go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

Первый аквариум. (страница 21)

Вчера купила свой первый в жизни аквариум. Покупке предшествовало трёхнедельное изучение вопроса, я в самом начале пути)).
Аквариум JUWEL RIO 125, оборудование стандартное (Фильтр Bioflow 3.0. Помпа 600 л/час. Нагреватель 100вт) плюс компрессор и термометр. Лампы Т5 две штуки по 28 Вт, купила к ним отражатели. Грунт 3-6 мм, перед закладкой промывала в трёх водах. Коряга мангровая, полдня в тазике поотмачивала. Сейчас она всплывает, конечно, поэтому временно прижала её камнем, вымачивать буду непосредственно в аквариуме. Что за камень, честно говоря, не знаю, но красивый. Грунт какой-то немецкий, продавец рекомендовала его как самый покупаемый. Не знаю, фонит ли он. Промылся быстро и легко, после залива воды вся муть осела за час, да и мути почти не было, больше пузырьков воздуха.
Как запускала:
протёрла аквариум изнутри мокрой чистой тряпкой;
засунула оборудование;
засыпала промытый грунт (около 15 кг);
положила немного отмоченную и вымытую корягу и помытый под краном камень;
залили воду (получилось порядка 110 литров);
залила zera toxivec и оставила в покое часа на полтора;
высадила растения - два анубиаса привязала нитками к коряге, плюс валлиснерия, лимонник, людвигия, еще два названия забыла. одну ползучую растючку пока прям в горшочке кинула в аквас, посажу, когда коряга встанет на своё место. вся травка куплена по одному пучку в магазине, то есть всего семь позиций. как рассадила видно на фото (если кто сможет - скажите названия, которые я не назвала);
под корни растений засунула удобрения в виде таблеток (Деннерле), всего 10 штук;
добавила в воду zera bio nitrivek - вода помутнела, сегодня еще не достигла первоначальной прозрачности.
Закончила всё в полтретьего ночи, свет включила минут на 15 - посмотреть на плод своих усилий)). Сегодня включала свет на четыре часа. Компрессор круглосуточно. Температура +26 по Цельсию.
Сегодня увидела пленку на поверхности, точнее не саму плёнку, а то, что пузырьки от компрессора скапливаются в большом количестве. Это бактериальная плёнка? Пройдет само, насколько я поняла.
Когда стоит вынуть угольный фильтр? Я так поняла, что на постоянной основе он не нужен.
Что я сделала не так вообще? Если грунта мало - могу еще подложить, полмешка осталось.
Нуждаюсь в советах и критике. Единственный момент - увеличивать свет и докупать оборудование не планирую, на супер-мега-аквариум не претендую.
Рыбсов буду запускать недели через две, когда/если трава укоренится. Хочу штук шесть золотистых коридорасов, штук 8 вишневых барбусов и штук пять скаляр.

Буду благодарна за конструктивную критику.
Сейчас фото отдельным постом повешу.

Изменено 10.2.13 автор Марти.ка

2013-02-1010/02/2013 14:20:20
#1774358
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Водоросли надо пережить. Я вытаскивала просто камень и анубиас и счищала с них гадкую черную пленку... она ногтями хорошо снимается с листьев. Стенки кубика каждый день очищала или губкой или магнитным скребком. Длилась эта чехарда около месяца. Сейчас уже почти 2 месяца даже не чищу стенки, они просто прозрачные. Так что терпения Вам.
Кстати, стало гораздо лучше, когда кинула пистию и наяс. Видимо, они стали все "есть", потому что пистии за неделю стало столько, что пришлось часть убирать. Поищите что-нибудь самое простое. Удачи и терпения! Жалко, что Вы так далеко, я бы насыпала Вам этой растючки...
А анцика какого купили? Мне они очень нравятся, так забавно за ними наблюдать, ротик широко открывают....

2013-05-0101/05/2013 16:44:23
#1815978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

Nadda
у меня анубиасы к коряге уже приросли, жалко отдирать( с одного большого листа я тоже счистила всё ногтями..
камень вынимать страшно - вокруг него криптокорины растут, да и рыбу придавить опасаюсь, когда ставить на место буду.
анцик у меня самый обычный, но симпатичный) маленький еще.
растения плавающие постараюсь найти, но у нас выбор очень ограничен, если только повезет...
спасибо за поддержку и за то, что делитесь опытом))
2013-05-0101/05/2013 17:04:51
#1815984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

один отоцинклюс собрался умирать, кажется... жалко малыша. почему же так происходит... все остальные бодрые и веселые, а отики никак не приживаются(((

2013-05-0101/05/2013 22:25:13
#1816130
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Знаете, я сейчас задаюсь похожим вопросом... у меня плохо малышу эндлера. Везде пишут, что гуппи неубиваемые рыбки. А я их просто гублю... и ответа нет. Все тесты воды в норме, малыши всего месяц у меня, и вот опять одного скрутило, лежит на дне.
Хотя в вашем случае, это скорее патология самих рыбок. Может, передержали их мало или некачественно... Хотя понимаю, что от этого не легче. Крепитесь, сил Вам.

2013-05-0101/05/2013 22:31:05
#1816133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

Nadda
и Вам сил и терпения. не думаю, что Вы что-то делаете не так. видимо, проблема в самих рыбках...
2013-05-0101/05/2013 22:57:41
#1816137


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Марти.ка
надо побольше шариков накатать, чтоб заилить нормально грунт.


Нет, глины много слишком не надо, чтобы грунт не закислился. Грунт постепенно сам заилится. Не сифонте его слишком пристрастно. Лучше поверхностно и редко. Но и количество растений надо увеличивать.
Чтобы вам было понятно, напишу так:
-вы уменьшили рацион рыбам, перешли с сушки на заморозку-отлично.
-уменьшили световой день-хорошо, но не переусердствуйте, растения тоже не должны пострадать.
-добавте плавающих растений, типа пистии, роголистника. Нитраты они "кушают" хорошо. Но опять же слишком много роголистника будут съедать все подчистую. Поэтому "золотая середина".
-добавте еще растений. Много. Столько, сколько сможете, но с учетом того, что они будут разрастаться. После того, как приживутся новички, положите под корни шарики с глиной.
-Подмены и сифонка-тут выберите регулярность и интенсивность, которая подойдет вашему аквариуму. Путем наблюдения. Например, я практически не сифоню, воду больше доливаю, чем меняю. Но опять же по обстоятельствам.
-Водоросли будут отступать постепенно. Они не любят механического воздействия, поэтому можете продолжать их "поскабливать".
Примерно такой комплекс. Все должно быть взаимосвязано. Поэтому изменение одного параметра вызывает изменение других. Постепенно научитесь определять, где проблема, просто по-наблюдениям.
Вот как-то так))
2013-05-0202/05/2013 20:39:08
#1816418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

diona
спасибо за рекомендации, всё учту).
2013-05-0202/05/2013 22:32:05
#1816446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

Всем привет)
Давно меня тут не было.. в большом аквариуме с водорослями всё стало гораздо лучше, уменьшение длительности освещения очень помогло.
За время моего отъезда ушёл предпоследний отоцинклюс. Остался один малыш, чувствует себя хорошо, но я уже ни за что не поручусь за этих рыбок.
А у Карлуши в баночке неприятности - на нас напали сине-зеленые мерзкие водоросли((. Хочу отсадить петуха в банку и затемнить аквариум дня на четыре. А вот что делать потом? Как очистить папоротник и яванец? Кстати, мох, хоть и покрыт водорослями, неплохо так разросся. Папоротник тоже не в упадке, только кончики листьев покрывают водоросли. Есть проверенный способ от них избавиться? Я перезапустить аквариум подумываю, но, в любом случае, сначала надо всё обеззаразить, а потом так же на воде из большой банки всё начать заново.
Подскажите, а?)

2013-05-2121/05/2013 22:06:26
#1823591
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Марти.ка

Синезеленые, судя по постам на форуме, убиваются очень легко антибиотиком. Название точно не помню, но вроде эритромицин. Поищите на форуме тут. И также говорят что этот антибиотик не нарушает биофильтрацию в аквариуме. Сам не пользовался.
2013-05-2222/05/2013 07:41:06
#1823645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

А как Карлуша себя чувствует? Если его состояние нормальное, я бы не стала перезапускать кубик.
Тем более, что при равных условиях, через месяц, полтора водоросли вернуться. Этим надо переболеть. С папоротника можно и рукой счистить, или даже слегка подровнять кончики. Вот со мхом, честно, не знаю...

2013-05-2222/05/2013 18:38:38
#1823835
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
11 час.

Марти.ка

Я тоже думаю, что водоросли могут появиться снова, так что перезапуск ничего не даст. Понимаю, что нашествие сине-зелёных выглядит противно, но спешить перезапускать не стоит. Попробуйте затемнение, как и планировали. Может быть, стоит попробовать с антибиотиком. Только поищите информацию об этом.
2013-05-2222/05/2013 18:45:41
#1823836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

со мха водоросли легко убираются шлангом от компрессора - я им вместо сифона пользуюсь. попробую пока просто затемнение, потом видно будет. Карлуша чувствует себя отлично, воюет, строит гнёзда, аппетит отличный - за мотылем из воды выпрыгивает). пока не буду паниковать..

2013-05-2222/05/2013 21:42:27
#1823897


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Марти.ка


А растения-то растут?
Найти приемлемый режим освещенности-самое несложное средство в борьбе с водорослями. Но 100% водорослей все равно не уберешь. Попробуйте ванночки растениям поделать с перекисью водорода, например. Можно еще в шприц набирать и прямо в аквариуме растюку опрыскивать.
Главное, чтоб растения не останавливались в росте.
Течение уменьшите(не помню, есть ли у петуха фильтр). А в большом у вас не так много населения. Поэтому поставьте фильтр на минимум. И аэрацию днем выключайте, а на ночь минимум ставьте. У вас ведь аквариум запущен уже, население умеренное, появились водоросли. Днем аэрация при нормальном населении не нужна, а ночью, когда скапливается углекислый газ, аэрация его выдувает. А вот он-то и нужен сейчас растениям, чтобы ускорить их рост. Ведь мы чего хотим добиться-чтобы растения росли, а водоросли не успевали. Есть СО2 - растения растут - усваивают органику из воды - водоросли не успевают - водоросли умирают))
Как-то так)
2013-06-2121/06/2013 07:41:57
#1833875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

Прошло чуть больше года с начала моей аквариумной эпопеи.
[URL=http://www.picshare.ru/view/3992995/]Картинка с форума[/URL]
Недавно заменила фильтры - два мелкопористых синих и циракс. На очереди на замену два крупнопористых фильтра-губки и лампы. Вода в аквариуме желтоватая - в последние полгода я не часто делала подмены, но благодаря этому наконец поперли криптокорины, анубиасы тоже исправно выдают новые листья и даже цветут - для меня их цветение было открытием). Длинностебелька так и не прижилась, в итоге во время генеральной уборки несколько дней назад я повыдергивала последнюю оставшуюся валлиснерию и посадила свежую рассаду криптокорин и один эхинодорус - надеюсь, приживутся. Под корни напихала тетровские Инишиал Стикс - читала хорошие отзывы об этом удобрении. Яванский мох из-за водорослей стал хреново выглядеть, и в какой-то момент я его тоже убрала.
Из водорослей имею немного нитчатки (она не сильно парит, обрываю руками по мере появления с камня, коряги и фильтра) и замучившая меня черная борода - эта сволочь бесит больше всего, ужасно портит вид анубиасов! Купила новые шарики кладофоры вместо двух прежних, некрасиво заросших всё той же черной бородой.
А вот рыбы живут хорошо)
Коридорасы в полном составе, шесть штук, единственное - у некоторых экземпляров немного обтрепались верхние плавники, не знаю, с чем это связано и кто их трепал.
Анциструс вырос в настоящего Крокодила, огромный шипастый рыбс, вылезает вечером на кормежку и всех распихивает со своего пути)
[URL=http://www.picshare.ru/view/3993009/]Картинка с форума[/URL]
Одна самка вишневого барбуса скончалась осенью, по неизвестной мне причине, вместо неё я докупила двух самочек и одного самца, итого их стало восемь - сейчас все яркие, ровненькие и толстенькие, очень красивые
[URL=http://www.picshare.ru/view/3993027/]Картинка с форума[/URL]
Расборы клинопятнистые - по-прежнему шесть штук, блестящие и яркие
[URL=http://www.picshare.ru/view/3993017/]Картинка с форума[/URL]
Последний из выживших отоцинклюс так же здравствует, постоянно что-то чистит, умница
[URL=http://www.picshare.ru/view/3993003/]Картинка с форума[/URL]
Скалярии выросли в очень разных по размеру рыб, на мой взгляд выглядят хорошо, иногда мечут икру, полдня её охраняют, потом съедают
[URL=http://www.picshare.ru/view/3993019/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.picshare.ru/view/3993015/]Картинка с форума[/URL]
Дня три назад купила трех сиамских водорослеедов - в рамках борьбы с черной бородой. Интересные рыбки, тусят стайкой, плавают в течении от фильтра, щиплют водоросли.
[URL=http://www.picshare.ru/view/3992997/]Картинка с форума[/URL]
Тогда же приобрела три улитки-зебры - их там видно на некоторых фотках.
А вот кусты криптокорины, которые полностью скрыли камень)
[URL=http://www.picshare.ru/view/3993000/]Картинка с форума[/URL]
Я тут поняла, что упустила из виду мытьё отражателей - там же наверняка дофига налета от воды! Ну и новые лампы должны быть ярче, я так думаю. Подмены лишний раз страшно делать, если честно, поскольку без них все хорошо растет и прекрасно себя чувствует. Так, вживую, аквариум смотрится хорошо, только бы еще новые растения около фильтра разрослись и борода убралась - и я вообще довольна буду))

2014-02-2828/02/2014 15:50:44
#1943752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Здравствуйте, с интересом прочитала вашу тему. Ну что могу сказать по итогам года...Криптокорина очень красивая! НО. Вам катастрофически не хватает быстрорастючки. Идеальным вариантом на заднийфон была бы валлиснерия. Неприхотливая, быстрорасущая трава.
Черная борода в аквариуме не есть гуд, значит говна в систему поступает больше чем она способна переварить. Это как раз самое яркое проявление "тормоза" растений. Криптокорины так медленно растут, что погоды не делают.
Будь это мой аквариум, я бы щедрой рукой добавила на задний план побольше валиснерии, несколько жирных пучков роголоситника на присоске - он очень быстро растет и прекрасно выедает нитраты. Будет конкурировать с водорослями. Добавила бы людвигии, гигрофилы, перистолистника. Простых бюджетных травок способных к быстрому росту.

Водорослееды рыбки хорошие, но черную бороду есть не будут. Черную бороду вообще никто не ест, - эта жесткая пакость намертво прирастает к листья и никому не по зубам.

2014-03-0101/03/2014 21:26:17
#1944261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

лиза11
спасибо за внимание к моей темке).
От валлиснерии я только избавилась - не растет она у меня, только кусками отваливается постоянно, задолбала. Были и лимонник, и людвигия, синема, саггитария, бакопа, кабомба, роголистник - из всего разнообразия прижились только анубиасы и криптокорины, кладофора еще. Дно всё сзади засажено, на самом деле, просто этого на фото не видно. Если разрастется свежая рассада криптокорин у фильтра и выживет эхинодорус - я буду вполне довольна.
По поводу водорослей - я никак не решусь начать частые подмены, чтоб органику выводить, потому что без подмен всё стало лучше, и водорослей меньше, и растения оставшиеся активней растут. Запах от воды абсолютно свежий, почувствовать его можно только наклонившись над аквариумом. Рыбы обиженными не выглядят. Сиамские водорослееды щиплют черную бороду, фиг знает, может уменьшат её популяцию. Короче страшно нарушать хоть какую-то идиллию.
Лампы сменю, чуть позже. Фильтры тоже оставшиеся заменю. Кстати, при сифонке не так уж много говна отсифонивается, хотя сифоню старательно пустые места - до дна аквариума. Думаю, грязный аквас все же как-то иначе выглядит...
2014-03-0102/03/2014 01:36:43
#1944327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Ну да, вам главное сейчас резких шагов не делать и паники не устраивать. Рыбы-то отличные - скалярии вообще чудо! Ну и повторяю, криптокорина прекрасно выглядит Смайлик :)

Черная борода не означает что у вас грязный аквас, скалярии бы такими лошадками не были, если б все так плохо было. У меня за 4 года в грунте в 100 раз дерьма больше накопилось, но бороды нет. И это при том что я вообще почти не сифоню дно - зачем у ботвы вкуснятину отнимать)) Черная борода говорит что система не справляется. Т.е. это как покашливание, симптом некоей хронической болезни которая вяло протекает в вашем аквариуме. Сейчас это не страшно, и паниковать не нужно. А вот попытаться исправить ситуацию можно, - сами понимаете, как и любая болезнь оно копится потихоньку, вызревает. Однажды может наступить ухудшение.
Вот в рамках добрых советов, чтобы не только ох-ах красота, а еще и как-то помочь попытаться.

Первое что бросается в глаза, нет быстрорастущих растений. Вроде для стодвадцатки рыб немного, а вроде, вот при такой небольшой массе растений, уже и многовато. Скалярии слоны. Барбусы, САЕ, расборы, коридорасы. Гадят много. А есть некому, - крипотокорины и анубиасы в год по чайной ложке растут, потребляют столько же. Следовательно у водорослей почти конкурентов нет. Вы удобрения под корни закапываете - а по сути питается этим борода и водоросли. Вот в этом и первая проблема. Надеюсь жидких удобрений никаких сейчас не льете?

Вторая, не мешало бы воду потестить. Полагаю Ph высоковат, т.е. если больше 7, то растения уже начинают тормозить, расслаиваться, тут хоть что со светом делай - в жесткой воде большинство пропадает. А вот криптокорины и анубиасы как раз выживают. И еще валлиснерия гигантская может даже в такой жесткой воде расти. Так что обязательно попробуйте это растение. Самое неприхотливое из всех валлиснерий. Большие широкие листья, быстро разростается. И проведите тест на Ph. Грунт я вот смотрю еще белый, очень может быть что в жесткости весь корень проблемы.

Черная борода любит течение, любит когда нет быстрорастущих растений и есть много рыбьих выделений, это для бороды самый кайф. Любит долгий неотрегулированный свет, часов по 12 например. Она вам спасибо за это скажет. Залповые подмены воды - т.е. месяц не меняли, потом бах! и сразу литров 40 подмена, что б все параметры скакнули. Очень любит когда льют удо на десять кустиков криптокорин, например. Это вообще прям рай для бороды. Есть она в этом случае много, растет жирной и красивой, потому что само собой - когда растений живых мало и они в подавленном состоянии, удо корямт только водорослиСмайлик :)

2014-03-0202/03/2014 14:13:02
#1944394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

лиза11
да я не паникую, год спустя что паниковать)). Спасибо за комплимент рыбкам, они и правда красивые выросли, яркие и ровненькие *_*
По удобрениям. При запуске прикопала пачку таблеток деннерле вдоль задней стенки, а сейчас удобрила новую рассаду криптокорин и эх тетровскими инишиал стикс - всё. Жидких никогда не лила и лить не планирую.
Вода у нас очень жесткая, тесты делала еще в начале, но не думаю, что что-то изменилось:
Ph - 8,0
GH - 22.
Делать высокотехнологичный аквас и смягчать для него воду я не планирую - хочется всё же, чтоб это всё было в ненапряжное удовольствие, а не превращалось в головную боль. Тем более, у меня помимо двух аквасов еще муж, сын, две кошки, лабрадор, крыса и плюс второго ребенка жду - есть чем заняться, короче))).
Грунт нейтральный. Свет горит с 14 до 22, при этом с полшестого до полседьмого перерыв - как бы и немного вовсе. Подменяю за раз максимум 25 литров.
Вот как-то так). Связываться с неприживающейся растючкой больше не хочется - не столько денег жалко, сколько нервов - я ж переживаю, когда что-то загибается в аквариуме. Так что мне только нечто, живущее в жесткой воде подходит. Да и дно всё засажено, потом фотку понаглядней сделаю и покажу.
А за советы в любом случае большое спасибо, Вы всё очень доступно разложили))
2014-03-0203/03/2014 00:41:09
#1944621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Тогда я вам советую валлиснерию гигантскую попробовать посадить. Для стодвадцадки растение большеватое - но если обрывать слишком уж разросшиеся листья, то очень даже не плохо будет смотреться. У меня гигантская валя даже в малавийнике с оочень жестокой водой выживала. А пэаш тоже был около восьми.

А вообще вы молодцом! Здорово, что аквариум продолжает развиваться. Т.е. за год не надоело дело, рыбки смотрю наетые и счастливые, значит ваше. Хобби у нас непростое, с вечным поиском связанное, - но этим и цепляет. То трава не растет. То водоросли заедают. То рыбы не те. То трава растет, и рыбы те - а вот нифига общая композиция не складывается. Вечный поиск совершенства Смайлик :)

А как ваш миник, кстати, поживает? Жив еще Петька или пока отказались от маленькой емкости? Из практических соображений спрашиваю, самой неймется миник дитров на двадцать для игр "в дЕзайнера" завести...

2014-03-0303/03/2014 19:46:04
#1944927
Нравится Марти.ка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

лиза11
про валлиснерию подумаю, когда в Мск поеду за лампами и прочим - у нас ассортимент не поражает разнообразием, к сожалению.
По поводу кубика всё собираюсь рассказать с картинками - и никак не соберусь). Первый петух умер осенью - раздулся сначала один бок, потом другой, чешуя взъерошилась, и в итоге отошел, бедняга. Позже я сменила дизайн и посадила другого петуха. Этот Карлуша здравствует. Планирую еще смену дизайна - это действительно очень удобно и ненакладно делать в минике). На днях пролечила кубик эритромицином от сине-зеленых, полагаю, что успешно. Петух в норме, красивый и очень ручной, я довольна)
[URL=http://www.picshare.ru/view/3963461/]Картинка с форума[/URL]
Вот как-то так).
Мечтаю теперь о псевдоморе с яркими цихлидами какими-нибудь, но места в квартире уже нет вообще(((
2014-03-0303/03/2014 22:38:07
#1944989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Отличный Карл Петрович Смайлик :)

2014-03-0606/03/2014 19:01:59
#1946307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

лиза11
Карлос Кастанеда Второй, с Вашего позволения)))
2014-03-0606/03/2014 20:51:17
#1946368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Малька скалярии не пытались интереса ради поднять? Я так поняла, у вас же пара часто нерестится.

2014-03-0707/03/2014 22:49:31
#1946847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

лиза11
нерестились скалярки раза три, но поднимать малька не планировала и не пыталась - отдельная банка нужна, и частая кормёжка, да и цель такая нужна, а её нет)
2014-03-0708/03/2014 01:07:30
#1946884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Ну да, это только если сильно целью задаться Смайлик :) Само по себе дело хлопотное, и затратное, и никакой прибыли ессно не приносит простому любителю. Но вот вырастить своего первого малька (если это не гуппь), очень интересно. Смотреть как растут и матереют прозрачные малявки, как охотятся на рачков артемии, как постепенно превращаются в настоящих рыбок. Интереснейший процесс - икра, личинка, превращение личинки в малька. Может потом когда-нибудь появится желание в этом увлекательнейшем деле поучаствовать.
А скалярычи-родители как? Не научились пока своего малька сохранять? Со скаляриями сама дел никогда не имела, но поняла, что с опытом родители вроде, даже в общаке могут научиться малька поднимать.

2014-03-0808/03/2014 11:04:28
#1946927



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top