go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4 10
Russian Federation Tomsk
6 мес.

Первый аквариум для петушка, вопросы

Всем здравствуйте 🌸
Меня зовут Таня, я новичок, это мой первый аквариум, поэтому много что не понятно, хотя я готовилась и изучила много информации.
Ребенок попросил петушка и я, вспоминая знакомых мне петушков, почти купила круглый аквариум, но перед этим все же успела залезть в интернет и немного почитать. Этого хватило, чтобы отложить покупку и погрузиться в тему поглубже)

Было куплено:
- аквариум кубик 30л 32*32*32
- фильтр рюкзачок Акваэль Versamax mini
- нагреватель Акваэль Ultra Heater 50
- светильник Chihiros A301 (18W, 54 LED, 2800 lm)
- грунт пропант 5см
- коряга кораллового дерева

Аквариум со всем этим запущен 18 мая, на водопроводной воде, не обошлось без капсулы бактерий)
20 мая посадила немного растений: сагиттария, папоротник таиландский, ротала индика, анубиас нана на корягу, что-то почвопокровное, похожее на петрушку (не могу вспомнить название 🙈), и чуть позже пистия. С растениями попала пара улиток катушек, оставила их.
План был не заморачиваться, выждать спокойно месяц-полтора и идти за рыбкой. Думала, у меня получится, но увы. Шли мимо рыбного магазина с ребенком, заглянули посмотреть на петушков и не смогли уйти без него, потому что невозможный красавец 🙈 в магазине продавцы как-то вызвали доверие, и сказали, что для петушка недели достаточно. К нему выдали корм Тетра в гранулах, сказали сегодня не кормить, далее 5шт в день.
Запустила петушка, аккуратно подливая воду, но так переживала, что заказала сразу чемодан тестов и сидела несколько дней возле аквариума, наблюдала за поведением рыбки. Назвали Валера 😁

На данный момент аквариуму 25 дней, петушок живет в нем 19 дней. Световой день 7 часов (постепенно прибавляю) на 70% яркости, t 26, кормлю 1 раз в день 5 гранул, предварительно размачиваю. Съедает моментально. Из трех катушек осталась одна, двух либо петух съел, либо не понравилось у меня(
Меняю воду раз в неделю по 30%. Первые тесты показали PH 8,5 и высокие показатели GH и КН (12), стала подливать воду из автомата с почти нулевыми показателями жесткости. Аммиак/аммоний всегда был 0, нитриты и нитраты тоже.

Сейчас в аквариуме
PH 7,5
KH 5
GH 8
NH3/NH4 0
NO2 0
NO3 0
PO4 0
Тесты капельные Нилпа.
Вода прозрачная, немного окрашивается от коряги. Водорослей не было.

Рыбка чувствует себя хорошо, бодро. Немного подросла, окрас яркий. Носится по аквариуму (это нормальное поведение для петушка? 🙈😅), всегда подплывает, когда видит меня, просит еду. Любит подплывать под струю воды, когда подливаю, или водопад фильтра, хотя я читала, что петушки течения не любят. Иногда прячется в травку, чаще плавает в свободном месте, открытый яркий свет не пугает.
Однажды утром плавал у дна, заваливаясь немного на бок. Я напугалась, сделала все тесты, все было 0. Но после включения светильника ожил и плавал как ни в чем ни бывало.
Растения чувствуют себя не очень. Через дней 10 начали появляться пятна, некоторые листья желтеют и растворяются. Я так понимаю, плохие параметры воды. Осознала, что так переживала за рыбку, но ничего не знаю о растениях.
Ротала выросла за этот период достаточно неплохо, «петрушка» тоже хорошо растит новые побеги и листья, но старые желтеют и растворяются.
Папоротник без любых изменений, сагиттария постепенно растворяется. Пистия разрастается, прореживаю ее при подмене воды. Корни стали коричневатые, не пойму это им плохо или от коряги красятся 🙄

Кажется, это все.
А теперь вопросы 😅

1. Беспокоит, что все время, сколько я делаю тесты аммиак/аммоний, нитрит и нитраты 0, разве не должно было быть какой-то вспышки? Переживаю, исправны ли тесты) В целом по поведению петушка, за исключением того странного утра, я бы не сказала, что что-то не так, но так много читала, что рыбки умирают 🙈 Когда уже можно будет расслабиться и не измерять истерично воду каждый день? 😅

2. Слизь на коряге появилась довольно быстро, я читала, что это норма. Но визуально она мне очень портит вид, как из фильма ужасов 😅 я пробовала убрать ее сифоном, но не вышло, поэтому сейчас вместо коряги в пленке это коряга в ошметках) Что с этим можно сделать? Пройдет ли само или можно, может быть, достать корягу и помыть щеткой?

3. Нормально ли такое активное поведение петушка?) Все петушки, что я видела до этого, были достаточно пассивны, мой же носится, выпрашивает еду, гладится под рукой и лазит в кустах. Какой-то больше кот, а не рыба 😅 Мне это поведение очень нравится, интересно наблюдать, но волнуюсь, не беспокоит ли что-то его? Рыбок до этого не было никогда, сложно оценить.

4. Достаточно ли кормить петушка только сухим кормом для петушков или это негативно скажется на здоровье? Очень не хочется заморачиваться живым(

5. Много вопросов по растениям. Подходят ли параметры воды? Я понимаю, что чем-то нужно их подкармливать, но никак не сориентируюсь чем. Прошу помощи по этому вопросу. Растения брала по принципу «что было из неприхотливого для старта», впоследствии планирую поменять сагиттарию и папоротник, не очень нравятся визуально в моем аквариуме, но пока не знаю на что. Хочу пока в целом разобраться и подружиться с травой. СО2 не планирую совсем, но светильник вроде неплохой, какие растения можно рассмотреть?

6. Почему растворяется «петрушка»?) Решат ли удобрения эту проблему? Темные корни пистии (откровенной гнили не вижу) говорят о проблеме или могут окрашиваться от коряги?

7. Ну и самый неловкий вопрос, без которого не могу обойтись 🙈😅 можно ли впоследствии кого-нибудь подселить к Валере? Я понимаю, что объем маловат, скалярий я не планирую 😅 Я рассматривала небольшую стайку коридорасов пигмей или расбору бригитты. Хочется маленьких симпатичных рыбок, вроде эти схожи условиями содержания, мирные. Но знаю, что они стайные и не уверена, не много ли это для моего аквариума. Расбора яркая, уживется ли с петушком? Не могу пока судить о его агрессивности, по мне он одуванчик, но активный, да и катушки куда-то делись 🙈😅 хотя последнюю не трогает сейчас.

Большое спасибо за внимание и корректные ответы 🌸
Если вы заметили еще какие-то ошибки, буду благодарна, если направите)

Аквариум 30л
Аквариум 30л
2023-06-1212/06/2023 12:16:13
#3088426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
5 час.

no_mires_para_abajo

Татьяна!
Всё правильно Вы сделали для своей рыбки. Температуру лучше содержать для петушка - 23...25° С. Если на градус выше, думаю, ничего страшного. О кормлении... можно купить мороженный мотыль, мороженной артемии.
Если аквариуму уже месяц или больше, он с рыбкой, то он у Вас запущен. Поэтому NH3/NH4, NO2, мерить нет смысла, поскольку эти показатели и должны быть равны нулю.

Показатели PH 7,5...(8); KH 5...(12); GH 8....(12). Да, она у Вас достаточно жёсткая и при рН = 7,5 не все и не любые растения будут расти. Но это вполне пригодный показатель для роста валиснерии, криптокорин, людвигии, анубиасы, бакопы, гигрофила деморфная, эхинодорус латифолиус, эхинодорус квадрикостатус, людвигия аркуата, хемиантус микрантемоидес, попробуйте мексиканский дубок, сагиттария сабулата. Конечно, растения нужно пробовать, будут ли они расти в ваших условиях.

Показатели NO3 0; PO4 0 это говорит о том, что никаких удобрений для роста растений у Вас нет. Именно эти показатели я бы удерживал в размере NO3 = 5...10 мг/л. PO4 = 0,4... 0,5 мг/л. Это мАкроудобрения.
В аквариум с растениями добавляют и мИкроудобрения.

1. Никакой вспышки после запуска аквариума быть не должно.
2. Слизь на коряге... не страшна, постепенно она должна пропасть.
3. Думаю, что поведение Вашего петушка нормальное.
4. О кормлении я написал.
5. О траве я написал... нужно пробовать для ваших усовий.
6. Что такое "петрушка" - не знаю. Если это кабомба, то расти в Ваших условиях, видимо, не будет.
7. Я бы не подселял никого. Однако если очень хочется и позволяет объём аквариума, то можно меченосцев, пецилии, моллинезии, расборы, радужницы, тетры и данио. Однако обём у Вас небольшой - всего 30 л.

Я бы подложил под растения таблетки удобрений.
___
Александр
2023-06-1212/06/2023 14:15:24
#3088437
Нравится afedorow, gray13
Новичок

Аватар пользователя

4 10
Russian Federation Tomsk
6 мес.

Alkor

Александр, большое спасибо за ответ.
Я полагала, что раз азотный цикл устанавливается около месяца, то через неделю там еще ничего нет, кроме аммиака, поэтому накупила тестов и мониторила. Но уже через неделю там не было ни аммиака, ни нитритов, это меня и насторожило, что вдруг что-то не так.

Растения себе записала, буду по одному пробовать.
Я запустила аквариум на воде из водопровода, не имея на руках тестов. Сейчас подмениваю воду на воду из автомата (в чистой РН 6.0, GH 2, KH 1), и постепенно жесткость снижается, но не PH. Есть ли смысл использовать средства для снижения РН/КН и не вредны ли они для рыбы? Или дальше продолжать такие подмены и станет лучше?

По удобрениям, может быть, можете что-то конкретное посоветовать, или они все плюс минус одинаковые? Могу просто купить любые таблетки под корни и добавлять любые микро по инструкции?
2023-06-1212/06/2023 15:04:00
#3088445
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
7 дн.

no_mires_para_abajo
Здравствуйте.
Согласен с ответом Alkor.

Кормить можно исключительно сухим кормом. Кроме замороженных кормов из зоомагазина, можно давать мидию, креветку, кальмара и не жирную морскую рыбу.
2023-06-1212/06/2023 15:09:16
#3088446
Нравится afedorow, Alkor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1825 1155
Новосибирск
6 час.

no_mires_para_abajo
Сейчас подмениваю воду на воду из автомата (в чистой РН 6.0, GH 2, KH 1),

Осмос не хотите попробовать? Польза двойная: и для аквариума и для вас( чай и кофе вкуснее становятся и нет накипи в чайникекофейнике).
2023-06-1212/06/2023 15:14:18
#3088448
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
7 дн.

no_mires_para_abajo
Могу просто купить любые таблетки под корни и добавлять любые микро по инструкции?
Таблетки под корни любые.
У Вас макро (NO3 и РО4) по нулям, а микро не известно. Чтобы сильно не заморачиваться, купите полный комплекс удобрений, типа Тотал Аквабаланс, а дозировку рассчитываете по показателям нитратов и фосфатов.

Изменено 12.6.23 автор gray13
2023-06-1212/06/2023 15:17:58
#3088451
Новичок

Аватар пользователя

4 10
Russian Federation Tomsk
6 мес.

gray13

Спасибо! Уточню в магазине про замороженные корма, пока не понимаю, чем они предпочтительнее сухариков, ну разве что более приближены к природному питанию

gray13

благодарю, так и сделаю! Сейчас поищу и закажу

ВладимирЩ

пока не было в планах осмос устанавливать, я так понимаю, в автомате тот же осмос?
Мы сами несколько лет пьем бутилированную воду и нет проблем с чайниками. Думаю, можно ее и в аквариум лить?) Я замеряла, показатели как раз между водой из автомата и водопровода

Изменено 12.6.23 автор no_mires_para_abajo
2023-06-1212/06/2023 15:32:52
#3088454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
5 час.

no_mires_para_abajo

По поводу воды из автомата... Пишите, что (в чистой РН 6.0, GH 2, KH 1). Как бы то ни было, то если эта вода постоянна по своим показателям, если это для Вас не дорого, не тяжело таскать... то можете попробовать. Однако нужно её смешивать с водопроводной при подменах. Можете сделать её GH = 6, KH = 4. В таком случае растения могут расти и достаточно сложные, важно рН не поднимать выше 7,5.
Средством для снижения GH/КН будет сам осмос из автомата. рН снизить без подачи СО2 не удастся.
По удобрениям советовать лично мне сложно. Можете попробовать как советует gray13 Удобрение Aquabalance Тотал.
По поводу удобрений в грунт, лично я использую JBL Pro Flora Ferropol Tabs. Таблетки просто в грунт под растения. А вот Aquabalance Тотал - вначале половину дозы и следить за растениями, что бы не возникли водоросли.
___
Александр
2023-06-1212/06/2023 20:07:11
#3088478
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

no_mires_para_abajo

Очень хороший у Вас получился аквариум для петушка. И всë Вы сделали правильно. Попробуйте посадить хемиантус микрантемоидес, петушки любят мягкую травку, в которую можно занырнуть Смайлик :) Посоветовал бы лимнофилу, кабомбу, но не знаю, как они у Вас приживутся. Я разорился на осмосный фильтр для воды и считаю это удачной покупкой.
Петушку нужны небольшие заросли, чтобы он мог чувствовать себя в безопасности, они не любят всегда быть на виду. Нужно растение, под которым можно полежать, спрятавшись от яркого света, и растение, чтобы полежать у поверхности воды (это ближе к старости). Но, повторюсь, Ваш аквариум сделан хорошо 👍

no_mires_para_abajo

Для растений можно купить комплексное удобрение Tetra PlantaMin и вносить его, по инструкции. Таблетки под корни - тоже хорошо (Tetra Crypto). Такие продаются в любых зоомагазинах, где есть рыбные товары, а также на Ozon
2023-06-1212/06/2023 20:37:38
#3088482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

no_mires_para_abajo

Хемиантус
Рай для петушка
Рай для петушка


Хорошо растет, практически в любых условиях.
Еще одно хорошее растение, которое не боится жесткой воды - гигрофила синема
Рай для петушка


Отличное дерево для медитации! Смайлик :)
2023-06-1212/06/2023 20:45:47
#3088484
Нравится Alkor, Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
2 дн.

no_mires_para_abajo

что-то почвопокровное, похожее на петрушку (не могу вспомнить название 🙈)

Это вот то, которое на переднем плане? Похоже на гидрокотилу трипартиту (она же - щитолистник трёхраздельный).

1. Один петушок на 30 литров воды (да ещё и с фильтром и с таким количеством растений, как у Вас) - это очень маленькая бионагрузка. А тот аммиак, что образуется в процессе жизнедеятельности рыбки, вероятно, выедают растения. Я бы не бросал пока замеры. Но раз Вы видите, что показания тестов не меняются, нет смысла измерять каждый день. Для успокоения я бы замерял два раза в неделю - больше не надо. Если изменений не будет, то месяца через полтора с момента запуска аммиак/нитриты можно больше не мерить.

3. Вообще, такое поведение нормально для лабиринтовых. Но, как Вы верно подметили, петухи часто бывают пассивными. Поэтому Вам повезло, что достался такой активный и любознательный товарищ, а не "тряпочка", висящая в углу аквариума, и выплывающая только на кормёжку.

7. С точки зрения бионагрузки система скорее всего потянет и то и другое и одновременно. Вот, к примеру, у человека в таком же объёме живут и одни и вторые и ещё и другие рыбки есть:



Только не заселяйте всех и сразу. Сначала запустите одних рыбок, посмотрите, как отреагирует система - будет ли подъём азотистых. Когда всё устаканится, запускайте следующую партию. А вот как отреагирует на соседей петушок, с уверенностью не скажешь. Обычно петушки проявляют агрессию лишь по отношению к другим бойцовским рыбкам - таким же петушкам или, например, макроподам. Но многое зависит от характера рыбки. Поэтому сказать что-то со 100% уверенностью нельзя. Но скорее всего в первые пару дней он будет изучать новых соседей, поймёт, что они на его кусок не претендуют, и перестанет обращать на них внимание.

no_mires_para_abajo

катушки куда-то делись 🙈😅

Туда же, вероятно, денутся и креветки, если попробуете их в этот аквариум поселить. ))

no_mires_para_abajo

хотя последнюю не трогает сейчас

Бережёт на чёрный день, когда Вы забудете его покормить.😅
2023-06-1213/06/2023 00:18:58
#3088493
Нравится afedorow
Новичок

Аватар пользователя

4 10
Russian Federation Tomsk
6 мес.

Alkor

Благодарю, все поняла. Автомат находится в моем доме и для моего аквариума нужно не более 10л за раз, поэтому удобно) Есть свои плюсы в маленьких аквариумах))

afedorow

Большое спасибо, я старалась сделать и рыбке комфортно, и для глаз приятно. Растения, как уже писала, подбирала просто из неприхотливых, которые были. Сейчас после установки баланса в аквариуме буду потихоньку пробовать разные, все себе записала, буду искать, что у нас найдется) хемиантус очень понравился визуально

hassildor

Большое спасибо за подробный ответ. Особенно про баланс, непонятен был этот момент, а хочется разобраться)

Рыбок всех вместе не планирую, конечно, пока склоняюсь через несколько недель попробовать запустить коридорасов пигмей, сколько для них минимальная стайка? И там уже по ситуации буду смотреть, по отношениям с петушком и по нагрузке на аквариум.

Да, петрушка моя это именно гидрокотила трипартита) Я читала про нее, что она не совсем почвопокровка, но попробую, она мне симпатична, может, все же приживется и разрастется с удобрениями.
2023-06-1313/06/2023 06:36:56
#3088508
Нравится hassildor, gray13, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

no_mires_para_abajo

Если хемиантус регулярно стричь, то он растет всë плотнее и плотнее
Первый аквариум для петушка, вопросы


И тогда можно экспериментировать, подстраивать под свой ландшафт Смайлик :)
Первый аквариум для петушка, вопросы


Идеальное растение для маленьких аквариумов
2023-06-1313/06/2023 06:39:21
#3088510
Нравится sae, hassildor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
2 дн.

afedorow

При первом взгляде подумал, что на втором снимке шар из риччии. ))
2023-06-1313/06/2023 07:45:07
#3088515
Нравится afedorow
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

no_mires_para_abajo
, пигмеев пяток можно.
2023-07-0101/07/2023 13:17:16
#3091471



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top