go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

Первый аквариум. (страница 16)

Вчера купила свой первый в жизни аквариум. Покупке предшествовало трёхнедельное изучение вопроса, я в самом начале пути)).
Аквариум JUWEL RIO 125, оборудование стандартное (Фильтр Bioflow 3.0. Помпа 600 л/час. Нагреватель 100вт) плюс компрессор и термометр. Лампы Т5 две штуки по 28 Вт, купила к ним отражатели. Грунт 3-6 мм, перед закладкой промывала в трёх водах. Коряга мангровая, полдня в тазике поотмачивала. Сейчас она всплывает, конечно, поэтому временно прижала её камнем, вымачивать буду непосредственно в аквариуме. Что за камень, честно говоря, не знаю, но красивый. Грунт какой-то немецкий, продавец рекомендовала его как самый покупаемый. Не знаю, фонит ли он. Промылся быстро и легко, после залива воды вся муть осела за час, да и мути почти не было, больше пузырьков воздуха.
Как запускала:
протёрла аквариум изнутри мокрой чистой тряпкой;
засунула оборудование;
засыпала промытый грунт (около 15 кг);
положила немного отмоченную и вымытую корягу и помытый под краном камень;
залили воду (получилось порядка 110 литров);
залила zera toxivec и оставила в покое часа на полтора;
высадила растения - два анубиаса привязала нитками к коряге, плюс валлиснерия, лимонник, людвигия, еще два названия забыла. одну ползучую растючку пока прям в горшочке кинула в аквас, посажу, когда коряга встанет на своё место. вся травка куплена по одному пучку в магазине, то есть всего семь позиций. как рассадила видно на фото (если кто сможет - скажите названия, которые я не назвала);
под корни растений засунула удобрения в виде таблеток (Деннерле), всего 10 штук;
добавила в воду zera bio nitrivek - вода помутнела, сегодня еще не достигла первоначальной прозрачности.
Закончила всё в полтретьего ночи, свет включила минут на 15 - посмотреть на плод своих усилий)). Сегодня включала свет на четыре часа. Компрессор круглосуточно. Температура +26 по Цельсию.
Сегодня увидела пленку на поверхности, точнее не саму плёнку, а то, что пузырьки от компрессора скапливаются в большом количестве. Это бактериальная плёнка? Пройдет само, насколько я поняла.
Когда стоит вынуть угольный фильтр? Я так поняла, что на постоянной основе он не нужен.
Что я сделала не так вообще? Если грунта мало - могу еще подложить, полмешка осталось.
Нуждаюсь в советах и критике. Единственный момент - увеличивать свет и докупать оборудование не планирую, на супер-мега-аквариум не претендую.
Рыбсов буду запускать недели через две, когда/если трава укоренится. Хочу штук шесть золотистых коридорасов, штук 8 вишневых барбусов и штук пять скаляр.

Буду благодарна за конструктивную критику.
Сейчас фото отдельным постом повешу.

Изменено 10.2.13 автор Марти.ка

2013-02-1010/02/2013 14:20:20
#1774358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

DoraNi
спасибо за наводку, смотрю)
2013-03-3030/03/2013 20:30:11
#1800135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
United States Medford
10 года

Марти.ка

Очень интересно следит за вашей темой и всеми переменами. Удачи вам Смайлик :mir:
2013-03-3030/03/2013 20:36:37
#1800140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

Sobachnik
спасибо, приятно это слышать))
2013-03-3030/03/2013 23:56:49
#1800225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

Карлуша построил гнездо))). капитальное такое строение, не рассыпается. на фотке так же видно, что зазор между стенками и покровным стеклом вполне приличный, кормлю прямо так, он уже привык к определенному месту кормёжки. любопытный рыбс до ужаса, постоянно следит за нашими действиями))
[URL=http://www.picshare.ru/view/1612713/]Картинка с форума[/URL]
воду в кубике пока не подливала и не меняла - хочу знать на случай отъезда, сколько он без долива может существовать, потому что там терморегулятор предъявляет определенные требования к уровню воды.
в большом аквариуме все живы. на переднем стекле образуется налёт зеленых водорослей, раз в неделю точно чистить приходится. жду анциструса (хочется непременно звёздчатого, поэтому не тороплюсь)
[URL=http://www.picshare.ru/view/1612712/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.picshare.ru/view/1612715/]Картинка с форума[/URL]
какие же расборы красивые!! как фонарики светятся))
[URL=http://www.picshare.ru/view/1612718/]Картинка с форума[/URL]
кстати, дурацкий вопрос - а как правильно поставить ударение - рАсборы ли расбОры?

2013-03-3031/03/2013 00:16:41
#1800227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 час.

Расбора это Латинское название то бишь по простому итальянское следовательно ударение на первом слогеСмайлик :)Я не даром советовал этих Карпов они в половине выставочных акваскейпов используются.Еще спят они ровно неподвижно понаблюдаете как поплавки их я уверен именно в этот момент фотографируют для конкурсов.Последнее фото хорошо снято прям точку на рыба 1,4 портрет классика на что снимаем если не секрет?

Изменено 30.3.13 автор it@it

2013-03-3131/03/2013 02:10:16
#1800243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

it@it
вот и я на первый слог ударение ставила, а продавец на меня, как на дуру посмотрела. я и засомневалась)
фотоаппарат простенький, Nikon D3100. делаю сразу несколько кадров, потом выбираю лучший, так что это в основном случайность)
2013-03-3131/03/2013 11:06:59
#1800317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 час.

Марти.ка
А обектив китовый?
2013-03-3131/03/2013 12:47:16
#1800352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

it@it
да, т.к. я не пытаюсь заниматься фотографией профессионально...
2013-03-3131/03/2013 13:42:30
#1800373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

на листьях растений повсеместно пятнышки зеленых водорослей... что-то я делаю не так...
[URL=http://www.picshare.ru/view/1619905/]Картинка с форума[/URL] [URL=http://www.picshare.ru/view/1619926/]Картинка с форума[/URL] [URL=http://www.picshare.ru/view/1619941/]Картинка с форума[/URL]

2013-03-3131/03/2013 16:27:10
#1800466
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 час.

Марти.ка
Зеленые точечные водоросли (Green Spot Algae)
"Описание
Образует жесткие темно зеленые круглые точки на стекле и листьях медленно растущих растений.
Причина
Низкий уровень фосфатов PO4 приводит к вспышке этих водорослей.
Низкий уровень CO2. Слишком длинный период освещения.
Удаление
Увеличьте уровень фосфатов внесением монофосфата калия KH2PO4¬ до уровня 2мг/л в неделю. Проверьте уровень CO2. Их можно соскоблить со стекла лезвием или хорошим магнитным скребком. 9-10 часов освещения вполне достаточно для растений. Если освещение было дольше, уменьшение может помочь."
Цитата с то го же сайта на который давал ссылку.В принципе на анубисах особенно на старых листьях у меня всегда эти пятна, не помогает даже если совсем в тень посадить.Не чего страшного если не начнется разрастаться по всем растениям (пропорции баланса полетели увеличилось кол-во хвостов нитраты а фосфаты могли обнулиться), тогда надо мерить и действовать.Посмотрите еще в разделе водоросли по этому поводу.

Изменено 1.4.13 автор it@it

Изменено 1.4.13 автор it@it
2013-04-0101/04/2013 10:48:16
#1800860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

it@it
спасибо! освещение у меня и правда длительное, бывает больше 12-ти часов...
всё, пришло время разобраться с таймером! а то я его купила вместе с аквасом, но до сих пор влом было заморочиться и настроить его). установлю с 12 до 22...
2013-04-0101/04/2013 12:54:11
#1800914
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 час.

Марти.ка
Я бы установил еще одну лампу назад, в пару к Nature (устанавливается не сложно) , и снизил освещение до 9 часов в день продолжительность и интенсивность не одно и то же извините за банальность.И увеличил бы массу растений обязательно, у Вас часть растений с корневым питанием от них толку мало, добавляйте смело гигрофилы разные, индийский папоротник в большом количестве раз в 10 больше чем у Вас сейчас, а то баланс будет всегда хрупкий чуть что и водоросли.Ждать пока разростется то что есть не стоит.

Изменено 1.4.13 автор it@it

Изменено 1.4.13 автор it@it
2013-04-0101/04/2013 13:10:56
#1800928
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

it@it
Увеличьте уровень фосфатов внесением монофосфата калия KH2PO4¬ до уровня 2мг/л в неделю. Проверьте уровень CO2. Их можно соскоблить со стекла лезвием или хорошим магнитным скребком.

Ну практического опыта у меня в плане внесения удобрений мало. Но вот что я читал:
Стандартные дозировки удобрений, в неделю:
- для аквариума с низким уровнем освещения макро- на PO4=0.1-0.5мг/л, микро- на Fe=0.1мг/л
- при среднем уровне освещения макро- на PO4=0.75мг/л, микро- на Fe=0.3мг/л
- при высоком уровне освещения макро- на PO4=1.5мг/л, микро- на Fe=0.5 в неделю.
! Какой уровень освещения считается низким/средним/высоким смотри в статье о PAR¬.
Дозировка макро- более чем на PO4=3мг/л в неделю смысла не имеет - это физиологический предел больше которого растения не могут употребить даже при ненормально высоком уровне освещения в 650 микромолей и неограниченном количестве CO2 и питательных веществ.

У Sebb - спец по удо на форуме, стоит цифра 1.6 мг/л но там для фосфора, а фосфатов уже будет 5 мг/л. В цитате с верху говорится про фосфаты, но думается мне что там имелось в виду именно фосфор, просто не совсем грамотно оформленно. В любом случае в обоих статьях разговор ведется о соотношении данных макроэлементов. У Sebb он 1 к 10, т.е на 1 мг/л РО4 нужно 10 мг/л NO3. Да и во многих статьях я встречал дозировки фосфора 1.5 мг/л, НО там аквариум с хорошим светом, СО2 и внесением микроудобрений.

Вот мое ИМХО, такая доза РО4, для данного аквариума будет излешней, ксен может и уйдет, но на таких дрожях прийдут другие водоросли. Да и сразу бухать такие концентрации удобрений это безразсудство. Лично я постепенно начинаю вносить что либо, смотря за реакцией растений или рыб. К примеру, стала необходимость внесения железа. Я не стал сразу шуровать как рекомендуют для разогнаных травников концентрацию 0.3 мг/л. Я начал с концентрации 0.05 мг/л (в 6 раз меньше, ибо у меня обычный аквас а не супер пупер травник), еженедельно повышаю дозировку, сейчас уже на отметке 0.08 мг/л. После концентрации в 0.07 мг/л хлороз на листьях пропал и растения преобрели интенсивную окраску, приятно смотреть. Думаю осторожно довести до 0.1 мг/л и остаться на таком уровне. А если бы сразу стал вносить по 0.3 мг/л....?
Расшатать систему такими рывками очень легко, востанавливать придется очень долго и болезненно.

Вот ссылки на статьи:
http://bialix.com/am...
http://www.aqua-bota...

Изменено 1.4.13 автор DeathStalker
2013-04-0101/04/2013 16:58:43
#1801052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

какие интересные вещи вы говорите... только я пока, пожалуй, растений докупить постараюсь, ну таблетки под корни еще... не готова я пока к внесению жидких удобрений. я всё же верю, что и без этого жители аквариума могут чувствовать себя хорошо. растения растут пока, водоросли не так чтоб прям напали, рыбы ведут себя адекватно. страшнее нарушить это всё со своим энтузиазмом и неопытностью).
с длительностью освещения разобралась, опять же. я так долго держала лампы включенными не в надежде, что это заменит интенсивность, а просто потому, что красиво).

2013-04-0101/04/2013 17:41:26
#1801074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 час.

DeathStalker
Не дай бог сейчас что то бухать, даже в маленьких дозах, расчеты которые Вы приводите требуют очень точного расчета и не всем под силу , справедливы для травников где объем растений приличный а когда нет растений то даже sebb будет тяжко(извините что в суе упоминаю)но благодаря этой цитате мы определились что свет горит долго без должной мощности, масса растений мала для потребления питания которого от рыб и извините растений(они то же как не странно что то выделяют хотя бы от гниения )не оптимальна по составу поэтому все будут кушать водоросли.Не воспринимайте все буквально.
2013-04-0101/04/2013 19:06:02
#1801117
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Марти.ка

Знаете, где-то через месяц после того, как у меня появился кубик- пошли такие водоросли. Ничего не делала, просто чистила скребком стекла и ждала. Потом начали сильно разрастаться растения и водоросли пропали. Сейчас уже забыла, когда чистила...

А у меня к Вам такой вопрос.Вы писали, что коряга начала покрываться белым налетом. Вы что-нибудь делали с ней? Или улитка почистила?У меня сейчас такая ситуация: Пытаюсь по всем правилам запустить новый куб. Коряга из магазина, я ее проварила, неделю вымачивала и вот за 2 дня появились очаги белого налета, как пушок...
2013-04-0101/04/2013 20:24:21
#1801155
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

сообщение it@it

DeathStalker
Не дай бог сейчас что то бухать, даже в маленьких дозах, расчеты которые Вы приводите требуют очень точного расчета и не всем под силу , справедливы для травников где объем растений приличный а когда нет растений то даже sebb будет тяжко(извините что в суе упоминаю)но благодаря этой цитате мы определились что свет горит долго без должной мощности, масса растений мала для потребления питания которого от рыб и извините растений(они то же как не странно что то выделяют хотя бы от гниения )не оптимальна по составу поэтому все будут кушать водоросли.Не воспринимайте все буквально.

Теперь я уже не понимаю. Вы же в предыдущем посте четко говорите дозировать фосфор до 2 мг/л или вы потом изменили мнение?. Меня это просто сильно удивило, хоть в этом вопросе я сугобо теоретик и практики не имел. Просто привел цитаты что бы как то обосновать свое мнение.
2013-04-0101/04/2013 20:35:44
#1801165
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 час.

DeathStalker
Смотрите внимательно это цитата которую я давал ранее о общих видах водорослей и основных причинах их возникновения несколько топиков назад , дам еще http://www.aquaforum... .Не присваивайте мне лавры других людей.Лечение одной и той болезни для ребенка и взрослого различны.Данный вид водорослей я не лечу потому что не вижу в них не чего криминального если не покрыты все растения.Дам еще две ссылки братьев славян которые полностью соответствуют моему аквазрению или слепоте как вам будет угодно надеюсь пригодится:http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=58378 и http://www.aquaforum...

Изменено 1.4.13 автор it@it
2013-04-0101/04/2013 21:00:14
#1801189
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

it@it
, дам еще http://www.aquaforum...

Вы вообще понимаете что там изложенно? Я читал эту статью и она есть у меня в закладках. Но советы с неё я не даю.

Это руководство о причинах возникновения и методах борьбы с водорослями касается аквариума с растениями с высоким уровнем освещения и дозировкой жидких удобрений с подменами воды по системе Estimative Index.

А что такое система Estimative Index?

Принципиальными элементами метода являются частые внесения удобрений в аквариум и еженедельные большие смены воды (50% объема и больше). Так аквариумист может с легкостью поддерживать оптимальные концентрации макро- и микроэлементов в аквариуме, не заботясь о возможной передозировке и не нуждаясь в тестирование химических параметров воды за исключением концентрации CO2

Другими словами эта статья не имеет к нам никакого отношения. К примеру:

Черная борода
Причина: Указывает на низкий уровень CO2 в аквариуме с интенсивным освещением, или резкие колебания CO2 в аквариуме с низкой интенсивностью освещения.

Вы понимаете в каком контексте тут говорится об уровне СО2? Что значит низкий? Для этого типа аквариума низким уровнем со2 будет считаться уровнем в 10-15 мг/л! А знаете сколько будет СО2 в обычном, не продуваемом углекислотой, аквариуме? Обычный диффузиозный уровень (тоесть тот что попадает из воздуха) это 0.6 мг/л, плюс то что надышат рыбы, бактерии и выделится при гниении в лучшем случае уровень будет около 6 мг/л, да и то только утром когда помогают растения "надышать" а дальше все это быстренько перерабатывается растениями и если света не очень много то уровень падает не сразу.

Тоже самое про уровень фосфатов. Там говорят мало фосфатов. Сколько это? Там норма считается 1.5 мг/л да и то там в привязке к NO3, при NO3 скажем в 20 мг/л РО4 концентрацией 1 мг/л будет мало, а при NO3 в 10 мг/л РО4 1 мг/л уже будет норма. Тогда как у нас 0.75 мг/л это будет норма а нитраты в пределах 10-20мг/л.

Другими словами вот так брать и переносить опыт с разогнаных травников на обычный бытовой аквариум мягко скажем не корректно. Мягкое не синоним теплого. Особенно опасно брать от тудого цифры какие либо.

Изменено 1.4.13 автор DeathStalker
2013-04-0101/04/2013 21:30:56
#1801209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

Nadda
с корягой ничего не делала, даже изначально не вымачивала и не вываривала, пушок съели улитки, а потом он и появляться перестал.
а у Вас какая коряга? я где-то на форуме читала про беды от виноградной лозы - вода тухла от неё.
2013-04-0101/04/2013 22:49:01
#1801263
Нравится Nadda
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Спасибо! Значит, подожду.. Я не знаю, а этикетку потеряла. Похоже на корень какой-то.Фирма hobby.Если что- выкину

2013-04-0101/04/2013 23:44:58
#1801305
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 час.

DeathStalker
Статья очень хорошая, причины возникновения водорослей везде одинаковы и приведенны там правильно.При чем тут цифры которые Вы привели?Что наш аквариум что травник едят по разному это всем известно какая разница если не хватает Со2 или например нарушена пропорция нитратов и фосфатов .Может смотреть на вещи попроще?



Изменено 1.4.13 автор it@it
2013-04-0202/04/2013 01:14:12
#1801323
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

it@it
какая разница если не хватает Со2 или например нарушена пропорция нитратов и фосфатов .

Дык разница в том что в обычном аквариуме постоянно не хватает со2 и нарушена пропорция нитратов и фосфатов, вот только в одном случае водоросли прут а в другом водорослей нет. Странно да? А казалось бы по тем причинам что указаны в статье уже все и у всех должно было зарости водорослями. Та статья правильная я не спорю, но почитайте для какого аквариума она написанна. Ставший уже бональным пример про автомобили, жигуль и ферари. У убоих двигатель внутреннего сгорания, и казалось бы работают на одних и тех же принципах. Но машины разные как небо и земля.

Изменено 2.4.13 автор DeathStalker
2013-04-0202/04/2013 07:22:52
#1801347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

Марти.ка
с длительностью освещения разобралась, опять же. я так долго держала лампы включенными не в надежде, что это заменит интенсивность, а просто потому, что красиво).

попробуйте делать перерыв .. например с 8-9*00 до 13*00 включен свет и потом чтоб вечером не смотреть на темную банку с 16*00 до 22-23*00 включение .. поэксперементируйте... таймер розеточный механический желателен чтоб не дергаться лишний раз с включениями... китаец стоит от180р-удобная штука ...
если интересно Вам: у мня где петух в 15л свет горит 11вт -4200к -12час... + днем включается на 4часа еще одна 11вт -6500... со2 нет.. грунт речная галька 5-9см.. подложка сапропель .. растения : эх нежный , щитолистник , мох кристмас и моноселениум ..ситняг и еще какая то растюха красивая но без фамилии -не держаться в голове эти названия травы))) плпвает лимнобиум маленько...фильтр юнифильтр 280 зажатый наполовину... подливаю иногда унифлор 5 подкисляющий ( у нас пых 8)...подмены воды раз в неделю -банка 3х литровая отстоянная+1литр из большего где нитраты перед подменой 40-50))) так вот : водорослей нет и не было в помине там .. стекла не помню когда в последний раз чистил -чистые..вода кристальна .. нитратов 5 .. фосфатов ? даж незнаю что это такое и не хочу знать )))а покупать тэст жаба душит ..
2013-04-0202/04/2013 12:17:07
#1801459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 час.

DeathStalker
Дык разница в том что в обычном аквариуме постоянно не хватает со2 и нарушена пропорция нитратов и фосфатов, вот только в одном случае водоросли прут а в другом водорослей нет

1.Его там не хватает для чего? для выращивания роголистника мха или гигрофил вполне хватает.
2."В одном случае водоросли прут в другом нет".Вопрос времени достаточно не большого прецендента например штатной сменны лампы.
3.Не нарушен там баланс.Да в конце концов что по вашему обычный аквариум?Это понятие растяжимое.
Давайте не будем здесь спорить мы говорим об одном и том же только разница в пропорциях, количестве и наконец предпочтениях и целях, а причины возникновения водорослей одни и те же и список их дублируется во многих статьях.
У меня в аквариумах без углекислого газа все что хочу и уверяю Вас, растет прекрасно и водорослей нет, а захочу вырастить что то более прихотливое куплю балон.Главное уметь найти баланс.
2013-04-0202/04/2013 12:38:52
#1801468



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top