go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Первый Аквариум (страница 2)

Как появился в вашем доме аквариум? Какие проблемы были? Каким образом обучались всему этому искуству? Ну вообщем первые месяци вашего питомника.

Начну с себя: Мечтал об аквариуме года два. То денег лишних нет, то как то не до этого вообщем не купить не как было. И тут остался без работы и было ннемного денег и тут меня что-то дернуло и пошел я в зоомагазин и купил себе баночку на 100 литров, напокупал всякого разного оборудования (крышку только не купил). Принес все это домой и что со всем этим делать не знаю. Ну с аквариумом я разобрался быстро нашел место поставил залил воды чтоб отстаивалась и побежал грунт покупать. Нашел купил принес домой промыл взял ведро насыпал его туда и стал кипятить кипятил часа три. На утро я его засыпал, встала проблема с водорослями какие купить прибежал в маг. спрашиваю, что вы мне посоветуете мне напихали в пакет сказали сажай.
Пришел домой посадил вроде красиво(даже не знаю до сих пор как называються). Вобщем со всем разобрался все подключил процесс пошел. Но немного не расчитал на рыб денег не осталось. Прошло недели две как у меня все там прижилось заработал немного денег пошел за рыбами, а каких хочу не знаю глаза разбегаються. Выбрал подхожу хочу этих рыб, этих и вот этих. Мне пробили денег взяли а потом говорят что они не уживаються вместе.
Я в растройсве говорю, а кто уживаеться отобрали от меня выбраных мною рыб и напихали других не сказав как называются так как народу много было и отправили сказали расти. Потом я выяснил 2 анцытрусов 2 платидорасов 6 неонов и 8 данио(которых сейчас 3 осталось, платидорасы поели).Ну вобщем вот так я и ращу своих любимцев.По началу трудно было подмены воды чистка грунта а сейчас привык 30 мин раз в неделю. Ну и по пять мин с утра и вечером на кормешку. Думаю на счет 200 литровой баночки.

2006-05-0707/05/2006 15:50:20
#312159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 1
Уссурийск
6 года

сообщение balabol
А почему конеч то не нравится? Смайлик :)


Ну, если бы вы стали крупным рыбазаводчиком ... Смайлик :)

Было бы прямо - "американская мечта" ...
2006-05-1717/05/2006 10:45:15
#315086
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Ну Россия на то и Россия, чтоб американская мечта здесь не осуществлялась Смайлик :D
Но мне конец всеровно нравится. Т.к. я совю мечту осуществил, а разводчиком я не мечтал бытьСмайлик :)

2006-05-1717/05/2006 10:47:49
#315089
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9124 3414
Russian Federation
1 час.

Да уж... аквариум розовым детством пахнет Смайлик :smart:

2006-05-1717/05/2006 17:18:39
#315361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
India
12 года

А я вот никогда с аквариумами дел не имела, считала это занятие нудным, и вообще не понимала зачем держать этих скучных молчаливых созданий - рыбок. Пока, однажды, три года назад, мы не сняли квартиру, к которой прилагался 200 литровый аквас со всеми прибамбасами, но пустой. Он стоял ещё больше года пылился без дела в углу, пока однажды мы не купили 3 кило живых раков под пиво, вкусные были раки! Вот только одну крупную рачиху с икрой не поднялась рука забросить в кипящий котёл. В связи, с чем, в аквас было налито пару вёдер воды и Пруша (так назвали счастливицу) запущена в новую обитель.

Икра, к сожалению, погибла, т.к. не была обеспечена аэрация и подмены, про которые, естественно, никто не знал. А дальше, пошло поехало, то подарят рыбку, то подкинут бездомную травку. И, хотя, были нарушены все мыслимые и немыслимые правила и в банке соседствовали совершенно несовместимые твари, всё существовало каким-то чудом и почти не дохло. А потом, настало время съезжать с этой квартиры и расстаться с хозяйством, горю моему не было предела, рыб раздали, Прушу выпустили на свободу. Об аквариуме оставалось только мечтать, т.к. съемные квартиры предполагают частые переезды. Но, о чудо, спустя несколько месяцев друзья на день рождения дарят Рекорд60 (пожалуй лучший подарок в моей жизни!). На этот раз, интернет был тщательно просёрфен и всё сделано по науке. И вот уже год все обитатели живы и здоровы, радуют свою хозяйку красотой и прекрасным аппетитом. Смайлик :mir:

2006-05-1717/05/2006 18:46:45
#315386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 2
United Kingdom Port Talbot
8 года

Смотрю не только я в детстве воду в аквариуме кипятильником подогревала. Однажды холодной зимой сунула БОЛЬШОЙ кипятильник минут на 5 подогреть воду, т.к. в те времна про фильтр или подогрев могла только мечтать. И что-то меня отвлекло, забыла я про кипятильник. Аквариум был круглый, литров 20 с 4-5 гупями и ракушкой рапана. Опомнилась уже когда вода кипела!Ессно уха была. Отключила всё и так и оставила охлаждаться, чтобы потом вылить воду и трупики. Представьте мою радость, когда на следующий день 2 гупёшки радостно махали хвостами при моём приближении.Могу только предположить, что они залезли глубоко в ракушку где оставалась холодная?!вода и только поэтому не сварились. После этого я твёрдо верю, что гупики самая неубиваемая рыба, выживет и в кипятке и подо льдом.Смайлик :mir:

2006-05-1718/05/2006 00:57:31
#315527
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

мой первый на 12 л был самодельный в те времена когда СССР правил Брежнев а потом Черненко и т.д. делали с отцом в железном !!! каркасе на промазывали эпоксидкой, ну естественно он тёк, и эти дырки я замазывал "строительной" липучкой (была такая кто помнит ее прикольно было засовывать в волоса девчонкам) в общем так и мучился, никакого подогрева, никакой аэрации, и тем более фильтра небыло, воду менял раз в полгода всю сразу и мытьем аквы Смайлик :) никто не мёр, а жили гуппи и барбусы ! Смайлик :16: Смайлик :54:
(и была у них любовь - морковь)
воть

2006-05-1818/05/2006 10:01:10
#315615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9124 3414
Russian Federation
1 час.

amimahno
Смайлик :smart:
Я хорошо помню эту липучку. Мы ее пацанами со строек таскали. Обычно она белого цвета, но особенно ценилась розовая! Смайлик :smart:

2006-05-1818/05/2006 11:04:55
#315651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Долгопрудный
6 года

Все в жизни повторяется!

Когда мне было лет 10 появился у меня отчим. Было ему тогда лет 34-35... И был он человеком увлекающимся. Увлекся аквариумом. А мне тоже было интересно, но трогать ничего нельзя было Смайлик :) только смотреть. Увлекался он по крупному, был у нас каркасный аквас на 80 литров. Тяжелый как танк. По тем временам это был просто громадный аквариум!!! Смайлик :)
Но потом папа увлекся фотографией.... а мне пришлось аквас мыть чистить и т.д. Книжек в те времена у нас в далеком северном городе достать было невозможно. Но папа умудрился привезти с "большой земли" книжку с цветными фотографиями. Как я мечтала иметь таких же рыбок как в книге!!!!!!!!!! (там были неоны и барбосы на обложке:weepСмайлик :)
И еще помню мечтала о фильтре Смайлик :think: я догадывалась что такая штука должна быть, даже что то там из мочалок сооружала.
Последней каплей в увлечении аквариумистикой для папы стали Астронотусы!
Он умудрился купить астриков подростков. Принес, посадил их в 25 литровую круглую банку - торжественно зачитал семье название по бумажке и сообщил что их нужно кормить мясом! Каким мясом мы так и не поняли, они сожрали друг друга за пару дней.
Со временем аквас у родителей перешел к моей младшой сестре. И просуществовал 17!!!!!!!!!!!!!лет. Пока в прошлом году не случился пожар.
Незадолго до сего трагического дня мой ребенок увидел у бабушки рыбок!
С этого все и началось. По приезду из отпуска мы решили ей купить рыбок (ну не могу я ей ни в чем отказатьСмайлик :D).
И увидев аквариум я поняла, что это моя любовь с детства.
В общем, ребенок имеет своих рыбок (за которыми не смотрит) а я 300 литров своих.

2006-05-1818/05/2006 12:26:04
#315682
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9124 3414
Russian Federation
1 час.

Смайлик :)

2006-05-1818/05/2006 16:16:21
#315777
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
16 года

Аквариум был у отца, сколько помню себя , самодельный, в железном каркасе. Помню трубочника в чулке в бачке унитаза.. себя с сачком, на лужах , ловящий дафний. Этот аквариум, на 50 литров, переехал со мной на новую квартиру. В нем всегда жили гурамки и всякая мелочь. Росли неубиваемые валиснерии, вода только доливалась , лампа в металлическом отражателе , компрессор и обогреватель. Потом кто-то подарил большую желтую цихлиду- и рыбок быстро не стало. Цихлу я тоже подарила, когда банка потекла, а папы уже не было..чинить не кому. Так и закончилось мое рыбоводство в 84 году.
А пару месяцев назад возила кошку к жениху. И увидела 250 литровый цихлидник. Все, крышу снесло. Сидела и смотрела по углам своей однушки- куда бы банку впихнуть. А что если телевизор на стенку повесить? А прекрасно бы угловая банка вошла.. На кухне стойки для кошек..ну некуда и все. И ныла мужу- хочуууу.
Вытащила мужа прогуляться на Птичьку (у нас пешком дойти до нее)..смотрю, а муж к аквариумам тянет. И все поглядывает на круглые банки на эдак так 20 литров. Хочу, говорит, тебе подарок сделать. Я обиделась, и сказала, что в 3 литровой банке он сам может на рыб любоваться. И тогда он купил мне мою 75 литровую баночку, для которой нашлось место, поставив ее перпендикулярно стене у компа. Так что теперь я новичек-аквариумист, который по ночам читает все подряд в инете, а особенно здесь, на форуме. Все так интересно...уже анцика от птера отличу.
А еще радость, удалось спихнуть свекрови прабабушкин дубовый резной столик ( выкинуть жалко..а мешает) и теперь есть куда поставить баночку так литров на 250-300. Осталось денег прикопить и вперед.

Изменено 19.5.06 автор Ania

2006-05-2020/05/2006 01:53:35
#316170



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top