go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Первая баночка на 170л. Не америка, просто нужны советы )) (страница 2)

Доброго времени суток всем!
Благодаря форуму и советам был выбран аквариум, который будет запускаться в ближайшее время.(Отдельное спасибо за советы NightG)
Аквариум Аква Плюс Про 170.
Поскольку аквариум дома первый и опыта нет очень надеюсь на ваши советы. А также возможно когда-нибудь эта информация пригодится еще одному новичку )
Теории перечитано за время выбора огромное количество, но видимо всегда остаются вопросы по практики.

Планируемое оснащение - свет изначально который в аквариуме 4 лампы Т8 по 25 Ватт.

Далее напишу то что планируется покупать, может быть ваши советы внесут коррективы.
Фильтр - Акваэль TURBOFILTER-650.
Обогреватель - Jager 3605010.
Компрессор - думаю над нужность его приобретения, поскольку планируется много растений. А так по отзывам склюняюсь к Tetra APS 300.
Из оборудования вроде все.

Далее отталкиваюсь от того что максимально все должно быть из Южной Америки. На биотоп не замахиваюсь, скорее просто хочется адекватно подобрать население. Опять же понимаю что будут исключения, идея держится в голове для основного состава.

Растения - для запуска роголистник и валлиснерии.
Пока не нашла для себя решения относительно посадки остальных растений - насколько быстро это можно будет сделать, мнения везде разные.
Примерный планируемый список, опять же держала в голове Южную Америку.
(Примерный потому что понимаю что растения могут быть приобретены исходя из того что понравится и будет в наличии, а также что приживется исходя из нулевого опыта).
-Яванский мох и Фонтиналис для обмотки коряг.
-Эхи: Echinodorus bleheri (Тысячелистник), Еchinodorus cordifolius (эхинодорус сердцелистный), Echinodorus latifolius (латифолиус), Echinodorus tenellus (травянистый)
-Ludwigia palustris (людвигия)
-Myriophyllum matogrossense (Перистолистник )
-Myriophyllum brasiliense (Перистолистник бразильский)
-Cabomba (Камомба)
-Hemianthus callitrichoides (Хемиантус Куба) - насколько реально без удобрений?
-Анубиасы
-Eleocharis acicularis (элеохарис)


Далее наверное самое важное - население. Здесь конечно нужен будет совет по количеству нижеперечисленных рыб. А также совет о возможности поселения в такую акву креветок.
-Моллинезия
-Неоны голубые
-Неоны красные
-Сомик золотистый
-Анцитрус
-Коридорасы ?
-Сиамские водорослееды
-Фильтратор креветка
-Креветки Вишни ?
-Улитки - пока не определилась какие.
Признаюсь что хотелось еще Скалярий, но боюсь что они ну никак не впишутся в общую картинку, поэтому сейчас практически отказалась от этой идеи. ))

Большой вопрос у меня возник касательно грунта, вот тут точно нужен совет!
Если ли смысл покупать тот же ADA или в нем никакого смысла для новичка и первого акваса?
Тоже касается грунтов Dennerle и JBL.
Или же можно приобрести что-то вроде этого? Раз , два и три .


Вот вроде и все что требует решения на данный момент! Заранее огромное спасибо за ваши советы и мнения! Это очень важно для меня и поможет избежать ошибок!

Изменено 15.10.11 автор Lunara

Изменено 16.11.11 автор Lunara

2011-10-1515/10/2011 22:23:07
#1496996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Pride


Спасибо! Да, уже почитала про такие варианты. Хотя при этом на форуме много раз видела скаляр с мелкими рыбками )
2011-10-2020/10/2011 10:26:03
#1499697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Что-то со список рыб я промахнулась сильно. Молли и неоны живут в воде совсем разной жесткости. И меня даже никто не пнул за такое безобразное планирование )
Вообщем теперь буду пересматривать весь список.

Как думаете, есть ли смысл купить тесты, проверить воду и уже от этого отталкиваться? Или уж на месте воду потом под рыб подстраиваться и воду например разбавлять... Тесты изначально планировала уже после запуска воду проверять, а тут думаю что может от воды вообще отталкиваться при планировании населения.....

2011-10-2020/10/2011 19:57:13
#1500082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

И еще - можно ли верить показателям жесткости воды на сайте http://www.mosvodoka...
Обещают жесткость 2,0-4,9 °.


Изменено 20.10.11 автор Lunara

2011-10-2020/10/2011 21:08:23
#1500148
Нравится kalinevera
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
6 дн.

Lunara


По поводу жесткости рекомендую прочитать эту статью: http://www.american.... и сделать выводы.

В Москве не такая уж жесткая вода (средней жесткости). Для рыбы главное - СТАБИЛЬНОСТЬ! А так, те что продаются в Москве, как правило, адаптированы к московской воде.

А всякие средства для смягчения воды (равно как и другие "чудодейственные" средства) продаются на 90% для того, чтобы дяденькам из Тетры (Деннерле, Серы) было на что кушатьСмайлик :)

Изменено 20.10.11 автор NightG
2011-10-2020/10/2011 21:13:19
#1500155
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Lunara
о! интересная штука, а я и не знала что такая есть. правда расброс довольно большой - в моем доме пишут что должно быть: в немецких градусах диапазон 5,6-13,7 - у меня обычно 9
в американских ppm диапазон 100-245 - у меня обычно 160ppm

пс: обычно жесткость меряют в немецких градусах - DH. или в ppm (ТДС-метром), про российские градусы первый раз узнала.

Изменено 20.10.11 автор kalinevera
2011-10-2020/10/2011 21:16:27
#1500160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

NightG
за статью огромное спасибо! мне прям вовремя и в тему )
А средства я покупать не планировала, я тут уже начала читать статьи на тему изменения параметров воды другоми способами, без покупной химии. Но вы меня избавили от этого чтения за что спасибо отдельное, а то уже начала пугаться что и тут сложности будут )
Если я правильно поняла, то мне нужно только измерить PH, а жесткость и так сойдет )




kalinevera
я и сама не знала, до сих пор - пока не заморочилась параметрам воды после прочтения книжек )
ну я так и думала что там параметры размыты, но главное что хоть не врут, хотя бы на вашем примере )
2011-10-2020/10/2011 21:31:49
#1500178
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
6 дн.

Lunara


Да, скачки рН крайне нежелательны. А чем Вас пока что не устраивают параметры воды, что Вы уже хотите их изменять?

Изменено 20.10.11 автор NightG
2011-10-2020/10/2011 21:33:37
#1500181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

NightG
Ну хорошо, тогда пойду читать про контроль PH. На вашем опыте какие еще параметры надо сразу в голове держать? Или если уж общую жесткость можно в рассчет не брать, то и с остальным проще? )
2011-10-2020/10/2011 21:35:42
#1500183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Lunara
насчет изменения параметров исходной воды - ну если вам вдруг приспичит (как мне когда-то) - работающие и радикальные способы - осмос и подача со2. все остальное - заморочно и не работает вобщем-то. я долго долбилась на предмет как понизить рН (а при нашей московской воде он будет где-то 7,5-8) - понизить его удалось только подачей со2. ну зато и растения радуются Смайлик :)
скаляры у меня прекрасно выросли и жили при водопроводной воде, я прям из под крана меняла, без всяких отстоев, так что если их хотите - пара на ваш объем - им будет хорошо. красные неоны тоже будут жить, им мягко-кислая вода для нереста нужна, а жить они могут в большом диапазоне.
2011-10-2020/10/2011 21:39:17
#1500187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
6 дн.

Lunara


Вообще азотные показатели (аммиак, нитрит, нитрат) иногда приходится мерять. Я это делал целых 2 раза (игрался с недешевыми тестами). Самый главный показатель - это хорошее самочувствие рыб и растений. Если с этим параметром все в порядке, то об остальных параметрах можно пока что забыть.
2011-10-2020/10/2011 21:41:36
#1500188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

kalinevera
Спасиб! Пока к таким вещам не готова ) Да и муж сразу не одобрит такие приобретения, даже без опыта содержания хоть кого-то ))
Про скалярий - интересно, спасибо что рассказали. Мне все пока боязно было воду из под крана из-за хлорки, но может и пора "перестать бояться и начать жить" ))0
У вас скаляры жили сами по себе? Кто в соседях был?
Просто изначально составила список, особенно хотелось креветок ))
Неоны и молли тоже были в приоре и пара сомиков. Ваше мнение - будут такие рыбы жить в условиях московской воды без заморочек? Или лучше все-таки или их или скаляр? )


NightG
"Хорошее самочувствие рыб, хорошее самочувствие рыб".... и повторять как мантру!
С одной стороны мне уже не терпится увидеть это самое "самочувствие" дома около кроватки, а с другой даже страшновато после всей прочитанной инфы )
2011-10-2020/10/2011 22:03:20
#1500212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Lunara
креветок лучше в отдельный маленький акв, литров 20 и будем вам креветочное щастье. а так их пожрут. только сомы растительноядные безопасны для кревет и их молоды, а все остальные сожрут оч быстро - и скаляры и неоны (особливо неоны - это ж мини-пираньи), и все прочие рыбы, хоть большие, хоть маленькие. хотя на форуме есть примеры, где толпы вишень содержаться с рыбами, но я думаю это скорее исключение, чем правило и исходная популяция вишень должна быть оч большая, что бы они успевали воспроизводится и часть молоди умудрялась вырасти. у меня в моховнике синие неоны - они самые мелкие из неонов и все равно - не смотря на обилие мхов, коряг, где можно прятаться, креветки там почти не воспроизводятся.
креветок амано и фильтраторов не сожрут, они довольно крупные.

скаляры значицца.. у меня была замечательная аква на 300л. я тогда загорелась завести каламоихтов - это такие рыбы, выглядят как змеи. оч прикольные Смайлик :) они не особо крупные, но длинные и хищные. поэтому в соседи выбирались рыбы, которые не пролезут им в глотку. я взяла тут на форуме молодь голубых скалярок - 10 мальков, московских разводных. они у меня прожили где-то год и выросли в прекраснейших рыб. стали разбиваться на пары и гонять друг дружку Смайлик :) это им свойственно. поэтому в акве рекомендуют держать 1 взрослую пару, что б не было драк. я лишних продала. у меня в теме где-то есть куча фоток. еще соседи были - брохисы, сае, L-сомы. я не любитель компота и плотного населения, поэтому проблем с загрязнением воды у меня не было. да вобщем и объем не маленький и фильтр был мощный внешник. вода для подмен - 14 объема раз в неделю прям из под крана. в таком объеме это не критично. растений было не мало, один эхинодорус уругвайский разросся на треть аквы Смайлик :)

ваапще мне сейчас сложно советовать, у меня вкус уже боле-мене сформировался, вы мои последние фотки видели - я люблю травники-креветочники. рыбы у меня только в моховнике, мелкие все. мой личный идеал - много зелени, яркий свет и толпы креветок Смайлик :D

пс: живородок терпеть ненавижу - надо контролировать популяцию, а мне лень. а компот и мельтешенье меня раздражают, люблю что б все жители были степенные Смайлик :)

Изменено 20.10.11 автор kalinevera
2011-10-2020/10/2011 22:22:03
#1500229
Нравится Lunara
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

kalinevera
как вы прям все расписали, пасиб ))
Креветочник это хорошо, эта мысль уже в голове была. Причем появилась после того как я поняла что все равно надо покупать акву для карантина. А поскольку рыб много не хочу, тоже не люблю компот, то логично что баночка потом будет просто стоять ) Вот уже думаю куда бы ее приспособить... эх, мечты-мечты ))
Фильтратора-то я думаю все равно заведем, как раз и не съест его никто и полезное дело делать будет )

Какая у вас аква интересная была с каламоихтовами! Я темку вашу читала, но не всю к сожалению ) Я так понимаю это именно они на аватарке?

Про скалярок все поняла, спасибо! Теперь собственно буду определяться кого же я таки больше хочу - их или неонов )
Благо сомиков можно и к тем и другим )

Фотки ваши видела конечно и долго любовалась надо сказать ) Очень понравились!
Ну посмотрим что у меня получится в итоге, надеюсь не совсем позор ))
2011-10-2020/10/2011 23:02:04
#1500257
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Lunara
да пожалста Смайлик :)
точно, на аватаре мои змейсы. по сю пору по ним скучаю. но вот определилась таки - креветок люблю больше. я ваапще в аквариумистику полезла из-за астронотуса Смайлик :D они мне ужасно понравились, особливо красный оскар. вот это рррыба! но так и не завела, оставила его голубой мечтой Смайлик :)

вы наверное читали про запуск аквариума? вы так вдумчиво подходите к вопросу, что приятно видеть.
я вам расскажу на всякий случай из своего опыта немного:
сначала я маюсь выбором - кого селить Смайлик :) какой дизайн, какие растения. усиленно про всех них читаю, вычеркиваю неподходящее, вписываю вдруг найденное. собсно как и вы Смайлик :) хотя потом уже в акве много чего меняется - и растения и жильцы. сразу не угадаешь, что заворожит.

питательные грунты - АДА, GEX (других-то у нас вроде пока и нет) - хороши для растений. это надо сразу заделываться на травник (свет, со2, удо и всякие ужасы). это не так сложно, как кажется, но я уже пару лет фкуриваю в аквариумистику, так что сначала стоит набраться опыта на более простых решениях. этими грунтами я пользуюсь сейчас. есть некие питательные подложки - не пробовала.

грунт стоит брать нейтральный. точно нейтральный и красивый есть у Денерле. он зараза дорогой. но если потом вы вдруг захотите подавать со2 - да хоть брагой, это ваапще проще простого, то нейтральный грунт будет оч важен (фонящий будет вступать в реакцию с со2, повышать жесткость и понизить рН с ним будет невозможно). монадо от JBL вроде тоже неплох. про другие просто не знаю. это не реклама, если чо, это плоды тяжкого и затратного опыта, я грунт в моховнике меняла 3 раза и в других аквах тоже. грунт лучше брать фракцией 2-3мм - и растения в таком хорошо растут и выглядит эстетично. вобщем мой выбор - однотонный черный грунт мелкой фракции. хотя коричневые тоже неплохо смотрятся.

внешний фильтр - это дело, я щитаю. поставил и забыл. мыть раз в год. ну если конечно не превращать акву в бочку с селедками.

свет - комплектный свет в аквах обычно слабый. тут вопрос - чего хотите сажать. и как сильно заморачиваться. если вода обычная московская, то лучше для начала взять популярных неприхотливых растений - эхи, валлиснерия, анубы, папоротники - таиландский, винделова, болбилтис - эти неубиваемые по моему. из мхов - пока тока яванский я считаю. мхи не любят мусора, беспокойства, очистить их от водорослей невозможно (хотя конечно есть способы), вобщем не стоит с ними связываться если не фанатеете. кубу и элеохарис не стоит вам пока мне кажецо. длинностебельку какую-нить простую можно, но я держала ее совсем недолго - не понравилось стричь каждые 2-3 недели. мусор в акве, пеньки эти отрастают, только отрасли, как опять стричь, на фиг. я теперь люблю то, что не нужно стричь и что само вырастает не выше 30см. кстати - сагиттария на мой вкус хорошее растение, чисто травка и неприхотливая. хотя не очень мелкая. не берите сразу много и дорогих растений, смотрите что у вас хорошо приживется.

вобщем если есть аква, грунт и оборудование - грунт промыть, насыпать, залить воду, положить коряги, камни, включить оборудование. грелка и компрессор не факт что вообще понадобятся. если на поверхности воды будет волнение - комперссор не пригодится. грелка - если будете держать кого-то теплолюбивого. у меня в аквах тем-ра обычно 23-25 градусов без всяких грелок и для большинства живности это оптимальная тем-ра.

потом значить сажаете растения, попутно поправляя дизайн, наводя муть и чертыхаясь, тут можно оценить удобство длинных пинцетов Смайлик :). под корни можно сразу заложить удобрений в таблетках. на первые 4 недели можно накидать пучок роголистника или пистии или еще что-нить такое неприхотливое и быстрорастещее - оно выжрет все азоты и никаких скачков не будет. потом эту паразитскую растительность лучше удалить. через пару недель от заливки воды можно начинать потихоньку заселять рыб, не всех сразу, группами, постепенно. можно и раньше рыб сажать, но я сторонник подождать. пущай в акве хоть какие-то процессы наладятся, растения адаптируются, бактерии наплодятся. до заселения рыб воду можно не подменивать, а перед посадкой конечно не плохо бы проверить что там с азотами творится.

хотя тесты не факт что и нужны... я конечно набаловалась с ними, но если не торопится, не перенаселять акву, менять воду, не перекармливать, если много растений (которые растут и им хорошо) - я думаю можно и без тестов. я сейчас пользуюсь ТДС-метром и рН-метром - ну это я заморачивась с осмосом, со2 и креветками, они капризные. а рыбы намного более живучие.
2011-10-2020/10/2011 23:35:17
#1500277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

я ваапще в аквариумистику полезла из-за астронотуса Смайлик :D они мне ужасно понравились


Вот так оно и бывает - понравится одно, начнешь и в итоге выливается совсем в другое ))
Но так глядишь вы и этих красавцев заведете, еще в одну акву, ага? ))



вы наверное читали про запуск аквариума? вы так вдумчиво подходите к вопросу, что приятно видеть.


Ох, читала.... чето сейчас кажется что даже много читала. Ибо несколько книг аля "аквариум для чайников", потом форум, потом еще статейки всякие.... даже страшно стало от количества информации.
Воистину говорят "меньше знаешь - крепче спишь". Остается только надеятся что "больше знаешь - лучше рыба" )))

Ну а так - муж уже хихихает когда я захожу в комнату и выдает что-то типо "да-да, я помню, скоро привезут баночку, так правильно у вас говорят" ))
А дочка второй вечер увиленно поливает коряги в ванной, потому как бедному ребенку сказали что они там лежат чтобы утонуть. Ржака полная конечно ))))))

Ну а я хожу среди всего этого и сильно надеюсь что все будет не напрасно. Аква такая старая мечта, поэтому очень сейчас хочется чтобы все хорошо прошло!



сначала я маюсь выбором - кого селить ... хотя потом уже в акве много чего меняется - и растения и жильцы. сразу не угадаешь, что заворожит


Ну у меня уже несколько раз менялось то планируется... по мере так сказать информации из вне!
Посмотрим что будет по мере запуска )))


питательные грунты - АДА, GEX ...сначала стоит набраться опыта на более простых решениях


Я вообще сейчас склонялась просто к гравию.... Для первого раза и не рискну на что-то совсем "крутое", боюся водорослей! )))



грунт стоит брать нейтральный. точно нейтральный и красивый есть у Денерле.


я вот тут по совету думала вообще купить вот такой гравий
или лучше переплатить и купить Денерле? и класть без всякий подложек питательных?


внешний фильтр - это дело, я щитаю. поставил и забыл. мыть раз в год. ну если конечно не превращать акву в бочку с селедками.


Пока будет внутренний, надеюсь что и его хватит если не будет перенаселения и растючка хорошо расти будет )
Ну там посмотрим.... это дело заразное )))


свет - комплектный свет в аквах обычно слабый.


Я вот поэтому выбрала Аква плюс Про, там хотя бы сразу 4 лампочки по 25 ватт.
Ибо заниматься аквой буду я, а переделывать крышку это пока выше моих представлений ))
Вроде должно хватить для многих растений судя по форуму....
Ну или поменяю лампочки, вроде тоже реально! )


из мхов - пока тока яванский я считаю. мхи не любят мусора, беспокойства, очистить их от водорослей невозможно (хотя конечно есть способы), вобщем не стоит с ними связываться если не фанатеете. кубу и элеохарис не стоит вам пока мне кажецо.


а что можно на передний план посадить ? )
Про список спасибо! )


если на поверхности воды будет волнение - комперссор не пригодится. грелка - если будете держать кого-то теплолюбивого. у меня в аквах тем-ра обычно 23-25 градусов без всяких грелок и для большинства живности это оптимальная тем-ра.


комрпессор куплю если понадобится по ходу дела, а нагреватель решила сразу. мы то комнату проветриваем, то еще что... лучше пусть будет )


под корни можно сразу заложить удобрений в таблетках.


вот-вот! а какие положить? а то если грунт будет обычный может это и понадобится )



на первые 4 недели можно накидать пучок роголистника или пистии или еще что-нить такое неприхотливое и быстрорастещее - оно выжрет все азоты и никаких скачков не будет. потом эту паразитскую растительность лучше удалить. через пару недель от заливки воды можно начинать потихоньку заселять рыб, не всех сразу, группами, постепенно. можно и раньше рыб сажать, но я сторонник подождать. пущай в акве хоть какие-то процессы наладятся, растения адаптируются, бактерии наплодятся. до заселения рыб воду можно не подменивать, а перед посадкой конечно не плохо бы проверить что там с азотами творится.


Пока так и планировали ) Я в принципе тоже не тороплюсь никуда. Разве что хотелось до сильных морозов рыбу привезти чтобы не заморозить по дороге )
Ну и перед посадкой как раз тесты думала что понадобятся. Азоты начит говорите, запишем ))



хотя тесты не факт что и нужны... я конечно набаловалась с ними, но если не торопится, не перенаселять акву, менять воду, не перекармливать, если много растений (которые растут и им хорошо) - я думаю можно и без тестов. я сейчас пользуюсь ТДС-метром и рН-метром - ну это я заморачивась с осмосом, со2 и креветками, они капризные. а рыбы намного более живучие.


Ну какие-то я думаю точно лишними не будут.
А у вас аквы и правда красивые, дочитаю потихоньку темку про них, интересно ) Не зря заморачиваетесь ))
2011-10-2121/10/2011 01:01:37
#1500306
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Lunara

эх.. чертовски сложно что-то внятное советовать начинающему. столько нюансов! опять же неизвестно что в точности вы хотите. можно только какие-то общие вещи рассказать.

с непроверенными грунтами стремно... я такой как по ссылке не покупала. взяла как-то кварца на Птичке для маленького аквариума. типа кварц нейтральный и все такое. ну и померила через недельку рН в той акве - он был 9! хорошо что кварца этого я взяла всего 1,5кг. а тут представьте - менять 20-30кг грунта. уж лучше сразу взять что-то надежное. не зарекайтесь, что не будете заморачиваться с со2. может и такое случиться Смайлик :) я вот тоже не думала, что мне понадобятся всякие эдакие штуки. если у вас есть тенденция что б было красиво - лучше озаботицо в самом начеле. вобщем - грунт должен быть нейтральным. просмотрите раздел грунтов - там должны быть отзывы о разных грунтах.

про внешний фильтр таки советую подумать. можно за недорого купить на форуме. внутренние мешаются в акве, занимают место, портят дизайн, быстро загрязняются, воняют и они все-таки слишком маленькие что бы делать что-то полезное.

не обязательно брать акву ради света Смайлик :) можно взять открытый акв и подыскать подходящий светильник. я со своего моховника крышку сняла, егойный светильник пошел к одному из креветочников, а над моховником висит прожекто МГ на 150вт. если вы еще не купили акв у вас есть время обдумать. если брать акву без светильника и без крышки - проще подобрать нужный свет и менять его по мере необходимости. хотя возможно это покажется вам слишком заморочным Смайлик :)

водорослей боятся не надо. они скорей всего будут всякие разнообразные. со временем придет опыт и вы научитесь их контролировать.

на передний план - вот про сагиттарию я уже писала. отличная травка, у меня росла когда-то, когда моховник еще не был моховником. еще есть эх тенелус (иначе нежный, а еще оч похожий на него боливийский - поизящнее, чем сагиттария, но мне не понравился цвет, я люблю ярко-зеленое, а он какой-то ажно розоватый рос у меня). марсилия прикольная трава и неприхотливая. криптокарина парва теоретицки, но она оч медленно растет.

какие удобрения - это вы сами мучайтесь Смайлик :) определитесь какие растения посадите и к ним уже можно таблеток подобрать. у меня или питательные грунты или жидкие удо, таблетки не использую. кстати гря для корневых растений слой грунта нужен не менее 5см.

про тесты перед посадкой рыбы это я наверное погорячилась. это имеет смысл с питательным грунтом. у меня сейчас банка с GEX запускается, я азоты там проверяю раз в неделю. а на пустом грунте, да с роголистником никаких азотов быть не должно.

а вапще мой дневничок такой историцкий получается - там от простейшего потихоньку к чему-то эдакому путь проследить можно Смайлик :)
2011-10-2121/10/2011 01:55:17
#1500319
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
6 дн.

kalinevera


Ну техстроевский-то грунт многие тут использовали - я ведь не с потолка его посоветовал.
Вот например тема:
Вопрос к пользователям гравия Техстрой
Это обычный речной гравий, что у нас в реках жесткость зашкаливает? Ну если есть чуть известняка, то на фоне жесткости московской воды и не почувствует никто. У меня тоже есть, но за счет коряг вода даже на пару градусов мягче, чем в водопроводе.

Но если есть желание заплатить в 20 раз дороже за красивую надпись Деннерле (который кстати крашеный), то хозяин - барин.

А чтобы поклонники Деннерле не закидали меня тухлыми помидорами, скажу что корневые удобрения для эхинодорусов у них шикарные - у меня крупные эхи сразу в рост после посадки пошли после них.

Изменено 21.10.11 автор NightG
2011-10-2121/10/2011 09:35:18
#1500401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

сообщение kalinevera

Lunara

эх.. чертовски сложно что-то внятное советовать начинающему. столько нюансов! опять же неизвестно что в точности вы хотите. можно только какие-то общие вещи рассказать.

Эт я догадываюсь ) Из серии хочу не знаю что скажите как ))
Тем не менее спасибо за советы. Да и вообще здесь на форуме мне пока и остановка и люди понравились и информации в итоге получила больше чем из книжек. И главное практически применимой )


с непроверенными грунтами стремно... я такой как по ссылке не покупала. взяла как-то кварца на Птичке для маленького аквариума. типа кварц нейтральный и все такое. ну и померила через недельку рН в той акве - он был 9! хорошо что кварца этого я взяла всего 1,5кг. а тут представьте - менять 20-30кг грунта. уж лучше сразу взять что-то надежное. не зарекайтесь, что не будете заморачиваться с со2. может и такое случиться Смайлик :) я вот тоже не думала, что мне понадобятся всякие эдакие штуки. если у вас есть тенденция что б было красиво - лучше озаботицо в самом начеле. вобщем - грунт должен быть нейтральным. просмотрите раздел грунтов - там должны быть отзывы о разных грунтах.


Не, этот то грунт проверенный, простой гравий, не крашеный и все такое. Поэтому и возник вопрос про другие варианты и что они из себя представляют )
Про Со2 - посмотрим как пойдет ) Я пока и сама не знаю устроит ли меня просто красивая аква или захочется чего-то эдаково ) Это непредстазумо )



про внешний фильтр таки советую подумать. можно за недорого купить на форуме. внутренние мешаются в акве, занимают место, портят дизайн, быстро загрязняются, воняют и они все-таки слишком маленькие что бы делать что-то полезное.


Я подумаю ) Но на первое время будет внутренний, а дальше уж посмотрим )
Просто если брать внешник, то хочется и хороший и тихий совсем, с внутренними попроще с этим.



не обязательно брать акву ради света Смайлик :) можно взять открытый акв и подыскать подходящий светильник. я со своего моховника крышку сняла, егойный светильник пошел к одному из креветочников, а над моховником висит прожекто МГ на 150вт. если вы еще не купили акв у вас есть время обдумать. если брать акву без светильника и без крышки - проще подобрать нужный свет и менять его по мере необходимости. хотя возможно это покажется вам слишком заморочным Смайлик :)


Ой, нам открытую нельзя. У нас маленькая хозяюшка такая заботливая растет что боюсь накормит чем-нить вкусным )))


на передний план - вот про сагиттарию я уже писала. отличная травка, у меня росла когда-то, когда моховник еще не был моховником. еще есть эх тенелус (иначе нежный, а еще оч похожий на него боливийский - поизящнее, чем сагиттария, но мне не понравился цвет, я люблю ярко-зеленое, а он какой-то ажно розоватый рос у меня). марсилия прикольная трава и неприхотливая. криптокарина парва теоретицки, но она оч медленно растет.

какие удобрения - это вы сами мучайтесь Смайлик :) определитесь какие растения посадите и к ним уже можно таблеток подобрать. у меня или питательные грунты или жидкие удо, таблетки не использую. кстати гря для корневых растений слой грунта нужен не менее 5см. [q]

Спасибо, посмотрю что за растения такие ) Ну и проудобрения почитаю еще раз )

[q]а вапще мой дневничок такой историцкий получается - там от простейшего потихоньку к чему-то эдакому путь проследить можно Смайлик :)


Эт да, дочитала его как раз сегодня. Очень интересно получилось у вас )
2011-10-2121/10/2011 12:37:00
#1500490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

NightG
Кстати про их удобрения читала как раз, наверное на них пока остановимся, ну а там ближе к покупке посмотрим еще.
Про грунт - мне этот например понравился ) И по цене и по отзывам ) Осталось только привезти его, это оказалось не так быстро как хотело бы )
2011-10-2121/10/2011 12:39:36
#1500493
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

NightG
да я знаю, что денерлевый кварц крашеный. оказалось проблемой найти черный нейтральный натуральный грунт. есть конечно варианты типа базальта или граббо-диабаза, но они колотые и у них острые края. мне проще было денерлевый купить, хотя жаба душила конечно Смайлик :D у него много плюсов - он ничем не фонит, окатанный, мелкой одинаковой фракции, так что мои аканты не обдирают себе об него усы.
а вы свой гравий проверяли? пишут что можно уксусом, но я читала что уксус не совсем подходящий, лучше мол средством рН минус. мне что не нравится в таких грунтах - они пестрые, а на пестрых грунтах растения и животные несколько теряются.
2011-10-2121/10/2011 16:49:20
#1500613
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
6 дн.

kalinevera


У меня не гравий, у меня вот такой речной кварцевый песок: http://www.tareksa.r... покупал за 300 р. мешок 25 кг. Известняка там чуть есть и обломков ракушек, это почти в любом натуральном гравии есть, который добывается из реки. Это и так видно, без уксуса.

На практике: из-под крана вода КН 7-8, у меня 5-6. Коряги смягчают чуть воду видимо. рН стабильно 7.5, что из-под крана, что в аквариуме. Карбонатный буфер, однако. Так что если грунт не целиком мрамор или известняк, то на жесткость московской воды особо он не влияет.

Черного НЕкрашеного кварца не бывает. Точнее бывает (морион), но это драгоценная разновидность кварца, грунт из него стоил бы как 10 аквариумов со всем оборудованием. Натуральный - белый, желтоватый или сероватый.

И еще мое мнение - черный грунт смотрится неестественно. ИМХО лучше пестренький. Но это на вкус и цвет...
2011-10-2121/10/2011 18:33:45
#1500681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

kalinevera

NightG

Большое вам спасибо за мнения! Очень ценно было послушать!

Для себя, а также может пригодится кому-то кто пойдет моим путем, попробую сформулировать плюсы и минусы таких разных грунтов )

Итак, берем грунт фирменный, например Деннерле и природный гравий.

Фирма:
+точно нейтральный и не содержит добавок
+обкатанная форма не травмирует донных рыб
+для любителей однотонных грунтов - нет примесей цвета
+практически никакой подготовки перед укладыванием в акву
-дорогая цена
-крашенный грунт

Природный
+цена
+натуральный цвет и тыды, для любителей природного
+наличие натуральной глины если грунт не мытый, что может помочь в росте растений, НО также могут быть примеси (например известняк)которые могут навредить и повлиять не только на растения, но и на параметры воды
-могут быть острые уголки, способные повредить донным рыбам
-долгая подготовка перед укладыванием

Может быть еще можно что-то добавить что я пока упускаю. Но наверное это одно из основных.
Теперь осталось просто решить какие плюсы и минусы имеют бОльшее значение )
2011-10-2121/10/2011 22:53:42
#1500815
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Lunara
интересно уже что вы создадите! когда акву-то доставят? Смайлик :)
2011-10-2121/10/2011 23:04:01
#1500825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

kalinevera
да самой интересно )) и страшненько ))
Понедельник-вторник ждемс, так что как раз пара дней еще есть чтобы с грунтом определится ))
2011-10-2121/10/2011 23:09:54
#1500829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
6 дн.

Lunara


Еще стоит добавить, что Деннерле - очень мелкий грунт (1-2 мм) и по хорошему (по рекомендации самой фирмы Деннерле) к нему нужен донный подогревающий кабель (вроде Боден Флутер или Термотроник), чтобы в силу своей мелкости не закисал, и Депонит Микс (питательная подложка). Ну а чтобы совсем все были счастливы, то для контроля температуры воды и грунта нужно взять еще дорогущий контроллер Дуомат ДеЛюксСмайлик :)

Хотя некоторые используют Деннерлевский грунт без всех этих примочек.
2011-10-2222/10/2011 09:40:29
#1500937



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top