go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 5
Russian Federation Moscow
6 года

Первый аквариум-креветочник (20л)

Доброго времени суток Всем!
Расскажу свою небольшую историю появления аквариума у нас в семье)
Как то в гостях заметил аквариум на 80л с совершенно огромным количеством креветок-вишен. Они мне очень понравились и было решено попробовать сделать небольшой аквариум с ними у себя дома. Знакомый поделился десятком креветок и отдал до кучи немного глоссостигмы и микратенума. Всё это добро поместили в 1,5литровую бутылку от чая и повезли в Москву (примерно 650км). Изредка на стоянках я открывал пробку бутыли, но после 8 часов поездки все жильцы остались в норме.
Перед самой поездкой в местном аквариумном магазине был куплен небольшой аквариум на 20литров, по совсем смешной цене - 350 рублей за аквариум и 300руб за крышку.
Картинка с форума
По приезду первым делом был куплен грунт Dennerle 1748 и подложка JBL AquaBasis+
Через день были помещены креветки и растения. Их изначальный обьем видно на этом фото:
Картинка с форума
И да, в аквасе появились данио из круглого аквариума тещи. Они там периодически засыпали и туда снова покупали новых. В общем рыбы изрядно измучены, и даже заработали себе горбы и кривые позвоночники)
Одна из креветок:
Картинка с форума
Свет в аквариуме для начала стоял из моей предыдущей самоделки . В ней было большое количество красных и синих светодиодов, с которыми аквас смотрелся совсем непрезентабельно. Светильник было решено переделать, а пока использовал старый из набора shrimpset 10L
Запуск аквариума был 10.08.2015
15 августа был куплен внутренний фильтр dennerle nano clean eckfilter, искал его довольно долго. На птичке были только большего размера, за этим пришлось с выхино аж на сокол) Но фильтром в итоге остался очень доволен
Картинка с форума
Пока ездил за фильтром, решил купить немного ситняга и еще какой то растючки, ибо с креветками приехало совсем мало
20 августа собрал наконец светильник. Для этого использовал часть от старого, но увеличил количество светодиодов вдвое для более равномерной засветки. Использовал старенькие CREE , которые оставались от ремонта ручных фонарей - разные XPE, XPG, XPG2,XTE, несколько теплых Самсунгов 3535 формата и один синий XPE2 . Свет получился ярким и крайне приятным:
Картинка с форума
В качестве источника тока используется уже проверенный мной нипт30350, светодиодов 16 штук- подключил 2 сборки по 8шт последовательно, в параллель. Корпус светильника вырезал на лазерном станке из оргстекла, по размеру радиатора. Радиатор находится под крышкой, кулера не имеет. Греется хорошо, но в пределах допустимого. (Специально поставил в сборку один полуживой светодиод по которому была бы понятна дальнейшая деградация, уже 8 месяцев полет нормальный)
Так выглядел аквариум 9сентября:
Картинка с форума
Никаких УДО, СО2 и прочего. Микратенум уверенно разрастается, в то время, как глоссостигма не подает ударных признаков роста и покрывается бородой)
11 октября:
Картинка с форума
Разделил неопознанное растение на пару кустов. В целом казалось бы всё, кроме глоссы, растет.

27декабря аквариум выглядел так:
Картинка с форума

Было добавлено 8шт неонов, а данио вернули теще, в новый аквариум с кучей растючки)
Креветки размножились примерно до 30-40 штук. Подсчитал примерно, когда удалил микратенум
Картинка с форума

Оставил от него небольшой кустик. Рассадил ситняг. Глосса по прежнему растет очень вяло, обрастая то бородой, то чем то еще.
На 14 февраля имеем следующее:
Картинка с форума

Темпы роста микратенума мне надоели. И это при условиях отсутствия внешних УДО и CO2! И я его удалил полностью, заменив его на малое количество Гидрокатилы Трипартита. В тоже время была куплена система СО2 на браге от Dennerle. Стал лить по 6 капель УДО Ермолаева Микро+

Прогресс на 6 марта:
Картинка с форума

Видно, как глоссостигма отреагировала на смену обстановки) Кстати , в тоже время я купил меристемную Утрикулярию, но ее в итоге глосса закрыла полность, хотя до сих пор пару ее кустиков в акве имеются. Ситняг покрылся весь бородой или чем то подобным

14марта:
Картинка с форума

Стало видно Погостемон Хелфери, а я уж и забыл что я его купил) (посадил его вместе с гидрокатилой)


24 марта:
Картинка с форума

Закончилась брага от Dennerle , решил сделать по рецепту рекордной браги с этого форума. Все продолжает пузырять и расти в данный момент.

Сейчас планирую первый раз подровнять глоссостигму, но пока не понял как это правильно делать.

ПС креветок из 10 шт стало более 50, раздаю теперь сам друзьям и закомым. За все время ни одна не погибла (я по крайней мере не видел, возможно другие креветосы оперативно разбирают на запчасти.
Вот так вот.

Изменено 3.4.16 автор Hemi

2016-04-0303/04/2016 16:22:30
#2211832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
3 час.

Hemi

Симпатично. Только хорошо бы тёмный фон добавить, чтобы обои не просвечивали.
2016-04-0303/04/2016 16:49:15
#2211849
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 93
Ессентуки
5 года

Hemi

Цена за аквариум и правда вкусная )
2016-04-1515/04/2016 22:56:30
#2218340
Новичок

Аватар пользователя

6 5
Russian Federation Moscow
6 года

немного обновлю тему...
23 июля , после 2 недель отпуска, аквариум выглядел так:
Картинка с форума

В аквариуме завелись планарии... много планарий!

Сначала хотел смыть все в унитаз, но потом решил бороться...читать умные книжки

В итоге в ход пошел фебтал (подкосил часть креветок и всех улиток, в особенности жаль теодоксусов)
Потом пересмотр светового режима....тесты для воды...УДО и тд.

На данный момент, аквариум выглядит так:

Картинка с форума

2016-12-0505/12/2016 22:17:00
#2311719

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top