go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Balashikha
12 года

Первая подмена воды после запуска

Добрый вечер.
11 фев залит аквариум на 30 л, 14 фев посажены растения, 17 запущенны 3 пуппи и несколько вишневых креветок. Все оборудование есть. Вода чистая, 25 градусов. Хочу в следующий вторник подсадить еще гуппех. Поэтому хочу завтра сделать подмену водички процентов на 30%. Вода отстаивается с четверга.
Можно ли делать уже подмену, не рано ли? И как температуру воды подменной сделать нужной? Как с горячей водой не переборщить?
Вот еще, вспомнила... Есть тетра аква сейв. Добавлять при подмене или нет? При заливе наливала.

Изменено 20.2.09 автор Muratti

2009-02-2021/02/2009 01:43:59
#760473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

Muratti

Подмену обязательно сделайте перед запуском второй партии рыб. Аква сейв можете добавить. А у Вас терморегулятор стоит? Зачем добавлять горячую воду, ведь у Вас вода отстаивается, она приобретет комнатную температуру, если 22-23 градуса будет, то смело можете добавлять в свой аквариум.
2009-02-2121/02/2009 06:54:44
#760525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Stalex

Я менял раз в неделю около 20-25% но аквариум у меня на 72 литра.
Тебе думаю можно и поменьше менять чтоб перепад температуры меньше был. Заливал не отстояную всегда из холодного крана, ток иногда добавлял чуть горячей если сильно холодная вода. Всегда было все хорошо. Можешь наливаешь ведро холодной воды и ждешь пока она примет комнатную температуру и заливаешь, это как второй вариант, но поскольку у тебя аквариум маленький то можешь и отстаивать, одно ведро думаю не сложно.
Если боишься переборшить с горячей то просто сунь в ведро градусник и подгони по температуре в пределах +-3градуса это несложно.
2009-02-2121/02/2009 07:32:53
#760530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Ulyanovsk
12 года

Спасибо за ответы.

2009-02-2121/02/2009 12:54:45
#760628
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение Muratti
Добрый вечер.
11 фев залит аквариум на 30 л, 14 фев посажены растения, 17 запущенны 3 пуппи и несколько вишневых креветок. Все оборудование есть. Вода чистая, 25 градусов. Хочу в следующий вторник подсадить еще гуппех. Поэтому хочу завтра сделать подмену водички процентов на 30%.
Можно ли делать уже подмену, не рано ли?

Подмены можно делать хоть каждый день! Только для чего?
Вы думаете, что Ваше рыбо-население кардинально испортило воду?


Вода отстаивается с четверга.И как температуру воды подменной сделать нужной? Как с горячей водой не переборщить?

Зачем Вам горячая вода, если вода стоит с четверга и она и так комнатной температуры?

Есть тетра аква сейв. Добавлять при подмене или нет? При заливе наливала.

А для чего Вы его доливали при заливе? Если -"11 фев залит аквариум ..., 14 фев посажены растения, - и только - 17 запущенны 3 пуппи и несколько вишневых креветок".
И для чего собираетесь доливать сейчас, если вода отстаивается с четверга?
2009-02-2121/02/2009 15:13:24
#760707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Russian Federation Novosibirsk
6 года

КАМ


Ты зачем девушку озадачил!!!
Она совета спросила а ты вопросами на нее! Не по джентельменски это. Раз делаешь такие замечани то и изволь давать на них развернутые пояснения чтоб после твоего сообшения была не каша в голове а понимание вопроса!

Ни зачет тебе!

1 Подмены каждый день никто не делает по причине того что будит плохая миклофлора в аквариуме.
2 Про аква сейв я вобще молчу, ты хоть в курсе для чего он?
"аква-сейв для убыстрения процессов приведения водопроводной воды в состояние, пригодное для жизни в ней рыб. Или при пересадке из аквы в акву - он у них стресс снимает."

Негоже довать советы когда незнаешь, а особенно когда они могут еще навредить!

еще -1 тебе!
2009-02-2121/02/2009 15:21:06
#760711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Muratti


Все у тебя получится неволнуйся!
Про подмены написано раньше что и как. Фильтр ток не выключай (ну думаю ты знаешь).
Следи за рыбками на их поведение, если что не так они первые тебе об этом скажут.
И старайся избегать попадания солнечных лучей на аквариум (хуже этого ничего нет проверил на собственном опыте).

Удачи!
2009-02-2121/02/2009 15:24:32
#760714
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Yarik
Ты зачем девушку озадачил!!!
Ни зачет тебе!
Негоже довать советы когда незнаешь, а особенно когда они могут еще навредить!
еще -1 тебе!

В том-то и дело - негоже, потому как КАМ все правильно написал, а вы буквально по всем пунктам - с точностью до наоборот.

1. Есть множество ситуаций, когда подмены нужны каждый день. И не надо быть таким категоричным, если вам об этом еще не известно.

2. Аква-сейв в первую очередь устраняет из водопроводной воды растворенный в ней хлор. А отстоявшаяся от хлора более суток вода ни в какой химии уже не нуждается. Она имеет уже комнатную температуру и разбавлять ее горячей нет необходимости.

3. Для некоторых видов рыб весьма желательно попадание прямых солнечных лучей на аквариум на несколько часов в день и лучше этого для них ничего нет.

4. Фильтр и грелку на время работ в аквариуме, а тем более подмен обязательно надо выключать, если, разумеется, нет желания их разом спалить.

5. "Зачеты", "незачеты" и "-1" имеют право тут давать модераторы, а не посетители.

И т.д. и т.п. Поэтому постарайтсь в дальнейшем быть аккуратнее:

ПРАВИЛА ФОРУМА WWW.AQA.RU
2.5. Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду: для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.
2009-02-2121/02/2009 18:29:17
#760851
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Yalutorovsk
7 года

сообщение Yarik
Ни зачет тебе!

1 Подмены каждый день никто не делает по причине того что будит плохая миклофлора в аквариуме.
2 Про аква сейв я вобще молчу, ты хоть в курсе для чего он?

и тебе!
1. Почитайте про протоку, набрав в поиске соответствующее слово, и расскажите счастливым обладателям проточного аквариума про плохую микрофлору.
2. Аквасейф устраняет хлор и связывает вредные соединения, и не повредит, если вода в водопроводе не самого лучшего качества, если уж он есть - почему бы им не воспользоваться при подменах на стадии запуска...
2009-02-2121/02/2009 18:43:24
#760869
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение BigMen
Аквасейф... не повредит, если вода в водопроводе не самого лучшего качества, если уж он есть - почему бы им не воспользоваться при подменах на стадии запуска...

Автор темы Muratti живет в Москве в Царицыно. Вода там, как и во всей Москве, несколько жестковатая, но нормальная и в штатном режиме в Аква-сейве не нуждающаяся. Это средство стоит поберечь на случай необходимости экстренной подмены, когда не будет времени на обычное отстаивание воды.

А для этапа запуска скорее тут больше пригодился бы серовский "Нитривек" или "Stress zyme" от API.
2009-02-2121/02/2009 19:09:22
#760889
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

С интересом прочитала все коментарии и не поняла только, а с какой целью предполагается подмена воды через неделю после запуска? Три гуппи и креветки ничего криминального с водой сделать не могли, разве только вы сами их перекармливали.
Первую подмену вообще рекомендуется делать через месяц после запуска первых рыбок. Более ранние подмены тормозят установление баланса. Фильтр мыть только если напор из него существенно упал, иначе все усилия по запуску пропадут втуне.
Аквасейф нейтрализует хлор, хлорамины и тяжелые металлы в водопроводной воде(металлы не удаляются ни при каком отстаивании). Кроме того, защищает слизистую и жабры рыб от перепадов параметров воды, что при подменах случается. Так что применение его вполне оправдано, тем более что в аквасе креветки...

2009-02-2122/02/2009 00:16:14
#761176
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение Morgeyna
Аквасейф нейтрализует хлор, хлорамины и тяжелые металлы в водопроводной воде(металлы не удаляются ни при каком отстаивании). Кроме того, защищает слизистую и жабры рыб от перепадов параметров воды, что при подменах случается. Так что применение его вполне оправдано, тем более что в аквасе креветки...

Вот это Вы советуете как работник магазина? Чтобы раскупали зоопродукцию? Или хотите меня убедить, что в своём магазине, доливаете аквасейф при каждой подмене воды в аквариумах. А вы их должны делать каждый день.

Держу креветок около двух лет. Плодятся как кролики. Подмена - не отстояная вода из крана до 50%!

Мысли в слух:
А как же люди сидят на протоке? Наверное из капельницы капают сейфы, шкафы и тумбочки...Смайлик :clever:

Изменено 22.2.09 автор КАМ
2009-02-2222/02/2009 13:20:21
#761430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 3
Москва
8 года

Muratti
Выровнять температуру просто.Налить в ванну горячей воды и поместить туда ёмкость с поменяемой.Кидаем градусник и следим.У меня с 18 до25 за 20мин. наревается.А разбовлять горячей я бы нестал, мало ли чего там от нагрева растворено.Если заливать неотстояную то лучше набирать через душ - выведится часть растворённых в воде газов.Удачи!
2009-02-2323/02/2009 02:00:53
#762039
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

Кам, ну вы меня насмешили!!! Что мне от продаж зоотоваров в России, коли я в Германии живу и работаю.
В магазине кондиционерами для воды не пользуюсь, если воды 10 тонн, то на кондиционерах магазин разорится и все рыбки "золотыми" станут. Естественно, подмениваем из под крана, но и местную воду с российской не сравнить. Как минимум хлора в ней нет. Да и если в торговом аквасе пара рыбок загнется - это норма и вложено уже в цену. А вот в пакеты с особо нежными и дорогими рыбками Акутан добавляю, тогда они транспортировку и пересадку легче переносят.
Дома тоже довольно долгое время не пользовалась, ибо 500 литров с еженедельной подменой 30% - кусается кондиционер... Да вот незадача, после нескольких последних подмен водой из под крана у анца каждый раз облезала лохмотьями слизистая... Причем связано это именно со свежей водичкой. По тестам все отлично. Чего уж они там намешали - без понятия. Но на эту штуку тестов у нас в наборе нет... Причем происходило это только с одним анцем, хотя они в обоих банках живут.. А вот после того как начала Акутан добавлять, прекратилось это безобразие.... А креветки гораздо более чуствительны ко всяким посторонним примесям. Если конечно они плодятся как безумные и хозяин уже сам не знает сколько их у него, то потеря пары-тройки проходит незамеченным. А вот если в аквасе их десяток и за каждую 20-25 евро заплачено(вишен это не касается, понятно), то знаете, я лучше еще и на Аквасейф потрачусь от греха... Просто всем надо с умом пользоваться.

2009-02-2323/02/2009 22:29:17
#762779
Нравится SergiouSSan, Boris Godunov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

Ой, сколько всего написали...
В общем я вчера всетаки подменила чуть водички (аква 30 л, поменяла литра 1,5, не больше). Фильтр прополоскала в слитой воде. Пропылесосила грунт чуть.
Прочитала только сегодня все это.
Что же, я все испортила чтоли?

Кстати, из всего прочитаного, я так и не поняла, когда же менять воду то первый раз?
И как мне теперь то поступать? Сегодня заселю еще 4 гуппей и 5 креветок. Как дальше быть?

2009-02-2424/02/2009 12:35:06
#763113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

Кстати аква сейв не добавляла.
Что же, пусть стоит чтоли теперь, невостребованный?

2009-02-2424/02/2009 12:52:12
#763130
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

http://www.wishmaste...

http://www.zooclub.r...

Цитата --- Многие фирменные средства ускоренной водоподготовки нейтрализующие действие хлора одновременно сильно повышают окисляемость воды. По всей вероятности, ими имеет смысл пользоваться только в экстренных обстоятельствах, когда надо срочно подготовить большие объемы водопроводной воды для заливки в аквариум. Сами по себе они отнюдь не полезны рыбам.
http://www.vitawater...
Цитата --. Даже "сдобренная" специальными кондиционерами, после нескольких дней отстаивания в открытой таре, она в большинстве случаев очень мало пригодна для жизни рыб. Как минимум, надо использовать смесь аквариумной воды и водопроводной, причем доля последней никак не должна превышать 50%.
Увы, пока еще кондиционеры, от каких бы известных фирм они не были, чуда не совершают и воду в одночасье не оживляют. Вода оживает не от специальных реактивов и даже не от бактериальных добавок (биостартёров). Она оживает вместе со всей аквариумной системой. Ведь аквариум – это миниатюрный кусочек природы у нас дома.
Владимир Ковалёв, (16 июля 2006).

http://www.aquarium-...

2009-02-2424/02/2009 13:08:50
#763142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Москва
8 года

Muratti


я все-таки в новом аквасе первый раз поменяла воду недели через 2 с учетом того, что рыбы там появились череЗ неделю после запуска. И вода у меня из фильтра (но жесткость не 0)
2009-02-2424/02/2009 13:14:33
#763147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 10
Ставрополь
13 года

Muratti

Добрый день!
Не переживайте ни чего Вы не испортили подменив 1,5 л воды (это всего 5% от Вашего объема).
Я бы на Вашем месте смело подселял еще гупей (только не огромным количеством, а постепенно) и радостно наблюдал на аквасом. А сифонку грунта устроил бы не раньше чем 3-4 недели (только если Вы не перекармливаете своих жильцов), т.к. население не большое загадить весь аквас не успеют. Первую подмену я бы сделал недельки через 2 после планируемого Вами заселением, где то 25-30%.
На счет химии: честно сказать я не сторонник лить ее в аквас. Если Вы водичку отстаивали то зачем добавлять химию.
А споры надо ли лить химию или нет не прикратяться никогда, имхо.
С Уважением!!!
2009-02-2424/02/2009 14:19:41
#763202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

~$hef~




Спасибо. Так все и сделаю, я думаю.
Кстати, креветочек несколько погибло все таки. С гуппями все ок (т-т-т).
2009-02-2424/02/2009 14:26:42
#763208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 10
Ставрополь
13 года

Muratti

Отпишитесь, плиз. как пройдет заселение. Читая Ваши темки такое впечатление, как будто снова запускаю свой первый аквас.Смайлик :)
Смайлик :mir:
Удачи!!!
2009-02-2424/02/2009 14:33:13
#763218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

~$hef~



Хорошо, спасибо за участие!
2009-02-2424/02/2009 14:33:57
#763220
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Muratti
Кстати аква сейв не добавляла.
Что же, пусть стоит чтоли теперь, невостребованный?

Не волнуйтесь вы за Аква-сейф. Я же вам писала:

сообщение ElLe
Это средство стоит поберечь на случай необходимости экстренной подмены, когда не будет времени на обычное отстаивание воды.
А для этапа запуска скорее тут больше пригодился бы серовский "Нитривек" или "Stress zyme" от API.

У вас же этого Аква-сейфа скорее всего - флакон на 100 мл. Вот и заметьте срок его годности и используйте, когда он на самом деле будет нужен. А в мирных условиях нет ничего лучше просто отстоявшейся сутки свежей водички, не перегруженной никакой широко разрекламированной химией.
Успехов!
2009-02-2424/02/2009 14:50:34
#763235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

ElLe



Она у меня даже больше чем сутки отстаивается, от подмены до подмены.
2009-02-2424/02/2009 14:52:18
#763236
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Muratti

Особо передерживать тоже не стоит, так как в долго стоявших чашках даже с кипяченой водой на стенках образуется какая-то слизь. Надо просто, чтобы согрелась до комнатной температуры и выпустила из себя не только хлор, если у вас в районе им обрабатывают водопроводную воду, но и прочие газы, которые там были под давлением.
2009-02-2424/02/2009 14:59:12
#763244



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top