.. Какой аммоний, какие трупики, фильтр зачем? Ну, намутил аквариумист при замене грунта, напакостил, ну и что? Убрал грунт старый, уложил новый, сунул растения, долил воды, включил фильтр, к утру получил чистую воду, вот теперь пора фильтр промыть, ибо и так пора было уже. Где тут перезапуск, где тут трупики, всё опробовано триста раз уже, афтар давно бы всё сделала, но вместо дела надо погутарить-покалякать.
Грунт
Как можно охладить банку, если нет места для куллеров в крышке?
2022-11-2222/11/2022 16:16:38
#3047606
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Киндик
есть смысл со2, если света мало?

А с чего вы решили, что у вас света мало?
Но если и мало - то всё равно есть смысл, это регулятор рН и тормоз альге.
2022-11-2222/11/2022 16:25:27
#3047611
Нравится Киндик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 115
Санкт-Петербург
2 мес.

Steamroller


Неделю назад наблюдал картину полсотни трупиков в банке, после сильного копания в грунте. Тест на амоний зашкаливал... Одна ночь и все... Если уж советовать что-то, то надо и оговаривать что может произойти, если что то пойдет не так. Лишней информация не бывает.
2022-11-2222/11/2022 17:01:40
#3047632
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Null
Если уж советовать что-то, то надо и оговаривать что может произойти, если что то пойдет не так.

Прошу прощения у уважаемых аквариумистов, но хотел бы заострить внимание на том, что афтар тоже аквариумист опытный и серьёзный, и в её аквариуме с напастями борется "EHEIM 2028 professional 2 (наполнен шариками, керамикой, губками и синтепоном)". Этот фильтр запущен не вчера, и с колониями бактерий там всё в порядке, поэтому никак невозможно себе представить, что он подавится каким-то там аммонием из грунта 125 литровой вазы, даже если этот грунт заилен по самое нимагу, и перед заменой его не сифонили. Он сожрёт всё, что ему дадут, и только сильнее разгонится от дополнительного питания. Вот такие вот последствия. Ну и лично я после замены грунта оставил бы воды минимум, столько, сколько бы вычерпать не смог (афтар, берегите дно от царапин!) - откуда там приличные концентрации отравы?
2022-11-2222/11/2022 17:40:01
#3047655
Нравится Киндик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Megion
7 мес.

Steamroller
ну так всего две лампы т8 по 18 Вт плюс светодиодная лента))
2022-11-2222/11/2022 18:30:47
#3047672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Megion
7 мес.

Steamroller
спасибо за комплимент "опытный аквариумист"))

Откуда в грунте фосфаты, я не знаю... может грунт такой.

Хотя, я вспомнила, что лет пять назад в другом аквариуме 180 л я использовала этот грунт вместе питательной подложкой (точно не помню, вроде jbl manado). Потом старый акв треснул и грунт благопрлучно ждал своего часа (часть этого же грунта переехала в маленький аквариум 50 л). В любом случае, он будет заменен)

Скажите пожалуйста, а наполнители внешника могут накопить фосфаты?

Изменено 22.11.22 автор Киндик
2022-11-2222/11/2022 18:39:09
#3047676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Megion
7 мес.

Null
трупики вряд ли будут. Трех водорослеедов уже нашла, кому отдать, остался один анциструс - его тоже надо пристроить.
2022-11-2222/11/2022 19:38:46
#3047692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Megion
7 мес.

Alkor
спасибо за ответы)

Грунт уже послезавтра придёт, но я заказала фракцию 1-2 мм... Лучше отказаться и заказать фракцию побольше? Я здесь, на форуме, читала, что грунт - одно из важных условий для беспроблемного аквариума)

Наверное так и сделаю, часть старого грунта уберу для начала, а через недели три уберу его совсем. Скажите, пожалуйста, а пока лежит часть старого грунта, как часто делать подмены?

Потом, когда посажу растения, можно будет удобрение под корни положить?

Вы написали про уровни нитатов и фосфатов. По идее, если грунт относительно нейтральный, а вода из-под крана имеет всего 0.25 фосфатов, то они должны оставаться примерно на таком же уровне? А как его сделать ниже? Вы посоветовали держать на уровне 0,02-0,05. А поднимать уровень, наверное, удобрениями? Расскажите, пожалуйста)
2022-11-2222/11/2022 20:27:40
#3047716
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Киндик
часть старого грунта уберу для начала, а через недели три уберу его совсем

Аквариумист - прежде всего, человек очень весёлый. Любит пошутить, приколоться, сам ценит прибаутки и прочие стимуляции насчёт пошевелить мозгами. А уж аквариумист опытный - это лучше не терять бдительности с ним! Вот, к примеру, господин Alkor, ну всяко уже забавляется, веселится от дуЩи, а вы всё здравый смысл использовать не хотите. Он же просто пошутил, когда заявил вам что "Дело в том, что именно в старом грунте находится большая часть бактерий, которые и дают жизнь аквариуму". Очевидно же, господин Alkor хотел, чтобы вы самостоятельно проверили его заявление, нашли здесь, на форуме, результаты старого инструментального исследования на тему "где бактерий больше", и стали вооружены и очень опасны. Однако, вместо этого вы собираетесь рубить бульдожке хвост по частям, а ему и не больно, видимо, вам очень хочется повозиться в грязи подольше, а рыбам устроить стресс продолжительнее.
JBL Manado - это не питательная подложка, как вы выразились. Это пустой изначально грунт, отличная вещь, если использовать по назначению, но вот именно он тянет в себя всё, и фосфаты в том числе, и потом втянутым фонит долго и решительно. По вашим фотографиям непохоже, что это Манадо, хотя фотки мутные и не видать особо, но вот белые включения - это как раз то, что вылазит в хорошо полежавшем в аквариуме этом грунте. Если у вас действительно Манадо (сделайте фотку крупнее и чётче), то я бы его оставил, он фонить перестанет, если вы не будете лениться подменивать воду.
Теперь ещё об одном устоявшемся в мире аквариумистов-приколистов мифе - "кормишь сушкой, получи фосфаты, кормишь живым кормом, ты молодец". Были даже опыты, когда уважаемые и очень именитые аквариумисты кормили животных разной "сушкой", измеряли потом параметры воды и составляли таблички наиболее "опасных", с точки зрения выделения фосфатов, кормов. Так, было показано, что Tetra Min намного сильнее выделяет в воду фосфаты, чем Sera Vipan, был сделан соответствующий вывод - Тетра-амно, ну и так дальше... На самом деле, о чём говорят эти измерения? О том, что корм Sera "пустой", менее питательный, чем Tetra, а "живой корм" и того хуже. Правда посередине - сушку хорошо бы перемежать с кормом живым, но если без живого корма рыбы худо-бедно обойдутся, то без сушки, которая нынче совсем не та, что производилась на заре аквариумистики, рыбы не получат необходимых им веществ. А вослед им и растения.
2022-11-2323/11/2022 09:42:29
#3047797
Нравится Киндик, Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
17 сек.

Киндик

Согласен с Steamroller. Видимо грунт впитал всю гадость, котрая была в старом аквариуме. Необходимы регулярные подмены воды.
Иной вопрос, согласны ли Вы на достаточно долгий процесс исцеления...?
Подмены у себя я провожу часто и это регулярные подмены - трижды в неделю. Сумеете ли Вы? - это вопрос.
Однако растения постепенно потребят этот фосфат.
Удобрения под корни можете положить.
Если подменная вода с фосфатами... Дело в том, что нам необходимо иметь фосфаты в аквариуме. Если вода сразу с фосфатами, то при наличии растений, эти вещества будут потреблены.
Уровень фосфатов 0,02...0,05 я указал тот идеальный, при котором не будут у Вас возникать водоросли и который вполне подходит для нормального роста большинства растений.
Я Вам писал, что фосфатов может быть и больше. Аквариумисты содержат до 1,0...1,5 мг/л фосфатов в своих аквариумах особенно если растят красные растения. Однако высокий уровень фосфата может обенуться вспышкой водорослей.

Итак, если Вы засадите аквариум большим количеством растений, то эти растения постепенно вытянут весь Ваш излишний фосфат.
Необходимо лишь следить за нитратом. Общее количество нитрата в аквариуме нужно поддерживать в пределе 5...10 мг/л.
При частых подменах воды добавлять микроудобрения, думаю, не понадобится.
___
Александр
2022-11-2323/11/2022 15:41:08
#3047851
Нравится Киндик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel
4 мес.

Alkor
Согласен с Steamroller. Видимо грунт впитал всю гадость, котрая была в старом аквариуме. Необходимы регулярные подмены воды.


Много лет пользовался Манадо. Не фонит он. И не впитывает. Скорее всего просто плохо промыли, и ил который был в толще поднялся и разлагаясь фонит.
2022-11-2323/11/2022 16:39:06
#3047871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Megion
7 мес.

Alkor
а если я не готова через день (а то и каждый день) подментвать воду до нормализации фосфатов, это очень плохо?)

Лучше я все же заменю грунт. Только вот скажите, пожалуйста, фракция 1-2 мм приемлема или с ней могут возникнуть проблемы?

Кстати, я сделала тесты Kh 7, gh 5, pH ~7,4. Водопровод kh 12, gh 6-7.

"Итак, если Вы засадите аквариум большим количеством растений, то эти растения постепенно вытянут весь Ваш излишний фосфат" - когда я просто посадила растения (но не засадила акву), эти растения почти все погибли. Почему так могло произойти?
2022-11-2626/11/2022 22:08:15
#3048538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Megion
7 мес.
Перезапуск рио 125

Steamroller
я не помню наверняка, Манадо это или нет... но новый грунт пришёл, только теперь меня смущает фракция (не маловата ли?).

Да, про сухой корм для рыб и его влияние на параметры воды мне тоже говорили (в общих чертах).
2022-11-2626/11/2022 22:17:03
#3048540



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top