go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 4
Москва
2 года

Первый аквариум, 200 литров, население

Доброго дня всем участникам форума!

Подобных тем в данном разделе немало, но надеюсь, моя никому сильно не помешает. Около месяца назад я, достаточно импульсивно, но вполне осознанно, приобрел аквариум на 200 литров. После покупки начал изучать теорию о правильном запуске и содержании аквариумов. В результате чего запуск будущего рыбьего приюта прошел с максимальным соблюдением всех требований. На сегодняшний день имеем чистый объем в 180 литров, вода отстаивается уже 3 недели, бактериальный состав присутствует, о чем свидетельствует белая слизь на коряжке. Возник вопрос по населению аквариума. Прочитав массу материалов, составил такой состав будущих жильцов:

1) Меченосец - 6-8 рыб (из них 2 самца);
2) Апистограмма Рамирези - 1 пара (судя по информации в сети, в таких объемах больше содержать не рекомендуется);
3) Цихлазома Меека - 1 пара (под большим вопросом, т.к. имеются противоречивые сведения касательно их содержания с рамтениями и другими цихлидами);
4) Неоны - 15-20 рыб;
5) Анциструсы - 4 (по 2 разных видов);

Буду признателен за советы, на сколько подходит такая компания для моего объема и можно ли кого еще подселить к ним. Просмотрел массу каталогов, но к конкретике так и не пришел. Интересны рыбки с яркими окрасами и размером ~15 см.

По наличию растений у меня планируется очень умеренный травник, мхи (рикардия/виппинг), неприхотливые почвопокровки (стаурогин коричневый, эхинодорус), анубиас и легкие в выращивании растения заднего плана.

Также попутно хотел спросить касательно фильтрации. На данный момент стоит внутренний китайский ноунейм на 500 л/ч, которого хватает для пустого аквариума, но, полагаю, он совсем не годится при наличии живности. Отсюда и вопрос: стоит ли смотреть в сторону внешнего фильтра или для такого объема хватит хорошего внутреннего, например, Eheim Biopower? И был ли у кого то опыт использования внешника Dophin C-1000 (поиск по форуму больших результатов не дал)?

Прошу сильно не осуждать за очередную тему с банальными вопросами. Заранее всем спасибо за ответы!

2021-04-3030/04/2021 14:32:51
#2900789
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
9 час.

Zenondd

С жителями Вашего аквариума нужно бы разобраться. Дело в том, что если Вы планируете травник, то лично я бы не рекомендовал анциструсов. Да еще и 4 штуки.
Дело в том, что анциструс, скорее всего, начнёт делать отверстия, поедать эхинодорусы, даже криптокорины. И не слишком поможет питание огурцом... Так что для анциструса лучше специальный аквариум. Хотя люди содержат и в травниках. Из сомиков лучше я бы посоветовал отоцинклюса (Otocinclus sp.). Маленькая, трудолюбивая рыбка, почти невзрачная. Можете завести хоть 10...20 штук. Их и видно почти не будет.
Цихлозома Меека... Красивая рыбка, но требует достаточно глубокий грунт 8...10 см., дело в том, что цихлазомы Меека очень любят копать грунт и даже гнезда для икры выкапывают в нем. Тоже требуется специальный аквариум. Я бы не заводил.
Неоны красные - 20 штук замечательно.
Апистограмма Рамирези - красивая рыбка. Можно и больше чем 2 шт., но... температуру придётся повышать до 28...29°С, достаточно часто подменивать воду, 2...3 раза в неделю. Иначе гексамитоз.

Для травника, желательно всё узнать о воде GH, KH, pH. В жёсткой воде крайне сложно содержать травник.

Лучше всего, при значительном количестве рыбы применять внешний фильтр. Я предлагаю Eheim. Просто внутренний фильтр можно применять при незначительных количествах рыб.
___
Александр
2021-04-3030/04/2021 16:11:07
#2900794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 381
Нижний Новгород
7 час.

Анциструсов хватит двух. Никаких дырок в растениях они делать не будут.

2021-04-3030/04/2021 17:11:23
#2900798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
7 дн.

Кю
Никаких дырок в растениях они делать не будут.

Ага, какие ещё дырки, целиком листья сточат. :-))
2021-04-3030/04/2021 17:56:52
#2900808
Нравится dmitrypyltsov, Zenondd, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Кю
серьезно? У меня одна 15см скотина 300л эхинодорусов сожрала
2021-04-3030/04/2021 18:20:09
#2900813
Нравится Zenondd, gray13, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Zenondd
Меек и анциструсов тоже не советую. Кроме вышеизложенных причин, добавлю, что взрослые анцики часто прут, как трактор и могут разворотить растения и мхи, да поднимают взвесь со дна.
При умеренном количестве рыбы можно обойтись внутренним фильтром (у меня китайчики и Акваэли везде внутренние стоят) .

А классику жанра - гурамок и скаляриий не хотите?
2021-04-3030/04/2021 19:02:08
#2900822
Нравится Zenondd, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
8 час.

Zenondd
1) Меченосец - 6-8 рыб (из них 2 самца);
2) Апистограмма Рамирези - 1 пара (судя по информации в сети, в таких объемах больше содержать не рекомендуется);
3) Цихлазома Меека - 1 пара (под большим вопросом, т.к. имеются противоречивые сведения касательно их содержания с рамтениями и другими цихлидами);
4) Неоны - 15-20 рыб;
5) Анциструсы - 4 (по 2 разных видов);


1) - норм.
2) - норм., но могут и помереть без видимых на то причин
3) - лучше оставить одну, потому что для нереста будут копать, как и сказали выше, а потом передерутся
4) - норм., но тоже могут дохнуть без всяких причин
5) - приемлемо, как повезёт, с большой вероятностью будут портить растения

По советам: если не хотите драк, копания грунта и "дранья" растений - цихлид лучше брать по одной, разных (непохожих внешне) видов. Некоторые из них (например Северумы) едят растения, поэтому читайте описания перед покупкой. Сомов смотрите "не присосок" - Агамикс, Платидорас, они красивые и не скоблят растения. Вместо неонов (они очень "нежные") можете посмотреть различных Тетр, они гораздо больше подходят для "свежих" аквариумов и для новичков
2021-04-3030/04/2021 19:09:16
#2900823
Нравится Zenondd
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 4
Москва
2 года

Alkor


Спасибо, Александр, за ваши советы!

Про анциструсов спасибо, что предупредили, уж сколько я читал про разные виды рыб, но вот про совместимость анциков и растения я даже не подумал осведомиться. Очень жаль, нравится мне наблюдать за ними, когда приезжаю к родителям. Про отонциклюсов читал, но они такие маленькие, опять же, лишаюсь радости от наблюдения за их работой, особенно, после «заката».

От цихлозомы, видимо, тоже придется отказаться, печально. Теперь начинаю понимать аквариумистов, у кого дома несколько аквариумов. Полагаю, что другие подвиды цихлозом мне тоже не подходят ввиду их размеров и тех же трудностей с грунтом подходящим?

А не станет ли повышение температуры для апистограммы проблемой для сомов?

По воде сейчас у меня pH 7.5, gH 8, kH пока не измерял.

По фильтрам я и сам больше смотрю в сторону внешника, в том числе и из эстетических соображений, понимаю, что не стоит экспериментировать с Китаем, рассмотрев все же Eheim, но ценник в 10+ сейчас немного уже бьет по карману, учитывая прочие траты на подготовку и запуск аквариума.


gray13


А китайцев каких используете?

Честно говоря, гурами меня не впечатляют, а скалярии вообще какое то чувство страха на меня нагоняют (да простят меня любители данного вида).


uZot


Если "присоски" и растения априори несовместимы, кого тогда можно поселить в качестве чистильщиков? Ампулярий, например?

Изменено 30.4.21 автор Zenondd
2021-04-3030/04/2021 19:16:12
#2900827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 381
Нижний Новгород
7 час.

Да вы что? У меня в 2х аквариумах 6 анциков. Никаких дырок в растениях. Кормить животину надо лучше. Вот прямо сейчас они точат свежую весеннюю крапиву и чихать они хотели на крипту, эх, анубиас, валлиснерию, нимфею и др.

Изменено 30.4.21 автор Кю

2021-04-3030/04/2021 19:31:11
#2900830
Нравится Patenfee, Kovf
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 4
Москва
2 года

Кю


Т.е. просто их «отвлекать» на другую пищу?
2021-04-3030/04/2021 19:38:57
#2900832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 381
Нижний Новгород
7 час.

Zenondd
, не отвлекать. Полноценно и разнообразно до сыта кормить.
2021-04-3030/04/2021 19:40:13
#2900833
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Zenondd

Т.е. просто их «отвлекать» на другую пищу?
не работает. Если распробовал - только избавляться от сомов

Изменено 30.4.21 автор shortwave
2021-04-3030/04/2021 20:23:08
#2900847
Нравится Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3709 2648
Москва
1 час.

Если коротко, я не стал бы заводить Рамирез- ну не для новичков они, и неоны пойдут Мекке на корм рано или поздно- подумайте о более соразмерных жителях- например пельвики вместо и Рамирез , и Мекки.

2021-04-3030/04/2021 20:29:04
#2900851
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
8 час.

Zenondd
кого тогда можно поселить в качестве чистильщиков?
Давайте рассмотрим несколько случаев, когда откуда-то надо убирать водоросли:
1) стекло - только скребок, тут хоть стадо чистильщиков посади, они не будут чистить по алгоритму как робот-пылесос, и Вы получите красивые чистые "дорожки" на заросших стёклах :-)
2) декорации - пусть растут там на здоровье, заняли свою нишу, выросли в одном месте - значит не вырастут в другом
3) растения - здесь интереснее :-) На здоровых и активно растущих растениях водорослей не будет
4) грунт - сифонить там где нет растений, где есть - см. п. 3

То есть с водорослями должен бороться аквариумист, даже не бороться, а создавать условия для активного роста растений, тогда и водорослей не будет, рассчитывать на помощь "чистильщиков" не стоит, тем более на все возможные виды водорослей их не напасёшься
2021-04-3030/04/2021 21:00:45
#2900870
Нравится Yan77707, dmitrypyltsov, shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Gau-algesheim
14 дн.

Zenondd

Курятник в больших аквариумах не рассматривали? Петушки и курочки в больших объемах совсем по-другому смотрятся. И спрятаться будет где, если простой зелени побольше накидать. У меня огород без со2 в 200, начало все расти( правда не сразу, спустя полгода)
2021-04-3030/04/2021 21:12:36
#2900877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
9 час.

Zenondd

Да, правильно, отоцинклюс это совсем небольшая рыбка, наблюдать за ним вполне можно и интересно. Будет ли она у Вас расти... неизвестно... поскольку это рыбка у некоторых быстро кончается, развести не удастся. У отоцинклюсов исключительно растительная диета, состоящая из водорослей, поэтому это прекрасное средство борьбы с ними. Cпособны прожить лет 5.

Цихлиды - я предпочитаю скалярий, дискусов.
Апистограмма Рамирези - также пресноводная рыба из семейства цихлид.

Лично я не вижу никакой проблемы с ростом температуры до 28...30°С. У меня растут и растения, обычно растут быстрее, чем при более низкой температуре. Проблемой для сомов из-за некоторой повышенной температуры для апистограмм не считаю. Конечно, необходимо подавать удобрения, чаще подменивать воду.

Посмотрите на скалярий. Очень интересная рыбка. Правда много скалярий в Ваш аквариум не посадишь.

По воде сейчас у меня pH 7.5, gH 8, kH пока не измерял.
Скорее всего КН примерно 6. Нормальная вода. Правда я бы всё равно поставил СО2, что бы рН сделать чуть меньше 7. А так аквариум с эхинодорусами, нимфеями, криптокоринами будет чудесно расти и с рН = 7,5.

Ну, в Китае и Eheim делают... Смотреть нужно. Эти фильтры у меня работают уже 15-ый год без нареканий. По поводу стоимости... Если рассматривать в срок 15-ти лет, то это вовсе не деньги Смайлик :) , а так, конечно, это стоимость немалая. Но аквариумистика это дорогостоящее занятие.
___
Александр

Изменено 30.4.21 автор Alkor
2021-04-3030/04/2021 21:23:34
#2900885
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 4
Москва
2 года

shortwave


Спасибо, значит все же прислушаюсь ко мнению и опыту большинства, в т.ч. к вашему (не в обиду сторонникам противоположной точки зрения).


Nomemory


Вот я подозревал, что замахиваюсь на не самые подходящие рыбы для новичков. Все же меньше всего хотелось бы загубить рыбину по собственной глупости и неопытности в аквариумной науке. Про пельвиков спасибо за наводку, что то я ранее упустил их из виду, хоть и натыкался.


uZot


Благодарю за столь подробную и полезную информацию! Таким образом, получается, что практическая польза "чистильщиков" несколько преувеличена? А есть ли тогда какие-либо гидробионты, которые действительно необходимы в каждом аквариуме?


Patenfee


Первая рыбка, которую я чуть не купил, по совету продавца зоомагазина, на третий день созревания аквариума, был как раз петушок. Весьма эффектная рыба. Благо, перед покупкой решил проверить информацию о гипотетической возможности заселять рыбу на третий день после запуска и убедился, что делать этого не стоит. После, будучи уже дома, стал читать подробнее про этих самых петушков и сложилось впечатление, что эта рыба подходит только для видового аквариума, а мне хотелось бы все же видеть какое то разнообразие видов.


Alkor


С апистограммами все же я, наверное, пока повременю, так как мнения все же расходятся относительно простоты их содержания.

Скалярии мне тоже сначала понравились на фото, но когда увидел их вживую, как я писал выше, они вызвали какое то очень неоднозначное чувство.

Согласен с вами, аквариумистика отнюдь не дешевое хобби, и я к этому был готов полностью, но на определенных этапах развития своего хобби приходится ставить приоритеты. Например, на данный момент я предпочел потратиться на свет, но рассматриваю возможность сэкономить на фильтре, приобретя фильтр китайского, но по некоторым отзывам не самого плохого, бренда, а не немецкого. А чтобы не получилось, как у того скупого, который платит дважды, решил посоветоваться с более опытными аквариумистами. Ведь вы абсолютно правы, что 10-15-20 тысяч рублей с пересчетом на реальный срок службы немецкого фильтра - совершенно не та сумма, о которой стоит переживать.
2021-04-3030/04/2021 21:42:47
#2900894
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

Zenondd
Буду признателен за советы, на сколько подходит такая компания для моего объема и можно ли кого еще подселить к ним. Просмотрел массу каталогов, но к конкретике так и не пришел.

Вы это так спрашиваете, словно под венец с ними собираетесь. Не парьтесь! Не важно, с кого вы начнёте: с неонов или с кардиналов. Если в скором времени не бросите это занятие, всё равно перепробуете многих.
Два замечания к вышесказанному.
Категорически настаиваю на том, что неоны никак не могут быть отнесены с нежной рыбе! Они живут на любом корме, в любой воде и во всём комнатном температурном диапазоне, при котором сам хозяин не испытывает сильного дискомфорта. Очень неприхотливая рыба.
И по анциструсам. Нравятся - берите! Будут безобразничать - избавитесь. В чём проблема-то!?
Но вполне и вполне вероятно, что никакой... потравы вы не увидите. Молодые рыбы этим не занимаются - только взрослые иногда. А страдают от них лишь эхинодорусы.

Zenondd
Согласен с вами, аквариумистика отнюдь не дешевое хобби

Вообще-то, это заблуждение. Ведь это только вы его можете сделать как дорогим, так и бюджетным. Причём внешне это, зачастую, бывает неотличимо.
2021-04-3030/04/2021 22:02:36
#2900908
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
8 час.

Zenondd
А есть ли тогда какие-либо гидробионты, которые действительно необходимы в каждом аквариуме?
Без которых нельзя обойтись? Таких нет, совсем. Кроме бактерий :-) Но они заводятся без нашего желания.

Есть те, которые лично Вам нравятся, не создают проблем и подходят под текущие условия содержания, а есть другие - которые нравятся, но "с характером", создают проблемы, и под которых нужно подстраиваться. Это касается и рыб, и растений, и прочего. Выбор пути - за Вами
2021-04-3001/05/2021 00:21:12
#2901017
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Кю
Да вы что? У меня в 2х аквариумах 6 анциков. Никаких дырок в растениях. Кормить животину надо лучше. Вот прямо сейчас они точат свежую весеннюю крапиву и чихать они хотели на крипту, эх, анубиас, валлиснерию, нимфею и др.

Мои тоже точат свежую крапиву, а после стачивания пары букетов с удовольствием закусывают альтернантерой и нимфеями.
И амманию бонсай обглодали до голых палок, засранцы хвостатые...
2021-05-0101/05/2021 01:04:26
#2901025
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 4
Москва
2 года

Василий 12


Спасибо за ваш комментарий! Под венец я с рыбами не собираюсь, вы правы, но, как я писал в одном из предыдущих сообщений, я лишь не хочу допустить ошибку в выборе рыбок, которая усложнит жизнь не только мне, как начинающему, но и рыбкам, которые окажутся не в тех условиях или не с той компанией.


Василий 12
Ведь это только вы его можете сделать как дорогим, так и бюджетным.


Возможно, все зависит от степени вовлеченности в это хобби?


uZot


Спасибо еще раз за столь полезные советы!
2021-05-0101/05/2021 11:04:51
#2901079
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
1 дн.

Zenondd
1) Меченосец - 6-8 рыб (из них 2 самца);
2) Апистограмма Рамирези - 1 пара (судя по информации в сети, в таких объемах больше содержать не рекомендуется);
3) Цихлазома Меека - 1 пара (под большим вопросом, т.к. имеются противоречивые сведения касательно их содержания с рамтениями и другими цихлидами);
4) Неоны - 15-20 рыб;
5) Анциструсы - 4 (по 2 разных видов);

По наличию растений у меня планируется очень умеренный травник, мхи (рикардия/виппинг), неприхотливые почвопокровки (стаурогин коричневый, эхинодорус), анубиас и легкие в выращивании растения заднего плана.

Также попутно хотел спросить касательно фильтрации. На данный момент стоит внутренний китайский ноунейм на 500 л/ч, которого хватает для пустого аквариума, но, полагаю, он совсем не годится при наличии живности. Отсюда и вопрос: стоит ли смотреть в сторону внешнего фильтра или для такого объема хватит хорошего внутреннего, например, Eheim Biopower? И был ли у кого то опыт использования внешника Dophin C-1000 (поиск по форуму больших результатов не дал)?

Стайка неонов + севильи.
Меченосцы плодятся, цихлозомы любят погоречее в отличии от мхов и прочих растений, анцитрусы траву будут кушать.
Можно и с китайским нонеймом рыбу содержать если перенаселения не делать. Для какой цели в аквариуме нужен внешний фильтр по вашему мнению?
2021-05-0101/05/2021 13:43:38
#2901186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Дмитрий57
севильи
плюс к севеллиям, не портят растения, чаще на виду, меньше гадят, не так массово плодятся, интересно ведут себя
2021-05-0101/05/2021 13:46:56
#2901194
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 4
Москва
2 года

Дмитрий57


Благодарю за ваши советы! На последний вопрос затрудняюсь ответить. В моем понимании, внешний фильтр хорош тем, что не занимает место в аквариуме. Предполагаю, что еще дело в том, что у внешнего фильтра чуть больше фильтрующего материала.




Всем спасибо за очень полезные советы. Вчера купил и запустил первых обитателей аквариума. В итоге получилось 15 неонов, 10 данио, 6 меченосцев (слишком поздно прочитал мнение касательно их любви к размножению) и 2 пельвикахромиса. Но, к сожалению, не обошлось без последствий. Помимо рыб, добавил в воду несколько камней, пару растений (стаурогин, анубиас, эхинадорус), все обрабатывал в проточной воде, камни прокалил в духовке, заменил воду, добавил Aqua Safe и Crystal Water, а на утро обнаружил, что аквариум весь помутнел. Как в первые дни. Сделал тесты те, что были под рукой. Аммиак и аммоний по нулям, но нитрат 20, нитрит 4.0, что является, как я понимаю, повышенным содержанием. Могла какая то "зараза" с рыбыми/растениями передаться? Или просто фильтр не вынес нового населения?

Изменено 2.5.21 автор Zenondd
2021-05-0202/05/2021 11:44:32
#2901485
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
1 дн.

Zenondd
А до этого сколько было?
2021-05-0202/05/2021 12:08:47
#2901499



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top