go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 26
Владивосток
2 года

Первый аквариум, 60 литров (страница 2)

Вопрос собственно не нов, забит и изъеден молью. И все же...

Исходные данные: аквариум 65*26*38 = 64 литра, если верить линейке и калькулятору. Что ж, им виднее.
Помимо этого имеется фильтр, терморегулятор и всякие там грунты/гроты... Все пришло с аквариумом от предыдущих хозяев. (Хотелось бы сразу уточнить по фильтру, насколько критично то, что он б/у, не лучше ли обновить штуковину).

В общем свалилось на меня все это нежданно-негаданно и со скоростью близкой к скорости звука (в воде, конечно же). Так и хочется бежать в магазин, покупать живность и заселять хозяйство... Пока сдерживаюсь.

В планах: грунт, камни/коряги, травка, рыбы...

Начнем с конца. Рыбы. В идеале 2-4 ярких по-крупнее остальных, чтобы выделялись, и фоновые стайки мелочи.
Очень хочется скалярий хотя бы пару... Но жалко животных в таком объеме. Так что от идеи отказываемся до лучших времен. Смайлик :(

Примерно остановилась на таком составе:
1. Апистограммы рамирези - 2 шт
2. Гурами шоколадные или медовые (если не ошибаюсь они наиболее мелкие) - 2-4 шт
3. Расборы и/или данио - около 7-10
4. Отоцинклюсы - 1-2 особи

От обилия информации не уверена, что нигде ничего не перепутала и не напихала лишнего (прошу не бить ногами - исправлюсь).

Теперь по остальным пунктам. Завтра поселю в аквариум грунт 3-5 мм, темный, и пусть вода отстаивается. К началу недели приобрету растений "бывалых" аквариумистов, типа роголистника, элодеи, валиснерии спиральной и эхинодорус квадрикостатус. По магазинам нашей провинции с травой не густо и дорого, так что запускать планирую таким образом, потом, возможно, поменяю. Хотелось бы еще оформить камнями побольше, однако то ли я слишком привередливая, то ли и правда выбор скуден, но на берегу моря камешки посимпатичнее будут. Вопрос: а можно ли их прям там и набрать, благо почти под боком? Достаточно ли будет их почистить, проверить уксусом, да прокипятить/прокалить?

Вот как-то так, в общем и целом. Поскольку пока размышления теоретические, буду рада услышать конструктивную критику и подкорректировать вероятностные планы.

2011-10-2020/10/2011 17:48:03
#1499983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 26
Владивосток
2 года

Мда... что-то невезение сплошное. Или мнительность. Стоило только начать побеждать водоросли, как новые проблемы.

Самка гурами стала уж очень часто находиться на дне... Как бы "лежать" на нижнем плавнике, я бы сказала. Кроме этого заметила у нее покраснение области жабр. Раньше такого не было. Результаты тестов: нитрат 0, нитрит где-то 0,25. Новых обитателей не было. В чем может быть причина? Может ее стоит отсадить?

Собственно самка:

для форума



Изменено 10.12.11 автор Linelia
2011-12-1010/12/2011 15:36:51
#1529519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Москва
12 года

Я в таких рыбах не разбираюсь(у меня только гуппи), но думаю надо отсаживать, а потом выяснять.

2011-12-1010/12/2011 16:32:48
#1529537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 26
Владивосток
2 года

на всякий случай отсадила. наблюдаю.

2011-12-1111/12/2011 06:31:06
#1529866

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top