go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

Первый аквариум. (страница 14)

Вчера купила свой первый в жизни аквариум. Покупке предшествовало трёхнедельное изучение вопроса, я в самом начале пути)).
Аквариум JUWEL RIO 125, оборудование стандартное (Фильтр Bioflow 3.0. Помпа 600 л/час. Нагреватель 100вт) плюс компрессор и термометр. Лампы Т5 две штуки по 28 Вт, купила к ним отражатели. Грунт 3-6 мм, перед закладкой промывала в трёх водах. Коряга мангровая, полдня в тазике поотмачивала. Сейчас она всплывает, конечно, поэтому временно прижала её камнем, вымачивать буду непосредственно в аквариуме. Что за камень, честно говоря, не знаю, но красивый. Грунт какой-то немецкий, продавец рекомендовала его как самый покупаемый. Не знаю, фонит ли он. Промылся быстро и легко, после залива воды вся муть осела за час, да и мути почти не было, больше пузырьков воздуха.
Как запускала:
протёрла аквариум изнутри мокрой чистой тряпкой;
засунула оборудование;
засыпала промытый грунт (около 15 кг);
положила немного отмоченную и вымытую корягу и помытый под краном камень;
залили воду (получилось порядка 110 литров);
залила zera toxivec и оставила в покое часа на полтора;
высадила растения - два анубиаса привязала нитками к коряге, плюс валлиснерия, лимонник, людвигия, еще два названия забыла. одну ползучую растючку пока прям в горшочке кинула в аквас, посажу, когда коряга встанет на своё место. вся травка куплена по одному пучку в магазине, то есть всего семь позиций. как рассадила видно на фото (если кто сможет - скажите названия, которые я не назвала);
под корни растений засунула удобрения в виде таблеток (Деннерле), всего 10 штук;
добавила в воду zera bio nitrivek - вода помутнела, сегодня еще не достигла первоначальной прозрачности.
Закончила всё в полтретьего ночи, свет включила минут на 15 - посмотреть на плод своих усилий)). Сегодня включала свет на четыре часа. Компрессор круглосуточно. Температура +26 по Цельсию.
Сегодня увидела пленку на поверхности, точнее не саму плёнку, а то, что пузырьки от компрессора скапливаются в большом количестве. Это бактериальная плёнка? Пройдет само, насколько я поняла.
Когда стоит вынуть угольный фильтр? Я так поняла, что на постоянной основе он не нужен.
Что я сделала не так вообще? Если грунта мало - могу еще подложить, полмешка осталось.
Нуждаюсь в советах и критике. Единственный момент - увеличивать свет и докупать оборудование не планирую, на супер-мега-аквариум не претендую.
Рыбсов буду запускать недели через две, когда/если трава укоренится. Хочу штук шесть золотистых коридорасов, штук 8 вишневых барбусов и штук пять скаляр.

Буду благодарна за конструктивную критику.
Сейчас фото отдельным постом повешу.

Изменено 10.2.13 автор Марти.ка

2013-02-1010/02/2013 14:20:20
#1774358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

it@it
Так я и пишу что фильтр не нужен, смотрите выше компрессор , эрлифт или если уж очень хочется обычная помпа маленькая циркулятор с губкой хотя я бы вообще не ставил даже маленькую помпу.Слишком маленький объем что бы загромождать оборудованием.

фильтр не нужен -это факт ..на одного петуха , но он помогает циркулировать водичке и хоть как то бороться с пленкой бактериальной .. а она будет -проверено. аэрлифт конечно хорошее решение если аквасик будет стоять на кухне и то от дешевого компрессора треск будет... а дорогой -бесшумный брать смысла нет - он будет стоить как все это хозяйство вместе взятое... я пока что не встречал недорогих компрессоров бесшумных .теже тетры и акваэли эконом класса трещат ... лучше уж навесной фильтр- китай повесить за 250-300р меньше шуметь будет ..но филтр есть уже у автора новый -с опытом сама решит что ей удобней. а светильники акваэль меняют по гарантии без разговоров у нас если есть чек. но вроде молва идет что они надежней стали.
2013-03-2525/03/2013 19:28:53
#1797810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

nsk life

Да, со светильниками проблем меньше стало.У меня год стоят, всё вполне ннорм работает.И если что лампы заменить возможно
2013-03-2525/03/2013 20:38:49
#1797850
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
18 час.

nsk life
Да все правильно, опыт ошибок трудных, когда у меня сгорел акваэль я заменил там лампу на 18 вт вместо их родной 9 вт, переделывается на раз теперь доволен и трава то же.Смайлик :)У меня тетра 50 не шумит , единственное распылитель нужен деревянный но они быстро чернеют и гниют, это самый шумный элемент звук пузырей, в любом случае использую только для малявочника или карантина а в основных использую дифузор тот вообще под крышкой не слышно.
2013-03-2525/03/2013 21:12:24
#1797878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

it@it
если уж очень хочется обычная помпа маленькая циркулятор с губкой хотя я бы вообще не ставил даже маленькую помпу.

Ссылку если можно, просто я нашел только за 750 руб минимум на 700л/ч, хотя признаюсь не очень сильно искал, т.к есть фан микро.
2013-03-2525/03/2013 21:36:59
#1797889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

nsk life
теже тетры и акваэли эконом класса трещат ...

у меня от тетры компрессор Ups 50, самый младший он. Треска нет, только низкачастотный гул, но если он в тумбе то уже в 2 метрах не слышно.
2013-03-2525/03/2013 21:42:27
#1797898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

ух, как вы тут всё наобсуждали)))
всё прочитала, на ус намотала, все мнения приняла к сведению.
я сначала хотела вообще без оборудования кубик, со светом только, потом все риски просчитала и за два дня всё оборудование и купила, как-то так само вышло))
значит так. во-первых, папоротник я из большого аквариума выкинула, лимонник рассадила вдоль стеночки и пару кустиков свежекупленной сагиттарии посадила. если растения не загрустят - ничего больше менять и сажать там не буду.
в курятник временно, без претензий на дизайн, посадила кустик сагиттарии, веточку кабомбы и роголистник кинула. за кладофорой буду наблюдать, как только начнет разваливаться - вытащу. в большом аквасе при 24 градусах выглядит шарик хорошо.
видела в магазине тайландский папоротник, но у них все растения в таком ужасном состоянии, что я его брать не стала. вопрос с постоянным растением в кубик откладывается на неопределенный срок.
про грунт как биофильтр в курсе, поэтому брала часть свежего грунта, и часть из большого аквариума. в фильтр склоняюсь поставить заменяемый синтепон, в целях лучшей механической очистки.
нагревателю быть, ибо я тревожная мать - для меня каждое проветривание кухни будет моральным испытанием и волнением за рыбку. пусть живет в теплом домике. я понятия не имею, какого он разведения и к каким условиям привык, поэтому пытаюсь создать условия, близкие к природным.
чёрный картон поставила только сегодня, вчера там белая картонка стояла - ничего другого не было.
заказала покровное стекло, в среду будет готово.
[URL=http://www.picshare.ru/view/1565603/]Картинка с форума[/URL]
Карлуша всё время воюет со своим отражением, балбес. отвлекается, только когда я его поесть зову - я дую на поверхность воды, он подплывает посмотреть, и я кидаю ему гранулы по одной штучке или мотыля по червячку). а всё остальное время настолько самозабвенно пугает "противника", что я даже по спинке его погладила, а он внимания не обратил))
тесты полосочные сделала - всё в норме.
пока петух запугивал свое отражение, я узнала, что он у меня коронохвост двойной луч. красавец такой, сквозь красный окрас просвечивает фиолетово-синий, очень красиво!
[URL=http://www.picshare.ru/view/1565614/]Картинка с форума[/URL]
вот аквариум в интерьере
[URL=http://www.picshare.ru/view/1565608/]Картинка с форума[/URL]
пока как-то так. буду следить и контролировать, готовлюсь к плёнке, водорослям и фиг знает чему еще, пугает нестабильность маленьких объемов и собственная неопытность Смайлик :166:

2013-03-2525/03/2013 23:05:23
#1797924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

пока как-то так. буду следить и контролировать, готовлюсь к плёнке, водорослям и фиг знает чему еще, пугает нестабильность маленьких объемов и собственная неопытност

скажу вам по секрету : срашилки -пугалки все это про маленькие обьемы ))) если не делать резких движений то маленький обьем иногда требует меньше мнимания... у меня лично в 15л я стекла могу не чистить неделями и то только для порядку -радует как ребенка он меня)))но когда подсадил времеено 5 расбор малышек (красиво смотрелись) -зеленели через день уже+нитчатка начала появляться , пересадил их и все в норме опять-делаем выводы(больше корма -оганики и как следствие водоросли) а вот большей постоянно требует ухода...
посоветую кинуть пистии кустик или риччии или другого плавающего растения -ток не ряску.. пистия будет давать длинные корни и вид портить -обрезаем их не думая и опять все красиво будет))) да и тенек петушки любят... и для открытого аква плавающие растения гдазу приятно , только контролировать разрастания придется...
коряжку бы малую сюда и мох ..папоротник таиладский совсем плохой у вас продается ? может попробовать его... да и щитолистник вы зря выкинули -можно было его в подержать недельку в баночке с водой на окне-водоросли сами бы пропали или перекисью почистить -2мл на 1л воды -20-30мин подержать.. да и держите роголистник наготове (на окошке в банке -плошке) - при малейшем намеке на водоросли -кидаем хороший пучок в треть банки и любуемся )))
а Карлуша у вас зачетный !!!

Ссылку если можно, просто я нашел только за 750 руб минимум на 700л/ч, хотя признаюсь не очень сильно искал, т.к есть фан микро.

вот есть в природе такой -восточный сосед нас выручит всегда -сан сан 111-и его более "продвинутый "брат 311..цена 200р..если снять стаканчик то совсем малыш незаметный будет ))) и пусть владельцы эхеймов нам завидуют ))) сам юзал такой ... один минус у него-рокоток .. но это у всех почти китайцев ..
http://www.arowana-i...





Изменено 26.3.13 автор nsk life
2013-03-2626/03/2013 04:27:49
#1797967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Марти.ка

эх... Теперь и я захотел себе Петровича, куда вот его только ставить... Родные уже будут коса на меня сматреть Смайлик :cool:
2013-03-2626/03/2013 09:02:48
#1797997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

nsk life
ух ты, спасибо, много ценных советов! учту на будущее.
сейчас я кормлю петуха так, что ни один кусочек корма не падает на дно.
растения у нас ну совсем никакие в магазине, но в недалеком времени планируется поездка в москву, там и поищу что-то приличное.
сейчас мне главное, чтобы петух себя хорошо чувствовал, а красоту наведем постепенно...

кстати, грунт более подходящий я искала, но ничего не нашла. был светлый песок, который мне понравился, но как-то я побоялась... с песком я еще не связывалась... как его чистить?
2013-03-2626/03/2013 09:10:38
#1798001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

DeathStalker
мои родные уже смирились, похоже Смайлик :D рыбки хотя бы по дому не бегают, разбрасывая шерсть)))
2013-03-2626/03/2013 09:11:40
#1798002
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Марти.ка
с песком я еще не связывалась... как его чистить?

Берешь чашку или кострюльку или ведро, насыпаешь песок туда и промываешь. Я делал это с помощью шланга, вода под давлением перемешивала песок ну и я руками помогал. Как только вода пошла более менее прозрачная значит готово. У меня на 50л аквас на слой в 5 см ушло где 10 минут времени. Ну можно его прокипятить или прокалить, кому как удобно а можно и не кипятить.
2013-03-2626/03/2013 09:50:00
#1798019
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

nsk life
от есть в природе такой -восточный сосед нас выручит всегда -сан сан 111-и его более "продвинутый "брат 311..цена 200р..если снять стаканчик то совсем малыш незаметный будет ))) и пусть владельцы эхеймов нам завидуют ))) сам юзал такой ... один минус у него-рокоток .. но это у всех почти китайцев ..
http://www.arowana-i...

для форума
2013-03-2626/03/2013 10:05:18
#1798024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

[q] DeathStalker
нет вам не кажется -он действительно больше , но по высоте только если использовать как помпа -фильтр.. но я писал что со снятым стаканчиком в качестве просто помпы-циркулятора -аэратора он миниатюрным становиться 32 x 38 х 105 мм... у фан микро кажется габариты 50*50 ? точно уже и не помню..но зрительно выигрывает китаец у микро по миниатюрности...меньше я не встречал.

2013-03-2626/03/2013 10:17:06
#1798032
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
18 час.

сообщение DeathStalker

it@it
если уж очень хочется обычная помпа маленькая циркулятор с губкой хотя я бы вообще не ставил даже маленькую помпу.

Ссылку если можно, просто я нашел только за 750 руб минимум на 700л/ч, хотя признаюсь не очень сильно искал, т.к есть фан микро.

Да хоть акваэль сам использую, раньше были патмини на 350 л (которые в комплекте к аквариумам шли) те стоили рублей 300 сейчас http://www.vitawater... только такие минимальные в линейке остались, есть китайцы вообще маленькие.
Есть вот такой вариант http://p115.ru/katal... пожалел что в свое время купил одну.
При чем я знаю 2 магазина в Москве в первом стоят исключительно акваэль 350-500, а во втором губки собовские в десятках аквариумов.
2013-03-2626/03/2013 10:21:48
#1798033
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
18 час.

DeathStalker
Может Петрович растопит их сердцеСмайлик :)
2013-03-2626/03/2013 10:33:15
#1798038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

it@it

SOBO у нас в городе недавно появились.. радуют ценой .. и есть вполне хорошие по конструкции помпы -фильтры где стакан можно прям в воде вынимать не вытаскивая весь фильтр..и угловые присутствуют модели .. неплохи навесные рюкзачки... ребята тэстили и срвнивали с джебо аналогичным .. Собо им понравился в чем то .
2013-03-2626/03/2013 10:36:44
#1798040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
18 час.

nsk life

Для меня главное удобство обслуживания и качество хотя бы на год-два, а для нано лучше помпы с губкой на мой взгляд нет.Единственное еще пользуюсь вот такой штукой Aquael turbo filters это та же помпа циркулятор 500, губка и контейнер с бионаполнителем который можно снять, но это только в малявочнике когда нужно быстро получить готовый аквариум для мальков или нужна биофильтрация, у меня сейчас еще 30л на запуске и молли опять беременна так что все кипит чего и всем желаюСмайлик :)
2013-03-2626/03/2013 11:27:06
#1798058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
18 час.

Марти.ка
В покровном стекле отверстие или что то для кормушки предосмотреть надо бы.
2013-03-2626/03/2013 12:33:53
#1798092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

DeathStalker
это понятно, я имела в виду - в аквариуме его как чистить потом? хотя уже почитала немного на эту тему в инете, беду еще изучать пока)
2013-03-2626/03/2013 13:41:29
#1798116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

it@it
во время кормежки буду снимать стекло, оно ж маленькое, это не будет напрягать, мне кажется)
2013-03-2626/03/2013 13:42:27
#1798117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
18 час.

Марти.ка

А если уедете в отпуск надолго? Хорошо если кто то дома, а так в эту дырку можно кормушку автомат поставить.Типа как у Вас в ювель есть отверстие для их стандартной кормушки.
2013-03-2626/03/2013 14:34:34
#1798138
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

У всех форум тупит или это у меня браузер окончательно на ява скрипты забил?

2013-03-2626/03/2013 14:59:56
#1798149
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
18 час.

DeathStalker
Все ок работает.
2013-03-2626/03/2013 15:13:22
#1798154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
3 час.

сообщение Марти.ка
...растения у нас ну совсем никакие в магазине, но в недалеком времени планируется поездка в Москву, там и поищу что-то приличное.

В Москве в магазинах растения дорогие. Советую заранее договориться с кем-то из Москвичей на форуме.
2013-03-2626/03/2013 15:59:56
#1798164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

У всех форум тупит или

бывает такое частенько... сегодня отправлял сообщение а оно повисло ... но все равно дошло , но я уже вышел )))

Советую заранее договориться с кем-то из Москвичей на форуме.

не только в Москве дорого... у нас кустик валиснерии чахлой к примеру 40-60р в магазине... а на нашем форуме за пакетик корма , пивасика бутылек или шоколадку -пол ведра отвалят...)))
сам только что отдал видов 6 травин на рассаду за здорово живешь )))) один фик выбросил бы ...
2013-03-2626/03/2013 16:58:40
#1798188



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top