go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 3
Орёл
3 года

Первый аквариум 35л. (страница 3)

Всем привет. Начинает сбываться давняя мечта завести аквариум. Мне отдали аквариум 35л. Также к нему Aquael FAN-1 plus. Нагреватель 50w. Купил термометр, грунт 3.5 кг. Камкрым мелкая галька что ли (в магазине сказали хватит на мой объем). Еще отдали около 1кг. белого кварца. Думаю смешать. Есть еще коряга, но она здоровая. Крышку делали на заказ (скорее всего в Природе). Два цоколя под Е14 лампочки. Поставил две сберегайки по 9 ватт (на коробке написано 45w). Теперь у меня вопроосы к знающим. Достаточно ли будет освещения? Сколько нужно грунта? В основном пишут про 3-5 см. слой. Сколько и каких рыбок, креветок, улиток можно запустить на мой объем? Жена хочет сомика еще. Что из оборудования ставить на этот объем? Какую растительность можно посадить? Может еще что-то важное подскажите? Всем спасибо заранее.

Начало

Сегодня наконец залил аквас водой, установил корягу, смешал три грунта. Запустил фильтр. Решил пока без нагревателя. Свет неделю, как везде советуют, включать не буду. Но сегодня вечером обнаружил, что крышка внутри вся мокрая. Лампы, провода. Я в шоке. Может там должно быть еще стекло сверху или кусок оргстекла я не знаю. Тогда как быть с вентиляцией, отверстием для кормления и под провода? На фотках можно увидеть, что за крышку мне сделали.
для форума

Свет нужен, т.к. планирую завести еще немного растений. Да и сам интерьер акваса без света как-то не очень. Нужно за неделю что-то решить. Сейчас убавил аэрацию немного, но думаю это не спасет. Если бы ушел, а свет включен, то КЗ и дальше пипец. Я правильно понимаю, что теперь нужно выждать неделю, потом включить свет и посадить немного растений? Через пару дней после посадки можно запустить улиток и еще через дня три-четыре после улиток можно пробовать запускать рыбок?

Изменено 8.3.14 автор Button

Изменено 8.3.14 автор Sanitch
2014-03-0808/03/2014 22:03:37
#1947091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 3
Орёл
3 года

natalybochar

Крапчатые - это корридорасы. Один альбинос, второй не помню. Т.е. сомиков уже можно запускать или ждать до установления баланса еще несколько дней?
2014-04-0707/04/2014 14:06:46
#1960144
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Sanitch
сомиков сажайте, кормлением не увлекайтесь, по любому для установления баланса нужны бактерии, а что бактериям кушать если аквариум пуст? вода после залива уже попрозрачнела? сомики начнут гадить потихоньку бактерии начнут развиваться и плодиться и перерабатывать что сомики наделали, а через несколько дней и остальных рыбасиков подселите, да и подлейте воды из ведра где рыбки сидят в акву...

Изменено 7.4.14 автор natalybochar
2014-04-0707/04/2014 14:13:59
#1960150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 3
Орёл
3 года

natalybochar

Спасибо. Анциструса тоже можно уже посадить? Вода у меня и не мутнела практически. У посаженной кабомбы отгнили все корни. Сейчас извлек оставшиеся, подрезал и пустил просто плавать. Пока кокосы еще варятся и сомикам негде прятаться, только если под маленькой коряжкой толпиться будут.
2014-04-0707/04/2014 16:25:09
#1960225

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top