go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

Пергидроль и перекись водорода... (страница 2)

Привет.
С недавних пор стал вместо аэрации использовать в аквариуме без
живых растений перекись водорода (3%).
Сейчас решил вместо перекиси водорода использовать пергидроль (30% перекись водорода), который является более концетрированной версией перекиси водорода с соотв. выделяет при добавлении в воду в 10 раз больше кислорода.
Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы :

1. Некоторые люди мне говорили, что нельзя добавлять пергироль непосредственно в воду, так как он может заморить рыбу и растения и что нужно его предварительнорастворять в воде с соотношением 1:10,то есть превращать его в обычную перекись водорода. Как соответствует действительности эти заявления.

2.Имеются ли побочные влияния от перекиси водорода/пергидроля ?

3. Самый важный для меня вопрос : сколько миллиграмм кислорода
O2 выделяется при добавлении в воду (1 литр) пергидроля или перекиси водорода ?

Хотелось бы узнать мнения об использовании этого вещества
в аквариумных целях.

С уважением Руслан.

2003-07-2323/07/2003 22:15:09
#50981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

Я вполне с тобой согласен,но очевидно ты невнимательно прочел мое посл.сообщение (страница 2)


Originally posted by Alek2
Руслан, капни на порезанный палец перекисью, похожее идёт и на жабрах рыбы, именно там перекись и будет разлагаться.


--------------------------------------------------------------------------------------
Я еще раз повторяю, что одно дело когда на живую ткань действует 3% перекись и совсем другое дело тогда, когда на ткань действует 0.01-0.1 % перекиси. Аналогия : змеиный яд смертелен
в естественном виде, но в малых дозах он наоборот полезен, недаром из него делают эффективные лекарства и вообще его употребление в низких концетрациях создает только положительный эффект.
------------------------------------------------------------------------------------------
2003-07-2525/07/2003 15:55:39
#51354
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

Это очень интересно, дорогой Michael, но я в английском не бубу. Если можешь, кинь пожалуйста ссылки на


Да это просто я дал ссылку на аквариумное устройство, Sochting Oxydator. Дозатор, который плавно обогащает воду кислородом, добытым из 6% перекиси водорода. Смайлик :)


[Ред: 7-25-2003 написал Michael]
2003-07-2525/07/2003 17:03:43
#51364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

Спасибо. Да это же офигенная вещь!!! (страница 2)


Originally posted by Michael
[quote]Это очень интересно, дорогой Michael, но я в английском не бубу. Если можешь, кинь пожалуйста ссылки на


Да это просто я дал ссылку на аквариумное устройство, Sochting Oxydator. Дозатор, который плавно обогащает воду кислородом, добытым из 6% перекиси водорода. Смайлик :)


[Ред: 7-25-2003 написал Michael] [/quote]

Хоть кто-то (кроме меня) хорошо отнесся к бедной, забитой многими перекиси водорода.
2003-07-2525/07/2003 17:34:57
#51366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

И на последок,закрывая тему,хочу поделится (страница 2)

последней мыслью по теме.
Взял недавно у знакомого энциклопедию по химии, дабы навести справку по теме (или сабжу кому как угодно).
На эту мысль меня подтолкнул Michael, дав ссылку на дозатор О2 с помощью перекиси водорода. Дело в том, что скорее всего этот дозатор не представляет угрозы для обитателей аквариума, так как описан то он был на забогурных сайтах. Там, за бугром, издевательством над рыбой заниматься не будут.
Так в чем же дело ? Обратимся к химии.
H2O2 в воде распадается на воду и кислород. Последний нах-ся
в атомарной форме О-
Когда атом кислорода выделяется в окр. среду он стремится с кем нибудь сцепится (нехимический термин, но я в химии не супер).
В пределах аквариума вариантов у него 2 (может быть есть и другие варианты, но они несущественны) :
1. Найти живую ткань или бактерию с среагировать с ней.
Результат : сильный ожог ткани (жабры рыбы) или гибель бактерии. Последней может оказаться и всеми любимая нитробактер или еще какая-нибудь полезная бактерия.
2. Найти такой же атом кислорода, сцепится с ним и образовать
полезный молекулярный кислород.
Атом кислорода из двух вариантов "выбирает" тот, который ему становится доступен раньше.

Окончательный вывод таков :
1. Ни перекись водорода, ни тем более пергидроль добавлять в
воду непосредственно нельзя, так как в этом случае одна часть
атомарного кислорода перейдет в молекулярный, другая же часть
с высокой степенью вероятности (особенно в пергридроле, так
как там концетрация H2O2 выше в 10 раз) прежде, чем найдет
своего соседа атома кислорода, познакомится с тканью рыбок,
растений и бактериями в фильтре. Лишь свермалое количество
H2O2 можно добавлять в воду расчитвая на то, что урон
животным будет нанесен незначительный. Последний метод
хорош для борьбы с водорослями, паразитами и прочими
прелестями аквариума.
2. H2O2 можно добавлять в воду, но не непосредственно, а после
дополнительной стадии нейтрализации атомарного кислорода.
Заключается это в том, что в некоторую емкость (1-литровая
стеклянная банка или т.п) с простой водопроводной/
аквариумной водой добавляется определенное количество
пергидроля или перекиси водорода (расчет произвести самому
по имеющимся здесь данным от Питера).
Подождав некоторое время (если честно какое конкретно я не
знаю, но думаю минут 15-20 хватит) пока там все устаканится
можно выливать содержимое банки в аквариум. Не будет лишним
помешать содержимое банки пластмассовой палочкой.
Смысл здесь таков : в банке мы изолируем атомарный кислород
от живых организмов на время, пока все атомы кислорода не
посоединяются друг с другом, в результате чего в банке
останется только молекулярный кислород.
Наверное по такому принципу работают пресловутые дозаторы
кислорода
Результат: мгновенное увеличение концетрации О2 (но не О-)
в аквариуме в тех ситуациях, когда это нужно.
------------------------------------------------------------------------------------
Как вы уже заметили, приводимые здесь доводы базируются больше на логике, чем на знании химии. Конечно логику еще никто не отменял, тем более, что в такой точной дисциплине, как Химия, очень многое, если не все построено с железной логикой. Взять бы к примеру таблицу Менделеева. Ну об этом будем говорить не здесь:
оффтопик здесь ни к чему.
Будет интересно услышать высказывания/опровержения/предложения по данному поводу.
Спасибо за внимание.
Руслан.

2003-07-2626/07/2003 13:31:46
#51424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Руслан, я хочу покритиковать идею с т.зр. химии. Конечно, если налить Н2О2 в 1-л банку с водой (лучше аквариумной - там есть чему окисляться) то образуется кислород - рано или поздно, а Н2О2 весь разложится. Но концентрация О2 в 1 литре будет очень мала, т.к. растворимость О2 в воде небольшая (чуть ли не в 100 раз меньше, чем СО2). Поэтому избыток О2 улетит в атмосферу, а остальное будет добавлено в аквариум. Т.е. реально надо стоять над аквариумом с 1-л банками, и периодически добавлять воду, насыщенную О2. На практике такое невозможно. Т.е. надо городить дозатор, что-то вроде аппарата Киппа.
А надо ли? Компрессоры еще никто не запрещал Смайлик :) В конце концов, купите кислородную подушку в аптеке.
ЗЫ. Растворимость кислорода в воде - 0.004 масс.% при 20°С, т.е. в 1 л будет максимум 40 мг О2, сколько бы пергидроля не добавить.

2003-07-2829/07/2003 00:40:14
#51610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

Да,Peter,я думаю ты прав. (страница 2)

Правда хочу заметить кое-что :
" Растворимость кислорода в воде - 0.004 масс.% при 20°С, т.е. в 1 л будет максимум 40 мг О2, сколько бы пергидроля не добавить. "

Естественный максимум концетрации кислорода в аквариумной воде
=15-20 мг/л. Химический максимум концетрации кислорода=40 мг/л,
что примерно в два раза больше естественного. То есть этих 40 мг/л с головой хватит.
Тем не менее я согласен с теми, кто против использования h2o2 в обычных аквариумных условиях.
Дело в том, что я сейчас провожу перезапуск растительной банки, в связи с чем все цихлидки, лабиринтовые и сомы помещены в один большой тазик. Посадочный максимум этого тазика превышается в 1.5-2 раза, поэтому иногда (1 раз в 2 дня) рыбы начинают подниматься вверх и тяжело дышать, причем был момент когда одна моя цихлидка от недостатка O2 плавала вверу на боку (живая еще)
Добавление в воду пергидроля заставляет рыб изменить свою точку зрения на целесообразность плавания у поверхности и понять бессмысленность заглатывания воздуха. Макроподы и петушки правда оказались самыми "тупыми"-им сколько пергидроля не лей, все пофиг !
С уважением Руслан.Смайлик :D

2003-07-2929/07/2003 21:47:00
#51775
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Надеюсь, что биофильтрация в тазике присутствует. А то как бы все эти симптомы не были связаны с чем-то другим. Смайлик :)

2003-07-3030/07/2003 08:22:55
#51810
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Перекись водорода хорошо бы держать в качестве аварийного средства для добавки кислорода в воду, при всяком форс-мажоре, типа отключения электроэнергии. В жару это особенно актуально.

У меня всегда литр 6% стоит наготове в холодильнике. За это лето уже использовал два раза. Рыба в это время обычно вся наверху, поэтому лучше не просто лить в воду, а распределить по-над дном.

Удач.

2003-07-3030/07/2003 08:46:10
#51814
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Nice
11 года

ссылка по химии, если кому интересно копать глубже (страница 2)

http://schoolchemist...

ЗЫ: Спасибо VovaZ за наводку на химический сайт.Смайлик :)
2003-07-3101/08/2003 00:04:18
#52192



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top