go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года

Первая проба новичка... Помогите с дизайном.

Дано: 200 л.
Освещение: Лампы: (Sylvania) Grolux 3 шт.
Aquastar 1 шт.
Грунт (гранит, фракция 4-5). Черный.
tetra bactozym 4 шт. 2 в аквас, 2 во внешник
Initial Sticks в грунт.
Заранее прошу прощения за качество фоток. Никак не могу научиться правильно ставить свет (такой вот я фотограф ***новый ).
Итак, запуск. Сразу скажу, что процесс проходил с использованием tetra bactozym, и использованием воды из уже функционирующего акваса (чуть меньше года).
первый день
Картинка с форума
Картинка с форума
Засыпан грунт и стиксы. Все выровнено. По тарелке залив (отстоянной) воды, примерно 40%. Подогрев воды. Запуск фильтра с использованием бактерий и воды из другого акваса.
второй день
Картинка с форума
Подача СО2. Высадка растений: крипты, эхи, Валлиснерия, гигрофила, мхи и еще что то.

третий, четвертый, пятый дни
Убрала внешник на задний план. Долив воды. Постепенное доведение до 100%. Запуск первых обитателей: лялиусы, золотистые сомики, петух, гименохирусы. Две стайки из расбор и пристелл. Семь штук акантиков. Пять аманок.
Картинка с форума
и так это выглядит сейчас, месяц спустя
Картинка с форума

Теперь про сам план:
Хочу попробовать воссоздать кусок реки Канимар из Кубинской провинции Матанзас. Суть картины - между двух скал "река" (песок, имитирующий реку) и густые заросли. Какие растения еще можно добавить/убрать/заменить. Что можно (из доступного!) использовать вместо пластиковых скал.
Жду комментариев "что можно исправить/заменить" и т.д.

Да, из населения хочу попробовать рамирезок пару, лялиусов, петуха и гименохирусов убрать. Еще добавить стайку тетр.



Изменено 3.12.08 автор alfy

2008-11-2929/11/2008 22:20:39
#697843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Russian Federation Podolsk
14 года

советов дадут много, но лучше ориентироваться на свой вкус, к тому же не зная жескости сложно посоветовать большое кол во растений. хотя Калининград, думается что мягкая Смайлик :)
Тут два пути выбирать растения которые вам нравятся по внешнему виду и которые подходят по жескости-свету. те. конкретно задуманный дизайн.
или искать растения которые растут в том биотопе, который вы хотите воссоздать и уже под рыбу-растения подбирать параметры воды....
умягчать или наоборот....

2008-11-2929/11/2008 23:59:12
#697939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года

ayt
спасибо за отзыв Смайлик :)
Пока не знаю названий, сложно ориентироваться. Ищу "на взгляд", но у нас не такой выбор, как хотелось бы.
2008-11-2930/11/2008 00:11:31
#697949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Есть ощущение нехватки света. Может. это субъективно. Но растений справа поубавилось. Дизайн скал неплохой. Запуск - вообще не по-нашему, не по- российски... Структурно и четко. Но, все же, видимо, света - либо мало, либо спектр.
Песок надо в рамки брать, если хотите "реку" из него делать. Изначально было очень даже прелестно. Потом растения стали хиреть, вероятно.

2008-11-2930/11/2008 01:56:58
#698014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Москва
6 года

это первый опыт новчика? супер просто!

2008-11-3030/11/2008 09:23:28
#698066
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
1 мес.

alfy
В растениях мало чего понимаю, а в целом очень понравилось. Для новичка вообще супер!
2008-11-3030/11/2008 10:42:21
#698083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года
сим-сим, это на время съемок отключали Смайлик :) Название ламп есть в теме. Я в них ничего не понимаю, но человек, который делал крышку для аквы предложил именно их.
Справа не прижилось только одно растение, на вот этом снимке http://photofile.ru/... в самом углу справа. Такое мохнатое. Не знаю название. Остальные (ттт!!!) растут. Эхи новые листья пустили. Тот, что красный вообще разростаться стал очень заметно Смайлик :) А "поубавилось"..... хм.. я там что то местами поменяла. Вперед папоротник выдвинула, а что то, похожее на валлиснерию чуть назад отодвинула. Может поэтому так кажется?
хм... вы простите, а ЧТО такое "запуск по российски".... Смайлик :smart: Я на форуме не так давно, поэтому всех нюансов не знаю. Что то не так могу делать по незнанию. Поправьте, если что. Мне все равно не нравиться как получается. Про рамки да, подсказали уже Смайлик :) Спасибо, попробую. Смайлик :D
(зы. Сим-сим, все. Про "по русски" можете не отвечать Смайлик :D Стормознула, прочесть то прочла, а фразу "четко" не узрела - сорри! Смайлик :)

KRAPSI, лелек, спасибо!
Смайлик :DСмайлик :D

Изменено 30.11.08 автор alfy

Изменено 30.11.08 автор alfy
2008-11-3030/11/2008 13:22:14
#698135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года

Cим-сим. Пересмотрела фото, поняла ЧТО Вы имели в виду. Там эх на переднем плане. Я его (каюсь!) пощипала изрядно.... Он из акваса в аквас кочевал. При посадке в этот листья сильно пожелтели. Все желтые я удалила. Оставила только молодые. Наверное поэтому пустовато. Сегодня сделала "реку" и посадила несколько мелких кустиков мелкостебельки. Вода пока очень мутная, поэтому фото сделаю чуть позже.
А вообще - спасибо за отзывы Смайлик :mir:

2008-11-3030/11/2008 22:45:30
#698362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года

Не судите строго, пока вот что выходит Смайлик :weep:

Картинка с форума

Картинка с форума

Прошу совета - чем заполнить передний план. За неимением большого выбора, надо какую - нибудь не дорогую травку, которую не сложно найти.

2008-12-0202/12/2008 14:51:58
#699313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Ukraine Sumy
14 года

да я тоже вот месяц ка запустил аквариум, себе насадил Эхинодорусов тенелус, анубиасови еще какойто травы(забыл название)

2008-12-0202/12/2008 15:36:33
#699339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

Очень красиво. Понравилось как лежат камни и растения за ними.
Не роют ли их макрогнатусы?
У меня в большом акве они выросли до 15-18 см, все маленькие растения выкапывали постоянно. Так же и здаровые растения заднего плана, пока не досыпал грунта до 7см более мелкой фракции. Сейчас более менее спокойно, но дно они ровняют хорошо, так что недели через 2-4 все дно абсолютно ровное (зад и перед), либо в ямках.

Изменено 2.12.08 автор Видар

2008-12-0202/12/2008 15:51:42
#699352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года
Видар они еще маленькие. Смайлик :) Пока ничего не роют. Слегка подкапывают грунт на переднем плане, но не серьезно.
Начнут вредничать - переедут. Отдам кому - нибудь. Я их не планировала, муж притащил Смайлик :hde:

2 denis85
Этому аквасу тоже только месяц. Первая баночка была 35 л. Но там просто куча травы напихана была. В этом решила поэкспериментировать. Смайлик :smart:
2008-12-0202/12/2008 16:16:18
#699363
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Очень красиво получается, скалы изумительны! особенно когда мелкая травка поразрастется!!Смайлик :happy: Небольшое желание только появляется глядя на красоту, я бы вот речку не такую ровную сделала, может чуть изогнутую, слишком уж по линейкеСмайлик :)и как то по задней стенке голубая бездна и ширина светлой речки не совмещается. Чисто мой взгляд, не обижайтесьСмайлик :) Интересно продолжение посмотреть!Смайлик :mir:

2008-12-0303/12/2008 17:18:25
#700097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года
Anechkaya, да какие обиды?! Смайлик :D Мне как раз и нужна здоровая критика. Что юы понять как и что делать. Просто мои желания идут в разрез с умениями Смайлик :D
Задник мне тоже не нравиться. Хочу попробовать его скрыть за травой, чтобы "речка" как бы из "джунглей" вытекала.
Речку попробую исправить. Может еще камней добавить?
2008-12-0303/12/2008 17:29:24
#700109
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

alfy

Я бы не торопилась переделывать - все красиво, а месяц - еще не тот срок, чтобы выводы делать. Валлиснерия в рост пошла? Направляйте побеги вдоль задней стенки, через пару месяцев там будут "джунгли"... Вдоль речки тенеллюс - тоже разрастается неплохо. Камней ИМХО не нужно больше - сейчас все гармонично, просто трава не разрослась, поэтому фон пока в глаза бросается - но это временно Смайлик ;)

Изменено 3.12.08 автор NBL
2008-12-0303/12/2008 17:49:32
#700117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
3 года

На мой взгляд все замечательно, главное не торопиться и ничего не переделывать точно. Задник голубой вполне подходит, можно еще попробовать белый подсвеченный, для большинства травников это увеличивает глубину пространства и смотриться поразительно. Дайте подрасти траве и наладиться биологическому балансу полностью, чем дальше, тем будет красивей. Скалы действительно очень красивые, и смотрится все как маленький ландшафт, что и должно быть. Не сажайте растения с большими листьями - это убьет "ландшафтность".

2008-12-0303/12/2008 17:58:09
#700123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года
NBL, Ramirez, спасибо за советы. Травы пока маловато.Валлиснерия, как ни странно, "застыла". Смайлик :( В отличие от эхов тех же.
Речку сейчас немного изогнула, стало симпатичнее.
Надеюсь на выходных еще травы прикупить мелкой. Эхи временно, потом уберу. Громозко смотрятся.
2008-12-0303/12/2008 18:38:23
#700158
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Эхи - это точно, не их размер в таком дизайне. А в остальном - рисковано сейчас что-то менять кардинально, только-только начинает формироваться вид. Может только, справа , у "истока" реки - небольшую скалку вписать? И чтоб не ровно по горизонту, а чуть наискось. По-моему, перспектива еще больше углубится от этого.

2008-12-0404/12/2008 03:19:44
#700417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
3 года

Красиво смотрится фотография аквариума в солнечных лучах, где к тому же видно отражение очаровательной аквариумистки alfy!
Обязательно попробуйте белый фон, что бы он был подсвечен снизу больше чем сверху, сразу получите эффект воздушности и глубины солнечного ручья. Смайлик :)

2008-12-0505/12/2008 10:40:58
#701138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года
Ramirez, ну отражение в стекле, это, скорее мой косяк как фотографа Смайлик :D
С фоном "косяк" выходит. Он на силиконе приклеен. А как его менять - понятие не имею Смайлик :(
Мне очень понравились Амановские аквариумы с белым или светло серым фоном. Я, конечно, с ним промахнулась.
Можно как то это исправить?
2008-12-0505/12/2008 12:04:20
#701180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
3 года

Фон скорее всего мягкий, типа бумажный ламинированный, такие обычно продаются рулонами. А вот если он приклеен всплошную на силиконе, тогда это проблемка, кто то очень не пожалел силикона, хотя наверное можно просто отодрать сам фон, пускай и силикон останется, его конечно можно соскрести лезвием, но это тяжело, а если только по краям полоски силикона, тогда еще проще. Хотя уже заполненный аквариум, стоящий близко к стене... ммм.. лучше тогда оставить как есть, хотя и эту ситуацию можно улучшить, придумав освещение сзади снизу фона, чтобы свет проходил сквозь фон, если он конечно достаточно прозрачен. Я для этой цели использовал тонкие люминесцентные лампы. По крайней мере, одно из существенных плюсов аквариумистики в том, что можно почти бесконечно экспериментировать и в этом находить ни с чем не сравнимое удовольствие Смайлик :)

2008-12-0505/12/2008 14:40:26
#701271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
3 года

И еще добавлю... если используется подкормка растений СО2, обязательно уберите аэрацию!

2008-12-0505/12/2008 14:43:41
#701278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

alfy

Смайлик :)
Может быть поздно, но все же скажу по поводу света. Правильно Сим-сим сказала, что что-то с ним не то. Нет, для растений самое то! три гро люкса - это супер, конечно, но вот соотношение ламп 3/1 дает этот красноватый оттенок. У меня самой гро люксы стоят в аквариумах но в соотношении 1/3 и 1/2, при этом краснота разбавляется дейлайтом или аквастаром, (Sylvania). В последних фотках у вас уже всё выглядит гораздо лучше. Либо с настройками фотокамеры поработали, либо с лампами)
А вообще, хочется присоединиться к остальным, для первого опыта это очень достойно.
Я бы еще посоветовала добавить глубины композиции. Взгляните на камни и растения сверху. В основном они расположены по одной линии, паралельной перенему стеклу. Если выдвинуть или углубить некоторые участки насаждений и камней - то можно поиграть с объемом. Не уверена, что внятно объяснила) Смайлик :D
Успехов! Смайлик :mir:
2008-12-0506/12/2008 00:44:20
#701534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года
KsKs, да все понятно Смайлик :) Высмотрела на своих фото, как это можно сделать. Ту скалу, что меньша, убрала чуть ближе к стенке, как бы к "истоку" ближе, а вторую выдвинула ближе к переднему стеклу и чуть наискосок поставила. Так действительно панорама чуть шире стала.
К сожалению с фоном ничего не сделать, он вмертвую приклеен Смайлик :( Так что придется делать из того, что есть. Косяк, конечно..... но сама виновата, надо было другой фон просить клеить... Смайлик :mad:
А вот по поводу ламп не совсем поняла.... Вы предлагаете один Grolux на Аквастар заменить? А не будет света много?
зы. Еще один аквас стоит 35 л... планировала его как отсадник использовать, но руки чешуться еще чего-нибудь в нем соорудить Смайлик :D Только ставить пока некуда.... Куда б его "воткнуть"? (ох, как же это дело затягивает то.... Смайлик :D).
2008-12-0606/12/2008 12:33:31
#701683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

alfy


Вот и вас затянулоСмайлик :D добро пожаловать Смайлик :)

По поводу света: У вас ведь 4 лампы? я бы оставила 2 гро люкса, а две другие поставила бы те, которые глазам понравятся (ну и траве, тоже чтоб польза). Ссылочка у меня где-то есть полезная, посмотрите как аквариумы смотрятся при разном сочетании спектра ламп. И выберите то, что вам нравится.
http://plants.aqa.ru...
Вы же не добавлять свет будете, а всего лишь замените одну лампу другой, поэтому "больше" его не станет.
А в 35 литрах можете сделать креветочник Смайлик :) У меня 20 литров так и стоят, я там барбусов нерестю изредка, и анциков подращиваю.
Хотя, тут коллеги могут и поспорить, а вдруг заболеет кто и нужно будет где-то лечить..... Смайлик :zastryal:
2008-12-0606/12/2008 12:54:56
#701691



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top