go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Columbus
21 дн.

Перезапуск с заменой грунта (много плохих слов о кварцевом песке)

Планирую перезапустить свой 75-галлонный (284 литра) аквариум по причине закисания грунта.
Хотел вот что сказать, прежде чем задать вопрос… Я купился на многочисленные посты о том, как хорош кварцевый мелкий песок в качестве грунта. Вот плюсы и минусы того, с чем я лично столкнулся, по причине чего никогда не вернусь к этому типа грунта.
Плюсы: 1) дешевизна, 2) его любят коридорасы и смотреть как они просеивают между жабр действительно интересно. На этом я больше никаких плюсов от этого грунта не увидел.
Минусы: 1) все рыбьи экскременты будут «красиво» лежать сверху на самом видном месте; 2) грунт очень светлый и он сильно отражает свет, поэтому легко прийти к пересвету; 3) субъективно я не люблю почти белый грунт в аквариуме. На темном грунте, по-моему, растения и рыбы смотрятся гораздо эффектнее; 4) на третий год кварцевый грунт стал закисать, несмотря на кориков и меланий. Запах при уборке в акве просто ужасный. Надо ли говорить, что кормление у меня в основном замороженными кормами, умеренное, рыб совсем немного для такого объема (пара скалярий, штук восемь меченосцев и 10-12 кориков, совсем небольших, в основном бронзовых).
Перезапуск будет проходить медленно и спокойно. Всех рыб пересажу в давно запущенный 55-галонный аквариум где рыб мало. Буду пересаживать постепенно. В течение двух-трех недель. Установлю еще один фильтр и сделаю подмены ежедневными по 10 процентов.
Таким образом, хочу убрать полностью кварцевый песок. Заменю его на Eco-Complete Planted Aquarium Substrate черного цвета. Это похожий на вулканический субстрат неправильной формой фракцией 2-5 мм. Он у меня был в самом первом моем аквариуме. Растения очень неплохо растут, особенно по началу.
Рассматриваю на дно первым слоем (1-2 см) положить Fluval Plant and Shrimp который представляет собой почву специально обработанную что она не превращается в глину (по крайней мере так обещают). В отзывах пишут, что при запуске с использованием Fluval подложки уровень аммиака бешенный, поэтому рекомендуют делать тесты и не торопиться. Зато растениям пишут потом очень хорошо.
Мой вопрос собственно: все что я читал об аквариумах на почве, что вроде они хороши первые год-два, потом почва уже все отдала бывшее в ней полезное. Вот не хотелось бы нового перезапуска через пару лет, если это так. Нужно ли с ней вообще заморачиваться? Или Eco-Complete достаточен?
Растения у меня самые простые. Хорошо растет в пустом кварце валлиснерия (даже слишком хорошо), людвигия, элодея, один огромный куст эхинодоруса. Яванскому мху грунт не нужен… Углекислого газа нет и не планирую

2023-07-2323/07/2023 07:28:06
#3094640
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
9 дн.

Роман_Таджик

А какой фракции у Вас был песчаный грунт?
2023-07-2323/07/2023 07:46:07
#3094643
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Columbus
21 дн.

hassildor

Очень мелкий. Не пыль но мелкий. Сквозь жабры кориков проходит прекрасно
2023-07-2323/07/2023 07:47:25
#3094644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
1 час.

Роман_Таджик
Все как должно было быть. Вот график проницаемости и эффективности грунта.
Перезапуск с заменой грунта (много плохих слов о кварцевом песке)

Из него видно, что самый эффективный с точки зрения фильтрации грунт фракцией 2 мм. А грунт фракцией 1 мм. и менее может закиснуть при слое более 2 см. По поводу подложки - когда в ней закончатся питательные вещества в ней же накопятся новые из переработанных бактериями отходов рыбок. Основное условие для этого - проницаемость для воды слоя грунта над подложкой - смотрите график.
2023-07-2323/07/2023 10:13:58
#3094650
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Sterlitamak
7 дн.

Роман_Таджик

По выбору грунта, сколько людей столько мнений. Поделюсь своим. Но решать всё равно вам. Минимальный размер который использую, это размер пшена. Удобен в аквах до 60 литров. Хорош тем, что легко сажать мелкие растения со слабой корневой. Минимальная толщина, если меньше слишком аэробен, плохой рост травы, такого грунта должна быть не мене 3,5см. И до 6см, если аква запускается не на один год, более не желательно. Со временем возможно появление слишком анаэробных участков, можно сифонной грунта это исправлять, но лучше изначально не добавлять геморрой на будущее. Мой любимый р-р грунта, сейчас практически везде такой. Это размер гречки-риса. Толщина для хорошей работы такого грунта от 5 и до 9см. Из недостатков, почвопокровку в такой намучаешься сажать, и нормально расти она начнет только через пару месяцев от запуска аквы. Т.е. сразу пытаться посадить зря время тратить, за первый месяц может и погибнуть. И понятно, в небольших аквах такая толщина грунта выглядит избыточно, отъедает глубину до поверхности. Но у вас аква не маленькая. Более крупный грунт просит ещё большую толщину, ещё дольше созревает до состояния, порядка четырех месяцев, при котором трава начнет хорошо расти. Использование не целесообразно, ну если только это не высоченные аквы приближающиеся к тонне. В такие мелкую траву не сажают, до размера гороха можно использовать.
2023-07-2323/07/2023 14:05:20
#3094664
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
25 мин.

Роман_Таджик

Если не рассматривать многослойность, то грунт легко меняется без слива воды и пересаживания рыб. И фактически без перезапуска, если фильтр продолжает работать.
2023-07-2323/07/2023 17:52:49
#3094679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Sterlitamak
7 дн.

Constantin_K

За многослойные грунты пишут или люди с небольшими аквыми или скейперы. При постановке вопроса
Роман_Таджик
не хотелось бы нового перезапуска через пару лет,
многослойные варианты нужно по умолчанию исключать из рассмотрения. Некоторый выигрыш на старте, в конечном итоге в лучшем случае закончится банальным перемешиванием слоёв. В лучшем! Возможны и более неприятные варианты.
2023-07-2323/07/2023 18:16:14
#3094682
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Alexandria
21 дн.

Дамир184

То есть, Дамир, подложку из флювалевского грунта вы делать не советуете?

Что касается вопроса смены грунта без перезапуска - это точно не для меня. Помещать новый грунт в чулок на пару-тройку недель, потом выгребать старый в присутствии рыб. Нет, спасибо. Я к тому же планирую две новые коряги туда, перемещение растений в другие части аквариума от их нынешнего положения и т. п.
2023-07-2424/07/2023 07:02:06
#3094716
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Sterlitamak
7 дн.

Роман_Таджик
подложку из флювалевского грунта вы делать не советуете?

Не люблю часто перезапускаться. Не то, чтоб это плохо, иногда так проще всё относительно быстро в порядок привести. Так, что ежели не лень, то это правильный выбор. Но я ленив, и на сегодня делаю это не чаще чем раз в 6- 8 лет. Когда уже по-другому становится сложно поддерживать приличный вид. Некоторый опыт по запуску акв надолго есть. Но он мой, привязанный к моим привычкам ухода за аквой. У вас они вероятно другие. Так, что советовать, что либо не возьмусь. Ваша аква, вам решать. Если интересно, то могу написать, как я бы заложил грунт для себя. Только пост боюсь получиться очень большим. И он не станет для вас хороший инструкцией, ведь скорее всего наши хотелки, как в итоге выглядит аква, привычки ухода за ней, не совпадут. Но и да, многослойные грунты в длительной, в несколько лет, перспективе у меня всегда показывали себя плохо. И грунты где на старте заложено много питания тоже. Эти ещё хуже. Не знаю как это у старушки Дианы работает, несколько раз её перечитывал, но после пары лет, неважно это земля или крутой сойл, начинается лишний гемор, и желание всё нафиг перезапустить.
2023-07-2424/07/2023 13:27:09
#3094734
Нравится Роман_Таджик
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
25 мин.

Роман_Таджик
Помещать новый грунт в чулок на пару-тройку недель, потом выгребать старый в присутствии рыб. Нет, спасибо.

Не очень понял, что за чулок.
Я сам многократно менял грунт в весьма больших аквариумах. Рыбы при этом вообще не страдают.
Делал так:
1)Ставится дополнительная мощная помпа с губкой на механическую очистку.
2)Убираются все растения.
3)Вынимаются камни и коряги.
4)Старый грунт по возможности аккурантно черпается совком, сделанным из обрезанной квадратной в сечении пластиковой бутылки.
Черпаем прямо с небольшим количеством воды. Если делать аккуратно, весь основной детрит остается в грунте.
5)Если вода слишком замутилась, и видно плохо, немного ждем, пока профильтруется помпой. Губку можно иногда аккуратно вытаскивать и промывать.
6)Если после убирания грунта на дне остается немного детрита, можно просифинить, а можно и оставить.
7)Засыпаем предварительно промытый грунт по-тихоньку.
8)Ставим коряги и камни. (Если камни планировались тяжелые и на специальных подставках, то ставим их до засыпания грунта).
9)Высаживаем растения.

При всех этих процедурах рыбы испытывают скорее любопытство, чем стресс. В отличии от ловли сачком.
2023-07-2424/07/2023 16:55:26
#3094752
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Washington
21 дн.

Дамир184

С удовольствием послушаю вашу версию перезапуска. Сам не поклонник перезапуском, но белый грунт с рыбьим помётом на поверхности прямо режет глаз. И откажусь от подложки.

Constantin_K

Насчёт чулка: советуют новый грунт положить в чулок и чулок в действующую акву, чтобы полезные бактерии стали жить на этом грунте. Иначе, одномоментное удаление старого грунта может привести к резкому дисбалансу. Сам не пробовал менять грунт при наличии в аквариуме рыб, поэтому не могу у сказать так ли это на самом деле. В принципе, звучит логично...
Убирать крайне мелкий кварцевый песок, к тому же закисший, в аквариуме с рыбами, идея по-моему очень плохая. Я их и потерять так могу, высвобождая все эти газы в песке. Не спорю, что ваш метод, Константин, работает с более крупными грунтами, но я пожалуй воздержусь. В любом случае, спасибо за мнение
2023-07-2424/07/2023 19:12:40
#3094764
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Роман_Таджик
Насчёт чулка: советуют новый грунт положить в чулок и чулок в действующую акву, чтобы полезные бактерии стали жить на этом грунте. Иначе, одномоментное удаление старого грунта может привести к резкому дисбалансу..

Это чистой воды шаманство, ну, или, если хотите, занятие для кота, которому нечего делать.
Несколько раз переобустраивал аквариум примерно так же, как описывает Константин. Рыбы даже не чихнули ни разу. Выглядит, возможно, и страшно, но по итогу проще и безопаснее.
2023-07-2424/07/2023 19:42:57
#3094766
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Роман_Таджик
Убирать крайне мелкий кварцевый песок, к тому же закисший, в аквариуме с рыбами, идея по-моему очень плохая. Я их и потерять так могу, высвобождая все эти газы в песке.

А почему не слить этот грунт вместе с "газами" через шланг подходящего диаметра?
У меня в пруду осадок на дне пахнет так, что не дай бог понюхать после обеда. Однако, рыбы живут и даже роются в нём.
2023-07-2424/07/2023 19:52:13
#3094767
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
23 час.

Роман_Таджик
Минусы: 1) все рыбьи экскременты будут «красиво» лежать сверху на самом видном месте; 2) грунт очень светлый и он сильно отражает свет.....................
4) на третий год кварцевый грунт стал закисать, несмотря на кориков и меланий. Запах при уборке в акве просто ужасный.

1) Если рыбы здоровы их экскременты не видно вообще, и валяться на песке ничего не будет. Просто, у вас рыбы какие-то больные.
4) Если грунт закис, это вина аквариумиста. При правильной организации грунт не закиснет.
Первый мой эксперимент в отношении закисания, пробовал сделать подложку из земли взятую из соснового бора с большим включением глины, как пластилин, чтобы не делать много слоев. Не закисла. В последствии разбирал этот аквариум, при выемке обнаружил, что глина ушла на самое дно и лежала плотным слоем. Даже такой "пластилин" проблем не создал.


Роман_Таджик
Мой вопрос собственно: все что я читал об аквариумах на почве, что вроде они хороши первые год-два, потом почва уже все отдала бывшее в ней полезное. Вот не хотелось бы нового перезапуска через пару лет, если это так. Нужно ли с ней вообще заморачиваться?

Вы читали кривую информацию про подложки. Философия нелогичная.
Подложка нужна для того, чтобы аквариум быстрее запустился. Происходит это потому, что подложка должна включать природную составляющую, как правило землю, в разной обработке или без обработки. Земля имеет готовую биологию на всех стадиях формирования, только нужно время перейти в погруженное состояние. В отличии от голого грунта, когда нужно ждать месяцы, чтобы он заполнился отходами, потом все переработалось до нужной кондиции и так далее... . При этом растения будут стагнировать в пустом грунте пока все это не сформируется, процесс длительный, несколько месяцев.
Так вот, пока основной грунт будет формироваться, подложка работает эффективно. Когда грунт сформируется, он уже будет работать совместно с подложкой. Если не будет работать биология, это не потому что подложка исчерпала ресурс, а потому что биология грунта, в целом, не работает. И на подложку тут нельзя грешить. Это вина аквариумиста !!!
А чтобы она не перемешивалась, не следует сыпать большой слой, достаточно от 0.5 до 1см.



Изменено 24.7.23 автор WViktor
2023-07-2424/07/2023 22:55:08
#3094788
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Sterlitamak
7 дн.

Роман_Таджик
послушаю вашу версию перезапуска.

По размеру грунта. В такой объём выбрал размер гречки. Не строго строго, но примерно такой. Небольшое пояснение. Натуральный грунт редко бывает точно калиброван в один размер. И плотность грунта, насколько он проницаем, определяется его минимальной фракцией. Она заполняет все промежутки. Т.е. всё, что меньше выбранного размера в отсев. Это ненужно, это во вред. Что касается присутствия более крупных, фракций, если они занимают менее половины общего объёма, единственное они могут несколько усложнить посадку растений со слабой корневой. Ну и внешний вид, Тут уж дело вкуса, совсем сильно выбивающиеся из общего среднего размера, если много таких, это имхо некрасиво. Короче крупнее гороха тоже отсею или уберу, если таких немного.
Далее отмерю нужное мне количество грунта. Проше всего насыпать в акву до выбранной толщины. Выбрал бы 6-7см высоты. Если более крупных фракций чем гречка в грунте всё ж относительно много, то ещё плюс 1см. Затем достал грунт и разделил на три примерно равных части. Две совсем слегка сполоснул, одну промыл со старанием, до чистого, сыпешь в воду муть не появляется. Далее насыпал первую треть грунта, пред тем как сыпать вторую добавил в неё землю из расчета столовая ложка на литр этой трети и перемешал. Точно вымерять не нужно, примерно на глазок сойдет. Ну и закрыл всё это чисто промытым грунтом.
Последний шаг всё прикрываю пленкой и аккуратно наливаю воды на несколько см выше уровня грунта. Дать постоять от 12 часов до двух суток, в этом интервале как удобно будет, затем всю воду с помощью тонкого шланга воткнув его до самого стекла на дне медленно (!), тонкий при необходимости пережатый шланг, сливаю. Быстро сливая, земля сильно перетянется к месту слива, и частично уйдёт с водой. И затем, опять прикрыв пленкой аккуратно заполнил акву, не совсем до полной, а до уровня удобно траву сажать. И всё, можно траву сажать, затем заполнить до нужного уровня, до полной.
О земле. Нужна живая, из ближайшего не хвойного леса, или луга, не поля, на которое агрономы незнамо что сыпят. Отскребаю верхний сантиметр – два в сторону, следующие 5-10, самое то, что нужно. Дома просеиваю через сито 1-3мм, какое под руку ближе попадет, от корешков, червячков, травинок, листиков, веточек, это не нужно, больше с ней делать ничего не нужно. Если земля кажется совсем бедной, можно добавить к ней немножко 10-20% биогумуса. Можно, но все ж лучше меньше, чем больше, или не добавлять, а землю получше копнуть.
Получаем совсем ненадолго условно слоёный грунт. На время старта. Через месяц он уже однородный. Получаем достаточное питание для травы на время старта, до пока грунт заилится естественным образом. Внесённой органики мало, не достаточно, для оказания негативного влияния через год-два. И для дурных выбросов азотов на старте. Все желательные грибы, бактерии со стартовым питанием для них (землёй) внесены. А стартовые манипуляции с водой «смажут» тонкой пленкой земли практически весь грунт, подготовят площади для заселения. Пустой грунт созревает за три четыре месяца, для хорошего роста травы, тут так бы практически сразу работает. Короче пробовал по-разному, начинал с небольших тех банок, вдруг, что не так пойдет, понравилось теперь всё так запускаю. Зашкаливающих уровней аммиака не бывает, нитрит обнаруживается уже на 2-3 день. Если не забывать про подмены можно рыбу сразу запускать. Впрочем, несмотря на отсутствие высоких значений недоокисленных азотов, всё равно полное созревание три недели по воде. Есть они по началу, нельзя об этом забывать.
2023-07-2424/07/2023 23:04:29
#3094790
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Sterlitamak
7 дн.

WViktor
И на подложку тут нельзя грешить. Это вина аквариумиста !!!

Значит я весь насквозь виноватый. По моим наблюдениям, при внесении значимых количеств земли или сойла, несмотря на естественную подпитку грунта, уже через год, что-то начинает препятствовать питанию травы с корней. Что не знаю. Что питания в грунте при этом полно, уверен. Но только регулярное внесение минеральных, именно минеральных удо позволяет поддерживать такие аквы. С естественных отходов трава в таких аквах не может кормится.
2023-07-2424/07/2023 23:22:01
#3094792
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
23 час.

Дамир184

Не знаю кто у вас виноватый, но могу с уверенностью сказать, что аквариум без подачи СО2 может благополучно развиваться без удобрений, только подмены через неделю. Уже где-то 2 года этому аквариуму и не знает что такое удобрения.
2023-07-2424/07/2023 23:37:50
#3094794
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1071
Мичуринск
2
5 мес.

мне нравится песок, правда, у меня фракция 1-2 мм. растёт, что ни посадишь. правда, под песком у меня слой лавы около 3 см, общий слой грунта до 10 см.

2023-07-2425/07/2023 00:29:35
#3094798
Нравится Олег Халиков
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Sterlitamak
7 дн.

WViktor
аквариум без подачи СО2 может благополучно развиваться без удобрений, только подмены через неделю

Да конечно может. И два года не срок, намного дольше. Подмены если это не чистый осмос дают всё, что нужно. Но если только на старте в грунт не набухать кучу органки. Вот тогда не может. Не, читал и Диану и Юдакова, пишут, что возможно, но вот ни разу у меня так не получилось. Через год становится замена стагнация аквы, через два без внесений минеральных удо практически ничего нормально не растет. Довольно долго подбирал, сколько можно добавить земли и как, чтоб в долгосрочной перспективе аква работала как на пустом нейтральном грунте, на естественном заиливанье. Но и на старте трава не страдала от голода в пустом. Реально получилось совсем мало. В зависимости от выбранного р-ра грунта и толщины слоя на 250 литров достаточно от 5 до 8 столовых ложек земли. Только не отдельным слоем, фигня это, нужно распределять по грунту, да и сложно столь мало земли слоем равномерно разложить. И бонусом сильно ускоренное созревание грунта. Запущенная так аква уже шесть лет не в напряг. Будь срок поменьше, не решился бы писать в открытый доступ, что это проверенный рабочий вариант. Но уже могу считать, что проверенно временем. Хотя иногда просит дополнительно немного железа. Не могу пока понять, почему то просит, то нет.
2023-07-2525/07/2023 15:08:14
#3094862
Нравится Роман_Таджик
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
3 час.

У меня вот такой вопрос, не совсем по теме. Я так понимаю, что фирменных питательных подложек в продаже РФ не осталось вообще, т.к. все производители ушли?

2023-07-2525/07/2023 17:55:27
#3094874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Drumkar

Какая-то Megusta продаётся по всем маркетплейсам. Коричневый питательный грунт во флаконе.
Перезапуск с заменой грунта (много плохих слов о кварцевом песке)


Наслушавшись плохих слов о кварцевом песке, попробовала запузырить креветочник на нём. Посмотрю, как получится.
Фотография для форума аквариумистов #567676


Изменено 25.7.23 автор Yamadory
2023-07-2525/07/2023 18:07:49
#3094878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1884 1189
Новосибирск
2 дн.

Yamadory
Посмотрю, как получится.

Нормально получится, я уверен...
2023-07-2525/07/2023 18:29:15
#3094881
Нравится Yamadory
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
3 час.

Yamadory


Что-то эта мигуста доверия не внушает. Даже соответствующего мема из 2011 года не налепили, ну что за люди? Смайлик :)
2023-07-2525/07/2023 19:27:06
#3094886
Нравится Yamadory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Drumkar

Не использовала, не знаю. Просто попалась на глаза, когда светильник для креветочника искала.
2023-07-2525/07/2023 19:36:50
#3094889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
23 час.

Дамир184
Не, читал и Диану и Юдакова, пишут, что возможно, но вот ни разу у меня так не получилось. Через год становится замена стагнация аквы, через два без внесений минеральных удо практически ничего нормально не растет.

Читал я эти труды, там ничего конкретного нет.
У меня с первого раза получилось удачно. Потом все аквариумы уже на земле. Проблемы были, выбросы органики, на месяц, в разные периоды, но сразу понял что это из-за большого слоя земли (до 4 см.). Земля в погруженном состоянии получает дополнительную обработку. Тонкий слой работает без проблем. Это же важно только на запуске, а потом весь грунт работает. Последний аквариум уже без удобрений работает. Насколько все просто. Вопрос этот для меня уже не является каким-то трудным и важным.

Дамир184
Довольно долго подбирал, .....
..... И бонусом сильно ускоренное созревание грунта. Запущенная так аква уже шесть лет не в напряг.

Получилось и слава Богу.
2023-07-2525/07/2023 21:53:45
#3094904



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top