go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

Первый аквариум. (страница 19)

Вчера купила свой первый в жизни аквариум. Покупке предшествовало трёхнедельное изучение вопроса, я в самом начале пути)).
Аквариум JUWEL RIO 125, оборудование стандартное (Фильтр Bioflow 3.0. Помпа 600 л/час. Нагреватель 100вт) плюс компрессор и термометр. Лампы Т5 две штуки по 28 Вт, купила к ним отражатели. Грунт 3-6 мм, перед закладкой промывала в трёх водах. Коряга мангровая, полдня в тазике поотмачивала. Сейчас она всплывает, конечно, поэтому временно прижала её камнем, вымачивать буду непосредственно в аквариуме. Что за камень, честно говоря, не знаю, но красивый. Грунт какой-то немецкий, продавец рекомендовала его как самый покупаемый. Не знаю, фонит ли он. Промылся быстро и легко, после залива воды вся муть осела за час, да и мути почти не было, больше пузырьков воздуха.
Как запускала:
протёрла аквариум изнутри мокрой чистой тряпкой;
засунула оборудование;
засыпала промытый грунт (около 15 кг);
положила немного отмоченную и вымытую корягу и помытый под краном камень;
залили воду (получилось порядка 110 литров);
залила zera toxivec и оставила в покое часа на полтора;
высадила растения - два анубиаса привязала нитками к коряге, плюс валлиснерия, лимонник, людвигия, еще два названия забыла. одну ползучую растючку пока прям в горшочке кинула в аквас, посажу, когда коряга встанет на своё место. вся травка куплена по одному пучку в магазине, то есть всего семь позиций. как рассадила видно на фото (если кто сможет - скажите названия, которые я не назвала);
под корни растений засунула удобрения в виде таблеток (Деннерле), всего 10 штук;
добавила в воду zera bio nitrivek - вода помутнела, сегодня еще не достигла первоначальной прозрачности.
Закончила всё в полтретьего ночи, свет включила минут на 15 - посмотреть на плод своих усилий)). Сегодня включала свет на четыре часа. Компрессор круглосуточно. Температура +26 по Цельсию.
Сегодня увидела пленку на поверхности, точнее не саму плёнку, а то, что пузырьки от компрессора скапливаются в большом количестве. Это бактериальная плёнка? Пройдет само, насколько я поняла.
Когда стоит вынуть угольный фильтр? Я так поняла, что на постоянной основе он не нужен.
Что я сделала не так вообще? Если грунта мало - могу еще подложить, полмешка осталось.
Нуждаюсь в советах и критике. Единственный момент - увеличивать свет и докупать оборудование не планирую, на супер-мега-аквариум не претендую.
Рыбсов буду запускать недели через две, когда/если трава укоренится. Хочу штук шесть золотистых коридорасов, штук 8 вишневых барбусов и штук пять скаляр.

Буду благодарна за конструктивную критику.
Сейчас фото отдельным постом повешу.

Изменено 10.2.13 автор Марти.ка

2013-02-1010/02/2013 14:20:20
#1774358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
2 дн.

Марти.ка
Действительно много плавают? и на стекле видите при выключении света?голова треугольная? лупа есть?

Изменено 13.4.13 автор it@it

Изменено 13.4.13 автор it@it
2013-04-1313/04/2013 16:57:25
#1807553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

кормлю два раза в день, нынешний состав - утром хлопья (чередую тетра и сера) примерно меньше чайной ложки без верха, предварительно растираю их в пальцах. летает корм по всему аквариуму, потому что мне всё страшно, что самые шустрые и наглые всё съедят, и кому-то не достанется. но и едят рыбы везде, постоянно что-то ищут, в итоге в течении дня корм нигде не валяется.

чайная ложка это много !!! у меня тож такая банка и рыб может больше , но лично я очень редко кормлю хлопьями по причине пыления и разлета по акве -иногда только тетра филл подкидываю, кормлю раз в день после работы щепотки три гранул и несколько чипсин , фильтр не отключаю и гранулы плавно падают на кормовую площадку без растений.. по выходным устриваю мясные дни -мотыль , потом день не кормлю вообще ..а вы еще и растираете в пыль - лишняя органика одна из причин водорослей. не переживайте -всем хватит , да и рыбы найдут что перекусить на растениях... пушок на растюхах тот же схомячат с голодухи))) а петуху тож гранул 10 как и вы даю -щепоточку...
2013-04-1414/04/2013 18:34:18
#1808179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

спасибо провайдеру за выходные без инета, блин.
маленький сифон уже давно собираюсь соорудить, даже шланг для компрессора купила, осталось найти время).
креветок нет, только рыбки, они чувствуют себя хорошо, в основном. только отоцинклюсы поумирали, осталось двое, но это уже из-за их проблем с адаптацией.
червяка подозрительного видела только одного, один раз. не припомню на нём ушек, свойственных планариям. наблюдаю за рыбёхами каждый день.
кормить буду меньше, плюс куплю кормушку. я тут подумала (наконец-то) - небольшое количество хлопьев залетает в фильтр и лежит там на синтепоне. нехорошо это.
вчера рыбы у меня голодали. сегодня дам им мотыля. хлопьев буду кидать поменьше. кормить раз в день лучше?
кстати, я не растираю хлопья в пыль, просто немного их ломаю, рыбки-то мелкие в основном))

2013-04-1414/04/2013 18:59:10
#1808194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

Перезапустила маленький аквариум. Всё вынула, аквас вымыла, засыпала промытый кварцевый песок (он такой мелкий, его как сифонить-то? в принципе, какашки туда проваливаться не будут, может, и не надо тогда его сифонить? или там всё равно могут начаться процессы плохие какие-нибудь? ответьте, пожалуйста, меня это волнует Смайлик :))
к коряге примотала яванец леской, установила конструкцию в аквариум. кинула кладофору и роголистник, воткнула сагиттарию. теперь вопрос - я бы хотела оставить только корягу со мхом - и всё. возможно в будущем что-то типа анубиаса или тайландского папоротника. насколько важно петуху количество растений?
в фильтр засунула синтепон вместо губки - вода стала чище.
я так понимаю, песок не особо-то будет выполнять роль биофильтра... хотя с ним красиво так).
градусник вообще убрала, буду периодически мерять температуру - и всё.
хочется минимализма, в общем.
Карлуша по поводу редизайна переживать не стал, перекусил парой гранул и пошёл дальше выяснять отношения со своим отражением.
Фотки завтра выложу).

2013-04-1515/04/2013 01:11:45
#1808423
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Марти.ка
он такой мелкий, его как сифонить-то? в принципе, какашки туда проваливаться не будут, может, и не надо тогда его сифонить? или там всё равно могут начаться процессы плохие какие-нибудь? ответьте, пожалуйста, меня это волнует

На сколько мелкий песок? у меня 2-4мм слой 5 см, раньше сифонил, теперь лень. Просто сливаю воду шлангом и доливаю новой. Да и то редко это делаю.

По поводу органики в воде. Вот вам мой совет из личного опыта. Купил данное растение по совету Чейза, да и просто больше небыло на рынке у нас ничего Смайлик :D Так что добровольно-принудительно купил, думал что не пойдет мне, слишком большой. Но, вот что я вам скажу. Растет как проклятый, никакой роголистик не составит ему конкуренции. За 2 недели полностью заполоняет мне всю поверхность аквы что приходится отрывать ему листья, ибо света совсем не поступает. Но свет в акве в этот период особенно приятен. Свет проникая через листья папоротника как бы приобретает зеленый оттенок, очень уютно ))

Вообщем вот этот зверь: Папоротник водяной и его брат папоротник индийский. Отличаются сечением листьев. У водяного как у дуба рассечение, у индийского как листы марковки. Вообщем любой вам подойдет. Можно сажать в грунт, а можно пустить плавать по поверхности (что я и сделал). Вот фото как у меня он растет.
это молодой лист лезет
для форума

а это его корни, у меня там коридорос любит дрыхнуть, ну а че, уютно и безопасно Смайлик :)
для форума


Кстати корни еще выполняют роль фильтра, ухватывая мелкие частички мути и переваривают их.

С таким зверем вам никакая органика будет не страшна. Обязательно пробегите по рынку или магазинам и спрашивайте этот папоротник. Очень ценная вещь в аквариумном хозяйстве.

Изменено 15.4.13 автор DeathStalker
2013-04-1515/04/2013 10:06:01
#1808487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
2 дн.

DeathStalker
У меня был такой папоротник, рос как на дрожях!Заполнил пол аквариума куча деток а потом случилась интересная вещь.За 3 недели отпуска не осталось даже кустика!!!Грешу на высокую температуру летом градусов до 30 доходила ну не могли же рыбы слопать ведро папоротника за 3 недели при чем корм был.Вот такие штуки бываютСмайлик :)
2013-04-1515/04/2013 10:36:55
#1808502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

DeathStalker
песок меньше миллиметра, мягкий такой, Карлуша сегодня прям на дне спал - вполне уютно). почитала в инете - не сифонят его, так, с поверхности мусор собирают и всё.
папоротник индийский еще не встречала в продаже, но учту на будущее.

так что по поводу оставить петуха с яванцем, без других растений? правда, муж еще настаивает оставить "пальму"-сагиттарию). очень хочется вынуть оттуда роголистник и кладофору...
2013-04-1515/04/2013 11:38:00
#1808533
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Марти.ка
песок меньше миллиметра,

Может закиснуть. Если увидите через стекло что в песке начала образовываться черная полоса то нужно будет менять его.
2013-04-1515/04/2013 11:44:43
#1808538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

DeathStalker
а если при подмене раз в неделю протыкать песок палочкой и ворошить аккуратно - это поможет избавить от закисания? почитала людей, у которых такой же песок, отзывы хорошие...
2013-04-1515/04/2013 11:50:28
#1808545
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Марти.ка
почитала людей, у которых такой же песок, отзывы хорошие...

Ну может и так. У меня мелкий песок был, еще когда я только первый аквариум купил. Он закис. Пришлось мастерить сито мелкое и идти на речку намывать крупного песка, с ним никогда не было проблем.
Ну может у вас там особенный какой то песок, но меньше миллиметра зерно.... Может и норм будет. Я просто предупредил, если увидите черный участки через стекла в толше песка то это он закис. Если все норм будет, то радуйтесь.
2013-04-1515/04/2013 12:00:52
#1808556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

DeathStalker
ну, у меня-то по-любому какие-нибудь траблы возникнут, без этого я никуда Смайлик :D
буду наблюдать))
2013-04-1515/04/2013 12:20:38
#1808567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

черный участки через стекла в толше песка то это он закис

не всегда темная полоса признак закисания... у мня грунт 2-5мм (акве 7мес)и темная полоса появилась на лобовике , на боковых нет этого ...карточкой пластиковой соскоблил и все норм, подозреваю что это какая то водоросля там живет -от света попадающего из вне аквы наверное ... может я и ошибаюсь в своих догадках... но по крайней мере при ворошения грунта при посадках -пересадках пузырей нет и запаха тоже ..
2013-04-1515/04/2013 16:33:46
#1808690
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
2 дн.

Марти.ка
Темная полоса это не закисание , пузыри и запах не всегда правда и растения не растут тогда да , тем более у Вас аквариум не старый откуда там закисание.
2013-04-1515/04/2013 18:09:52
#1808726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

Короче, со всеми непонятками я всё равно обращусь сюда))
Сегодня совершенно случайно купила приличный тайландский папоротник! Ну и тут же дооборудовала Карлушин домик. Крутила это всё и так и сяк, идеально не получилось, если честно (и надоело уже корягу туда-сюда тягать Смайлик :D ), но вот как-то так)
[URL=http://www.picshare.ru/view/1756217/]Картинка с форума[/URL] [URL=http://www.picshare.ru/view/1756218/]Картинка с форума[/URL]
Кстати, Карлуше вообще было пофиг, что я там в аквасе перестановки делаю, он продолжал свои вечные разборки с отражением. И как ему не надоедает... Потом я закончила, позвала его кушать, он воинственно почавкал гранулами и погнал воевать дальше! Жутко брутальный товарищ.
Два отика живы. Причем один малоактивный, но иногда всё же плавает, зато второй постоянно чистит листики, и за ним, словно вымпел, плавает длинная какашечка Смайлик :D. Забавные такие сомики, мне так жаль умерших...
Сагиттария мелкая желтеет и растворяется в большом аквасе. Вот блин. И пушок этот коричневый бесит. Но, если просто смотреть на аквариум в общем и целом - упадка не видно. Купила кормушку сегодня, теперь хлопья не будут залетать в фильтр, будут разлетаться по акву ниже водозаборника - так и сомам хватит еды, и органики лишней не будет (я надеюсь).

2013-04-1515/04/2013 22:42:02
#1808901
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

nsk life
темная полоса появилась на лобовике

Это скорее всего бурые водоросли на стекле, а то прям черная полоска именно в песке, как пирог. Я когда сливал и вытаскивал грунт сверху песок был белым а внутри черным Смайлик :)
2013-04-1616/04/2013 07:28:21
#1808960
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Мне очень нравится Карлушин домик!
А может Вам меланий парочку туда?, пусть они песок и рыхлят. Да они и подсказчики неплохие- если что не так, вылезают на стекла.

2013-04-1616/04/2013 08:21:01
#1808970
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Nadda
Да они и подсказчики неплохие- если что не так, вылезают на стекла.

Ну могут также и шороху лишнего навести, бывает просто так вылазиют Смайлик ;) Я у себя струдом достал меланий, под заказ мне продовец из своего акваса 5 штук поймал Смайлик :) я кинул в акву и больше их не виделСмайлик :D Уже и забыл что они у меня есть.
У меланий есть один недостаток. Это "эффект шевелящегося грунта" и "улитки-нинзи". Они могут наращивать численность лавинообразно, при отсутсвии регуляторов популяции, от этого и шевелящийся грунт и их невидно ни фига. Вот смотришь в аквариум не видно, а они есть Смайлик :cool:

В этом плане предпочтительнее Графинеллы (вроде так они называются) Они больше чем мелании, по книгам намного менее плодовиты и часто проводят время на поверхности, а также красивее меланий. Если бы у меня был выбор то купил бы графинелл конечно.
2013-04-1616/04/2013 08:51:23
#1808973
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
2 дн.

Марти.ка
Отличный аквариум получился!
2013-04-1616/04/2013 09:41:12
#1808989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16688 9493
Москва
17 мин.

сообщение DeathStalker
В этом плане предпочтительнее Графинеллы (вроде так они называются) Они больше чем мелании, по книгам намного менее плодовиты и часто проводят время на поверхности, а также красивее меланий. Если бы у меня был выбор то купил бы графинелл конечно.

Мелании граниферы - так они называются. Особой красотой или оригинальностью раковины не отличаются. Тоже часто сидят в грунте и приводят к его "шевелению". Когда я впервые увидела, что гравий шевелится, была очень удивлена. Подумала: может, кажется. Потом увидела, что улитка из грунта вылезла. Плодятся они успешно, но конечно, не как катушки. Будь Вы в Москве, отсыпала бы Вам этих самых гранифер.
2013-04-1616/04/2013 15:45:50
#1809155
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16688 9493
Москва
17 мин.

Марти.ка

Очень симпатичный домик у Карлуши, а сам он - просто павлин. Песочек мелковат, пожалуй. Можно было обойтись простым мелким гравием размером фракции, как гречка, и всё было бы ОК. Сагиттария точно росла бы без проблем.
Если снаружи аквариума прикрепить маленькое зеркальце, то Карлуша забудет обо всём на свете. Ему на пользу - постоянно в тонусе и без травм.
2013-04-1616/04/2013 15:54:28
#1809157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

я очень рада, что вам понравился петушиный домик))
про улиток думала, только где бы их еще купить... посмотрю, может найду. пока буду грунт палочкой протыкать и шевелить иногда.
грунт покрупнее я бы с удовольствием купила, но он был только крашеный, ну его в болото... поэтому симпатичный мелкий песочек)). ну заменю его, если прям проблемы начнутся.
по поводу зеркала - оптические свойства воды таковы, что Карлуша прекрасно видит себя в задней стенке аквариума, и постоянно с собой воюет, так что зеркальце даже не пришлось вешать)). он у меня ужасно воинственный и деловой Смайлик :D
два уцелевших отика оклемались и целыми днями что-то чистят. я очень надеюсь, что они выживут. никаких пищевых конкурентов заводить не буду, лишь бы им было хорошо у меня.
в остальном пока вроде всё без изменений.

2013-04-1717/04/2013 21:31:36
#1809917
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Марти.ка
два уцелевших отика оклемались и целыми днями что-то чистят. я очень надеюсь, что они выживут. никаких пищевых конкурентов заводить не буду, лишь бы им было хорошо у меня.
в остальном пока вроде всё без изменений.

им бы еще компанию... Насколько я слышал они вроде как стайкой любят.
2013-04-1818/04/2013 06:34:46
#1809990
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
2 дн.

Они не совсем стайные целый день каждый сам по себе чистит, а вечером любят поиграть и по приставать к самкам кучкой, будут жить и парой но толпой им комфортней к самке приставать извращенцы корочеСмайлик :D

Изменено 18.4.13 автор it@it

2013-04-1818/04/2013 11:13:37
#1810051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

так я ж и покупала стайку, четверо из шести не выжили. очень маловероятно, что я в ближайшее время куплю им товарищей...

2013-04-1818/04/2013 21:30:33
#1810325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
United States Medford
10 года

Марти.ка у вас красивый Петя. А вот мой решил погонять гурами, настроение, видать, было такое.



Изменено 18.4.13 автор Sobachnik

2013-04-1919/04/2013 01:43:42
#1810396



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top