go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Первая баночка на 170л. Не америка, просто нужны советы )) (страница 4)

Доброго времени суток всем!
Благодаря форуму и советам был выбран аквариум, который будет запускаться в ближайшее время.(Отдельное спасибо за советы NightG)
Аквариум Аква Плюс Про 170.
Поскольку аквариум дома первый и опыта нет очень надеюсь на ваши советы. А также возможно когда-нибудь эта информация пригодится еще одному новичку )
Теории перечитано за время выбора огромное количество, но видимо всегда остаются вопросы по практики.

Планируемое оснащение - свет изначально который в аквариуме 4 лампы Т8 по 25 Ватт.

Далее напишу то что планируется покупать, может быть ваши советы внесут коррективы.
Фильтр - Акваэль TURBOFILTER-650.
Обогреватель - Jager 3605010.
Компрессор - думаю над нужность его приобретения, поскольку планируется много растений. А так по отзывам склюняюсь к Tetra APS 300.
Из оборудования вроде все.

Далее отталкиваюсь от того что максимально все должно быть из Южной Америки. На биотоп не замахиваюсь, скорее просто хочется адекватно подобрать население. Опять же понимаю что будут исключения, идея держится в голове для основного состава.

Растения - для запуска роголистник и валлиснерии.
Пока не нашла для себя решения относительно посадки остальных растений - насколько быстро это можно будет сделать, мнения везде разные.
Примерный планируемый список, опять же держала в голове Южную Америку.
(Примерный потому что понимаю что растения могут быть приобретены исходя из того что понравится и будет в наличии, а также что приживется исходя из нулевого опыта).
-Яванский мох и Фонтиналис для обмотки коряг.
-Эхи: Echinodorus bleheri (Тысячелистник), Еchinodorus cordifolius (эхинодорус сердцелистный), Echinodorus latifolius (латифолиус), Echinodorus tenellus (травянистый)
-Ludwigia palustris (людвигия)
-Myriophyllum matogrossense (Перистолистник )
-Myriophyllum brasiliense (Перистолистник бразильский)
-Cabomba (Камомба)
-Hemianthus callitrichoides (Хемиантус Куба) - насколько реально без удобрений?
-Анубиасы
-Eleocharis acicularis (элеохарис)


Далее наверное самое важное - население. Здесь конечно нужен будет совет по количеству нижеперечисленных рыб. А также совет о возможности поселения в такую акву креветок.
-Моллинезия
-Неоны голубые
-Неоны красные
-Сомик золотистый
-Анцитрус
-Коридорасы ?
-Сиамские водорослееды
-Фильтратор креветка
-Креветки Вишни ?
-Улитки - пока не определилась какие.
Признаюсь что хотелось еще Скалярий, но боюсь что они ну никак не впишутся в общую картинку, поэтому сейчас практически отказалась от этой идеи. ))

Большой вопрос у меня возник касательно грунта, вот тут точно нужен совет!
Если ли смысл покупать тот же ADA или в нем никакого смысла для новичка и первого акваса?
Тоже касается грунтов Dennerle и JBL.
Или же можно приобрести что-то вроде этого? Раз , два и три .


Вот вроде и все что требует решения на данный момент! Заранее огромное спасибо за ваши советы и мнения! Это очень важно для меня и поможет избежать ошибок!

Изменено 15.10.11 автор Lunara

Изменено 16.11.11 автор Lunara

2011-10-1515/10/2011 22:23:07
#1496996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Сделала тесты, пока ограничилась полосками от Тетры на все сразу. Будут вопросы буду уже покупать на что-то конкретное капельные.
Итак, что мы имеем
Cl2 - 0
No2,No3 - 0
Gh - 16d
Ph - около 7,6-8,0
Kh - не совсем понятно по цвету, но вроде 3d

Если судить по баночке, то все в норме. Ближе к выходным планирую первых рыбок запускать. С такими параметрами можно?

Кстати вода из под крана обладает фактически такими же показателями. Это возможно? Или все-таки тесты фигню показывают? ))

Изменено 15.11.11 автор Lunara

2011-11-1515/11/2011 16:39:36
#1515093
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

сообщение Lunara

Если судить по баночке, то все в норме. Ближе к выходным планирую первых рыбок запускать. С такими параметрами можно?


Нужно. Но не всех сразу конечно. Я в первый же день запускала 5 ампулярий, крупных см по 3 (на 100 л), через 2-3 дня сомиков-кориков и т.д. по списку, начиная с самых неприхотливых. Кстати у вас на фото не ампулярии, вот мои
для форума

Но кормить понемногу и через день и следить за параметрами воды. Если вдруг нитриты покрасятся на тесте, делаем подмену воды, но у меня они так и не появились. Я покупала еще на аммиак капельный тест, он тоже был на мин уровне, а потом и совсем пропал. Не бойтесь и постепенно заселяйте, не заселите - не запустится. И еще побольше растений сразу, это очень помогает



Кстати вода из под крана обладает фактически такими же показателями. Это возможно? Или все-таки тесты фигню показывают? ))


разница в хлоре, в отстоянной быть не должно, но на полосках не оч видно
и у меня Рн в акве выше на 0,5

Удачи

Изменено 17.11.11 автор НатаЗвонова
2011-11-1717/11/2011 14:09:26
#1516412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

сообщение НатаЗвонова
Нужно. Но не всех сразу конечно. Я в первый же день запускала 5 ампулярий, крупных см по 3 (на 100 л), через 2-3 дня сомиков-кориков и т.д. по списку, начиная с самых неприхотливых. Кстати у вас на фото не ампулярии, вот мои
Но кормить понемногу и через день и следить за параметрами воды. Если вдруг нитриты покрасятся на тесте, делаем подмену воды, но у меня они так и не появились. Я покупала еще на аммиак капельный тест, он тоже был на мин уровне, а потом и совсем пропал. Не бойтесь и постепенно заселяйте, не заселите - не запустится. И еще побольше растений сразу, это очень помогает

разница в хлоре, в отстоянной быть не должно, но на полосках не оч видно
и у меня Рн в акве выше на 0,5

Удачи

Изменено 17.11.11 автор НатаЗвонова



Огромное спасибо за ответ!
Про хлор - дело в том что тесты делала из аквы и сразу из крана, так что хлора получается в кране тоже нет, это и смутило )
Про улиток я уже поняла что у нас пока простые катушки.
Я вот думаю - можно ли ампулярий купить в ближайшем магазине? Не занесу ли какой-нить гадости с ними в акву?
И нужно ли кормить улиток вообще? )


Про растения. Есть парочка новых фото. Досадила еще растючки )
Вот так было

для форума


И вот так стало

для форума


Есть чувство что чего-то не хватает, но пока оставлю так и посмотрю как все приживется.
Пока подкормила растения шариками JBL )
2011-11-1717/11/2011 15:57:02
#1516468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Да, еще - я так понимаю что лучше еще тест на аммиак докупить? Остальное вроде есть на полосках, в принципе если сильно изменится должно я думаю показать..... А аммиак если есть сейчас то и заселять ведь нельзя...

2011-11-1717/11/2011 19:48:47
#1516574
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Lunara


Аммиака сейчас быть не может, потому что и животных нет. Аммиак - это их выделения и корм разлагающийся. Если простыми словами то, как только посадили животных, они начинают выделять отходы жизнедеятельности в акву - аммиак, при появлении аммиака начинают размножаться полезные бактерии, они его перерабатывают сначала в нитрИты (они тоже вредны для рыб). При появлении нитрИтов начинают размножаться следующие бактерии и перерабатывать их в нитрАты. И наступает благодать. В этот момент аммиак и нитриты должны уйти в ноль, а нитраты будут присутствовать в зависимости от заселенности аквы. Они вредны только в большой концентрации. Мы подмениваем воду, тем самым снижаем их уровень. Это в общих чертах.
Поэтому, пока кто то не нагадит, извиняюсь, процесс не пойдет.
Вы можете его сделать более мягким, высадив много растений, запуская животных постепенно и кормя их очень умеренно.
Следить за показателями надо конечно, и если увидите скачек нитритов или аммиака надо принять меры, самое простое - подмена воды.
Хотя у меня 2 аквы запустились вообще без проблем, я тоже очень переживала, тестила постоянно, на форуме есть темы мои по запуску, спасибо всем за советы, они очень помогли, все рыбсы живы и здоровы.
Так что не надо сильно уж паниковать, все получится.
Ампул купите и не парьтесь или на форуме возьмите. Кормить их надо чуть чуть.
И если интересно есть много статей про биофильтрацию - почитайте, это о бактериях
2011-11-1818/11/2011 09:53:46
#1516857
Нравится Lunara
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Про растения. Есть парочка новых фото. Досадила еще растючки )
Вот так было

для форума


И вот так стало

для форума


Есть чувство что чего-то не хватает, но пока оставлю так и посмотрю как все приживется.
Пока подкормила растения шариками JBL )


Очень симпатично. Можно еще для массы кинуть несколько веток элодеи плавать, потом выкинете, если что
2011-11-1818/11/2011 09:58:59
#1516862
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Lunara
с таким пуком роголистника у вас скачков азотов любых быть не должно Смайлик :) его можно за присоску зацепить, что б по акве не мотался. анубиасы лучше примотать леской к корягам, камням, лаве, или просто корешки камушком придавить, а так они у вас скорей всего будут всплывать, когда рыба их потревожит или при подмене от потока воды. ампулярий лично я не люблю - здоровенные твари вырастают, растения бывает жрут, элементы дизайна роняют Смайлик :) . а на фотках у вас мелания гранифера - хорошая улитка, живет в основном в грунте, рыхлит его, детрит там жрет.

коряжки у вас знатные Смайлик :) я бы сомов поселила для начала - кого-нить из анциструсовых - на корягах бактериальная фигня скорей всего начнет нарастать, а они ее с радостью сожрут.

Изменено 18.11.11 автор kalinevera
2011-11-1818/11/2011 18:08:02
#1517135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

НатаЗвонова
спасибо вам большое!
Да, действительно, аммиак это уже позже. И ведь главное читала все уже, но в голове на данном этапе каша получилась )
А можно ссылочки на ваши запуски? Было бы интересно почитать!

Элодею запишу, если встречу попробую )
Спасибо за приятные слова! Фото не нравится мне как получаются, надо потренироваться будет )))


kalinevera
роголистника и правда много получилось )) Часть даже живет отдельно, поскольку муж теперь хочет еще маленькую акву, оставили на нее )))
Про анубиасы спасибо, сама уже к этому склоняюсь, поскольку когда досаживала растючку задела из и они повсплывали парочка )
А вообще что про посадку скажете?

На корягах уже появилась какая-то белая фигня, я ее смыла просто водой когда растения досаживала.
Первое население планируются анцитрусы как раз )
И скорее всего моллинезии.

Хотя сейчас по поводу населения я конечно прям заново многое пересмотрела )
Сейчас четко понимаю что мне нравятся маленькие рыбки, ничего крупного или хищного. Но все что касается совместимости - это просто детективный сериал какой-то! В разных книгах и статьях информация разная, а после форума вообще голова кругом!
2011-11-1818/11/2011 23:14:35
#1517355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Lunara
ну, дизайну на мой взгляд, никакого Смайлик :D растения еще не прижились, грустные. для начале вобщем все нормально. анубы привязать - вот хоть снизу к правой коряге, и пусть они в затемнении потихоньку растут. а на их место можно какой-нить почвопокровки посадить нетребовательной. пару сомишек пора сажать уже точно. налет с коряги смывать не надо, только лишняя возня. насчет остального населения - простор фантазии! а радужницы вам как, не нравюцо? по моему они красивые, их много видов, но они шустрые, а я люблю спокойных рыб (неонов, хе-хе). жемчужные гурами по моему красивы, но вроде как самцы у них агрессивные бывают (у многих видов гурами), с другой стороны их многие держат с другими рыбами. а всякой мелочи тоже много видов - микрорасборы - галактики, бригиты, куботаи и тп, среди харацинок куча всяких тетр, среди радужниц есть мелкие. все они 2-3см в длину всего.

пс: элодея мне кацо лишняя. роголистника итак завались. когда высадите основную часть рыб, его можно (и даже нужно) убрать. он кстати в таких количествах способен ощутимо влиять на рН в сторону повышения.

Изменено 18.11.11 автор kalinevera
2011-11-1818/11/2011 23:35:15
#1517367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

сообщение kalinevera

Lunara
ну, дизайну на мой взгляд, никакого Смайлик :D растения еще не прижились, грустные. для начале вобщем все нормально. анубы привязать - вот хоть снизу к правой коряге, и пусть они в затемнении потихоньку растут. а на их место можно какой-нить почвопокровки посадить нетребовательной. пару сомишек пора сажать уже точно. налет с коряги смывать не надо, только лишняя возня. насчет остального населения - простор фантазии! а радужницы вам как, не нравюцо? по моему они красивые, их много видов, но они шустрые, а я люблю спокойных рыб (неонов, хе-хе). жемчужные гурами по моему красивы, но вроде как самцы у них агрессивные бывают (у многих видов гурами), с другой стороны их многие держат с другими рыбами. а всякой мелочи тоже много видов - микрорасборы - галактики, бригиты, куботаи и тп, среди харацинок куча всяких тетр, среди радужниц есть мелкие. все они 2-3см в длину всего.

пс: элодея мне кацо лишняя. роголистника итак завались. когда высадите основную часть рыб, его можно (и даже нужно) убрать. он кстати в таких количествах способен ощутимо влиять на рН в сторону повышения.

Изменено 18.11.11 автор kalinevera


Ох, там до дизайна еще "пахать и пахать". Вроде стараешься, садишь, потом садишься и понимаешь что снова что-то не так. И так по кругу!
Так что пока пусть приживаются, не хочется их дергать постоянно.
Главное глаз радует в живую больше чем на фото )))

Ануб завтра привяжу ) А вот почвопокровку пока боюсь, свет-то пока штатный простой стоит!

Про население - фантазия это хорошо, но как-то не хочется чтобы были жертвы!

Пока нравится микрорасборы галактики, молли, пецилии, гуппи некоторые очень понравились, тетры тоже ) Наверное надо просто с чего-то начать, а там видно будет )
Спасибо еще раз за мнение, мне это важно )
2011-11-1819/11/2011 00:05:38
#1517377
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Lunara


Вот тема, если интересно Поделитесь опытом в запуске

А про население, подумайте, аква не маленькая у вас, в моих 100 л, мне нравится, что есть несколько рыбсов покрупне, у меня жемчужные гурами, 2+2, самцы территорию поделили, игногда друг перед другом пушаться, красотища. Других не трогают совсем. Еслиб был один самец - было б скучно. А вот в 60л - мелочевка, мельтешит, и по сравнению со 100л , мне чего то крупненького на хватает. А если б запускала 170, точно были б звери покрупнее , мечтаю о седжиках. Ну это вот на мой вкус . Удачи
2011-11-1919/11/2011 13:15:23
#1517541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

сообщение НатаЗвонова

Lunara


Вот тема, если интересно Поделитесь опытом в запуске

А про население, подумайте, аква не маленькая у вас, в моих 100 л, мне нравится, что есть несколько рыбсов покрупне, у меня жемчужные гурами, 2+2, самцы территорию поделили, игногда друг перед другом пушаться, красотища. Других не трогают совсем. Еслиб был один самец - было б скучно. А вот в 60л - мелочевка, мельтешит, и по сравнению со 100л , мне чего то крупненького на хватает. А если б запускала 170, точно были б звери покрупнее , мечтаю о седжиках. Ну это вот на мой вкус . Удачи


С удовольствием прочитала, спасибо! )

Знаете, седжики мне тоже нравятся как и несколько других более крупных видов. Но дело в том что после всего прочитанного я точно поняла что "или-или". Поскольку более крупные рыбы всегда скушают мелких. Я уже много раз смотрела на разные аквы и поняла что в целом мне больше нравится мелочь.
А поскольку все вместе невозможно, то уже пора сделать выбор!

В любом случае главное начать заселение, а там постепенно будет видно что и как )
2011-11-1919/11/2011 15:14:09
#1517593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Lunara


Да главное начать, это точно. Просто когда покрупнее зверь - он каждый личность, а стая, там их не отличить.
По вашему совету написала отчет в своей первой теме, писала бы больше, да боюсь вряд ли терпения хватит читать
2011-11-1919/11/2011 22:06:07
#1517854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

сообщение НатаЗвонова

Lunara


Да главное начать, это точно. Просто когда покрупнее зверь - он каждый личность, а стая, там их не отличить.
По вашему совету написала отчет в своей первой теме, писала бы больше, да боюсь вряд ли терпения хватит читать


Про зверей согласна ))
А терпения читать конечно хватит, особенно если с фотографиями! )

А у меня первые проблемы. Причем так обидно, завтра уже насчет рыбок договорились, а тут получается что у нас скорее всего вьетнамка появилась (((
Пойду искать информацию про борьбу и главное как понять что это она!
Ну и можно ли заселять рыбсов в таком случае.
Как говорится вот и они, первые проблемки!
2011-11-1919/11/2011 23:45:51
#1517918
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
3 дн.

Lunara


Седжиков, кстати, если хотите, Вам могу отдать 3 шт. - у меня пара сформировалась, даже мальков вывела. Весь акварум по стойке "смирно". Они не очень крупные - см до 10 вырастают. Но - копают, это да.

Изменено 20.11.11 автор NightG
2011-11-2020/11/2011 08:05:18
#1518020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

сообщение NightG

Lunara


Седжиков, кстати, если хотите, Вам могу отдать 3 шт. - у меня пара сформировалась, даже мальков вывела. Весь акварум по стойке "смирно". Они не очень крупные - см до 10 вырастают. Но - копают, это да.

Изменено 20.11.11 автор NightG


Вы просто без ножа режете!
Спасибо огромное за такое щедрое предложение, рыбки и правда прекрасные.
Но я боюсь что если у меня будут жить молли и пецилии, то они их просто скушают.... или я ошибаюсь?
2011-11-2020/11/2011 16:34:47
#1518261
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
3 дн.

Lunara


Думаю, что ошибаетесь - у меня на миноров они ноль внимания, только сейчас их от мальков гоняют, да и рот у них маленький. А молли и пецилии не такие уж и мелкие вырастают.

В общем, я через какое-то время все равно буду лишних седжей и элиоттов отдавать (бесплатно) - так что надумаете - милости просим)
2011-11-2020/11/2011 18:13:35
#1518311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

сообщение NightG

Lunara


Думаю, что ошибаетесь - у меня на миноров они ноль внимания, только сейчас их от мальков гоняют, да и рот у них маленький. А молли и пецилии не такие уж и мелкие вырастают.

В общем, я через какое-то время все равно буду лишних седжей и элиоттов отдавать (бесплатно) - так что надумаете - милости просим)


Ой, миноры же даже поменьше молли будут если я ничего не путаю ) Обязательно подумаю и напишу вам ) Спасибо еще раз!
2011-11-2021/11/2011 01:18:04
#1518613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Ну а теперь небольшой отчет.
Достаточно спонтанно мы начали сегодня заселение, которого так долго ждали )
Теперь у нас живут шесть голубых пецилий, четыре красных, две оранжевых, парочка черных молли и два братца сомика крапчатых.
В итоге весь вечер всей семьей сидели и наблюдали как рыбсы обживаются.
Я немного в эйфории надо сказать ) Немного не верится что мечта уже стала реальностью ))))
Если в двух словах, то после того как они уже перешли в акву то достаточно хорошо обжились.
Сначала медленно, а потом уже вовсю плавали! И что забавно начали кушать непонятный налет на листьях и коряги, так что скорее всего это не "борода" что радует )
Пецильки так вообще очень активные рыбки оказались!
А вот молли после пары часов как-то попритихли и разошлись по углам, даже на какое-то время сложили плавники. Очень грустно было на это смотреть надо сказать.
Правда потом они вроде снова ожили, но теперь я с волнением буду ждать завтрашнего утра и надеюсь что они будут в порядке!
Два брата-акробата в лице сомиков активны и веселы, поддержали пецилек в поедании всего чего только можно )
Ну а теперь новые фото! И снова надеюсь на ваши комментарии )

Особенно интересно когда теперь стоит кормить рыбок.
Завтра собиралась пойти купить корм и кормить вечером, но они очень активно едят то что есть в акве и активно какают )) Может стоит дать им пару дней или не стоит?

Заселение

для форума


Общее фото заселенной аквы
для форума


А вот и жители ))

Пецилия
для форума


Красавица молли
для форума


Голубенькая
для форума


А вот и два брата-акробата! ))
для форума

для форума


Снова голубенькие
для форума


Вместе
для форума


Эй, кто там? ))))
для форума


И еще парочка
для форума

для форума

для форума
2011-11-2021/11/2011 01:51:18
#1518627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Lunara
аква становицо красивлевее! Смайлик :) поздравляю с заселенцами! Смайлик :happy: синие пецилки оч симпатичные. кориков можно десяток я думаю. они бандой себя уверенней чувствуют. кормить мне кацо можно начинать, небольшими порциями. можно живого мотыля купить, разложить тонкими слоями через полиэтилен и заморозить - хорошая питательная еда и и мути от нее нет. а то новички (я в том числе) грешат перекормом. все кажеца мало положила Смайлик :D а потом вода мутная становицо Смайлик :mad:
2011-11-2121/11/2011 04:39:42
#1518651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

сообщение kalinevera

Lunara
аква становицо красивлевее! Смайлик :) поздравляю с заселенцами! Смайлик :happy: синие пецилки оч симпатичные. кориков можно десяток я думаю. они бандой себя уверенней чувствуют. кормить мне кацо можно начинать, небольшими порциями. можно живого мотыля купить, разложить тонкими слоями через полиэтилен и заморозить - хорошая питательная еда и и мути от нее нет. а то новички (я в том числе) грешат перекормом. все кажеца мало положила Смайлик :D а потом вода мутная становицо Смайлик :mad:



Спасибо за добрые слова ) Приятно Смайлик :D
Да, аква мне тоже нравится все больше. Примотала по вашему советы анубисы к коряге. Правда в нескольких местах криво, но все равно смотрится гораздо лучше )
Про банду коридорасов подумаю обязательно ) Пока эти товарищи действительно вместе держались!

Про корм - я чето наоборот боюсь перекормить, я вообще видимо новичок наоборот. Начиталась всяких страстей Смайлик :D Главное ошибок-наоборот не наделать теперь!
2011-11-2121/11/2011 05:41:42
#1518653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Про кормление снова. Забыла написать что рыбкам 4-5 месяцев. Отсюда вопрос - про мальков пишут что надо кормить больше чем взрослых. 4-5 мес - мальки или уже врослые? Кормить раз в день или больше?
Пробывала почитать, но толком не нашла ничего.

2011-11-2121/11/2011 09:54:53
#1518705
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
3 дн.

Lunara


Я бы кормил 2 раза в день, но малыми порциями, особенно поначалу. И лучше - мороженым/живым кормом. Я своих сухим вообще не кормлю.

Это мое мнение
2011-11-2121/11/2011 10:44:02
#1518723
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Lunara


Мне советовали кормить через день, пока аква запускается, я так и делала
2011-11-2121/11/2011 10:52:51
#1518731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

сообщение NightG

Lunara


Я бы кормил 2 раза в день, но малыми порциями, особенно поначалу. И лучше - мороженым/живым кормом. Я своих сухим вообще не кормлю.

Это мое мнение



сообщение НатаЗвонова

Lunara


Мне советовали кормить через день, пока аква запускается, я так и делала


Пока путаюсь еще больше ))
Кормили их сухим кормом, так что склоняюсь к тому чтобы продолжить, менять то к чему они привыкли я думаю не стоит.
А про количество... попробую покормить вечером, посмотрю как будут кушать и как быстро все съедят... наверное после этого будет яснее как поступить ) Надеюсь )
2011-11-2121/11/2011 11:37:29
#1518756



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top