go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Krasnogorsk
6 года

Первый аквариум. Нанокубик 60л. Помогите пожалуйста советами (страница 2)

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с запуском первого в жизни аквариума.
Купил аквариум Dennerle Nano Cube 60l. Грунт Dennerle Kristall-Quarz 10 кг, грелку Eheim Jagger 75W.
Сегодня планирую купить светильник, фильтр, камешки, коряжки, растения. Собственно вопросы:
1. Надо ли под грунт стелить питательную подложку типа Dennerle Deponitmix, если планирую засадить неприхотливыми растениями (какими?) плотно, и если нужно - то сколько?
2. Водопроводная вода по тестам Ph 7.5, Gh 17, Kh 12. Можно ли её сразу залить отстаиваться в аквариум, если отдельно негде отстаивать 60 литров?
3. Правильно понимаю последовательность действий? :
-промыть грунт
-уложить грунт (или подложку, и сверху грунт)
-уложить коряжки/камни
-налить немного воды
-посадить растения
-долить воды
-включить фильтр и несколько дней ждать, отслеживая показатели воды перед первым запуском животных?
Рыбок еще раздумываю каких селить, очень уж много нравится внешне, но объем маленький. Может быть стайку микрорасбор галактика, пару отоцинклюсов, несколько молинезий. И 10-15 креветок вишен. Нормально будет? Или можно еще добавить кого-нибудь будет?
Заранее признателен всем за советы

2014-10-0202/10/2014 10:41:33
#2003722
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Krasnogorsk
6 года

Т.е скажем так не париться?
Каких-то глобальных проблем пока нет?

2014-10-1010/10/2014 22:59:11
#2006363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom York
8 года

Oleg_ka

Ну, надо наблюдать за растениями. Если сбрасывают только старые листья, а новые растут красивые, то проблем нет - адаптируются. А если точка роста потемнела и собирается гнить или новые листья кривые/косые/бледные/больные, то значит что-то не так. Часто бывает, что вроде всё растёт, а какой-то 1 кочевряжится. Тогда легче его выкинуть, чем под него подстраиваться - можно другим навредить. На данном этапе главное выращивать то, что будет расти. Поэтому и советуют все самые неприхотливые растения - они хорошо банку стабилизируют и терпеливы почти ко всем перекосам на старте. А для души и эстетики уже потом Смайлик :)
У Вас фильтр какой (извините, запамятовала)? Оденьте на всасывающий патрубок губку-префильтр. Она будет весь мусор растительный на себя собирать - чтобы Вам фильтр не перемывать каждую неделю (что не есть хорошо, т.к. нарушает интимную жизнь полезных бактерий его заселяющих). Моете только эту губку (хоть каждый день), сильно не усердствуя, без каких-либо моющих средств. Потом стряхнули и обратно одели. В дальнейшем она будет служить дополнительным биофильтром, который тоже заселят бактерии. А так же защитным баръером от попадания в фильтр улиток и мальков креветок и рыб.
Всё, что плавает по поверхности собираете сачком. Чистота - залог здоровья. А в Вашем случае - борьба с избытком нитритов и аммонием.
Пока Аммоий и Нитриты определяются, рыб лучше не заводить - они его в разы удвоят, а то и утроят. Но это в теории. На практике мало кто к этому прислушивается Смайлик :)
Существует мнение, что в любых дозах Аммоний и Нитрит для рыб токсичен. И любое его содержание в воде поражает имунную систему и внутренние органы рыб. Обычно, при малом содержании Аммоний/Нитрит, видимых признаков нет, но эта рыба уже заочно больна. Мой первый аквариумный опыт состоялся год назад. Тогда я решила, что чуть-чуть аммония и нитрита рыбе не навредит. Были куплены 7 Мшистых Барбусов (2 самки и 5 самцов) и 6 Барбусов Чёрных (2 самки, 4 самца). За всё время ничего не менялось, новые рыбы не покупались. На сегодняшний день осталось 4 Мшистых (самка и 3 самца) и 5 Чёрных (2 самки и 3 самца). Отходы начались не сразу, а через несколько месяцев, когда нитритов и аммония уже давно не было и в помине. 3 Мшистых по очереди отошли на ровном месте, т.е. без каких либо признаков болезни. Они были активны, хорошо ели, но при этом сильно худели. 2-е из них к этому моменту остановились в росте. То же самое произошло с самцом Чёрного Барбуса - вдруг стремительно исхудал до костей и умер буквально за 2 недели. Из 4-ёх Мшистых 1 самец в 2 раза меньше остальных 3-ёх рыб и очень худой. Хотя они ровесники! Но он больше не растёт, хоть и жрёт за двоих. Из 5-ти Чёрных то же самое с одной самкой. Она, вдруг, тоже начала стремительно худеть, брюшко втянулось. Я беспомощно наблюдала и уже была готова её похоронить, но она как-то сама оклемалась. Но так и осталась маленькой. 1 Чёрный самец страдает ожирением, хотя едят все одинаково (нарушение обмена веществ, видимо). Ещё 1 Чёрный самец постоянно болеет грибком (то губа белая, то чешуя взъерошеная, то края хвоста белеют) - другим не передаётся. Залечивается на время. Недавно начал худеть 3-ий Чёрный самец. Сидел в кустах на дне. Плохо ел. Даю им витаминки JBL, гоняю УФ лампу. Вроде обойдётся на этот раз - кушать стал, слегка округлился. Уже не прячется...
К чему я это всё... Ну, наверно к тому, чтобы перечитывая, ещё раз переосмыслить свои поступки и больше так не делать. Ведь по-сути, поспешив тогда, я создала самой себе проблемы. Я не могу держать этих рыб с кем-нибудь ещё - они слишком болезненны, слабы и уязвимы. Я строго слежу за всеми параметрами воды и трясусь, чтобы, не дай Бог, температура не упала на пол градуса, иначе обязательно из них кто-то сдохнет. Эта постоянная борьба за их выживание совсем не радует и не приносит удовольствия. Но это моя вина, а значит мои проблемы.
На форуме часто пишут "закиньте парочку первопроходцев, какую-нибудь бросовую рыбу, которую не жалко..." Т.е. по сути речь идёт о смертниках и не важно, выживет рыба или нет - дорога у неё одна. Такой подход и мнение тоже существует, и я не буду это обсуждать и комментировать. В любом случае Ваш выбор будет зависеть от Ваших целей. И в любом случае он будет правильный.
С уважением Смайлик :)

Изменено 11.10.14 автор Alpana
2014-10-1111/10/2014 03:55:26
#2006403
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Oleg_ka
мне в магазине для водопроводной воды посоветовали аквасейв хим.вещество для обеззараживания водопроводной воды! :-) рыбок конечно не сразу :-) через день посадила водоросли :-) при том система сутки работала !
2014-10-1111/10/2014 07:15:56
#2006413
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Krasnogorsk
6 года

Сделал еще тесты...
Аммоний не определяется.. нитриты 0,1-0,2...нитраты 5-10..
Судя по картинке азотного цикла биобаланс еще не установился, так как нитриты еще есть, а нитриты не растут?
Т.е рыб запускать ещё рано?
А может нитриты не 0 т.к часть растений не прижилось и подгнивают? И тогда можно немного мелких рыбешек запустить?

2014-10-1212/10/2014 15:55:44
#2006821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Tanta
мне в магазине для водопроводной воды посоветовали аквасейв хим.вещество для обеззараживания водопроводной воды!
если собираетесь выращивать растения аквасейфу место либо в мусорке либо на дальней полке на случай форс мажора - если допустим лопнет банка и рыб придеться срочно сажать в водопроводную воду
2014-10-1212/10/2014 17:02:47
#2006845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Krasnogorsk
6 года

переделал аквариум, добавил большую коряжку, пока придавил камнем так как всё еще норовоит уплыть. Добавил еще немного растений. Часть вроде приживается, часть не очень. На удивление пока жива куба и элеохарис.
А в минувшие выходные поддался напору семьи, и на ДР ребенка поехали за рыбсами. Запустили стайку из 11 данио. Запускал постепенно, с добавлением своей воды в магазинную.
Кормлю рыбок пока 1 раз в сутки, вечером, по чуть-чуть совсем. Все сметают моментально, что все-таки долетело до дна - там тоже съедают. Свечу часов около 8, с 15 до 23 (или с 17 до 24), когда как. Аэрация включена постоянно.
Только что сделал анализы воды.
ph 8,5
NO2 0,2
NO3 5-10
NH3/NH4 0
gh 12
kh 9-10

Воду пока не подливал, не менял.
Получается всё у меня пока вполне себе неплохо?
Надо ли добавлять свет? Выключать ли аэрацию днем?
Картинка с форума

2014-10-1718/10/2014 00:39:40
#2008803
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Oleg_ka
Получается всё у меня пока вполне себе неплохо?
ну вроде как да) нитрит немного повышен , но думаю терпимо - следите по рыбкам) вот пых высоковат травке это не понравиться , снизить бы... помимо подачи СО2 вроде как торфированием можно понизить но сам не пробовал не знаю как сработает , один человек тут на форуме пробовал у него вроде как вместо пыха kh упал)) если кто из химиков заглянет в тему думаю подскажут)
З.Ы, а симпотично получилось)

Изменено 17.10.14 автор Юрий1978
2014-10-1718/10/2014 00:51:36
#2008804
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Moscow
6 года

Вчера снова сделал тесты.
Нитриты падают, уже нечто среднее между 0 и 0.1
Нитраты 5
Аммиак/амонний не определяются.
С момента запуска 17 дней, воды не менял ни разу еще, судя по параметрам пока и не надо?
Мох крисмас сначала желтел, вчера заметил, что заколосился, куба потихонечку расти пытается... прикольно Смайлик :)))
Скажите пожалуйста, световой день какой продолжительности сейчас делать? Аэрацию днем нужно выключать? Или пускай постоянно молотит?

2014-10-2121/10/2014 07:54:00
#2009723
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Moscow
6 года

На днях подлил воды (аквариум был заполнен не до краёв).
Когда можно будет новых жителей сажать? Когда нитриты и аммиак/аммоний будут по нолям?
Карантинить обязательно?

2014-10-2323/10/2014 13:28:29
#2010715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Oleg_ka
Когда можно будет новых жителей сажать? Когда нитриты и аммиак/аммоний будут по нолям?
Карантинить обязательно?
да когда нитрит и аммиак по нулям) да уже обязательно)

Изменено 23.10.14 автор Юрий1978
2014-10-2323/10/2014 14:03:31
#2010724
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Moscow
6 года

А подскажите пожалуйста красивых рыбок средних слоев, которых можно было бы запустить к моим 11-ти данио, с учетом того, что еще планирую отоцинклюсов и креветок?

2014-10-2424/10/2014 15:05:38
#2011059
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1117 116
Орёл
1 час.

Я бы вообще убрал данио из такого аквариума.
И было бы круто найти микрорасбору галактика.
Добавлю.
Погостемон октопус потом займет полаквы, такая сволочь, но на первоначальном этапе полезнейшая вещь ввиду своей скорости роста.
Грунт уложен излишне ровно, что не дает перспективы.
Все ИМХО.
Можно ещё пару фото с разных сторон?
Изменено 24.10.14 автор lotmai

Изменено 24.10.14 автор lotmai

2014-10-2424/10/2014 15:52:24
#2011080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

сообщение Oleg_ka
А подскажите пожалуйста красивых рыбок средних слоев, которых можно было бы запустить к моим 11-ти данио, с учетом того, что еще планирую отоцинклюсов и креветок?

С таким настроением толкового аквариума не получишь. Только только с грехом пополам запустился, а уже чего еще из живности напихать.
Теперь твое дело наблюдать за становлением аквариума. Сейчас травка начнет приживаться или отмирать, не за горами нашествие всяких водорослей. Кто то из ныне живущих рыбок отойдет в мир вечно свежего мотыля. Так что первый месяц - полтора в аквариум сувать руки можно только при крайней необходимости. Аквариум не любит спешки. Так что любуйся пока тем, что есть. А посмотреть уже есть что. Для новичка получилось очень прилично.
2014-10-2424/10/2014 16:20:22
#2011104
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Moscow
6 года

Да Нееее, вы меня неправильно поняли. Добавлять не сейчас, но выбрать, обсудить с женой и ребенком-на это как раз тоже нужно время.Сегодня хотел как раз убрать не прижившееся растение и снять на нормальный фотик.

2014-10-2424/10/2014 16:58:53
#2011136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom York
8 года

Ага, обсудите и сразу приспичит на них вживую посмотреть и попрётесь вместе с женой и дитём в магаз - а там... считай, уже купили Смайлик :)
Правильно говорят - не спешите! Давайте лучше метод подачи СО2 в Вашу банку обсудим - сейчас это более важно и актуально.

2014-10-2424/10/2014 21:53:37
#2011274
Нравится мальта
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Moscow
6 года

Прошла ещё неделя. Данио чуствуют себя отлично, плавают по всему аквасу. Кушают с аппетитом.
Показатели Нитриты и аммиак/аммоний по нолям, нитраты 0-5. Т.е я так понимаю биобаланс в норме.
CO2 пока не готов. Мне кажется если и созрею, то далеко не сразу.
Всё ещё крепко думаю на тему разбавить общество данюшек... ну неужто еще нельзя добавить хвостиков? Смайлик :)

2014-10-3131/10/2014 12:29:10
#2013381
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1083 121
Волгоград
8 года

сообщение Oleg_ka
ну неужто еще нельзя добавить хвостиков? Смайлик :)



сообщение Oleg_ka
Может быть стайку микрорасбор галактика, пару отоцинклюсов, несколько молинезий. И 10-15 креветок вишен


а то, что изначально планировалось не хотите уже?
2014-10-3131/10/2014 17:34:10
#2013482
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Krasnogorsk
6 года

Почему же нет..
Думаю следующие будут микрорасбора галактика...Только не знаю сколько их запустить...хвостов 10? Или больше?
Или например вместо галактик - суматранских барбусов (они ведь правда немного похожи на скалярий?) или барбусов шуберта, штучек 7, можно? Учитывая что еще креветки будут...

Изменено 1.11.14 автор Oleg_ka

Изменено 1.11.14 автор Oleg_ka

2014-10-3101/11/2014 01:54:39
#2013699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

Oleg_ka

Или креветки или барбусы. Или вместе, но не на долго. Потому как первые будут кормом для вторых, а те, что выживут, уйдут в подполье и увидеть их будет крайне затруднительно. Для данио креветки тоже корм. Так что натренируйте руку на рыбах, а для криля новый кубик запустите. Уже со знанием дела.
2014-11-0101/11/2014 22:34:48
#2013885
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Oleg_ka
суматранских барбусов

Этих не надо, они большими вырастают, продают-то рыбу маленькой. Это надо учитывать! Да, и объем им от 100л желательно, рыбка активная)
2014-11-0101/11/2014 23:05:38
#2013890
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Krasnogorsk
6 года

Ну, с одной стороны неконтролируемый рост креветок мне тоже не нужен, укрытия для них есть...
Неужто данио тоже будут покушаться на креветок?
а барбусы шуберта? подойдут по совместимости и размерам?

2014-11-0101/11/2014 23:41:35
#2013895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom York
8 года

Oleg_ka
суматранских барбусов (они ведь правда немного похожи на скалярий?)

Вы серьёзно? Первый раз такое сравнение встречаю Смайлик :)
Любой Барбус - рыба шустрая, а Суматранцы, вообще отдельная тема. Они ещё проказники, драчуны и забияки. И чтобы другим более-менее спокойно жилось, держать их лучше в компашке не менее 10 штук (они тогда между собой тусят и других особо не дёргают). И аквариум им нужен никак не кубик, а длинный, потому как они погонять любят.
Если очень хочется и рыб, и креветок, то про Вишен/Кристаллов лучше забыть. С шустрыми и наглыми рыбами уживаются только такие же креветки - Аманки. У меня они с Барбусами жили - катались верхом на рыбах Смайлик :)
А для Вишен в соседи выбирайте совсем мелких и пугливых рыбок для нано аквариумов. Но в таком кубике жизнь не будет бурлить и кипеть - все спокойно будут сидеть по кустам, и Вам это скоро наскучит.
2014-11-0202/11/2014 03:32:37
#2013920
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Krasnogorsk
6 года

Так, суматранских барбусов вычеркиваем.
Сегодня увидел и был очарован коридорасом штерба.
Как насчет следующих вариантов?
1. 11 хвостов данио (уже есть), 3-4 коридорас штерба, 2-3 отоцинклюса, 6-10 барбус шуберта, и потом креветок немного.
2. 11 хвостов данио (уже есть), 3-4 коридорас штерба, 2-3 отоцинклюса, 10-15 микрорасбора галактика, и потом креветок немного.
Допустимы такие варианты по типу и количеству?

2014-11-0303/11/2014 02:58:59
#2014176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom York
8 года

Oleg_ka

Нуу, про Барбусов я уже писала и это касается ВСЕХ, включая Шуберта. Вот, 1-ая попавшаяся в поиске статья про Шубертов: "Аквариум лучше вытянутый в длину. Сантиметров 60 – 80. Хотя можно и в полтора в два раза длиннее. Чтобы было, где вдоволь поплавать. Высота водоема существенной роли не играет. Двадцати пяти – тридцати сантиметров будет вполне достаточно. Объем водоема около ста литров. Желательно накрыть крышкой или стеклом."
Далее, комментарии к статье:
Никита — 03/12/2013 @ 12:55
Очень агрессивные рыбки. У малоподвижных рыбок (сомиков) мгновенно объедают плавники и ножки у креветок, если тем негде спрятаться

Neptun — 04/12/2013 @ 08:06
Да, это свойственно всем барбусам, эти их «игры» плохо заканчиваются не только для креветок, но и для рыбок с вуалевыми плавниками, которые они тоже любят пощипать.
Это всегда следует учитывать при подборе обитателей общего аквариума.

Я надеюсь тема Барбусов исчерпана и закрыта? Ну не Ваша эта рыба - не в эту банку, по крайней мере!

А вот Коридорасы, да - хорошие рыбки, умнички. У меня обычные крапчатые временно жили в малюсенькой банке с речной галькой. Из растючки была Крипта, прирощенная к лаве. Любили её очень - все пылинки стряхивали. Абсолютно не конфликтные создания. Очень любят песочек - играют в нём, как дети Смайлик :) Но мелкую почвопокровку не уважали и постоянно её выковыривали (видимо она им мусором казалась). А у Вас там Куба как раз пытается расти? Ню-ню... бедная Куба Смайлик :) Так что, либо Вы устраиваете им в уголке песчаный пляжик для отдыха и тусовок, либо они сами почистят под это дело всё дно. Такие уж они рыбки. И не жалуйтесь потом на них - они хорошие Смайлик :)
Отоцинклюс - хороший выбор. Ничего не портит и никого не трогает. Я своих даже не кормлю - едят налёт и обрастания. Ваша размашистая коряга будет их любимым местом обитания. 2 мало - 3-4 в самый раз (они как бы стайные).
Про Галактику ничего не скажу - не держала. Вроде рыбка мелкая, но как у неё с креветками отношения я не знаю.
2014-11-0303/11/2014 05:04:57
#2014180
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Krasnogorsk
6 года

Заезжал сегодня в аквалого, там меня от барбусов тоже отговорили...
Значит решено, микрорасбора галактика...Только позвонив по нескольким объявлениям выяснил что у всех пока мальки, надо ждать конца месяца...
Ещё понравился коридорас black venezuela, но тоже только ближе к концу месяца...
Может тогда пока отиков или креветосов прикупить? А в конце месяца галактик?Смайлик :)

2014-11-0404/11/2014 03:02:44
#2014678



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top