go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Kurovskoye
7 года

Первый аквариум спустя 17 лет

Вступление! Спустя 17 лет решил завести рыбок. Я не считаю себя как бы начинающим, но спустя указанное выше время после переезда в другой город многое изменилось в мире аквариумов! Появились современные фильтры, бактерии, УФ излучатели и т.д, призванные облегчить жизнь не только рыбок, но и их хозяев! Я не исключение, супруга попросила купить аквариум и т.д.
И так начнем!
Этап 1: Покупка аквариума и всего необходимого!
Было приобретено
Аквариум "панорамник" на 270 литров
Внешний фильтр до 300 литров JBL CristalProfi с пропускной способностью 1100 литров в час
С компрессором чуть ошибся Eheim 3702 до 250 литров ( в принципе аэрации хватает )
Термостат на 300 ватт и т.д по мелочи.
Грунт галька Каспий 8-15 мм
Этап 2: Запуск аквариума!
Промыл раз 20 гальку с последующим кипячением
Залил воду и дал ей отстояться неделю с последующей фильтрацией и аэрацией ( через сутки очень серьезное отложение кальция на всех стеклах, термостате и т.д ). Пришлось все очищать.
Через неделю были куплены Сапрофиты в капсулах и запущены в аквариум.
Спустя еще сутки были посажены водоросли с добавлением удобрения для их нормального роста.
Спустя еще сутки были запущены рыбки.
Все было нормально неделю, но потом жена купила корягу и не прокипятила ее, а просто бросила в аквариум.
И понеслась.
По всей видимости сапрофиты решили эту корягу обглодать малость, она покрылась белым налетом не хилой толщины, и аквариум дал муть.
Подмена воды помогла частично. Было решено полностью перезапустить аквариум.
И вот теперь нужны советы и ответы на вопросы!
Я работаю в котельной и имею возможность достать очищенной мягко воды!
Вчера я сделал смесь очищенной и водопроводной воды в концентрации. Жесткость 6,5 (6500) и Кислотность 5,7 (5700), Хлор в воде отсутствует, (((имеется своя лаборатория))). Спустя почти сутки отложения в виде кальция на стенках аквариума отсутствуют полностью!!!
Вопрос 1 Можно ли таким образом сократить время запуска аквариума? Многие пишут да! Но я все же хочу услышать ответ знатоков!
Вопрос 2 Какие наполнители использовать в фильтре очистки (на данный момент керамические трубки, и гравий. еще две корзинки можно заполнить)?
Вопрос 3 Роль сапрофитов? Могли ли они вообще атаковать эту корягу несчастную?
Вопрос 4 Так как была замена воды, соответственно ушли все сапрофиты в унитаз. Трогать воду фильтре я не стал, правильно ли я сделал?
PS: Прочитаю все предложения и советы, а так же какие препараты, кондиционеры для воды и.т.д, можно использовать для очистки воды.
С Уважением Олег Валентинович!

2016-04-0202/04/2016 14:20:42
#2211245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

Wizard79
проще прочитайте эту статью по запуску одного из форумчан Смайлик :) зря перезапускались СТАТЬЯ

Изменено 2.4.16 автор Юрий1978

http://ribiy-bog.com...

Изменено 2.4.16 автор Чейз
2016-04-0202/04/2016 14:44:06
#2211257
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5343 3648
Lithuania Vilnius
18 час.

Wizard79

Открыть статью, которую Вам переслал Юрий1978 лично мне не удалось...
Поэтому напишу. Смесь очищенной и водопроводной воды не ускоряет время запуска нового аквариума. Вообще-то надо бы посмотреть, что у Вас получается... Пишите, что у Вас есть возможность достать очищенную мягкую воду. Можно использовать и такую воду, однако надо знать как она очищалась. В принципе
должен быть катионитно-анионитный фильтр. Вы могли-бы указато какая у Вас водопроводная вода и надо ли Вам умягчать её. То есть нужно знат GH и kH водопроводной воды. Ещё нужно знать какой аквариум Вы собираетесь устраивать, какие в нем будут обитатели. Например Вы пишите о грунте - галька Каспий 8-15 мм. Для меня, это грунт крупноват. Ничего приличного в таком грунте вырастить не удастся. Предпочитаю зернистость около 4 мм.
В фильтрах обычно используют керамические трубки - (предпочитаю минимального размера) - одна корзина + губка, биологический высокопористый наполнитель - например BIO-PERAL - две корзины, и губка. Фильтр запускается не менее месяца и никогда не выключается из сети.
Непонятно каких сапрофитов Вы добавили. Подозреваю, что добавляли какие-то бактерии... Подменивать воду нужно не реже раза в неделю где-то 25...30%.
По повду коряги. Если хотите корягу, то просто промойте её и назад в банку. Грунт кипятить не нужно. Новый аквариум запускается не менее месяца, у некоторых дольше. Укоротить это время практически невозможно. Разве что брать из устоявшегося аквариума грунт, воду и растения... Если у Вас будет не цихлидный аквариум, то придётся побеспокоиться об освещении (не менее 2...3 люминисцентных ламп) и растениях. В аквариуме должно быть много растений - не менее 60% по площади.
Пишите, что посадили водоросли... Водоросли - это паразиты с которыми борются аквариумисты. Посадили Вы скорее всего живые растения. Но достаточно ли их?... В противном случае у Вас будут водоросли. Лично я никаких препаратов и кондиционеров не использую никогда. Успехов Вам.
___
Александр.
2016-04-0202/04/2016 18:45:11
#2211389
Нравится Button
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Kurovskoye
7 года

Alkor

статью я тоже открыть не смог.
Я зоомагазине просто спросил Сапрофиты, и мне предложили таблетки в саморассасывающейся оболочке, по 100 рублей за таблетку. Одна таблетка на 100 литров, все верно, бактерии! Фильтр я промыл в аквариумной воде. GH в водопроводной воде показало параметр 9500- это много. KH к сожалению не измеряли, а вот PH равнялся 7000. Мягкая вода взятая из фильтров очистки очищается Уголь-Карбонатом. А почему не получится раньше запустить? Ведь вода отстаивается только из-за того что, что эти параметры как раз то и нужно выдержать, чтобы кальций осел и т.д Освещение две Т8 по 36 ватт, и дополнительно стоит светодиодная подсветка. Фильтр я не стал промывать проточной водой! В пару форумах у меня даже чуть ли не адрес спрашивали чтоб приехать за водой! Рыбки золотые 6 штук, одна Цихлида, два сома маленьких - забыл название, один сом большой Анцитрус, и один телескоп! Дорогих я пока не стал брать, до тех пор пока основательно не разберусь что к чему! Растений правда очень мало, я с Вами согласен! Жду просто свободного времени и зарплату чтобы за ними поехать в Москву! Что поблизости нашел, то и купил как говорится! Планирую на следующей неделе ехать!
2016-04-0202/04/2016 19:08:15
#2211407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

Wizard79
в моем посте модератор добавил рабочую ссылку, правда у меня по обоим переходит нормально,
2016-04-0202/04/2016 19:33:46
#2211426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5343 3648
Lithuania Vilnius
18 час.

Wizard79

Общая жесткость (GH) относится к растворенной концентрации ионов кальция и магния. Если в водопроводе у Вас GH=9,5 это говорит о том, что у Вас вода средней жесткости.
kH - буферная ёмкость воды. Буферная емкость относится к способности воды сохранить уровень pH устойчивым при добавлении, как кислоты, так и щелочи в воду.
pH это мера кислотности воды, или концентрации свободных водородных ионов [H+] относительно концентрации свободных ионов гидроксида [OH-]. Измеряется по шкале от 0 до 14. Если у Вас pH = 7,0 это говорит о том, что вода у Вас нейтральная.
По поводу отстаивания воды... Прежде всего нужно знать что течёт у Вас из под крана. Например, у меня вода не хлорируется. Используется хлорамин. Поэтому лично мне нет нужды долго отстаивать воду. Я например, ежедневно подмениваю воду малькам дискусов прямо из под крана 25%...30%, подмешивая и горячую до 30С. Те, кто по запаху чувсвуют хлор, обязательно должны отстаивать воду не менее суток.
Как запустить аквариум быстрее, я Вам уже писал.
___
Александр.
2016-04-0202/04/2016 22:12:53
#2211533
Нравится Button
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Kurovskoye
7 года

Alkor

Выше я уже писал! Хлор отсутствует.
2016-04-0202/04/2016 22:15:40
#2211535
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
United States Rockville
3 мес.

Alkor

Wizard79

Например, у меня используется хлорамин. Поэтому я ежедневно подмениваю воду малькам дискусов прямо из под крана 25%...30%).
___
Александр.


У меня, например, вода тоже обрабатывается хлорамином, и замена воды в емкости с трубочником на воду из-под крана приводит к отходу трубочника в течение суток. А при замене половины воды в аквариуме дохнут креветки. Поэтому приходится лить кондиционер-дехлоринатор.
2016-04-1414/04/2016 16:50:54
#2217708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5343 3648
Lithuania Vilnius
18 час.

publicnuisance

Безусловно, хлорамин это достаточно приличная гадость, которая выходит из воды лишь спустя несколько дней при отстаивании.
Неизвестно сколько этого хлорамина в Вашей воде.
По поводу Вашего трубочника...
Приобретённого трубочника я промываю водой и заливаю кефиром. Т.е. три-четыре пробки от бутылки кефира. Можно и больше. Перемешиваю с трубочником. Трубочник едва покрыт водой. Так содержу сутки в холодильнике. Затем промываю его пока не будут удалены все частицы кефира.
Лично я храню трубочник в открытых эмалированных кюветах на нижней полке холодильника. Их у меня две. Размер кюветы 20х35 см, высота 10 см. Хорошо промытый трубочник залит водой таким образом, чтобы вода едва доходила до верхней части самого трубочника. То есть трубочник не должен быть весь погружён в воду. Кроме этого нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО хотя-бы раз в день промывать трубочник и менять ему воду. Эта операция повторяется до 4-х, 5-и раз. Т.е. сильная стуя воды, наливаете полную кювету, отстаивается и воду сливаете. Если будете делать это дважды в день, будет ещё лучше. При этом я могу содержать трубочник таким образом и месяц и два и даже три. Как мне кажется, сколько угодно долго... просто самого трубочника становится всё меньше после очередной кормёжки...
По поводу Ваших креветок...
Так кто Вам мешает делать меньшие подмены воды, скажем 8...10%, но чаще? Никогда не лью никаких кондиционеров и не буду, поскольку объем моего аквариума не маленький.
___
Александр.
2016-04-1414/04/2016 22:59:03
#2217949
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Kurovskoye
7 года

Alkor

При чем тут Трубочник? Причем тут кефир? При чем тут хлорамин? Писец вы советчики! Тему то хоть прочитали и все описание к ней???????

Изменено 14.4.16 автор Wizard79
2016-04-1414/04/2016 23:20:03
#2217959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 7
Russian Federation Vladimir
4 года

Под запуском аквариума обычно понимают установление азотного цикла(или биологического равновесия, как описывали этот процесс в советской литературе). Обычно это связано с ростом числа нитрифицирующих бактерий, которые поселяются в фильтре и грунте. Скорость их размножения мало зависит от того, что Вы смягчите воду с 10 до 6 GH. Поэтому с этим можете не заморачиваться и лейте воду из крана.

Изменено 14.4.16 автор vzc

2016-04-1414/04/2016 23:51:59
#2217979



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top