go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
8 года

первая подмена воды после запуска... (страница 4)

здравствуйте!
5 дней назад запустили всем семейством наш первый аквариум, Акваатлантис на 450 л.
много прочитала статей на форуме про запуск, и постаралась все учесть при его осуществлении.
залили воду 27.01.2015 г., использовали при этом Start Up. Предварительно промыли, очистили грунт, подготовили коряги и камни и т.д.
работают два фильтра внешних EHEIM классик 250, компрессор, нагреватель. Свет не включаю.
все эти дни присутствовали пузырьки, вода вчера была наиболее мутноватая. сегодня же - пузырьков нет, вода прям прозрачная, не пахнет.
Аква без питательного грунта, растений, все декорации / грунт натуральные, хотим поселить цихлид: мечтаю об Акаре и Северуме, ребенок же умоляет взять попугайчикоа красных и Балу....дело, как я поняла из статей - не совместимы((

меня волнует очень вопрос, могу я подселить улиток или еще кого для улучшения показателей воды и подготовки к основному населению?
когда я должна поменять 30% воды? помогите разобраться пожалуйста.

Изменено 29.1.15 автор Moderator

2015-01-2930/01/2015 00:10:52
#2046009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 час.

Yashka
по виокорину не вкурсе , а вот аквасейф насколько помню на концентрации аммиака никак не сказываеться ( могу ошибаться так как давно им не пользуюсь) в травниках так даже противопоказан потому как помимо хлора он связывает и необходимые траве элементы, а со старым фильтром что случилось? простите мою невнимательность если где то уже писали
З.Ы. раз завтра едете за растениями - попросите у хозяев выжимку из фильтра , уверен дадут)
Изменено 12.2.15 автор Юрий1978

Изменено 12.2.15 автор Юрий1978
2015-02-1212/02/2015 22:56:22
#2051927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

Yashka


старый фильтр не убирайте
просто ставьте рядом еще один
если один в тумбе второй туда не лезет - ставьте рядом с аквариумом на полу, пусть поработают совместно пару недель, потом тот который не нужен уберете.
не надо опять с нуля с фильтром начинать.
2015-02-1212/02/2015 23:00:27
#2051928
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 час.

bula_EVA
не надо опять с нуля с фильтром начинать.
полностью согласен , так же - я внешниками не пользовался никогда и если можете то лучше вы расскажите по ним - что лучше , а что хуже , знать принципы в теории это одно , а пользоваться совсем другое) спасибо
2015-02-1212/02/2015 23:02:47
#2051930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
8 года

Юрий1978

когдаа покупали аквариум, приехали в аква лого за фильтром, продавец посоветовал взять 2 экхема классик по 250 на наш объем 450л.
теперь я понимаю, что просто большего объема дорого экхема тогда у них не было в наличии(
объема не хватает, исходя из 3-4 объема/ час.

и вы меня извините, но выжимка- это вода с бактериями?


Изменено 12.2.15 автор Yashka
2015-02-1213/02/2015 00:27:05
#2051974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 час.

Yashka
и вы меня извините, но выжимка- это вода с бактериями?
выжимка это когда губку хорошо так загаженного фильтра выжимают - вот эта "грязь" вам и нужна Смайлик :) это как раз все эти необходимые вам бактеры прямо в очень большом количестве)

Изменено 12.2.15 автор Юрий1978
2015-02-1213/02/2015 00:31:39
#2051975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

Если вечером ко мне поедете за растениями (только заранее телефонируйте) вскрою один из внешников в одном из аквариумов где никто никогда ничем вообще ни разу не болел, и куда ничего из лекарств не добавлялось, выдам вам выжимку в бутылке или пакете. Как раз собираюсь уже месяц его вскрывать, все руки не доходят. Вот и повод )

2015-02-1313/02/2015 14:37:06
#2052102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

сообщение Юрий1978

bula_EVA
не надо опять с нуля с фильтром начинать.
полностью согласен , так же - я внешниками не пользовался никогда и если можете то лучше вы расскажите по ним - что лучше , а что хуже , знать принципы в теории это одно , а пользоваться совсем другое) спасибо


да че там рассказывать, "я просто каску нашел"
есть мнение что внешние фильтры это происки маркетологов, что бактерий там объективно говоря мало поселяется (ибо и негде особо и течение которое там есть они не сильно уважают (смывает его с субстрата). и что и без внешнего фильтра при соблюдении норм посадки и засаженности растениями все ок будет в аквариуме.
есть мнение что без фильтра никуда, и надо от 2-3 до стопицот объемов в час чтобы внешник через себя прогонял.
по мне так истина между - не может быть чтобы бактерий во внешнем фильтре не было, и я верю в силу живительных бактерий (при запуске нового аквариума ставлю на него внешник который уже поработал на старом и воду использую из старого аквариума - так быстрее запускается, и не экспериментирую над обнулением содержимого фильтра в новом аквариуме).
внешник (по мне) достаточно неплох чтобы собирать в себя лишнюю органику и взвесь, не сачком же ее ловить. мой опыт: если в фильтре исключительно поролонки то мыть раз месяц-два, ибо забиваются, а зачем очищать через грязное. если в фильтре преимущественно наполнители (шарики-колечки-прочие штучки) то можно и год не разбирать (только раз в месяц голову снимать чтобы поролонку промыть). Раньше я промывала содержимое фильтра в аквариумной воде, но с ростом числа промывок подход мой стал более утилитарным, и поролонки я промываю нещадно под краном пока не станут чистыми. Шарики-колечки - струей воды из аквариума в таз, и обратно в фильтр сразу.
Поролоновый внешний фильтр не вершина эволюции, на мой взгляд вершина эволюции - самп + фитофильтр
самп мне понравился примерно такого типа (уж там бактерий точно хоть отбавляй)
А внешник когда покупаю выбираю так чтобы шланги были максимально возможного диаметра, потому как тонкие шланги быстро зарастают изнутри, и всё.
2015-02-1313/02/2015 14:55:00
#2052114
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 час.

bula_EVA
есть мнение что внешние фильтры это происки маркетологов, что бактерий там объективно говоря мало поселяется (ибо и негде особо и течение которое там есть они не сильно уважают (смывает его с субстрата). и что и без внешнего фильтра при соблюдении норм посадки и засаженности растениями все ок будет в аквариуме.
да сам придерживаюсь такого же мнения ) а если аква с травой то толк от внешника только один - не видим внутреннего ))) вобщем чисто эстетика) я имел ввиду в просьбе о моделях ) вобщем то что вы про шланги описыывали Смайлик :) да и текут некоторые - а вот какие и как я не вкурсе
2015-02-1313/02/2015 17:42:04
#2052181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

про текут не в курсе
использую жбл и эхайм
не текли
сложнее в аквариумах без растений, там конечно внешник нужен с наполнителями, и не один
не каждый у себя самп делать будет
плюс от рыбы зависит
вообще нельзя говорить категорично да/нет, все относительно и в комплексе

2015-02-1313/02/2015 20:43:27
#2052275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
8 года

bula_EVA

здравствуйте!
вот только закончили с растениями, которые вы нам дали))) аквариум преобразился конечно)))) рыбки активизировались, такое движение по всему акв-му.
СПАСИБО!!!!!!!
сижу в инете, по сходству с картинкой ищу название растительности, изучаю. Растения такие сочные)

фильтр заполнили вашей выжимкой, нижний слой, губку. Я, конечно, когда увидела эту жижу, сразу представила, как из фильтра в акву пойдет черный туман и заполнит его полностью ))))
ваша помощь, участие неоценимы, правда)!

и всем, всем, кто мне отвечал - спасибо, не даете пропасть не опытному в таком серьезном деле!
...


вот не тест бы, не поверила бы. что что - то не так. Рыбы с появлением зелени гоняют как сумасшедшие, по верхнему слою, среднему, в рассыпную и стайкой. Уже вожак нарисовался явный, демасонька один. И боции, мои любимцы, повылазили, принюхиваются к травке)
2015-02-1314/02/2015 01:09:34
#2052377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

не за что )
роголистник, валлиснерия (она длинная растет ее на задний план), валлиснерия спиралевидная (ее можно на средний план она невысокая будет), болбитис (про него говоррила корни не прикапывать), тайландский папоротник (самая мелкая детка, привяжите к коряге тоже), индийский папоротник (парочка с ажурными листьями), пистия, ряска, гидрокотила белоголовая (вот про нее говорила на поверхности пустить), гидрофила иволистная (у меня этот куст тоже на поверхности плавал но можно поделить на детки и укоренить), Гетерантера остролистная

Изменено 13.2.15 автор bula_EVA

2015-02-1314/02/2015 01:43:53
#2052383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
8 года

здравствуйте.
итак, на сегодня:
аммиак уже не 1, а 0,5 мл капельный тест показывает.
и еле - еле видимое значение нитратов на полосчатом тесте. Нитратов не увидела, странно..
Рыбасики- в порядке.
Поставили новый фильтр Тетра, добавив выжимку Татьяны, отдельная благодарность!
Получается, что меняем воду 30-40% каждые 4-5 дней, сифоня.
главное изменение - это, конечно, появление зелени в акве.
зная, что будут цихлидки, даже не задумывалась о них, так однозначно пишут, что растения и такие рыбки - не совмесимы.
однако, смотрю.ю и не наблюдаю пока, чтобы они их прям поедали. Да, некоторые листочки пощипаны, почти незаметно. Из особенностей- только цихлиды любят рыть носами грунт, кверху попой. Но чемпионы по рытью все- таки - боции))
когда же этот аммоний противный уйдет уже?
надеюсь, я все правильно делаю...
и прилагаю фото

для форума

для форума
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума
2015-02-1717/02/2015 23:17:05
#2054352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

нормик ))

2015-02-1718/02/2015 01:16:16
#2054411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
8 года

добрый вечер!

у меня большая радость: значение аммония 0!!!!!!

тестирование воды стало ежедневным, после заселения аквы, как только тест показал аммоний, около 1 мг, зеленая вода в колбе. отсутствие нитритов и нитратов было.

по вашим советам, которым я четко следовала: замены воды, добавление растительности (которая полностью отсутствовала), добавление выжимки из хорошего акв-ма.

и вот сегодняшний тест показал: аммоний 0, нитриты 0, нитраты 10-15!!!!
СПАСИБО ВАМ! кто не оставил в беде, кто вникнул, уделили время моей проблеме, дал дельные опытные советы.
Особенное спасибо Татьяне, которая предложила и передала мне выжимку из своего благополучного аквариума, передала растения и заразила меня ими теперь (сегодня приобрела Криптоеорину "Шри Ланка").

сегодня подменили воду, почистили акву от мусора немного.
однако произошла одна неприятность: сын 5 лет попросил поводить магнитным скребком, почистить, я поддержала. Но отвлеклась с этими шлангами, и он без меня вынул скребок и не той стороной его поводил по стеклу ( из интереса((....
Короче две мелкие царапины снаружи(((очень расстроилась. Это не опасно? можно их как- то удалить?
магнитный скребок мне сразу не понравился: сначала уть палец не сломала об него, притягиваются его стороны с огромной силой, грязь потом из него не выковаришь..

2015-02-2121/02/2015 22:20:17
#2056216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 час.

Поздравляю Смайлик :) царапины не опасно , но и заполировать скорее всего не получится Смайлик :( именно за это тоже не люблю магнитные скребки, да и все те которые трут губкой или подобными материалами - попадает песчинка и привет царапины Смайлик :( мне больше по душе скребки с лезвием Смайлик :)

2015-02-2222/02/2015 03:17:02
#2056287



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top